В минувший понедельник в московском аэропорту Шереметьево был задержан один из самых непримиримых таджикских оппозиционеров, журналист Дододжон Атовуллоев. Его задержание стало главной новостью в таджикских СМИ, многие уже были уверены, что в скором времени он окажется в Таджикистане. Однако вместо экстрадиции на родину российские власти отправили Атовуллоева… в Прагу.
Дододжон Атовуллоев, таджикский журналист и руководитель оппозиционного движения «Ватандор», известен своей непримиримой критикой в адрес таджикского правительства и президента Эмомали Рахмона. В последние годы он проживает в России и Германии.
В 2011 году Генеральная прокуратура Таджикистана в очередной раз возбудила в отношении него уголовное дело и потребовала экстрадировать Д. Атовуллоева на родину. Однако этот запрос, как и предыдущие, не был удовлетворен российской стороной.
После периода относительного затишья Д. Атовуллоев вновь громко заявил о себе в начале мая, когда одновременно на оппозиционном спутниковом телеканале «К+» и в Интернете было распространено «секретное» видео со свадьбы сына президента Таджикистана, а также появился ряд программ, где критиковался глава таджикского государства. Автором всех этих программ был Дододжон Атовуллоев.
О его задержании стало известно в минувший понедельник. Лидер оппозиционного движения «Ватандор» был задержан в московском аэропорту Шереметьево 15 июля, сразу по прибытии из Праги. Эта новость сразу же распространилась в интернет-пространстве.
Кем он был задержан и в связи с чем, на момент появления той информации не было известно, но многие были уверены, что в скором времени он будет экстрадирован в Таджикистан. Однако через несколько часов появилась другая информация: Атовуллоев освобожден и летит обратно в Прагу.
Что же произошло в московском аэропорту?
Д. Атовуллоев: «У меня хорошие связи в Москве…»
Вчера корреспонденту «АП» удалось связаться с лидером «Ватандора» и узнать некоторые подробности этого инцидента.
- То, что произошло, целиком и полностью моя вина, так как я пренебрег всеми мерами предосторожности. Дело в том, что когда я уезжал из Москвы, была договоренность, что я приеду лишь в том случае, если будет полная уверенность в моей безопасности. У меня в Москве есть высококвалифицированная охрана. Я должен был заранее согласовать свой приезд, чтобы были приняты все меры безопасности. Но я этого не сделал. Я заказал себе билет и думал: позвоню потом, перед вылетом. Но было рано, поэтому я не стал никого беспокоить. Всегда был авантюристом и не относился серьезно к своей безопасности, даже после покушения не отношусь к этому должным образом. Но когда я выходил из самолета и пошел на пограничный пост, ко мне подошли несколько человек из числа работников служб безопасности аэропорта и, проверив мои документы, попросили пройти с ними.
Признаюсь честно, тогда у меня ёкнуло сердце. Я подумал, что попался, и винил себя в том, что никого не послушал, приехал в Москву без подготовки. Как назло, закончился баланс телефона. Я в спешке пытался найти другую сим-карту. Нашел свою московскую сим-карту и судорожно пытался поменять ее, но у меня не получалось. Тогда одна женщина, сотрудница службы безопасности, взяла и сама поменяла ее. Я сделал пару звонков. Это меня и спасло. Отношение ко мне изменилось, ко мне стали относиться более вежливо, а через какое-то время меня отпустили.
- А кому вы звонили?
- Я позвонил человеку из администрации президента РФ. Высшее руководство России относится ко мне очень хорошо. У меня в Москве есть люди, с которыми у меня хорошие отношения. Это генералы, высокопоставленные дипломаты, сотрудники Кремля. Я горжусь этим. Хотя можно сказать, что я и для России неудобный человек. По жизни неудобный человек, потому что своевольный. Но меня принимают таким…
- А почему вас таким принимают?
- Потому что знают, что я в политике и в жизни не лицемерю. Я всегда говорю, что Россия - самый важный партнер Таджикистана, и всегда выступал против, когда таджикские власти вели антироссийскую политику…Россия меня никогда не передаст таджикским властям. Мой вопрос обсуждался на Совбезе этой страны, и было принято решение, что вопрос моей выдачи обсуждению не подлежит... В России меня можно только убить или похитить, но официально Таджикистан меня никогда не получит. Пока Владимир Путин президент, Россия меня никогда не выдаст.
