В редакцию «АП» поступило открытое письмо, направленное жителями Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана на имя президента Эмомали Рахмона.
В письме жители ГБАО выражают президенту Таджикистана свою признательность за его готовность посетить Горный Бадахшан и в то де время выражают озабоченность сложившейся ситуацией в ГБАО в дни перед визитом главы государства в регион.
«С начала военной операции в Хороге и до настоящего времени мы не раз подчеркивали необходимость Вашего визита в Горный Бадахшан и считаем данный визит судьбоносным для всего Таджикистана, - подчеркивается в письме. – Мы надеемся, что Ваш приезд послужит ускорению процесса мирного урегулирования в ГБАО. Для нас чрезвычайно важно, чтобы Вы увидели реальную картину трагических результатов принятых ошибочных решений отдельных государственных лиц. Данные решения поставили под удар, спокойствие и взаимное доверие по всей стране, доверие народа к правительству».
В послании отмечается, что каждый визит президента в ГБАО народ отмечал с характерным для таджикского народа гостеприимством и радостью. «Но в эти тяжелые дни мы глубоко верим в Ваше искреннее сочувствие нашему горю и не хотим, чтобы отдельные виновные лица превратили Ваш приезд в попытку укрывания своих бесчеловечных решений. Они хотят скрыть тем самым, все то, что произошло в Хороге в июле – августе, и заставляют простой народ, опечаленный недавними событиями, и которому сегодня не до веселья и радости, принимать участие в торжествах по поводу вашего рабочего визита. Такие усилия предпринимаются в настоящее время отдельными лицами государственных структур, - сообщают авторы обращения. - Мы, простой народ, как и Вы крайне негативно относимся к подобного рода принудительным торжествам, к нерациональной трате государственных средств и к укрывательству существующих проблем в отдельных областях нашей страны. …В настоящий момент в ГБАО людей заставляют участвовать в помпезных торжествах под угрозой увольнения с работы, особенно работников госструктур, учителей, врачей, студентов и школьников».
«Уже известно, что Вами запланирована встреча с представителями общественности города Хорога, но областной хукумат в ультимативной форме запретил в беседе с Вами касаться темы недавних событий в Хороге, тем самым они всячески препятствуют открытой беседе народа с Вами, - подчеркивается в письме. – Мы, простой народ, считаем, что основной темой данной встречи исключительно должны быть недавние события, которые принесли горе в наши дома и стали причиной слез таджикских матерей».
«Мы ждали Вашего приезда с первого дня данной военной операции и верим, что до Вас доходят не все сведения относительно ситуации в Хороге. В связи с этим, мы хотим донести до Вас, что в очередной раз Вам хотят продемонстрировать фальшивое пышное торжество, укрывая горькую правду. Однако, надеясь на Вашу объективность и приверженность к миростроительству, мы ждем мирных, справедливых и прозрачных путей урегулирования сложившейся ситуации в ГБАО, которые могут продемонстрировать народу Таджикистана и всему мировому сообществу, что в нашей стране дорога жизнь каждого отдельного гражданина, верховенство закона, спокойствие и мир, ценятся превыше всего», - заключено в послании, которое, по утверждению авторов, уже направлено в адрес главы государства.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
курайс19 сентября, 2012 17:26
Письмо хорошее, требования правильные, но при встрече все было иначе. Снова стихи, снова шукри президент..... не ожидали такого ... от памирцев.
Spiderman19 сентября, 2012 14:56
Хочу тебе напомнить про человеческих отбросов и плесени.Ты сам не забудь и своим детям расскажи про основоположника таджикской государственности покойного Бобои Сангак Сафаров и борьца за этой государственности Ёкуба Салимова.Ещё тебе могу напомнить про вождя мирового пролетариата В.И.Ленина и отца всех народов Сталина.Все эти люди половина жизни провели за решёткой,и они-же в какой-то степени изменили мир.Так-что выбирай выражения.
