Аналитик журнала Forbes Хилари Крамер опубликовала очередной материал под названием «Укрепление мира посредством экономического развития» в поддержку Рогунской ГЭС и главы Таджикистана Эмомали Рахмона.
Крамер пишет, что Таджикистан богат водными ресурсами, но не использует их в полной мере: «Поскольку свыше 90% территории Таджикистана – это горы, безусловно, в этой стране вода в изобилии по сравнению с другими центрально-азиатскими странами. Но большая часть ресурсов остается не использованной, и Таджикистан в данный момент использует лишь 5% своего гидроэнергетического потенциала. Вода есть, но нет инфраструктуры».
По её словам, в зимний период 70% таджикистанцев испытывают дефицит электроэнергии, в связи с чем таджикские семьи, особенно на селе, испытывают трудности с приготовлением пищи, обогревом жилищ, а дети не имеют возможности делать уроки и читать книги в вечернее время суток.
«Многие промышленные предприятия в Таджикистане в связи с энергокризисом также работают лишь от 6 до 7 месяцев в году. Это подрывает усилия правительства по сокращению бедности, созданию постоянных рабочих мест и повышению уровня жизни населения. Ежегодно 1,5 млн. таджикских мужчин уезжают в Россию, чтобы найти работу и обеспечить свои семьи», - пишет аналитик.
Крамер видит решение проблем таджикистанцев в завершении проекта Рогунской ГЭС. «С Рогуном Таджикистан, наконец, получит ранее невообразимые возможности для развития в различных областях - в энергетическом секторе, в дальнейшем развитии инфраструктуры, развитии человеческого капитала в Таджикистане.
По мнению американского аналитика, также преимуществом Рогунской ГЭС является то, что она может обеспечить электроэнергией ряд стран в регионе, включая Афганистан и Пакистан.
«Достаточная электроэнергия будет способствовать стабильности, миру, даст безграничные возможности для женщин и детей, а также и для мужчин, которые будут иметь возможность работать у себя на родине, а не уезжать на заработки», - уверена Крамер.
Между тем, британский журнал «The Economist» называет Рогунский проект «блефом» и «бредом».
В статье говорится, что проект с удвоением энергетического потенциала может спасти страну от кризиса, но он оценивается в $6 млрд., в то время, когда ВВП Таджикистана в 2012 году составил около $7,6 млрд.
Также автор вспоминает про «афоризмы» Рахмона о том, что «Рогунская ГЭС является светлым будущим Таджикистана», и говорит о ГЭС как о мечте, которая зашла в тупик.
Также журнал приписывает Рахмону интерес к гигантомании. «Он построил высокий флагшток в мире, в скором времени намерен открыть крупнейшую чайхану. И вместе с тем, учителя могут не получать зарплату в течение нескольких месяцев. В начале 2010 года он заставил большинство таджиков покупать акции Рогунской ГЭС. Учителя, зарабатывая $30-40 в месяц, были вынуждены тратить половину своей зарплаты на покупку акций Рогуна, а студенты должны были покупать их для того, чтобы иметь доступ к экзаменам», - говорится в материале.
В заключении автор материала заявляет, что Таджикистан не может построить Рогун в одиночку из-за «утечки мозгов». По данным журнала, когда журналисты издания попросили одного из главных инженеров Рогунской ГЭС подтвердить некоторые статистические данные, он перенаправил их на Википедию.
«Единственным реальным покровителем проекта являются аутсайдеры - Россия или Китай, которые в состоянии нейтрализовать коррупцию. Но никто не хочет расстраивать Узбекистан, самую густонаселенную страну в Центральной Азии с огромной армией», - говорится в материале.
При этом, автор добавил, что, если бы Рахмон мог довольствоваться чем-то меньшим, чем «все самое высокое», то тогда в домах простых таджикистанцев зимой был бы уже свет.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Простой мужик !17 ноября, 2013 23:07
Наш Президент, мужик своего слова. Все свои намеченные цели он доводил до конца и Рогунскую ГЭС ИншоОллох он построит и утрет нос всем недругам, ШАКАЛАМ. Пускай пишут эти завистники и враги про него разное, самое главное, нам, народу нужно быть с ним вместе ведь Москва тоже не сразу строилась и досих пор строится. Все будет оК. А с коррупированными уродами он тоже еще займется.
SVETA NETU30 июля, 2013 14:35
Экономика Таджикистана давно уже зависит от россии.А вот лучше было бы электричество давать народу.
Малик30 июля, 2013 14:07
Холис, думаю что ты либо ещё ребёнок, либо женщина видевшая только тв- "Шабакаи аввал". От Талко нет никакой пользы бюджету, Талко получает огромнейшие льготы по налогам и электроэнергии и не даёт казне даже половину суммы от полученных ею льгот. От Талко получают большие и даже огромные доходы некоторые дядьки по своей схеме, но это совсем другая история....