- Почему вас задержали? И почему вас отпустили?
- Когда я спрашивал в аэропорту, с чем связано мое задержание, мне сказали, что ничего не могут сказать, что они люди маленькие… После того как я прибыл в Прагу и получил кое-какую информацию из Москвы, сложилась следующая картинка. Меня должны были задержать и передать в чьи-то руки. Что бы со мной дальше было, неизвестно… Я уверен, к моему задержанию приложили руку коррумпированные чиновники России, которых я раздражаю и которые берут у таджикских властей большие деньги «за лоббистскую деятельность»… Кстати, я официально обратился к президенту Путину с тем, чтобы было проведено расследование всей этой истории.
- Вы говорите, что сейчас вы серьезно относитесь к своей безопасности. Это после покушения или после ваших выступлений по «К+»?
- После моих выступлений. Дело в том, что сразу несколько влиятельных лиц Таджикистана меня «заказали». Кроме этого, есть еще и «добровольцы». Нет, это не те добровольцы, которые пишут в Интернете. Это совсем другая категория людей, которая хочет услужить высокопоставленным лицам Таджикистана. Именно поэтому я покинул Москву. Хотя после Душанбе Москва – это мой второй дом. Все было настолько серьезно, что меня в аэропорт сопровождало 7 машин. Причем меня подвезли до самолета и ждали, когда он улетит… Я поехал в Европу, но и там мне стало известно, что в Германии появились люди, которые должны были меня ликвидировать. Я был вынужден ездить то в один, то в другой город. В итоге опять решил вернуться в Москву, но сами видите, что произошло… Но меня это не остановит. Я знаю, что таджикские власти раздражают мои передачи по «К+», но, тем не менее, они еще появятся. Я готовлюсь к новым передачам и выступлениям.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Tojik10 апреля, 2018 16:33
Атоуллоева ба фикрм дигар дар ягон чо кабул намекунан..... барои хамин мехоха ба Точикисистон баргарда.... ачиб одамо.... хиёнат мекунанд, изо, шарм надошта боз чунин гапхоро овоза мекунанд....... беор инхо бекоранд.
Женщина Востока23 июля, 2013 09:39
Статья ложь и провокация!!!! Никакого интервью не по телефону,не наяву Д.Атовуллоев в последнее время никому не давал и не с каким корреспондентом АП не разговаривал. Об этом он сообщил на своей страничке в Твитере(twitter.com),назвав статью чистой воды провокацией,задача которой очернить его. Грязно работаем,господа!
analitiki milli23 июля, 2013 08:43
Dodojon самый настоящий шизофриник. У него мания преследованияи и таджикофобия
oraz22 июля, 2013 21:23
Да пошла эта ваша Русь матушка на 3 большые буквы!!!! С Какого перепуга это провительство РФ должна вмешиватся в нашу страну??? Мы не хотим что бы ещё раз началась грожданская война!!!!
oraz22 июля, 2013 21:06
За всю историю Таджикистана,не один президент не смог добится для своей страны и народа такого процветания,как этого добился наш президент Э.Рахмаонов! Вы только вспомните времена гражданскрй войны каково было жить в Таджикистане не кто не осмелился встать на пост президента, не кто не осмелился востановить мир в Таджикистане.Всё это время таджики и весь народ Таджикистана подчинялся всем приказам и законам РФ все таджики были лишены всех своих прав. Разве сейчас нету свободы? нету мира в нашей Земле? И ещё хватит критиковать семью президента что он и его близкие воруют берут взятки. Что думаете президенты других стран этого не делают? Что думаете другие президенты святые? Так что хватит как бабки на лавочке обмывать кости нашему президенту е его семье!!!!
