Министерство иностранных дел Таджикистана назвало провокацией, не соответствующей действительности, данные, прозвучавшие в эфире ведущего российского телеканала «Россия-1» касательно задержанного наркобарона.
Как указывается в распространенном сообщении управления информации министерства иностранных дел РТ, что заявление старшего следователя по особо важным делам Следственного департамента ФСКН России Рената Курамшина, прозвучавшего 5 марта 2013 года на телеканале «Россия-1» в программе «Специальный корреспондент», не соответствует действительности.
«По поводу экстрадиции Атобека Гулмамадова из министерства иностранных дел Республики Таджикистан какие-либо ноты, другие письменные или устные обращения не исходили», - говорится в сообщении.
Тем не менее, департамент информации сообщает, что в МИД Объединенных Арабских Эмиратов в рамках своих полномочий ноту направило посольство Таджикистана в Абу-даби.
«23 января 2013 года на основе письменного обращения граждан Республики Таджикистан – родителей А. Гулмамадова посольство направило ноту в МИД ОАЭ, в которой просило предоставить информацию о причинах ареста и месте его заключения. Информация, озвученная Р. Курамшиным, в данной ноте не содержится», - утверждают во внешнеполитическом ведомстве Таджикистана.
Напомним, 5 марта на одном из ведущих российских телеканалов МИД Таджикистана обвинили в том, что внешнеполитическое ведомство вступилось в защиту задержанного в Объединенных Арабских Эмиратах наркобарона , который по требованию российского Госнаркоконтроля был экстрадирован в Россию.
По данным Федеральной службы по контролю за наркотиками России, таджикский МИД отправил ноту властям Объединенных Арабских Эмиратов с просьбой не экстрадировать в Россию таджикского наркооборона Атобека Гулмамадова, который был задержан арабскими правоохранительными органами в дубайском аэропорту.
Об этом в программе «Специальный корреспондент» рассказал старший следователь по особо важным делам следственного департамента ФСКН России Ренат Курамшин. По его словам, примерное содержание ноты звучало так:
«Уважаемые компетентные органы ОАЭ, не выдавайте Гулмамадова в Россию, потому что он здесь будет подвержен пыткам, необоснованному уголовному преследованию, его имущества будет конфисковано без суда и следствия, что на его семью будет оказано давление. Семья тоже будет подвержена уголовным преследованиям. Детей отберут и отдадут в детские дома», - утверждает следователь.
Р. Курамшин, далее комментируя ноту, говорит, что «по своей практике я могу полагать, что это безусловно, наверняка, связано с коррумпированными связями таких группировок, в частности, Гулмамадова, в высших эшелонах власти Республики Таджикистан, что послужила толчком для возможности подачи такой ноты. Естественно мы на это тоже будем реагировать».
За кадром автор программы также говорит о том, что этот наркоторговец занимал особое положение в иерархии наркомафии, и это подтверждает тот факт, что за него вступился таджикский МИД. «Какие связи нужно иметь, чтобы в свою защиту получить правительственную ноту?», - вопрошает автор.
27 декабря Госнаркоконтроль РФ объявил о задержании в Объединенных Арабских Эмиратах Атобека Гулмамадова, которого считают одним из главарей крупнейшего международного наркосообщества.
В спецоперации по задержанию Гулмамадова, помимо российских силовиков, принимали участие сотрудники Интерпола, МВД ОАЭ, Агентства по борьбе с наркотиками США, Комитета национальной безопасности Казахстана и МВД Беларуси.
По версии Госнаркоконтроля, Гулмамадов лично руководил доставкой в РФ 400 из 900 килограммов героина, которые были перехвачены во время недавних масштабных спецопераций.




Что ждет мигрантов в России в 2026 году?
Озода Рахмон оказала помощь матери Кобилджона Алиева в размере 300 тысяч сомони
Год в поиске: что чаще всего гуглили таджикистанцы в 2025 году?
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 3 января 2026 года
Трагедия в Одинцово, итоги года от президента и тяжелые утраты: главные события декабря по версии «Азия-Плюс»
7 душевнх историй «Азия-Плюс» в 2025 году, которые дают надежду
Ушел из жизни Мухсин Мухаммадиев. Вся его жизнь была посвящена футболу
С Новым годом, друзья!
19 артистов и один большой концерт: Tarona Music Award-2025
ТЕСТ: Какой ты новогодний герой?
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Народ говорит11 марта, 2013 22:04
"ЗОЛОТАЯ СОКРОВИЩЕ ТАДЖИКОВ" помоему ест такая книжка. Вот только не помню кто написал..(?)
Салом11 марта, 2013 11:47
Они будут обвинять таджиков в том, что у них наркомания, потому что так удобно творить свои грязные делишки. НО визу не введут, хоть умаляй! На кого тогда им грехи свои списывать?!
Салом11 марта, 2013 11:44
Не понимаю вас, люди. Почему это безоговорочно российская сторона права? Да там обмана, ангажированности и коррупции побольше чем у нас! Этот Курамшин явный хам! Вы не знаете силовые структуры РФ?! Желаю вам никогда не сталкиваться с этими наглыми, продажными и почему-то притом высокомерными мелкими людишками!!! И наркотики у них не из-за нас, а именно из-за таких вот сил. структур! Почему наши плохие наркоборцы под боком у афгана справляются с барыгами, а в России за тридевять земель героин свирепствует? Да потому что цыгане и пр. торгующие наркотой раздают взятки и травят людей с почти абсолютным спокойствием! Менты и чиновники там суперпродажные! Кто бы видел как "боролись" погранцы РФ с наркотрафиком! Было б смешно, если б не было так мерзотно!
