Бывший министр здравоохранения Таджикистана Аъламхон Ахмедов на встрече с работниками медицины поделился воспоминаниями об исторической XVI сессии Верховного Совета, которая состоялась с 16 ноября по 2 декабря 1992 года.
ВСТРЕЧА состоялась в зале ученого совета Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров Минздрава РТ в Душанбе.
- Худжандская сессия имеет очень важную роль в истории суверенного Таджикистана, - начал свою речь участник XVI сессии Верховного Совета республики, ректор Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров Минздрава, заслуженный работник Таджикистана, лауреат международной премии имени Сократа Аъламхон Ахмедов на встрече с работниками сферы здравоохранения. – Именно на ней прозвучали идеи мира и национального единства в Таджикистане. Она определила дальнейший ход развития республики по пути светского направления. Весной 1992 года был нарушен ритм жизни нашего общества - центральная власть была парализована. И это привело к тому, что народ больше не доверял власти…
Созванная в такой обстановке сессия сыграла историческую роль – она спасла таджикскую нацию, ее государство от пропасти, - рассказал Ахмедов. - Худжанд был единственным местом в республике, где в то время работали государственные органы, которые могли обеспечить безопасность. К тому времени многие депутаты покинули республику. Среди них было 7 работников здравоохранения, в том числе и первый замминистра здравоохранения республики.
Он и еще несколько депутатов покинули республику из-за сложившейся обстановки и больше не вернулись.
Сессия, рассказывает Аламхон Ахмедов, прошла в обстановке полного паралича власти, когда хозяйничали вооруженные группировки.
- Мы несколько раз спасали врачей Караболо от расправы бесчинствующих боевиков. В то время один неверный шаг, одно лишнее слово могли привести к трагедиям. Люди ради должности или денег предавали друг друга, приводили автоматчиков, а те не разбирались в том, где правда или ложь. В то время быть таджиком было опасно. Лучше было быть русским или евреем. Например, моим замом был еврей, и он спокойно мог ездить в Орджоникидзеабад. А мы, люди должностные, не могли позволить себе такую поездку.
- Я был в составе делегации депутатов, которая должна была вести переговоры с беженцами, которые находились в Афганистане. Мы через Термез поехали в Айвадж. Столкновения еще продолжались, нас проинструктировали, если начнется стрельба, как выйти из машины и бросаться на землю. По дороге стали свидетелями, как горели дома. На границе мы получили отказ беженцев вернуться на родину. Мы вернулись без результата. Но это был первый шаг к тому, чтобы вернуть соотечественников из Афганистана.
Ахмедов остановился и на том, как решалась судьба тогдашнего президента республики Рахмона Набиева.
- Одной из задач сессии были выборы нового лидера республики. Отставной президент Рахмон Набиев перед депутатами заявил, что его под пистолетом вынудили подписать бумагу об отставке. Он не собирался перед депутатами подписывать заявление об увольнении. Два дня продолжились переговоры. Ему сказали, что первые лица государства сбежали, оставив столицу в трудном положении. Набиеву сказали о том, что он испугался за свою жизнь: «Если вас избрали президентом, то вы не должны были покидать пост. Если убьет, то убьет твой же народ, если расстреляет, то это сделает только твой народ». Набиев ответил, что хочет управлять республикой, находясь в Худжанде, в то время еще Ленинабаде. Ему был сказано, что «столица Таджикистана в Душанбе, а не в Худжанде, Хороге, Кулябе или Курган-Тюбе. Это закреплено конституцией страны. А вы хотите править страной дистанционно?». Целые сутки ушли на то, чтобы объяснить Набиеву, что нельзя управлять Таджикистаном из Худжанда. Тогда он подписал заявление об уходе, и сессия продолжила свою работу.
«Между двумя сессиями обстановке в республике была ужасной», - вспомнил бывший министр:
- Вспоминаю май 1992 года. Во главе с Тухтабоем Гафаровым поехали в Куляб. Наша задача - вести переговоры о прекращении боевых действий. После приземления нам приказали стоять по стойке смирно. Звонить в исполком было бесполезно – его председатель не обладал реальной властью. Не смогли поговорить с командирами - нам сказали убраться быстрее, что мы и сделали.
