В адрес «АП» поступило письмо от председателя ГБАО Кодири Косима.
«Доводим до вашего сведения, что статья под названием «Памир возвращается к миру?», опубликованная 2 августа 2012 года в №59 в газете «Азия-Плюс», находится на рассмотрении и обсуждении местного исполнительного органа государственной власти области.
Независимо от этого я против такого момента в материале, как «Глава области Кодири Косим заявил, что не согласен с проведением военной операции и после урегулирования ситуации намерен подать в отставку».
Так как я это заявление нигде не говорил. Наоборот, мы поддерживаем проведение этой операции в силу существующих причин и обстоятельств. Всем известно, что в Хороге еще с 90-х годов прошлого века действовали отдельные организованные преступные группировки, которые имели в своем распоряжении большое количество огнестрельного оружия и в удобных для себя случаях осложняли политическую стабильность города.
На протяжении 2000-2012 годов эти преступные группировки, собрав и вооружив вокруг себя молодежь, совершали тяжкие и особо тяжкие преступления, вроде бандитизма, убийства, причинения физического вреда, массовых беспорядков, оборота и контрабанды табачных изделий, вооруженного противостояния государственным органам, присвоения денег, выданных в виде кредита, отклонения от оплаты налогов и другие преступления. По данным прокуратуры области, в этот период зафиксировано в совокупности более 20 преступлений, совершенных непосредственно ими и членами их вооруженных групп. Конечно, реальное количество совершенных ими преступлений больше этой цифры, однако многие совершенные ими преступления не отмечены в связи с тем, что пострадавшие из-за страха не обращаются в органы правопорядка.
В соответствии с оперативной информацией специального органа они также занимаются оборотом и контрабандой наркотиков, драгоценных камней и торговлей людьми или же покровительствуют этим преступникам.
Также они, оказывая вооруженное сопротивление органам государственной власти и правопорядка, создавая помехи для нормальной их деятельности, не позволяли органам внутренних дел, прокуратуры и судебным органам выполнять свои задачи по защите прав и свобод человека.
Например, в 2006 году, оказав вооруженное сопротивление сотрудникам УВД области и МВД РТ во время исполнения ими служебных обязанностей, эти преступные группы открыли огонь в их сторону, в результате чего несколько из них были ранены. В 2006 году эти преступные группы, напав на здание УВД области, избив и разоружив сотрудников, оттуда нападают на Хукумат области и ломают окна и двери. В марте 2008 года в районе Рошткала эти преступные группы избивают сотрудников прокуратуры области, в результате чего последние, получив физический вред, были госпитализированы в областную больницу. В 2011 году одна из этих преступных групп в составе 40-45 человек, напав на здание областного суда, избивают сотрудников суда и ломают все окна, двери, столы, стулья и оборудование. После этого заходят в прокуратуру области и избивают прокурора области с несколькими его сотрудниками.
В течение последних 4-5 лет в ходе применения огнестрельного оружия со стороны этих групп погибли и стали инвалидами более 20 человек.
В Хороге и близлежащих районах свободно действуют точки по продажам наркотиков этих групп. В соответствии с оперативной информацией уполномоченного органа в настоящий момент в области количество наркоманов составляет более 2,5 тысяч, только в течение 2-3 последних лет скончались более 25 наркоманов.
Органы правопорядка области не смогли предпринять меры для привлечения их к ответственности в рамках закона. В связи с этим ввод соответствующих силовых структур страны в город Хорог в целях обезвреживания этих преступных групп и обеспечения защиты прав граждан считаем соответствующим целям. Во время проведения первого митинга с участием разных кругов жителей я выступал и выражал народу пути и способы урегулирования ситуации в городе Хорог.
Вопрос моей отставки с должности будет решаться главой государства в рамках требований Конституции Таджикистана. Мою виновность и невиновность также определит закон».




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Худоиев21 августа, 2012 09:14
Уважаемая А+! Убедительно прошу Вас не печтать комментраии к статье под названием "За справедливость" написаннную якобы от имени "жителя Хорога Худоиева М", так как во первых статья правокационная и ничем не обоснованная,во вторых подписана чужим именем.Если автор так силен в аналитике и имеет желание высказать свое мнение и отношение к власти то пусть подписывает статью своим именем, а не присваивает чужую фамилию, подставля таким образом Худоиева М.предлагаю редакции А+ проверить источник данного сообщения. Спасибо!
