Неожиданная проверка таджикского поезда высокопоставленными российскими чиновниками и предложение приостановить железнодорожное сообщение между странами связаны с задержкой ратификации договора о пребывании 201-ой военной базы России в Таджикистане, считает глава Ассоциации политологов РТ Абдугани Махмадазимов.
«Стало уже традицией, что когда возникают какие-то проблемы в российско-таджикских отношениях, Кремль использует Роспотребнадзор, как фактор давления в отношении Таджикистана, - сказал Махмадазимов в интервью «АП». - На этот раз они пошли не совсем традиционным путем, не запретили импорт сухофруктов, а провели совместно с погранслужбой рейды на наших пассажирских поездах, где действительно условия не очень комфортабельные».
По его мнению, основная причина нынешнего давления в том, что Таджикистан, по мнению Кремля, медлит с ратификацией соглашения о пребывании в нашей стране 201-ой РВБ.
«Они (российские власти) считают эту задержку неоправданной и поэтому хотят таким механизмом оказать воздействие на Таджикистан», - убежден эксперт.
Между тем, политолог Вафо Ниятбеков не согласен с тем, что проверка таджикских поездов и заявления российских чиновников по этому поводу связаны с задержкой ратификации соглашения по военной базе. «Я не думаю, что это давление связано с базой, - отметил он. - Эти вопросы решаются в рабочем порядке».
Ниятбеков считает, что, скорее всего, эта демонстрация возможных последствий для Таджикистана в случае неприсоединения республики к Таможенному союзу России, Казахстана и Беларуси.
«Все это связано с высказанными мнениями в Таджикистане относительно того, чтобы не спешить с членством в Таможенном союзе. Сегодня нам показывают, что мы можем потерять, не вступив в этот Союз», - уверен политолог.
Депутат таджикского парламента Сухроб Шарипов и вовсе убежден, что проверка таджикских поездов является личной инициативой вице-премьера Дмитрия Рогозина и главы Роспотребнадзора. «Мы уже в курсе пристального внимания и большой «любви» со стороны Рогозина и нашего старого друга Онищенко, - сказал он. – Цель, видимо, была в том, чтобы задеть именно Таджикистан с самой уязвимой точки, и они этого добились, так как действительно таджикские поезда находятся в антисанитарном состоянии».
«Проблема существует, но пристальное внимание именно к таджикским поездам связано исключительно с личностями Рогозина и Онищенко. То есть, здесь есть, как объективные, так и субъективные моменты, которые, по сути, переплелись и дали такой резонанс», - говорит Шарипов.
Он уверен, что президент России Владимир Путин на такие интриги не пойдет. «Все это идет в ущерб российским же геополитическим интересам, интересам государства, которое претендует на мировое лидерство в соперничестве с США, в ущерб интересам России в Центральной Азии. На это Путин не пойдет. Он наоборот говорит об интеграции всех постсоветских государств под руководством России с точки зрения того, что это укрепляет международный имидж России, укрепляет его позицию, как геополитического игрока в мировом пространстве», - подчеркивает эксперт.
Напомним, приостановить железнодорожное сообщение с Таджикистаном предложила в понедельник Погранслужба ФСБ России. Причиной этого стал ряд недостатков, выявленных во время выездного заседания Государственной пограничной комиссии под руководством вице-премьера Дмитрия Рогозина.
Выездное заседание прошло на железнодорожной станции Аксайская в Астраханской области. Дмитрий Рогозин и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко осмотрели поезд, прибывший из Душанбе. Они сошлись во мнении, что в таких составах людям ездить нельзя.
Замруководитель погранслужбы ФСБ России Владимир Мочалов пообещал направить в Роспотребнадзор предложение о недопущении въезда на территорию России поездного состава, не соответствующего санитарным требованиям. Кроме того, руководство Погранслужбы выразило обеспокоенность систематическим использованием поезда Душанбе-Москва в качестве канала для транспортировки наркотиков .
Владимир Мочалов объяснил сложности пограничного контроля тем, что граждане Таджикистана до сих пор могут въезжать на территорию России по национальным паспортам. Он уточнил, что национальные документы граждан Таджикистана не имеют достаточного уровня защищенности и не считываются российскими автоматическими системами контроля.
Между тем, следует отметить, что таджикистанцы въезжают в РФ железной дорогой только по загранпаспортам. По внутренним паспортам это невозможно, так как Узбекистан, Туркменистан, Казахстан не пускают по внутренним паспортам наших граждан через свою территорию.




Поздравляем со священным праздником Рамазан!