Следующим пунктом была Дангара. Как только наш вертолет приземлился, нас буквально вытолкнули из него, схватив за галстуки. Потом погрузили всю делегацию в машину и привезли в здание местного ПТУ. Нас закрыли в кабинет, перед нами установили мину с торчащими проводами, снаряд был готов взорваться в любой момент.… Автоматчики сказали, что хотят убить нас. На переговоры с ними приехал тогдашний председатель района, который начал отговаривать их от совершения преступления. А боевики упирались и приводили свои аргументы в пользу нашего расстрела. Оказывается, одному из министров, который находился среди нас, один из боевиков как-то поручил отремонтировать его машину. Но министр, то ли забыл, то ли не захотел. Председатель тогда сказал боевикам: этого человека вы убьете за невыполнение вашего поручения, а остальных за что? Боевики отвечают, «за то, что остались в Душанбе, а не присоединились к нам»…
В общем, после долгих уговоров боевики обещали отпустить делегацию с одним условием – заставили взобраться на борт грузовика и оттуда громко дать обещание исполнить какие-то их требования. Среди них была одна женщина - секретарь обкома комсомола, которая знала меня хорошо, так как в свое время я ее лечил. Она указала на меня и попросила первым расстрелять меня… Свою просьбу она аргументировала тем, что все они сбежали из Душанбе и воюют тут за родину, а Ахмедов сидит в Душанбе и сотрудничает с властями.
В конце концов, все обошлось благополучно, нас почти 20 человек поместили в один «уазик» и привезли к вертолету. Ту женщину, согласно договору, посадили в наш вертолет, мы сверху показали ей Вахшскую долину, чтобы она своими глазами увидела обстановку.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Dangaragy16 ноября, 2012 22:58
Я работал с Ахмедовым А.А. 5 лет руководителем одной из учреждений здравоохранения. За эти годы ни разу он не просил, или не давал намека, чтобы ему отстегнули, всегда уважал хороших специалистов, всегда советовался, иногда не стеснялся спрашивать, одным словом был компетентным специалистом. У него столы били завалены документами, постоянно работал.Теперешнему министру кроме денег ничего не нужны, убирал многих компетентных руководителей, чтобы за большие деньги поставит на их место неграмотных, зато умеющих воровать, заставлять руководителей, чтобы их врачи занимались поборами и делились грязными деньгами. Те которые бывают регулярно у теперешнего министра говорят, что никогда у него на столе не бывает бумаг, целими днями на работе смотрит фильмы-боевики (показатель уровня культуры) и собирает в открытую дан от руководителей больниц.
пулад15 ноября, 2012 20:50
1900 долларов США НАГРАДА ИМЕНИ ЛУКИ ПАЧОЛИ 4500 долларов США СВЯТАЯ СОФИЯ 4500 долларов США ИНТЕЛЛЕКТ НАЦИИ 1955 долларов США ГРАН-ПРИ "ВЫСШАЯ ПРОБА 3100 долларов США НАГРАДА ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ 3100 долларов США ЗОЛОТОЙ ЯГУАР 4500 долларов США ЗОЛОТОЙ МЕРКУРИЙ 3100 долларов США ЛАВРЫ СЛАВЫ 3400 фунтов стерлингов ОБЪЕДИНЕННАЯ ЕВРОПА 3800 фунтов стерлингов ЛУЧШЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ЕВРОПЫ 3800 фунтов стерлингов ЕВРОПЕЙСКОЕ КАЧЕСТВО 6200 фунтов стерлингов НАГРАДА ИМЕНИ КОРОЛЕВЫ ВИКТОРИИ 8400 фунтов стерлингов МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРЕМИЯ ИМЕНИ СОКРАТА (это про международные премии. Кстати, самая дорогая - Сократа)
Комилчон Чураев - Германия15 ноября, 2012 18:42
После ахмедова алама в здравоохранении был шглубокий кризис. он худший из министров которых я знал
manuchehr15 ноября, 2012 13:59
Pokojnaja Xusnida-apa neposredstvenno rabotala s Axmedovym. U kazhdogo jest svoja svetlaja i temnaja storona. U Axmedova po slovam pokojnoj svetlaja storona byla namnogo svetleje chem u ministrov posle nego. To chto pri nem prifessionaly imely podderzhku i pooshrenije verno. To chto on i ego komanda vykladyvalis na vse sto tozhe verno. A vot to kak on nazhivalsja, bog s nim... I s vami tozhe. Byli by vy na jego meste, navernoje srazu vse by ruxnulo v trubu.