Парвиз22 июля, 2013 19:46
Вы друзья соглашаетесь как видно с поступками, Дадоджнона. Человек несет проклятие о своей родине, несет правду или неправду о главе гос-ве РТ. Ну и многие из вас милые друзья подерживаете этого Дадоджона? Каждый его репортаж смотрели почти многид граждане многих др.стран. Что они скажут? Что они подумают? Нас Таджиков и так никто не признает. Задумайтесь. Ну и задержав этого типа в Москве почему он не был отправлен в РТ? Дадоджон врет что у него хорошие связи с правительством РФ. Эт вранье, былоб так то его убежишем был бы имено РФ, а не Чехия. Задумайтесь, об всяких высказований и намеков в адрес главы госво, кем бы он не был - Рахмон - он многое зделал для нас. Мо Точ,ико к,адри якчида намерасем, гум ки кардем бад к,адрышда мерасем. Задумайтесь
Исфаринский21 июля, 2013 18:56
на первый взгляд вродеб умный а если посмотреть глубже то тупее некуда,вы уважаемый Дадоджон незадумались ниразу о том что вас исползуют...Впервый очередь ваш друг В.В Путин,когда Таджикские власти согласятся на условия РФ то сразуже вас экстрадируют...вы сыр в мышеловке...адумайтесь,увас среди таджикского народа почти нет сторонников...Вы своими выступлениями по К+недобылись сввоего...и нестройте изсебя неуловимого просто вы себе построили шлюхский щит критикуя президента РТ и чиновников РТ.Якобы даже увас зуб заболить то это будет дело рук президента рт иего окружения
Baha20 июля, 2013 12:54
Ты прав на счет программы развития от оппозиции. Но на данным момент ситуация похожа на разрушающую стадию раковой опухоли и необходимо сначала срезать потом лечить. То что ты предлагаешь это естественно но в нашем случае похож на то что смертельно больному человеку посоветовать заниматься спортом.
Рахмон20 июля, 2013 12:21
Тут действительно многие комментаторы берут себе роль психосебя, а не олога и ставят какие-то диагнозы. Кроме этого кое-кто даже начинает говорить от имени народа (говорите пожалуйста от т массы!) Так Д. Аттовуллоев имеет полное право говорит, а делать выводы каждому...многие понимают, что он говорить правду о "семье", как воруют, как местничают, как берут взятки и многое другое. А часть людей категорично не хотят верить и смериться с этим. Но и это их право! Видимо им нравится так жить в средневековым методами управления. С культом личности и возвышения до небес президента. В стране должна быть смена, систематическое обновление власти, а не вечный правитель!!! Д. Аттовуллоев просто призывает к послушанию законов. Всем и вся! Вот и все!
Sulo19 июля, 2013 10:11
У тебя в партийной программе есть ли что нибудь помимо критики Президента и его семьи? Что ты предлагаешь народу, какие у тебя есть программы полезные для таджикского народа, чтобы они тебя поддержали? Смотрели к+ и такая была скукотища, что ни один из нас его до конца не посмотрел. Критикуешь и сплетничаешь как последняя шлюха и даже это у тебя не получилось. Надо было хорошенько готовиться. Ну и что, что президент танцует на свадьбе своего сына или поет. Предложи что-нибудь посерьезнее, создай программу развития республики, собери команду нормальных людей и не сплетничай как баба.
Наблюдающий19 июля, 2013 09:49
Читаю коменты и поражаюсь. Оказывается в Таджикистане столько профессиональных психотерапевтов. Каждый второй ставит Дододжону диагноз. А еще говорят не осталось в Таджикистане высококвалифицированых врачей. Вот сколько их! А если серъезно, то человек пытается сказать правду. А мы разделились на 2 лагеря минимум. Те которые лизингом занимаются и те которые анонимно ито со страхом пишут коменты в поддержку. Так что вывод один. Долго нам еще придется хлебать текущий курутоб пока матушка Русь не придет и не избавит от рабства как в 19 веке.
Ковус19 июля, 2013 07:59
Ну не ужели у этого человека нет хоть один друг, чтобы найти хорошего психолога ? Он даже не соображает что некому не нужен. С другой стороны по его рассказам можно книгу писать в направлении фантастики.
Сорбони Ошик.РФ18 июля, 2013 23:37
Хаа..хаа.ххаа.Так нагло врать и фантазировать,только умеет Додик.Он настолько врет что,шайтан завидует его.Поэт и писатель Крылов,написал бы что,Додик является одним из его персонажей,где,дьявол учится у того.Даже из число дворников которые убирают территории Кремля его ни кто не знает.На счет высококвалифицированная охрана,тоже выдумка.Вообще то Рамзия Мирзобекова,что с вами случилось?Не ужели про 7-автомашин,генералы и высокопоставленные лиц вы не сомневались?Скажите уважаемая автор,Дододжон Атовуллоев,какое гражданство имеет?.Он является гражданином Германии,России или Таджикистаном?.Я как таджик горжусь,если даже рядовой маленький сотрудник из окружении Путина,знал бы есть такой Дододжон Атовуллоев?.Путин из таджиков знает только президент Таджикистана Рахмона и знает,что,в России находятся около миллион мигрантов из Таджикистана.А куда смотрели его охрана,когда мигрант -узбек наносил ему ножевые удары?Видимо,чего то оба мигранты между собой не поделили. При тем,еще на привокзальном площади.