Основной праздник Навруз пройдет в Душанбе. Какие мероприятия будут организованы?
Сборные Таджикистана разных возрастов выходят на международную арену
Как купить билет на сайте дешевых авиабилетов Аvs.tj?
Афиша от «Азия-Плюс»: Вечер персидско-японской музыки и поэзии, Artel Local Bazaar - Navruz edition, концерт TASSO в Душанбе
Проект Маркетинг Форум-2025 из Таджикистана стал призером международной премии beMa!
Все, что нужно знать о Наврузе
Картой Visa в Таджикистане можно оплачивать покупки в сомони
Падение рубля к таджикской валюте ускорилось. Объясняем причины
Эксперты ЕАБР объяснили, почему экономика Таджикистана продолжит быстро расти
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Bibijon19 апреля, 2013 14:57
Правильно сказал "не русский"! Сами виноваты, у самих проблемы, а ищем причины в другом. Какое руководство такие и как говорится результаты.
не русский19 апреля, 2013 11:00
вам не нравиться что тщательно проверяют ваши документы? проверяют поезда? останавливает милиция на улицах российских городов? убивают нацисты? кидают работодатели? ну так не ездите в россию. мне не комфортно в узбекистане, поэтому я не еду туда. мне страшно ехать в сомали, я и не собираюсь ехать туда, жизнь дороже. в чем проблема? все хают россию, особенно таджикские чинуши. так вы чинуши и сделайте так, чтобы не от вас уезжали, а к вам приезжали на заработки. держаться надо за русских и россию. кинут нас и куда все денутся? кому мы нужны? ирану? китаю? сша?
Душанбе18 апреля, 2013 20:56
Николло Макиавелли подал голос из палаты №6!!! Рассмешил,спасибо Николло!
Bokha18 апреля, 2013 12:59
Не надо искать различные причины, причина в нас самих. Какой народ такое к нему и обращение. Таджик уже давно прославился как грязнуля и что может это только как "копать ломать"! Надо детей воспитывать с детства!
Мастчохи18 апреля, 2013 11:05
Россия наводить давление на РТ... в РФ работает больше всего узбаки укр и другие народы чем таджики но везде только таджики то , таджикистан то , такое ощушение что только таджики работают в РФ. раз проверяли ТЖД то проверьте и других там можеть быть и хуже или сил только на РТ хватаеть?
Николло Макиавелли17 апреля, 2013 23:12
Народ! Неужели вам не стыдно унижаться перед какими то алкашами? Может хватить уже ехать в эту Россию на заработки? Ради каких то денег настолько унижаться да и унижать и нацию... Они считают себя пупом земли, но без нас они никто! Узбекистан и Киргизия давно отказались от России! Казахстан так же со своим Бойконуром (и не только) играет с Россией на равных. Остаёмся мы, Таджикистан! Стоит нам отвернуться от России и всё, она потеряет своё влияние во всем мире! Гарант вляния России в мире это Таджикистан! Пусть сделают визовый режим. Пора взяться за ум! Учиться, получать квалификации, при необходимости переквалифицироваться, изучать языки и (так же только при необходимости) уезжать на заработки в западные страны (хотя я это и не одобряю, но жизнь заставляет)и работать на престижных работах!!! До каких пор заканчивая 9 класс молодое поколение будет мечтать поехать в Россию на заработки? Надо хоть чуть чуть иметь чувтво национальной гордости и выезжая за рубежом гордо сказать что ТЫ ТАДЖИК!!!
Урал17 апреля, 2013 21:25
Какое руководство дороги, такие и поезда. Если первое лицо таджикской железной дороги не примет кардинальные меры или хотя-бы не будет мешать пару тройкам специалистов (которые еще остались наверно?!), можно оформить один фирменный поезд- лицо Таджикистана. А если родственники будут рулить- результат будет еще хуже.............
Воданасосная17 апреля, 2013 20:47
Корупция и антисанитария, в крови нашего правительства, и остальных наших граждан заражают они.Или не правда.Они уже не могут без этого.Куда не смотри,у всех протянута рука,как зараза,и всех остальных заражают.Конца и края не видно этой чуме. По этому с нами не хотят иметь дело, наши сегодня могут сказать одно,а завтра скажут что этого не было. И наши политологи только могут говорить и все,а их мнение 0!!!Уважаемый АП попустите комент.
Натс17 апреля, 2013 15:59
Кто-нибудь знающий, объясните мне, пожалуйста, а каким образом визовый режим (то есть выдача туристических или гостевых виз при въезде в страну или получение трудовой визы при наличии приглашения от работодателя и в рамках квоты) поможет трудовым мигрантам в количестве миллиона человек?