Spiderman19 сентября, 2012 14:51
Хочу тебе напомнить про человеческих отбросов и плесени.Ты сам не забудь и своим детям расскажи про основоположника таджикской государственности покойного Бобои Сангак Сафаров и борьца за этой государственности Ёкуба Салимова.Ещё тебе могу напомнить про вождя мирового пролетариата В.И.Ленина и отца всех народов Сталина.Все эти люди половина жизни провели за решёткой,и они-же в какой-то степени изменили мир.Так-что выбирай выражения.
SY19 сентября, 2012 11:31
Спасибо всем Таджикистанцам за поддержку народа Бадахшана! Всё что касаеться Хорога - это касаться Бадахшана, все что касаеться Бадахшана - это касаеться Таджикистана! Спасибо НАРОД!!!
Lom18 сентября, 2012 19:35
А кто давал приказ на штурм покажите результат ему самому.
nata18 сентября, 2012 16:54
хотелось бы ,чтобы во время своего визита президент как дальновидный политик встретился не с чиновниками а с простым народом,не оставил бы без внимания происходящие события в хороге ,выслушал народ и принял соответствующие меры по стабилизации обстановки в регионе(на что очень надеются жители )а если бы еще отправил в отставку тех по вине которых пострадал народ было бы вообще замечательно.уверенна, народ пойдет за ним. Народу Бадахшана желаю терпение.
PATRITOT_TJ18 сентября, 2012 15:12
да не ужели вы народ не видите кто главный Игрок за кулисами??? как долго можно еще держать народ за стадо баранов? власти утверждают да вот у этих "лидеров" столько то вот это то. да они тоже не чисты на руку. но хоть раз они задумались сколько у них состояние?? нет наши чиновники все ангелы а другие бандиты. так раз задумайтесь кто ж настоящий бандит. совсем не трудно!
Olim M Shirinov18 сентября, 2012 14:21
Очень радует, что послание тактично и лишено ненужных наездов, которыми часто пестрят комменты и сообщения "борцов за свободу Памира" в Интернете. Выходит сами жители Хорога, куда более толерантны и политкорректны, чем те, кто пытается выступать от их имени в Сети и выставляют себя рьяными борцами за справедливость.
Махмадсаид18 сентября, 2012 13:26
Для Soldier. НеДорогой мой, ..."человеческие отбросы и плесень, не достойная существования" ...что это, ..или вы один из тех солдат, которые стрелял в народ, или из ума выжившая(ий), нет, Солдиер, там народ зашитил свой дом, и своих детей, а не прикрывал каких то бандитов, и порывы были чисти, и против власти ни кто не выступал, а хаыруллоев начал оператсию в 4 утра , престреляв все и вся, и ето называеш конститутсионный порядок. вес мир говорил об етом обстреле, как об кошунственном, уму не поддаюшиеся военной оператсии против собственного народа, хотя, говорять, что, у человека на языке, то у него и на уме, твои лозунги очень похожи на лозунги из третьего рейха.
Kulobi18 сентября, 2012 13:06
Помирихо молодцы. Хама корхоро дар доираи хукуи ЧТ риоя кардет ва норозигии худро нисбати сафари президент баён кардед. офарин. кош ки дигар мардуми точикистон хам ранги шумо буд.
Abiding Citizen18 сентября, 2012 11:36
Bratya Pamirci, Mi ponimaem vashe gore i dumaem shto president tozhe etogo poymyot. Uvazhaem vas za chestnost i pravotu. Vsya Tadjikistan s vami!
Scorp18 сентября, 2012 10:35
контрабандисты, наркобароны, убийцы - по вашим словам, этим занимаются только на Памире, а во всех других районах - ангелы? открывайте глаза, хоть самому себе не врите. у нас в стране каждый 5ый занимается наркобизнесом, включая самих чиновников. согласен, с приступностью надо бороться, их надо судить и посадить на долго. не зависимо от статуса и место проживания.. а Памирцам респект.. получится у них или нет, но все равно пытаются правду до Президента донести, которую чиновники наши всячески укрывают.
авет17 сентября, 2012 23:20
респект всем памирцам......
рустам17 сентября, 2012 22:11
уважаемые жители хорога, Таджикистан постепенно поднимается на ноги не смотря на все подножки врагов Таджикского народа! Соблюдайте закон, любите свою родину, терпение Иншаллах все будет хорошо!!