Холис29 июля, 2013 20:53
Если все будут как ты, скоро от Таджикистана ничего не останится. Сам что сделал для Таджикистана? Кроме критики ничего нормального не можешь предложить. И еще предлагаешь разрушить, то что строили наши дедушки. Дурак даже может электроэнергию вместо ТАЛКО давать населению, но от этого не будет пользы для экономики!
Наим29 июля, 2013 18:12
Крамер права, но вторая статья еще лучше описывает ситуацию и гигантоманию, пишите комментарии и по больше а то зимой без электричество надо будет рождаемость поднимать!!!
Шараф29 июля, 2013 17:34
Ну и дураки, если вы все еще надеетесь строит Рогун и наверстать "светлое будущее". В настоящее и в ближайшее будущее никакой Рогун не нужен Таджикистану! Просто переведите 40% вырабатываемой электроэнергии, поглощаемой "драконом" - ТАЛКО по 33 дирама за Квт, и подсчитайте, сколько потеряет страна от "Вирджинии"! Холис, вернись в свой кишлак и "аз думи харут намон". А тому, кто кричит - вон из страны, сам иди к черту болван!!! Это не только твоя, и наша страна тоже, и нам она дорога намного больше чем тебе!!!
SVETA NETU29 июля, 2013 15:42
Ба АвFоно кувваи барка нафрушаю ба халки худаш таксим кна бе хавай хам бепул надодестай.Аксиахои Сангтударо додаги буданд ана сохтанд маблаfи мора нагардонданд,рогун агар пагох месохт кувваи баркро ба покистони таксим мекарданд.
bb29 июля, 2013 15:09
надо чтоб в таджикистане всегда отключали свет, воровали все, народ был на веки голодный и холодный, чтоб каждый год уезжали в россию мигранты (десятками тысяч), народ будет умирать его станет меньше и все будет хорошо
Таджик29 июля, 2013 12:06
С нашей коррупцией далеко не уедешь, коррупция везде, от самого рождения пока не дашь не родишь и до могилы пока не дашь не похоронишь как бы: мест нет!
assa29 июля, 2013 11:20
при чем здесь вред какому то народу и стране азию + читают если сто тысяч то это всего 1,5% от населения. да и то ни на что не влияющие. не там врагов ищите.
assa29 июля, 2013 11:17
Таджики ау! вы о чем, какое тепло?! энергодефицит зимой, летом и так избыток, после рогуна (если и когда он будет) этот самый дефицит врядли сократится. Сангтуду 1-ую запустили а где толк, зимой стало только хуже.
Нусрат29 июля, 2013 09:33
Согласен с Холисом Азия плюс вы должны учитывать национальные интересы. Вы придаете не Призидента а народ Таджикистана у вас нет любви к родине и своему народу и чувста потратизма.
55528 июля, 2013 21:11
Понимаю, что в глубинке математике учат скудно. Итак, на население 7 млн человек - где-то 1 млн семей. Для того, чтобы семья жила не только со светом, а ещё и в тепле, могла готовить на электричестве, а не вырубать и без того скудную растительность, превращая страну в пустыню. Так вот для этого на семью надо 3 - 4 квт. Всего 3-4 ГВт. Это, друзья мои, только для населения. Но нам помимо населения надо дать, где людям работать и заманить инвесторов на предприятия, дабы поменьше стало гастарбайтеров. КТО-НИБУДЬ СКАЖЕТ - НЕТ, ЭТОГО ТАДЖИКИСТАНУ НЕ НАДО? Надо. Все, кто тут истерику поднимает, сидит в постоянно энергоснабжаемых уютных квартирках или офисах. Может кто-то знает, сколько для промышленности надо? Оглянитесь вокруг? Кто будет инвестировать в страну, в которой по полгода света нет? Где ваши головы?
мр28 июля, 2013 19:46
Где Рогун а где флагшток и чайхана! Я все годы "независимости" тесно сотрудничал со многими международными организациями и скажу прямо : их цель сделать нас полностью зависимыми от их мнения, указать нам наше место возле параши. Поэтому я полностью поддерживаю наше правительство в вопросе строительства ГЭС - Рогун это наше спасение. Никто не хочет видеть таджиков свободными, прежде всего наши "братские республики" и "стратегические партнеры", им нужен слабый Таджикистан.Вот отсюда всё их нытьё.Я не буду митинговать и протестовать, если перестанут строить Рогун я просто из-за позора уеду из Таджикистана навсегда
Налогоплательщик и акционер28 июля, 2013 16:08
Рогун не стоил бы так дорого если бы там не воровали ставленники из своего как бы окружения. Всё что покупается для Рогуна, покупается только от пару фирм(своих же опять) которые накручивают цену в ДО НЕСКОЛЬКИХ РАЗ (примеров очень много). Там ещё присутствует воровство всякого рода. Огромнейшие расходы на содержание чиновников и их прихотей. Всё должно покупаться на основе тендера, используйте ТВ ведь всё равно оно кроме как восхваления кое кого ничем полезным не занимаются и найдутся товары намного дешевлее, есть ещё люди которым судьба нашей Родины не безразлична, хотя после этого некоторые дядьки останутся без кормушки. И ещё! Работники анти-коррупции, мне очень жаль что я с Вами одной нации. Ну хотя бы для показухи поймайте пару крупных кровососов-чиновников, а то всегда медработников и учителей.....
