Лидер Партии исламского возрождения Таджикистана, депутат нижней палаты парламента страны Мухиддин Кабири по приглашению Института востоковедения России и информационного агентства РИА «Новости» принял участие в работе состоявшегося 14-15 мая в столице Марокко Рабате международной конференции «Ислам и политика: идеология или прагматизм».
Как сообщили «АП» в штаб-квартире ПИВТ, вышеназванная конференция была организована в рамках дискуссионного клуба Валдай. «Лидер ПИВТ в своем выступлении перед участниками конференции подчеркнул, что Россия до последнего момента не хотела признавать исламские партии, как своих партнеров, что стало причиной ослабления ее позиций в мусульманских странах, и сегодня для России настало время пересмотреть свои позиции по данному вопросу», - отметил источник.
Кабири убежден, что улучшение отношений России со странами Ближнего Востока без сомнения послужат укреплению позиций России в Средней Азии.



ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Maftuna22 мая, 2013 18:08
Абдуллон,ответь мне,кто хоть раз из правительства США на протяжении последних 20-ти лет вообще приезжал в Таджикистан??? Назови фамилию и дату! Назовёшь,я обещаю,что больше писать комменты не буду. А так зря не лайкай! Если какой-то называющий себя правозащитником дядя Сэм из США встретился с каким-либо лидером партии,это не говорит о том,что США сотрудничает с этой партией.Извини,но развитию твоему умственному не позавидуешь!!! Диалог с тобой окончен!
Абдуллон22 мая, 2013 08:34
Как раз таки ты отстала или прикидываешься, во всем мире, особенно США сотрудничает, почти, со всеми политическими партиями, даже когда приезжают в Таджикистан встречаются с представителями разных партии и общественных организация. А Россия их в упор не видеть. Наверное их боится или неправильная внешняя политика. Россия делает ставку на конкретного диктатора и ведет его до конца жизни, это наверное старые советские болезни не излечились. :-)
Maftuna21 мая, 2013 12:22
Эх Абдуллон,Абдуллон,ты сам-то понял что написал. Хорошо,отвечу тебе на твой коммент и на то,где же могла запутаться.Если ты не в курсях внешней политики России,объясняю тебе и тебе подобным популярно. Ни одна страна в Мире,в том числе и Россия никогда не сотрудничает в отдельности с какой-либо партией,будь она исламская,радикальная,консервативная,или коммунистическая. Ты слышал такое слово-ДИПЛОМАТИЯ? Так вот страны начинают сотрудничать с этого направления. Далее идет военное,политическое,экономическое,культурное и т.д. А отдельно с какой либо партией-это блеф,абсурд.Страна и тем более,если она цивилизованная-это общество разных людей,людей с разным вероисповеданием,а не племя Мабуту,в джунглях Амазонки. На что намекает Мухиддин Кабири? М.Кабери намекает,чтобы Россия,а значит правительство РФ,отнеслась бы к его партии в плане сотрудничества. Скажи Абдуллон,это заявление серьезного человека с развитым умственным мышлением? Я бы сказала нет! Тем более этот человек возглавляет партию,вторая по значимости в Таджикистане. Теперь понятно,Абдуллон? А если не понятно,моей вины в твоем умственном развитии нет.
Абдуллон21 мая, 2013 07:25
Азия-Плюс правильно написали: "Россия до последнего момента не хотела признавать исламские партии". Просто Maftuna путает Исламские партии с Диктаторами Мусульманских стран.
Таджик21 мая, 2013 01:10
нет, мы как раз не забыли, как финансируемая исламистами из-за рубежа у нас в республике оппозиция развернула террор мирного населения.
Редакция20 мая, 2013 17:58
Приносим свои извинения за неточность перевода. Кабири имел ввиду не исламский мир, а исламские партии. Спасибо за понимание
Чуркман20 мая, 2013 11:54
молодчина
Maftuna18 мая, 2013 12:39
Muz,на кухню наверное пора бы вам и вам подобным.Мне кажется в республике нет мужчин,особенно таких "политиков",как вы. Если бы они были,у нас горел бы свет круглый год,горел бы у вас на кухне газ,и наши молодые парни не горбатили бы на дядю чужого. Так что до политики вам ещё 100 лет! И сидите на кухне,где нет газа и света,и постукивайте по клавишам ноутбука молча сопя в платочек!
Maftuna18 мая, 2013 12:29
Исламист и традиционный Ислам,это абсолютно разные понятия. Ты наверное член партии ПИВТ,поэтому так грубо относишься к мнению комментаторов. Если подкопишь бабла,прокатись по России по республикам с исламским уклоном. В каждой деревне,в каждом селе,в каждом ауле Кавказа находится мечеть. А ведь это территория России. Да что я тебе объясняю,я забыла с кем имею честь.Читай чаще настоящий Каран!
Смешно17 мая, 2013 18:07
Разве это анализ?????!!!!! Не какого анлиза тут не вижу!!!! Россия единственная странна которая подерживает ближно восточним странам и любому дурку это видно и ясно!!!!!!!!!
Диловар17 мая, 2013 15:26
А в 1993 году Россия из-за ислама полностью уничтожил Таджикистан ,передав власть бандитам С.Сафарову (главный кандидат на президентский пост,отвергнутом Каримовым)и Ф.Сафарову (гл.канд.на пост министра обороны по зачистке интелигенции-таджиков). Никто не забыл?
Muz17 мая, 2013 14:19
Maftuna, Нигора если для вас Исламский мир шииты, то в данном случий вы правы. Россия (и не только) всегда против объединения Исламкского мира и как ни странно сильно этого боиться, по той же причине что в его состав входить Кавказ, Татары и тд. лучше бы занялись кухной или какой нибудь женской работой, до политики еще 100 лет вам нужно.
Бахтовар17 мая, 2013 13:33
Maftuna это ты необразованная, Когда ты видила чтобы Россия дружил с Исламом? ты сначало понимай что там вообще сказал Кабири и к чему..... Россия не признаёт Исламистов Кавказа и Ц-Азии.... ты реально ду......а
Maftuna17 мая, 2013 12:07
М.Кабири,или сумасшедший,или прикидывается им. Россия сколько существует,столько и ПРИЗНАЕТ исламский мир. Пример сегодняшнего дня-Сирия,Ливан,Египет,Ливия,Турция и т.д. И не только признаёт,но всячески помогает-политически,технически и финансово. В добавок ко всему Россия имеет на своей территории исламо-проповедующие республики,как Башкорстан,Татарстан,Чечня,Ингушетия,Дагестан и другие. Так же компактно проживают народы проповедующие ислам-аварцы,даргинцы,кумыки,лезгины,лакцы,табасараны и многие-многие народы. Кстати,и наша таджикская диаспора благополучно функционирует на территории России и власти РФ толерантно относятся к ней. Кому-кому,а человеку такого статуса,как М.Кабири не знать об этом? Вот такие безграмотные,абсолютно бестолковые люди руководят партией людей,таких же как сам. Стыдно за Родину.
Нигора17 мая, 2013 11:14
Его приглашает Россия , а он лепит против России. Если какие-то российские "политики" не признают исламский мир, не надо распространять на страну. Тем более, руководство Россиии постоянно подчеркивает, что мусульмане - весомая часть народа России, и даже называют Россию в том числе и мусульманской страной. Похоже, тут неверный перевод.