Антифа18 августа, 2012 13:20
Однажды Конфуций проезжал неподалеку от горы. Какая-то женщина в голос рыдала над могилой. Склонившись в знак почтения на передок колесницы, Конфуций слушал ее рыдания. А затем послал к той женщине своего ученика, и тот спросил ее:— Вы так убиваетесь — похоже, скорбите не впервой? — Так оно и есть, — ответила женщина. — Когда-то от когтей тигра погиб мой свекор. После от них же погиб мой муж. А теперь вот от них погиб и мой сын. — Отчего же вы не покинете эти места? — спросил Конфуций. — Здесь нет жестоких властей, — ответила женщина. — Запомни это, ученик, — сказал Конфуций. — Жестокая власть свирепее тигра. Поэтому мы все в России..
Возех17 августа, 2012 15:21
В ГБАО общества и власть все что творится, кто чем занимается,знають но относятся к все это негативом безразлично.Мы общества Таджикистана должны быт единим и неделимим.Мы должны стремится к лучшему. Честно трудитса хорошо зарабативать создать самую благопраятную условии жизни.Мы недолжны подерживат тех кто зарабативает преступный путем и тех кто криминальним путем стали лидерами. Право это выше государсво!Права и свабода человека выший ценость! Они дани от БОГА и никто недолжен их отнять.
YA17 августа, 2012 12:41
Poderjivayu Shamsa, nado napechatat otvet jitelya Khoroga
YA17 августа, 2012 12:40
V svoyom pisme etot chelovek sdelal chistoserdechnoe priznanie, shto on i yavlyaetsa prichinoy vsekh bed za vremya ego pravleniya
Шамс17 августа, 2012 08:31
Предлагаю Азии + напечатать ответ Худоиева М. жителя г.Хорога в очередном номере газеты.
ЗаСправедливость16 августа, 2012 16:07
Письмо председателю Горно-Бадахшанской автономной области Кодыру Косыму Господин председатель области! Прочитал Ваше письмо-заявление и невольно задумался – неужели все вы руководители, которые за последние недели делаете заявления различного рода и оправдываете спецоперацию в Хороге, в черте города, на самом деле настолько бездарны и неграмотны? Вы на протяжении нескольких лет возглавляли область, но только сегодня вдруг обнаружили, что «в Хороге еще с 90-х годов прошлого века действовали отдельные организованные преступные группировки, которые имели в своем распоряжении большое количество огнестрельного оружия и в удобных для себя случаях осложняли политическую стабильность города»? Если это так, то, что же вы раньше писали в своих письменных и телефонных отчетах правительству и президенту? Давайте анализировать! Во-первых, перед каждой поездкой президента тщательно изучается обстановка в той или иной местности. Вы заявляете, что президент 45 раз посетил Бадахшан (по интервью Коимдодова 42 раза). Если бы там было нестабильно, мог бы президент посетить этот регион? Кому верить? Вам или же службам безопасности президента и органам безопасности области, которые по-Вашему, за все эти годы не справлялись с ситуацией? Вы утверждаете, что «эти преступные группировки, собрав и вооружив вокруг себя молодежь, на протяжении 2000-2012 годов совершали тяжкие и особо тяжкие преступления, вроде бандитизма, убийства, массовых беспорядков, вооруженного противостояния государственным органам, присвоения денег, выданных в виде кредита, уклонения от уплаты налогов, торговли людьми и другие»? Понимаете ли вы, что оскорбили население самого стабильного, с точки зрения безопасности, региона страны, выставляя его перед мировым сообществом в качестве криминального логова. Или же Вы можете привести пример бандитизма и вооруженного противостояния государственным органам в Бадахшане? Осознаете ли Вы, господин председатель области, что этим Вы перечеркнули свою многолетнюю деятельность на должности председателя этой области? Вы заявляете о совершении десяти только видов тяжких преступлений «преступными группами», а прокуратура области зарегистрировала совершенные «в совокупности более 20 преступлений». Неужели Вы хотите сказать, что 50% из совершенных в области преступлений являются тяжкими? Если это правда, то за работу в таких экстремальных условиях и в «зоне постоянного риска» вам должны были