Диля 15 ноября, 2012 12:19
уважаемые посетители сайта, если вы себя уважаете, давайте не хамить друг другу и вести себя корректно. надо уметь высказать свое мнение, но делать это в рамках элементарного приличия, мы же воспитанные люди, зачем из хорошей статьи с воспоминаниями, делать on-line "разборку". прекратите ругаться. и в отношении министров, всех которые были и есть, спасибо им за то, что взяли на себя бремя ответственности и старались улучшить систему здравоохранения. Для того, чтобы улучшить качество здравоохранения, КАЖДЫЙ из нас должен внести свою лепту, хотя бы начните с того, что ваши дети учились и получали настоящие знания, чтобы потом применить их в своей будущей работе и поднять уровень страны выше по всем параметрам, а не только в секторе здравоохранения.
Tajik15 ноября, 2012 09:32
хами фикр мекунум ки Asia-plus хочет стравить таджиков между собой.Дигар статьяхо надорен навистан....нет чтоб забыть ту БОЛЬШУЮ ошибку,которую натворили....всякую хрень пишете......посмотрите только на комментарии.И еще многие ваши статьи обоснованы на слухах...набирайте нормальных жернолюг,которые были бы как опытные работники органов.Я знаю, что вы не поставите мои комментарии,но пожалуйста, имейте ввиду это, ладно?
rozikjon14 ноября, 2012 23:54
давайте не будем из всех псевдо-героев создать тут - Ахмедов был боевиком по локти в крови и это никто не отрицает значит он купил кресло министра убывая своих же земляков таджиков любые другие его "заслуги" ни к чему... АП - пожалуйста в духе свободы слова печатайте
хирург14 ноября, 2012 23:30
Мне приходилось работать с Алахон Ахмедовичем в г.Курган-Тюбе, когда первый раз образовали Хатлонскую область, и в Минздраве почти 10 лет, и могу сказать следующее: он был настоящим трудо голиком, работал почти 16-18 часов в сутки в самие тяжелые времена, он сумел сохранить грамотных кадров, управленцев, сделал невозможное для той времени. При нем руководителями учреждений здравоохранения работали выходцы из всех регионов страны. В отличие от теперешнего министра уважал и ценил хороших специалистов, поддерживал морально, при необходимости помогал. Тепер к сожалению у министра только собственные интересы, большинство уверенных в себе специалистов или уехали, или собираются уехать, так как поборами обеспечивать себе существование и регулярно отдавать деньги руководителям больниц и бесконечным проверяющим (хадамотам) считают ниже достоинства. И с каждым месяцем ситуация становиться хуже и хуже. Был бы Ахмедов А.А. на посту министра не опускался бы до такой низости.
Baha14 ноября, 2012 20:10
Если пишешь, хоть пиши в согласии с совестью А совести у вас нет Пройдитесь по всем аптекам города Люди в аптеках работают долго Лекарствами торговать это вам не картошкой на саховате баян ковать И спросите чья была это аптека 12 лет назад В подавляющем количестве случаев ничего общего с ямах медовым не будет Проведите наконец журналистское расследование Но я знаю Вы его не проведете Потому что у вас просто нет совести
ovoragard14 ноября, 2012 16:08
Не знаю его как врача, но то, что он до нулевых был самым богатым челом в республике, это факт. 99% аптеки в те годы принадлежали ему. Сейчас он как минимум входит в 10ку самых богатых, и это притом, что он никогда бизнесом не занимался.
Baha14 ноября, 2012 12:31
Ребята Давайте отделим мухи от котлет 1) Ахмедов по эффективности был самым эффективным министром . С бюджетом в 20 раз меньше сегодняшнего он еще умудрялся больницы строить. Кстати был единственным выбранным членом ЕРБ ВОЗ. Это о многом говорит. Иностранцы просто так в отличие от наших в президиум не берут. Из Средней Азии в руководстве этой организации никто не участвовал. Послеахмедовская эра в медицине была провальной. Министры менялись со скоростью звука. Ни от хорошей жизни наверное А уровень нашей медицины ниже чем во времена Ахмедова. Факт 2) чисто по человечески в то время работать и не сойти с ума было тяжело Люди как Аламхон Ахмедович выложились на все сто. И за это им спасибо
Диля 14 ноября, 2012 10:24
он не был сторонником кого-либо, он просто хотел мира, спокойствия и порядка в Таджикистане, как для своей семьи , так и для всего народа Таджикистана
714 ноября, 2012 08:39
Ахмедов настоящий патриот своей родины, и не надо обливать его грязью. Я работал с этим человеком и знаю его хорошо. Он много сделал для здравоохранения РТ,тем более в то время, когда в кабинеты министров заходили боевики со своими претензиями. Жаль, что он не успел довести реформу здравоохранения до конца. Группа реформирования "Сомони", это его детище. Там работали профессионалы своего дела.
