Политик и богослов Ходжи Акбар Тураджонзода осуждает убийц генерала Абдулло Назарова, но считает, что ради них не нужно было начинать спецоперацию в Хороге.
По словам Тураджонзоды, он поддерживает идею, что убийцы должны быть пойманы и наказаны, но при этом, он против того, чтобы ради четырех преступников были убиты столько людей и разрушены столько домов. «Самое главное отношение жителей Бадахшана к правительству изменится. Мы все говорим о мире и единстве, но такими методами нельзя восстановить единство», - отметил собеседник.
« Я вообще не согласен с таким методом борьбы против преступной группировки, ведь четыре человек, которые были виновны, имена которых были известны, так как охранники Назарова знают, кто на них напал, могли быть пойманы за две-три недели», - говорит собеседник.
Х. А. Тураджонзода отметил, что убийц должна искать милиция, прокуратура, сотрудники ГКНБ, а не армия. «Это шаг должен был быть применен только в крайнем случае, у нас сразу ввели войска и начали проводить спецоперацию в густонаселенном городе. Я осуждаю это, это незаконно, зачем совершать акт устрашения, я не понимаю этого», - говорит Тураджонзода.
Богослов также осуждает это и с точки зрения ислама, спецоперация проходит в священный для мусульман месяц Рамазан. «Это означает, что для них такие важные события как месяц Рамазан никакого места в жизни не занимают», - добавил Тураджонзода.



ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Хахол2 августа, 2012 11:01
Все Вы правы, и это значит, что нужны перемены!
Jamshed Sharipov1 августа, 2012 08:35
Конечно есть и видео и публичные заявления Тураджонзады. Пусть Спасибо скажет властям, что они еще не использовали это против него. Он сам с высокой трибуны говорил что памирцы не чистые мусульмане, а теперь хитро старается привлечь их на свою сторону. Пусть занимается богословием и не лезет в политику. Религия должна быть отделена от государства, как это сделано во всех цивилизованных странах.
svesheni RAMADAN1 августа, 2012 01:52
rahmati kalon bobojon dar in ruzi firuz ki in korro ba qalam ovardand va dar tahrikh sapt kardand na khair bo guyan in nofar monii qonuni davlat ast qonunro mo khud menavisem nakhod yak rohi digar yo zer magmuhi qonunnabud ki ba in hol davlatro ovard na khair ,na khair,na khair dar mohi sharifi RAMAZON na in ki ashki chashmam balki ashki dilamro ob barin dar juihoi ....... ravon ast.
Барзу31 июля, 2012 22:04
Откровенно говоря, я не сторонник названного богослова. Но, нужно быть перед самим собой честным, в данном конкретном случае, он все же, прав. Нельзя из пушки бить по воробьям. Это глупо, горечно и смешно.
aleks31 июля, 2012 11:11
Бобои ХОЧИ!!!! Спасибо вам и низкий поклон! Да хранит вас всевышний!!!
ismail31 июля, 2012 07:13
тихо всем!!!,Аллах наблюдает за нами!!!,и те кто работает за власть,и те кто работает против власти,Заткнулись!!!
ТАДЖИКИСТАНЕЦ30 июля, 2012 21:15
те кто здесь пишут всякую чушь про Турачонзода;приведите конкретные доказательство о его виновности в гр.войне,дайте ссылку на видео где якобы он призивал к насилию....еслибы были такие аргументы то власть обязательно их бы исползовал когда начался этот прессинг на его семью со стороны власти с помошью муфтията и госорганов...не надо здесь повторять то,что вам внушала пропоганда
Абдулло30 июля, 2012 14:11
Браво Ходжи Акбар Тураджонзода,то что вы сказали все верно не надо провести устрашающие операции ,народ уже не боится Вас господа правители.
Абдулло А.30 июля, 2012 13:30
Господин Тураджонзода, почему, когда Вы были у власти Вы не критиковали власть публично при каждом удобном случае? или я несведущ?
zarina30 июля, 2012 13:27
Pivt ne dumayet tolko o sebe a govorit istinnuyu pravdu a nekotorim ne vigodna takaya gorkaya pravda, kak govoryat glaza kolit....
jamol30 июля, 2012 12:08
я помню, как этот "богослов" подстрекал к конфликтам между "Шохидон" и "Озоди" в начале 1990-х. на его совести в том числе начало гражданской войны. на кадрах кинохроники остались его речи. так, что не ему рассказывать про столкновения.
spirit jamol1 августа, 2012 07:21
Pravdu ti skazal!
nabludatel30 июля, 2012 09:47
да дожили что ПИВТ и что другие в такой момент думают только о себе.
Спартанец30 июля, 2012 09:44
Ну я с тобой не согласен Акбар.Во первых два дня после убийство генерала работала комиссия под руководством военного прокурора,которого вечером 23-го чут не убили.Во вторых убили-то генерала 21-го, это тоже месяц рамазан.Аты их не осуждаешь.Хочи не надо односторонно.Потом жалуешся что хукумат против тебя.
TJK30 июля, 2012 09:27
Я на 100% согласен с Тураджонзода. Правительства поступила очень даже неправильно.
armageddon30 июля, 2012 09:24
Прочитав данную статую я понял есть во истине добрые и не желающие зло своему народу... я даже не ожидал услышать такие слова, вот такие люди сторонники народа а не работают в свой интерес.. Спасибо Ходжи Акбар Тураджонзода
Иван30 июля, 2012 09:20
PR ход "многоуважаемого" Тураджонзода. Видимо забыл что он является одним из тех виновников гражданской войны.