Михаил17 апреля, 2013 14:27
Не обижайтесь на Онищенко. Он один работает в этой конторе, поэтому сам проверяет все и везде. Он только нам добра хочеть: защищает Таджикских пассажиров от возможных заражений.
abutajik17 апреля, 2013 14:00
Депутату Шарипову следовало бы заниматься своими обязанностями, а не списывать свои проблемы, и тем более говорить о «... большой «любви» со стороны Рогозина и Онищенко" к Таджикистану. Рогозин и Онищенко выполняют свои обязанности, а депутат Шарипов - нет. Пусть депутат Шарипов попробует пригласить руководителя ТЖД отчитаться перед парламентом - вот это и есть его прямая обязанность по мандату, возложенному на него его избирателями: ведь депутаты должны работать, а не бросаться заявлениями, и потом отчитываться перед народом. Иначе, парламент как был так и останется в "кармане" у чиновников. Жаль нас, таджиков, жаль. Докатились до того, что сами себя жалеем! Ведь нас никто не жалеет, даже те, которых мы избираем в парламент представлять интересы народа. Если они не могут защищать интересы народа, то грошь им цена: они сами должны уйти.
Фирдавс17 апреля, 2013 12:18
считаю эту проверку оправданной и справедливой! на самом деле эти вагоны уже давно непригодны для транспортировки! ТЖД просто издевательски относятся к своим клиентам считая что: "им не нужен никакой комфорт и нормальные санитарные условия потому что их клиентами являются люди не высшего сорта", а стоимость проезда в разы выше чем в европейских странах! вот как вы сами относитесь к своим гражданам так и наши соседи будут относиться соответствующим образом!
Pamirian16 апреля, 2013 22:22
Наши политологи и чиновники привыкли обвинить кого-угодно (кроме инопланетян), лишь бы не признать проблему таким, какая она есть, а проблема в нашей нечистоплотности, в не умении ценить себя, свою жизнь, неспособности создании порядка вокруг себя, в привычке жить по понятиям прошлых веков, в неспособности признании проблем и недостаток адекватным образом и их решения, и во многом другом!
Мигрант со стажем16 апреля, 2013 20:13
Всё может быть и правильно в статье,только здесь в конце казус имеется. Цитата-*Между тем, следует отметить, что таджикистанцы въезжают в РФ железной дорогой только по загранпаспортам. По внутренним паспортам это невозможно, так как Узбекистан, Туркменистан, Казахстан не пускают по внутренним паспортам наших граждан через свою территорию.* Я,как мигрант со стажем,хочу продолжить. Далее при подъезде к Москве загранпаспорт прячется далеко-далеко,а вместо него достается внутренний паспорт РТ,для прохода погранконтроля и для дальнейшего его использования на территории России. И если по каким-либо причинам этот паспорт теряется,оказывается в руках полиции,не выдается недобросовестным работодателем,это нас не очень огорчает,так как есть запасной вариант (загранпаспорт),чтобы продолжать работать,или без особых проблем покинуть территорию РФ,восстановит внутренний паспорт и спокойно вернутся.Вот это и есть наша обман-правда,о которой российскому правительству стало известно. Отсюда и весь сыр-бор!
Диссидент16 апреля, 2013 16:18
Это связано с тем, что в Душанбе находится делегация российского минобороны, во главе с заместителем министра. в делегации 15 чуваков. чтобы таджикские власти вели себя боли послушно затеяли это.
пограничник16 апреля, 2013 16:13
Анти санитария у нас везде,в мед учреждениях,рынках,торговых точках,школах,детсадах и тем более на общественном транспорте.Так что господа надо устранит недостатки,а не винит кого то.
Файз16 апреля, 2013 15:48
Супер ОНИ Депутаты знают:таджикские поезда находятся в антисанитарном состоянии.Так делайте что нибудь
Вафо16 апреля, 2013 15:36
НЕ согласен как с мнением первого и второго политолога. Вопрос ратификации военной базы дело времени, мы народ щедрый, касательно таможеннонго союза абсурд, как страна будет действовать в разрез своим интересам. В какой-то мере согласен с господином Шариповым Сухробом. Пологаю основым раздражителем является последная поездка нашего призидента в Бельгию и достигнутые результаты заверения Европейского Союза в дальнейшей поддержке в различных сферах, встречи с представителями военного крыла данной организации. Финансирования направленные на обеспечение охраны госграницы и.т.д
Мехмон16 апреля, 2013 15:12
России в отношении Таджикистана строиться на шантаже и угрозе. Тому причин много. Но, главное, наша экономика и соответственно "спокойствие" власти держится на деньги мардикоров из рашен федерейшен. Это дает возможность русским играть с нами, как кот с мышкой. Наша власть не способна меняться и все ее ходы направлены на свое сохранение. Лишь не было войны-как говорят в народе. Пора менять внутренную политику и направить ее на срочное создание рабочих мест, через привлечение иностранных инвестиций и объявление налоговых мораторий на предприятия. Прекратить навязывание откатов инвесторам и начать реальную борьбу с коррупцией. Адекватно, на угрозы русских, объявит о введение визового режима с РФ с января 2015 года. Этого хотят большинство трудовых мигрантов, работающие в России. они понимают, что визовый режим защитить их от рабства.