Карим11 марта, 2013 10:54
"...что в МИД Объединенных Арабских Эмиратов в рамках своих полномочий ноту направило посольство Таджикистана в Абу-даби." Надо перетрясти посольство в Абу-даби, кто причастен в этом. Ведь из-за необдуманного поступка одного коррупционера, страдают все. А следователь не прав. Он не имел такие выводы сразу делать. Какой он следователь,если без доказательств на ТВ делает такие заявление. Официально в таких случаях в ФСКН существует ЦОС и они должны сделать заявление, а не следователь.
александр10 марта, 2013 22:25
АП! Не понравился мой комментарий? Не понравилось моё мнение? Вы публикуете только то что Вас устраивает?
Р. Курамшин10 марта, 2013 20:55
Управлением ФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, разыскивается гражданин Гулмамадов Атобек Боронбекович, 25.02.1974 г.р., гражданство Республики Таджикистан и РФ, международный розыск. В случае получения какой-либо значимой информации о местонахождении разыскиваемого просим сообщить в УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области – 8 (812) 275-03-51; 717-50-22 – дежурная часть, (812) 495-51-27; 495-51-30. http://fskn.ru/pages/main/attention/index.shtml
александр9 марта, 2013 17:12
я вполне допускаю что мид рт так и поступил.о том что чиновники и их дети занимались наркоторговлей это установленный факт.и не надо становиться в позу невинно оскорблёных.за какие деньги строятся особняки, приобретаются дорогие автомобили при низкой зарплате????
Бехруз Сафаров8 марта, 2013 16:12
Если Гульмамадов находился в международном розыске, то почему МИД РТ направило ноту(письмо) в адрес МИД ОАЭ и запросил информацию только о причинах ареста и его место заключения? Пусть МИД РТ фактами докажет, что не замешан в этом позорном деле.
spitamen8 марта, 2013 14:34
Теперь будете знать как надо провести чистку в эшолонах власти таджикистана -там есть и будет корупция и все правильно -очко защемило у тех кто давал ему биометрический паспорт .
antip8 марта, 2013 13:10
да как всегда мы не причем он сам..... МИД сказал бы правду тем болей дублинская сторона по твердила
bekor8 марта, 2013 12:09
Русские видимо правду говорят. МИД Таджикистана давно уже обслуживает интересы конкретных людей, а не государства.
Tojikk8 марта, 2013 07:30
"он здесь будет подвержен пыткам, необоснованному уголовному преследованию, его имущества будет конфисковано без суда и следствия, что на его семью будет оказано давление. Семья тоже будет подвержена уголовным преследованиям." в россии это обычная практика, по собственному опыту знаю.
Дилхом8 марта, 2013 00:35
У нас всегда так, все по одному сценарию. Наши госоргани всегда не делали то в чем их обвиняют.... они не блокируют сайты, они не обвиняли Куватова в том что он псих больной, они не блокировали связь в Хороге во время июльских событий,не направили ноту в поддержку Гулмамадова и тому подобное. Они жертва заговора против них. Они делают другое а получается не то. Странно все это не так ли?
ahad 7 марта, 2013 23:30
Зачем России делать такую провакацию, это глупо! Мы в Таджикистане по именно знаем всех наркобаронов,видим их дома и машины за 200000$.
Народ говорит7 марта, 2013 21:07
Ха ха ха.. Что ноты кончились да? В будущем будете знать как туда суда разбрасываться нотами.Последнее время чет много нот у вас получается. Такие делишки с администрацией ВВП не пройдут! Он слово не сказал в деле о задержаные пилотов. Вы не понимаете его намеков. Он все помнит!Провокация не провокация это тонкий намек. У вас господа хромая"дипломатия"Надеемся в будущем будете боле дальновиднимы.
Зебо7 марта, 2013 17:59
Уважаемые дипломаты! Первый вопрос: Почему вас так заволновало дело экстрадированного, который является гражданином России? У него много разных паспортов, кроме российского. Или у вас к этому делу свой маленький интерес? Второй вопрос: Зачем писать а ноте в Абу-Даби запрос о причинах задержания, если и так ясно, за что его поймали? Вы же своими глазами видели на экране, что этот человек отказывался отвечать на простой вопрос. Мой совет: Не злите российского генерала ФСКН Иванова. У него терпение лопнет, как сказал его заместитель г-н Каланда, в России уже думают над тем, чтобы ввести визы для наших граждан. И по его мнению поток наркотиков уменьшится "на порядок". Не злите людей, которые желают добра нашему народу!
только правда7 марта, 2013 17:33
Гулмамадов находился в международном розыске, почему он не был задержан в Таджикистане? второе, на видео видно, что у задержанного в аэропорту Дубая биометрический паспорт РТ на другое имя, но фото задержанного. Как мы знаем при получении биометрического паспорта проводится проверка получателя паспорта. Или задержанный сам себе нарисовал паспорт?