ААА18 июля, 2013 22:10
Это человек не грамотный. Мне раздражает его комментарии. То что он отвечает на вопросы журналистов, показывает его не грамотность и не надёжность. Для России на х.. нужен такие люди..
Ugbk18 июля, 2013 20:40
Ему бы только ШОУ!
Азиз18 июля, 2013 20:36
Додочона надо просто позвать на родину пускай управляет Цирком уважаемый Чаноби Оли назначьте его генеральным директором ЦИРКА
Сафар18 июля, 2013 18:59
-О, да это неуловимый Джо! -А почему он неуловимый? -Да потому что нафиг никому не нужен)))
Peace18 июля, 2013 18:08
Дододжон, а какую цель имеет вся эта чехарда с госопдином Рахмоном, с его личной жизнью? Ведь каждый имеет право на личную жизнь. Вы таким действиями подталкиваете народ к кровопролитию. И главный вопрос, кто финансирует вас? Ведь высококвалифицированная охрана из 7 машин стоит не малых денег?
Айниги18 июля, 2013 16:38
Додик! Как-то не вяжется солидная охрана и "баланс кончился". Не вяжется и "я авантюрист" и друзья - генералы из Кремля. Фикция.Может у тебя комплекс Наполеона? В принципе это лечится и в Праге, и в Германии, и в России. Есть очень эффективные клиники и в Душанбе. Это не в обиду. Ты, человек уникальной психики, незаменимый экземпляр для науки. Уважаемая АП, прошу не удалять мой коммент. Надо науку поддержать.
национал18 июля, 2013 15:50
"Всегда был авантюристом" - вот именно Дододжон, ты всегда был авантюристом и им остался и все, что ты несешь по К+, продукт банальной безысходности. У тебя, дорогой мой друг, прогрессирующая шизофрения. Тебе надо обратиться в психотерапевта, а не Путину. С чего это ты взял, что твой вопрос был рассмотрен в Совбезе России? А что мелочиться, сразу в Совбез ООН сказал бы? Врать - то врать по крупному, как говорил Гитлер, чего мелочиться та?! Сравни сам эти слова свои, "Россия меня никогда не передаст таджикским властям." и "Я уверен, к моему задержанию приложили руку коррумпированные чиновники России,...". Так, как понять, Россия - страна ангелов и "путинов" или продажных чиновников?! С горячим приветом из теплой Турции друг твой, правда уже бывший.
Ну 18 июля, 2013 15:49
Ну уж «таджикский Эдвард Сноуден» «Додик А» переплюнул американского Эдвард Сноуден.!!!!!!!!!!!! Все ФСБ был в год окружения на 6 машинах и провожали его до самолета , а то он что секретное мог сказать про стратегического партнера…. Хахахахахахахаха ….
Tomi18 июля, 2013 15:32
Дододжон Атовуллоев клоун настоящий! У него слишком высокое мнение о себе. Читая эту статью, мне казалось, что читаю бульварный детектив. Кто он такой чтобы звонить напрямую в администрацию Президента?! Он или болеет - "фонтазией богатой", или специально эти глупости несет, чтобы цену себе набить. Этот человек смешен! Успойокойтесь уже, а, господин, Атовуллоев!
Наблюдающий18 июля, 2013 15:07
Я в последние месяцы постоянно слежу за новостями связанными с Таджикистаном так как мне небезразлчно что будет в ближ. будущем. Исходя из этого, сложилось мнение что кто-то затеял "игру" с руководством Таджикистана. Цель игры - играть на нервах руководителей и спровоцировать с их стороны неадекватные действия. В итоге разразится скандал и бац - удар ниже пояса и нокаут. Так сказать уложить одним ударом в нужное время в нужном месте.