Солех28 июля, 2013 15:48
Скоро Рагунский ГЭС заработает...,а они всякую ерунду говорят..Ведь наш правитель Чоноби Олий обещал,что 2014г. 2 агрегата пустят в эксплуотатцию,я лично слышал по ТВ.Что вы думаете ЧО своиму народу будет ВРАТЬ??Ведь я вложил 5100с на акцию (принудительно)обешали дивиденды давать после запуска..или не так??Я в России подскажите пожалуйста.
tajikistan28 июля, 2013 14:23
Рогун строить,кому не нравится вон из республики.
Воданасосная28 июля, 2013 14:14
То что Рогун мы не осилим и это не по зубам,это уже знает каждая птичка.Одно тревожит,смотря на своих детей.Страшно только вот это-коррупция и взяточничества.А что говорит про это Ислам?Таджикистан сам в тупике,выживаем за счет работяг которые в России.А наше достижения это- когда ГАИ ишник днем стоит и рубит деньги по проспекту Рудаки,а на следующий день сидит за рулем Тангемок и зарабатывает по 3 рубля по этому же бывшей самой спокойной и приятной пр.Рудаки.Вот мультфильм.
таджикистанец28 июля, 2013 08:16
Неужели даже после этих слов Таджикистан не перестанет смешить мир своей гигантоманией?
Sayf Rofeh28 июля, 2013 01:48
Ничего нового в статьях западных журналистов не непрочитал. Хотя обе они правы.
Шахноза из глубинки27 июля, 2013 23:19
Вторая часть статьи чистой воды правда. Но первая о размышлении аналитика Крамера полный бред. Похоже у Крамера о сути происходящего в Таджикистане-знаний абсолютный ноль. Крамер строит свою версию на основе высказываний тех лиц в Таджикистане,которые заинтересованы в заморачивании мозгов как своего народа,так международное сообщество относительно Рогунской ГЭС. Лозунги типа «Рогунская ГЭС является светлым будущим Таджикистана»,"Даешь Рогун" и т.д.,это умышленный ход,чтобы отвлечь от истинных проблем нехватки электроэнергии. Сегодня уже не секрет и подсчитано независимыми энергетиками,что если Таджикистан прекратит продавать вырабатываемую электроэнергию налево и направо,в частности в Афганистан,то имеющиеся работающие ГЭСы Таджикистана во главе Нурекской ГЭС полностью,повторяю,ПОЛНОСТЬЮ обеспечат эл\энергией всё население страны и все на сегодня работающие фабрики и заводы КРУГЛЫЙ ГОД. В одночасье Таджикистан становится энергонезависимым! Заработают фабрики и заводы,а значит заработает экономика. Пусть пока маленькими шажками,но вперед. Коррумпированность нынешней загнивающей власти довело страну до таких абсурдов,что уже сами не могут выпутаться с сетей,которые сами же и расставили. Сейчас с властью происходит какая-та предсмертная агония,вытворяя уму непостижимые действия и в то же время не забывают хорошо шикануть как бы напоследок. И всё это на глазах у народа Таджикистана! А может надеются на выборах проявить старую технологию приписок голосов? Может быть. Но судя по настроению абсолютного большинства населения вряд-ли на этот раз этот номер пройдёт! В перспективе будущее Таджикистана в руках народа,в руках каждого из нас. Люди,проявите активность на выборах осенью этого года! Сделайте выбор для себя,для своих детей и внуков,для будущего нашей,когда-то великой,страны! Не за кого не агитирую. Кто бы не был,но хуже чем сегодня всё равно не будет.
Холис27 июля, 2013 22:08
Азия плюс, вы работайте против Таджикистана. Вы должны учитывать национальные интересы. У меня тоже есть претензии относительно политики Президента, но то что вы пишете это против народа Таджикистана. У вас нет аналитической статье, но всегда перепечайтайте чужие статьи, которые направлены против нас. Не понимаю какую политику ведет азия плюс. Вы создаете не здоровую атмосферу в Таджикистане.
Горец_992_0427 июля, 2013 18:21
Правильно сказано...Флагшток что греет или кормит нас? или Чайхана..Кому она нужна? Там обед обойдется намного больше , чем простые гражданы получают зарплату в один месяц !! НАФИГ НАМ ВСЕ ЭТО....Просто надо МОЗГАМИ РАБОТАТЬ,если они есть.....