Москва ни в коем случае не будет вводить визовый режим с Таджикистаном, считает посол РТ в России Абдумаджид Достиев.
Таджикский дипломат в интервью информагентству «Озодагон» назвал предложения относительно введения визового режима со странами Средней Азии «играми некоторых российских политиков». «Некоторые чиновники и политические группы выдвигают визовый вопрос для получения дополнительных очков. В частности, подобные предложения озвучили коммунисты в Госдуме», - отметил он.
Достиев выразил уверенность, что правительство России ни в коем случае не будет вводить с Таджикистаном визовый режим, так как «это приведет к отдалению России от Средней Азии и ослаблению позиций этой державы в регионе».
Напомним, с предложением введения виз со странами Средней Азии выступили за последнее время ряд политических сил России.
В частности, в середине февраля этого года российские оппозиционеры выступили с заявлением о необходимости отмены безвизового режима с Таджикистаном, Кыргызстаном и Узбекистаном.
В своем заявлении Координационный Совет российской оппозиции «О необходимости отмены безвизового режима со странами Средней Азии» обратил внимание на нетерпимое положение, сложившееся в сфере миграционных отношений.
В заявлении подчеркивается, что неконтролируемая миграция подрывает попытки России интегрироваться в Европу: «Европейские власти опасаются притока мигрантов на территорию ЕС и потому блокируют введение безвизового режима с РФ, которого уже много лет добивается российское руководство. Тем самым, ставится под вопрос европейский выбор нашей страны».
Между тем, 18 марта глава Федеральной службы России по контролю за наркотиками (ФСКН) Виктор Иванов в интервью телепрограмме «Вести» выступил против введения визового режима со странами Средней Азии.
«Отделяться от этих государств (Средней Азии) Великой Китайской стеной не следует. Наоборот, нужно быть локомотивом по продвижению наших инвестпроектов, которые были бы взаимно выгодны как странам Средней Азии, то есть странам транзита (наркотиков), так и России», - отметил Виктор Иванов.
Далее глава ФСКН заявил: «Понимая, что наркокурьеры челночат и многие пересекают государственную границу до ста раз в год, давно пора вводить порядок пересечения государственной границы по загранпаспортам». «Я уверен, что введение такого порядка повысит эффективность работы по борьбе с контрабандой, как минимум, в тридцать раз», - сказал он.
Напомним, что, в соответствии с соглашениями между правительствами, в Россию без виз и по внутренним паспортам могут въезжать только граждане Абхазии, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Украины и Южной Осетии. В свою очередь, по внутренним паспортам в эти страны могут въезжать россияне.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
рачаб20 марта, 2013 07:39
Достиев повторяет точ в точ слова Путина сказаное 2 мес.назад. Вед он сам недумает как он.
гость877619 марта, 2013 21:07
доиграетесь и цитаты дурные
александр19 марта, 2013 15:54
не надо испытывать терпение.какие выгоды имеет Россия от Душанбе?поставку героина и преступников? так последних в россии своих достаточно.каждый день слышать дайте,отмените,разрешите эти выгоды имеет ввиду посол?
Дружок19 марта, 2013 14:51
Я крайне удивлён,откуда у господина Достиева такая самоуверенность в действиях российского правительства и президента РФ,если наш высокопоставленный дипломатический чиновник не может языком дипломатии связать даже одно предложение и к тому же не состоянии,а может и в нежелании,помочь гражданину РТ,попавшему в бедовую историю на территории России. Для кого в паспорте гражданина РТ написано,что владелец паспорта является под защитой (юридической-прим.) Республики Таджикистан??? Может только для наркобаронов,наркокурьеров,работорговцев,сынков чиновников? Удивительная страна однако!
JK Shin19 марта, 2013 13:43
Цитата: Москва ни в коем случае не будет вводить визовый режим с Таджикистаном, считает посол РТ в России Абдумаджид Достиев. - уважаемый посол открыл америку )))