Scorpi17 сентября, 2012 20:08
Вы кто такие идите на митинг!!!!!!!!! Если что - провокатор настоящий, а не Памирец. к твоему сведению, ни один Памирец, такую чушь не напишет.. Мы, жители ВСЕГО БАДАХШАНА, поддерживаем это обращение, и подписываемся под каждым словом. а провокаторов слушать ненужно, они тут как тараканы.
Soldier17 сентября, 2012 19:29
Письмо написали красиво! Воззвали к высоким чувствам.. Да только кто в стране не знает, что уважением Президент в данном регионе не пользуется? Кто-нибудь сомневается? Поэтому сладко написанное письмо меня лично не впечатляет.. Лицемерие, да и только.. Много лет укрывали откровенных преступников! Когда правительственные силы стали проводить операцию - эти самые преступники - человеческие отбросы и плесень, не достойная существования - прикрылись этим народом, как щитом! Под огонь подставили! Кто виноват? Правильно, Министр обороны! Кто ж еще? Это же он занимался в ГБАО наркобизнесом, контрабандой драгокамней и сигарет, прикончил генерала Назарова, похищал людей, отправлял людей в рабство.. Люди, очнитесь!!! Власть нигде не идеальна! И наша не без греха! Но есть же рамки какие-то! С каких пор операция против преступников это плохо? С каких пор карать виновных это неправильно?
Vanj17 сентября, 2012 17:21
Uvajaemiy "Vy kto takie idite na miting" vot otsyuda nachinaetsya predatelstvo, esli ty is pamira (GBAO) i neschitaesh sebya jitelem GBAO. zavtra ty rodinu, azatem i rodnykh prodash.Dorogie Gornobadakhshancy, Vanj s vami, za mir i spravedlivost!Vy molodcy. Doloy licemeriyu!
Vanj17 сентября, 2012 17:16
Uvajaemiy "Vy kto takie idite na miting" vot otsyuda nachinaetsya predatelstvo, esli ty is pamira (GBAO) i neschitaesh sebya jitelem GBAO. zavtra ty rodinu, azatem i rodnykh prodash.Dorogie Gornobadakhshancy, Vanj s vami, za mir i spravedlivost!Vy molodcy. Doloy licemeriyu!
Куляб17 сентября, 2012 17:14
Иногда лучше не писать, чем написать всякую чушь. Сначала нужно писать грамотно, чтобы другие могли читать и понимать что вы несете. Далее не только Хорог а Бадахшан в целом. Такие предатели как вы нам и не нужны. Идите и продолжайте лизать одно место чиновникам. Назар, брат спасибо. Такие люди как вы и являетесь истинными патриотами своей страны. Респект тебе, брат! Памирцы молодцы!!! Они показали всем нам, что за свои права нужно бороться и не нужно вставать на колени. Молодцы братцы, простой народ Куляба с вами. Вы нам показали, что можно и нужно бороться с диктаторством, с клановой преступности. Браво Бадахшанцы, браво.
Душанбе17 сентября, 2012 12:27
Здраствуйте, Добро пожаловать на наш чат"Душанбе" !Мы рады приветствовать Вас в нашем чате! Чат создан для общения разумных людей в независимости от их вероисповедания, национальности и расовой принадлежности. Мы хотели бы, что бы общение в чате было приятным для всех чатлан.Отправьте ссылку Чата ( http://chatdushanbe.ru ) друзьям, знакомым. заранее спасибо тем кто поддерживают нас.
Друг бедных17 сентября, 2012 08:23
Молодцы, за такое письмо. Дай бог чтобы в этот раз хотя бы наши чиновники сделали бы визит чисто рабочим, а не фарсом.
Назар 16 сентября, 2012 14:08
Уважаемые соотечественники - таджики и другие народы , Таджикистана берите пример с бадахшанцев , они в это сложное для нас время единственные , кто осмелился отстаивать свои права и донести до Президента реальную ситуацию не только в ГБАО но и во всем Таджикистане , а самое главное , что делают это мирными , дипломатическими методами !!!
Одам15 сентября, 2012 20:37