присвоить звания героя Таджикистана. Только одно непонятно, почему люди не встают на Вашу защиту или даже презирают Вас и, наоборот, активно поддерживают и стоят горою за противоборствующую сторону. Парадокс? Нет. А знаете почему? Просто они живут среди народа и иногда говорят людям правду. Просто, они намного честнее Вас. Вы вцепились в свое кресло, ожидая подачки или чего-то еще от своего руководства, а посему готовы оклеветать весь народ области и пускаете в ход весь арсенал своих, слава Богу, немногих знаний, на оскорбление жителей области, руководствовать которой вам поручено. Вы пишете, что «они, оказывая вооруженное сопротивление органам государственной власти и правопорядка, не позволяли органам внутренних дел, прокуратуре и судебным органам выполнять свои задачи по защите прав и свобод человека». Честно говоря, не ожидал, что Вам известны такие понятия, как «защита прав человека». Тогда, почему же Вы не защищали права невинно погибших жителей города? Потому, что Вы сами сегодня признаетесь в своем причастии к этим преступлениям. Вы при этом умалчиваете численность личного состава и спецподразделений силовых органов и министерства обороны в области? Потому, что сразу станет ясно, их в сотни раз больше, чем тех, кого вы называете членами «преступных группировок». Они создавали помехи для нормальной деятельности? А что по-Вашему есть нормальная деятельность? Это только праздники, вроде дней дыни и мёда, годовщин районов и области и поездки за счет налогоплательщиков? В интервью радио «Озоди» Вы заявили, что «теперь мы смотрим четыре канала таджикского телевидения, семь провайдерских компаний обеспечивают 95% территории Бадахшана мобильной связью». Почему же эти так называемые «злоумышленники» им не мешают, хотя мобильные компании не государственные и более уязвимые? А с Вашего согласия были отключены все виды связи с областью, тем самым держа в тревоге за своих родных, всех выходцев их ГБАО на прояжении почти уже месяца. Чем Вам все это мешало. Далее в том же интервью Вы говорите, что «за 10 лет построено 360 объектов». Давайте рассмотрим, сколько среди этих «построенных» Вами объектов производственных, и сколько из них построено за период вашего правления областью. И кто их построил? Например, в прошлом году было сдано в эксплуатацию 17 «юбилейных объектов» - здание милиции, прокуратуры, судов, банков…. А был ли среди них хоть один производственный объект? Вы без тени сомнения валите все негативное в данной истории только на ненавистных Вам бывших полевых командиров ОТО. Но, именно большинство полевых командиров, уже 15 лет по окончании гражданской войны верой и правдой, в отличие от Вас, служат Родине, Правительство доверило им охранять правопорядок и самые сложные участки внешней границы. Они достойно охраняют наши границы по сравнению с тем, что происходит на других участках. Например, на Шуроободском направлении, где ежемесячно сообщается о захвате и уводе на сопредельную территорию заложников из числа местных граждан. Об хорошей службе, свидетельствуют их воинские звания и повышения по служебной лестнице. Почему Вы не говорите об этом? Тогда возникает вопрос: как же они в одночасье стали преступниками? Ведь в прошлом году с ними встретился президент страны и, все прошло, насколько помниться, без каких-либо замечаний и упреков. И даже распорядился на счет выдачи им банковского кредита, которым Вы их сегодня упрекаете. В этой связи хотелось бы напомнить Вам и подобным Вам несколько моментов о деятельности этих полевых командиров (за исключением некоторых вовлеченных в противоправную деятельность) по укреплению мира и стабильности в Бадахшане, уроженцем и руководителем которого ныне Вы являетесь. 