abutajik16 апреля, 2013 15:02
Причину нападки необходимо искать в антисанитарии вагонов, а не личностях Российских госслужателей. А причину антисанитарии ищите в коррупции таджикских чиновников! АП, почему вы не печатаете мои коменты как только в них идет разговор о коррупции с конкретным намеком, хотя не называю имена коррумпированных чиновников? В предверии президентских выборов, думаю, ЦМИ должны больше уделать внимание этой пандеме нашего общества.
Файз16 апреля, 2013 14:50
Господа может уже пора заняться тем чтобы меньше стало этих точек.Имейте мужество признайте что поезд вообще не соответствует статуса Государство Таджикистан.Сколько можно жаловаться пора и работать.
Сабзали16 апреля, 2013 14:11
Рейд российских чиновников было проведено с целью сделать Ислам ако очередной подарок, который позавчера прибыл в рашку с визитом. Сам Рогозин контролирует фирму которая занимается перекачкой узбекского газа в европу.
сонный16 апреля, 2013 14:04
Ну надо же бедные какие! какие русские плохие, вечно лезут не в свое дело! Какая им разница как ездят наши граждане! Пусть хоть пешком добираются! Но жаловаться на условия это уже совсем из ряда вон! Наши Граждане, как хотим так и поступаем!Пусть спят где хотят, и ездят как им сделали условия, чем мы лучше каких то кубинцев, которые добираются до америки в трюмах! Надо же высказать свое ценное важное мнение политологам. Вместо того чтобы просто привести в порядок, касается ведь наших граждан, никто не сказал в защиту граждан что ездят как скоты (извините), все видят политику, а вы сделайте условия, если и здесь докопаются потом говорите
Хрю-хрю16 апреля, 2013 14:02
Эх воима политологи, ана чи мега - так как действительно таджикские поезда находятся в антисанитарном состоянии. при чем зеся база и все осталной? Правильни у нас гряз а мы обвиняем россия что они к нам такой отношения - я сам гастрабайтер по неволя, я правильни говорю, пока наш чиновка не решайт проблему себе дома строит у нас такой гряз будет и все к нам такой отношея будет
Прохожий16 апреля, 2013 13:58
Вместо того, чтобы потребовать увольнения руководства ТЖД, отремонтировать поезда, которые действительно можно сравнить только с туалетом на базаре Корвон, и добиться ответственности сотрудников АКН, МВД, КГНБ и таможни, которые якобы тщательно осматривают уходящие поезда, у нас начинают охаивать и искать виноватых в России. Мне стыдно за псковского политолога из нового РТ, за бывшего стратега и за других. У себя причины ищите! Кто виноват, что поезда такие? Спрашиваю проводников - говорят, нам дают разбитый вагон, и если хочешь ездить, сам и ремонтируй. Говорю, почему набираете безбилетных - говорят, что нужно долю всем платить, когда возвращаешься из рейса. А мы начинаем про Рогозина и Онищенко кричать! Об этом напишите, а не о российских заботах.
kserks16 апреля, 2013 13:53
Ya dumayu, chto luchshim sposobom izbezhat podobnih situacyi - eto prosto ne davat povoda komu-libo manipulirovat soboi takim obrazom. Tajikskaya zheleznaya doroga ne samoe bednoe predpriyatie strani, I esli-bi vse viruchaemie sredstva ispolzovalis po celevomu naznacheniyu, uveren, chto takih glupih situacyi ne proishodilo bi. Koren problemi nuzhno iskat v sebe.
P&P16 апреля, 2013 13:42
Как обычно политологи ни слова о том что действительно поезд который везёт пасажиров безостановки 4 сутки должен иметь холодильник и персонал не имеет права спать на кухне. они спять на кухне потому что продали свои места пасажирам тем самым испортив имидж компании с страны в целом. Правильно делает Россия, запретит пока ни привели в цевилизованый вид.