табиб13 ноября, 2012 19:20
Вот, вот, таким и министром был - 3 раза посылали на переговоры, 3 раза не смогли договориться. Уж лучше обошелся бы без таких позорных воспоминаний.
Сорбон аз он дуньё.13 ноября, 2012 19:20
Гражданин Назаров Ахтам Пулодович,а вы на чей стороне были?.Вы что тогда не боялись?.Вы по фамилию имя и отчество называете здесь себя,будто этим способам вы очень храбрый и честный.Я например был сторонникам Давлат Худоназарова и оппозиции.Хотя я не памирец и только на половину таджик.Моя покойная мать была киргизкой.Значить если я на стороне великого режиссера,рожденного в Таджикистане,в последствии Народного Депутата Верховного Совета СССР и Председателя Кинематографистов СССР,меня надо за это убить?Вы не достойный даже на один из эпизодов его фильма,когда многострадальная мать возле колыбель (гахвора),поет очень грустная и святая песня,песня которая каждый из нас слышали в детство.Не хочу Вам ответить как к собеседнику,я думаю вы и на это тоже не достойны.Что Вам плохо сделал Д Худоназаров?Дом отнял,угрожал или выгнал из республику что ли?.Он разве командовал боевиков или был полевым командиром?.Если Вам нравится того человек которые вы политически симпатизируете его,вы готовый как гражданин и как человек участвовать в составе его электорате(сторонников),тогда Вас под автоматом увести на расстрел?.В каком веке живешь Назаров Ахтам Пулотович?.Разве мало стреляли?Д Худоназаров ни чего не потерял.Он не хотел вообще никакого должность и кресло,его народ просил такие как мы,как я и сотни тысячи.Аламхон Ахмедов тоже наш земляк и таджик(подозреваю что вы НАП не таджик),если он образованный врач и доктор,если он хороший специалист и хороший руководитель почему бы не стать ему министром.Вы с начало проверяйте уровень своей совестью,а потом говорите про других.То что вы тут написали,твердо могу сказать что какой вы без совестный тов Н.А.П.Завидовать и вредить,вот Ваш болезнь.Пусть А Ахмедов Вас вылечить.
Магамед13 ноября, 2012 19:09
От куда такие громкие слова? Ты сам в этом уверен? Он не был его сторонником и это единственный человек который во время войны стал министром и поднял всю систему здравоохранение . Посмотрел бы как бы ты себя вел в тот момент когда тебе угрожали и не разу а много раз когда кому то даже просто посмотрел не то... Тебе по ходу во время войны чего то не досталось и вот сидишь и говоришь если бы были у тебя претензии то ты в то время сказал бы а не как сейчас сидишь и с дали пишешь что попало. Было бы хорошо если он еще раз стал министром и поднял эту структуру еще раз. В его время было процветание в здравоохранение.
Магамед13 ноября, 2012 19:07
От куда такие громкие слова? Ты сам в этом уверен? Он не был его сторонником и это единственный человек который во время войны стал министром и поднял всю систему здравоохранение . Посмотрел бы как бы ты себя вел в тот момент когда тебе угрожали и не разу а много раз когда кому то даже просто посмотрел не то... Тебе по ходу во время войны чего то не досталось и вот сидишь и говоришь если бы были у тебя претензии то ты в то время сказал бы а не как сейчас сидишь и с дали пишешь что попало. Было бы хорошо если он еще раз стал министром и поднял эту структуру еще раз. В его время было процветание в здравоохранение.
Назаров Ахтам Пулотович13 ноября, 2012 16:07
Потому что сам Аламхон Ахмедов был сторонником оппозиции, сторонникам Давлат Худоназар. Поэтому он ин боялся. А как потом стал министром, это на его совесть.