1. Силы самообороны Бадахшана были сформированы решением сессии Областного Совета народных депутатов ГБАО в 1993 году. К вашему сведению, это решение все еще остается в силе и его никто не отменял. Просто Вам до этого не было никакого дела, ибо о законе Вы вспоминаете только в удобных Вам случаях; 2. Именно при активной поддержке и помощи, ненавистных Вам, полевых командиров в феврале 1994 года в Хороге был разработан и реализован проект мирного урегулирования межтаджикского конфликта, состоящий из 13 пунктов, в числе которых были проведение немедленных переговоров между силами оппозиции и Правительства с участием стран-гарантов и доноров; гарантировать полное и достойное возвращение всех таджикских беженцев и перемещенных лиц на места постоянного проживания и т.д. Данный проект был положен в основу миротворческой деятельности ООН в Таджикистане, а также Общего соглашения о мире и национальном согласии в Таджикистане; 3. Не один из бывших полевых командиров бывшей оппозиции ГБАО никогда не заявлял о своем несогласии с вышеназванным документом или его реализации. Более того, именно из числа таких командиров, а не силовых структур власти, было предотвращено покушение на Главу государства во время его поездки в ГБАО в 1996 году; 4. Именно бадахшанская оппозиция еще в 1993 году объявила ГБАО зоной мира и стабильности, своей сплоченностью и разумной деятельностью не допустила на территории области вооруженные столкновения между ОТО и Правительством. Этом мир и стабильность, которые Вам удалось нарушить 24 августа 2012 года; Поговорим теперь о нападении на здание суда, Вы обвиняете в этой акции бывших полевых командиров оппозиции, прикрывая свою некомпетентность и неумение организовать нормальный ритм жизни в области. Иначе, почему Вы умалчиваете о причинах нападения на здание суда? Разве не Вы виноваты в том, что в области происходят подобные эксцессы? Разве не Вы являетесь общим руководителем области и личным представителем президента в регионе? Если же Вы не можете организовать работу подведомственных органов, что же вообще Вы можете? И чем все это время занимались, если в области число наркоманов увеличилось до 2,5 тысяч и растут общеизвестные точки по продаже наркотиков? Вы бы постеснялись говорить об этом вслух. Напоминаю Вам, что в годы советской власти в каждом районе было по четыре милиционера и то пожилого возраста, а УВД ГБАО ежегодно завоевывало переходящее знамя лучшего УВД в Союзе. Теперь численность сотрудников милиции в районах достигает 60 человек, а там функционируют точки по продаже наркотиков. Читая Ваше заявление, создается впечатление, что в области живут одни преступники. «Во время проведения первого митинга с участием разных кругов жителей я выступал и выражал народу пути и способы урегулирования ситуации в городе Хорог» - заявляете вы. Это означает, что вы знали «пути и способы урегулирования ситуации». Если вы знали пути выхода из ситуации, тогда как понимать Ваше заявления о том, что «мы поддерживаем проведение этой операции в силу существующих причин и обстоятельств»? Какому из этих Ваших высказываний верить? Думается, что не имея толковый вариант урегулирования ситуации, в очередной раз Вы хотели ввести в заблуждение и народ и центральную власть, пытаясь изобразить роль способного руководителя. Просто Вы все еще не осознали, что и люди и, власть давно знают Ваши «способности руководителя», а Вы зря утруждаете себя несуразными заявлениями, хотя именно ими Вы сами все и прояснили. Только вот насколько требования Конституции распространяются на Вас, это решает президент. Этого вы точно подметили. Но, по всей вероятности, вам все это уже не понадобится… М.Худоиев. Житель города Хорога.
MM14 августа, 2012 19:04
"Наоборот, мы поддерживаем проведение этой операции в силу существующих причин и обстоятельств..." nashli komu pokazat svoyu silu! bednomu narodu!?
Хуршед14 августа, 2012 16:35
Статья называется "Председатель ГБАО: ....." А вы в комменте пишите "АП еще из этих бандитов делает героев:)))))))) Вы что, хотите сказать, что Председатель области бандит? Лично я так понял Ваш коммент.....
фарид14 августа, 2012 15:58
давай досвидания,если есть хот капелка совесть...........
Шахтер 13 августа, 2012 20:30
Если в регионе были преступления, то это показывает бессилие властей. Что тут теперь оправдываться?! Не справился? Будь добр уходи!!!
omega13 августа, 2012 13:48
Господин Касымов, как вы сами знаете, основное недовольство население не только Хорога, но и всего Бадахшана в том, что власти не считаються с мнением народа и творят, что хотят. Пожалуйстао не говорите о тех прокурорах или вообще людей, которые получают взятки и потом жалуются, что им по башке дали. Конечно, народ Бадахшана не поддерживает тех людей котырые убывают или продают наркотики, если наши доблестные спецы это докажут, а они это не докажут, потому что сами замешанны. Лояльность Бадахшанцев государству, как вы сами видели, народ показал своим терпением все эти долгие годы и наоборот поддерживал во всем и торжественно похлопал в заседаниях со всем Таджикистаном, даже если был в чем то недоволен. Но в этот день народ встал на свою защиту, потому что почувствовал угрозу/опастность истребления. Сами подумайте, без никакого предупреждения в 4 часа утра почти большая часть вооруженных сил начали операцию, подчеркиваю в густонаселленом районе города (особенно ДЕТИ!).Неужели вы подумали, что это стоило жизней мирных граждан после этого хотите что чтобы народ поддерживал вас? Кто будет отвечать за психику детей на которых мы надеемся, которые наше будущее? Я недумаю что вы этого хотели, но это доказывает в вашем лице не компитентность государсвто. Как говориться «Насилие — последнее прибежище некомпетентности» — говорил Айзек Азимов. Лично я думаю, что вы не справились со своими обязонностями. Вы долны поддержать людей а не управлять ими как баранами. АП, надеюсь я соблюдал все првила, что бы не обидеть ни кого, но сказать правду. Иначе пожалуйста напишите ответ
Zuhur13 августа, 2012 12:48
Sozdayotsya takoe vpechatlenie, chto tol`ko narod pamira sprovedliv, tol`ko im ne nravitsya korupcionnoe gosudarstvo, a vsem ostal`nim yakobi eto nravitsya. Zdravstvuite vsem!!!
Storm1013 августа, 2012 11:14
А чтож вы раньше то молчали о таких злосных нарушениях происходящих в вереном вам в регионе? А г-н председатель?
Бек13 августа, 2012 11:06
А почему только сейчас Вы это говорите? Где Вы были раньше? На Вас, как на руководителе региона лежит ответственность за этот беспредел, о котором Вы рассказываете! Вы, руководитель исполнительной власти, закрывали глаза на все эти беззакония! И после еще заявляете, что были не против военной операции, в ходе которой погибли мирные жители! Жители, на налоги которых Вы живете! Любой руководитель, имеющий совесть, после таких ошибок подал бы в отставку! Конечно, Вашу виновность или невиновность как Вы говорите определит закон. Но есть еще моральная ответственность и совесть! Интересно, что Ваша совесть Вам подсказывает?
Mmm13 августа, 2012 10:39
АП ОТКУДА ТОГДА ВЫ ВЗЯЛИ ЧТО ОН ПОДАЕТ В ОТСТАВКУ ? Если он не говорил значит вы распостраняете клевету Пропустите если вы демократическое ИО
Mmm13 августа, 2012 10:36
АП еще из этих бандитов делает героев:)))))))) вы как всегда не пропускаете критику в свой адрес. Я диву даюсь почему это народ встал за этих бандитов ? Здесь явно показывается развитое местничество в ГБАО относительное других регионов . АП СНОВА НЕ ПРОПУСТИТЕ?
Tojik13 августа, 2012 10:31
Gospodin Kosimov, a pochemu vi ne govoriti o prichinakh etikh potasovok. Prokurov nakazali i za trebovanie vzyatok potomu chto nashi organi ne kompetetnie dlya resheneie takikh problem. Narod GBAO ne terpyat prestupnoe i korumpirovanoe gosudarstvo. Ya 100% uveren bilo bi u nas prozrachnoe i chestnoe pravirtelsvo takikh problem bi ne bilo. Ya soglasen na schet narkomanov i narkotorgovcev no pochemu vi ne dali dobro dlya ikh zaderjanie i posadit ikh, ili vi sami zameshani v etikh delakh ili malo sposobov u specslujb dlya takikh meropriyatiyakh. Tak chto ne nado vam derjatsya za kreslo, ya dumayu vam nado uyti s posta i s GBAO potomu chto narod etogo vam ne prostyat.
Junbi913 августа, 2012 10:23
Почти все правильно говорит глава области. Например, мой друг из Поршинева говорит, что у них в центре джамоата (Миденшор) есть точка по продаже героина. Продажей занимается Темур и его сын Озодамир. Все знают, что это героин Ёдгора Мамадасаламова. Темура даже один раз задержали сотрудники АКН, но именно Ёдгор поехал и освободил его.... вот какие дела творятся на Памире. Памирцы не против власти - они против коррупционной власти, как и все иные граждане РТ. АП - просьба опубликовать данный коммент.