Единый кандидат от Объединения реформаторских сил Таджикистана, выдвинутая Партией исламского возрождения Таджикистана, ответив на вопросы читателей «АП», заявила, что может управлять государством лучше, чем действующий президент, если народ Таджикистана решит избрать её.
По её словам, в истории есть немало примеров, когда президентами становились актеры, драматурги, докеры, врачи-дантисты и т.д.
«Эмомали Рахмон стал президентом, будучи директором совхоза. Как и его коллега Лукашенко. Так что, главное, я полагаю, не это обстоятельство. Что касается меня, то считаю что мой жизненный путь, образование, общеполитическая позиция, опыт и уровень общеобразовательной и профессиональной подготовки, известность в широких кругах позволяют управлять государством не хуже, чем это делалось до сих пор, а, возможно, и лучше, если так решит народ Таджикистана», - заявила Бобоназарова.
Полный текст онлайн-интервью можно прочесть здесь .
Ойнихол Бобоназарова родилась в Яванском районе 10 июня 1948 года. В конце 80-х годов была деканом юридического факультета ТГНУ.
С 1990 (по приглашению Ш.Юсуфа) - член Демократической партии Таджикистана.
В 1994 году 1 месяц сидела под домашним арестом, и была уволена из вуза. Не имеет судимости, поскольку была помилована руководством страны.
По ее словам – «предлагали политическое убежище в России (Ельцин), Иране, Америке, Чехии». Бобоназарова в течение восьми лет являлась советником по правам человека в Таджикском представительстве ОБСЕ и председателем правления представительства Фонда Сороса в Таджикистане.
В 1997 году выдвигалась на пост заместителя генерального прокурора по 30% квоте Объединенной таджикской оппозиции, но отказалась принять должность.
С 2007 года Бобоназарова возглавляет общественное объединение «Перспектива+», которое занимается мониторингом ситуации в тюрьмах, борется с пытками, защищает права женщин и трудовых мигрантов.
Замужем. Муж - юрист и журналист Джунайдулло Ибодов. Дочь Парвина, юрист по образованию, работает в ГИПИ, организация по поддержке Интернета. Сын Джовид, юрист, работает в Совете юстиции.



ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Таджик3 октября, 2013 14:36
Дорогие друзья! Что хочу сказать по поводу лучше или не лучше будет Бобоназарова управлять страной....Вы когда нибудь управляли коммерческим предприятием? Знаете управлять государством типа Таджикистана нужен не политик,дипломат международник у нас даже внешной политики нету, не юрист, не экономист по макро и микро, не колхозник советский а типичный предприниматель реального сектора. Реальный сектор это означает человек каторый создал без админстротивного ресурса какое нибудь производство или другое живое предприятие. Почему вопрос появлятся? Потому что такие люди более стресса устойчивые и наверняка могут решить не которые насущные проблемы. Так как у них не было админстративного ресурса они решают свои задачи своим находчивостью и целеустремленностью. А для Таджикистана сейчас существует только 4-5 основных задач. 1.Трудовая миграция, нужно решить по поводу имиджа гастербайтера и условия жизни. Не в коем случае их не обратно. Так как у нас близжайщие 100 лет столько рабочих мест не будет, демогогия по поводу арматурного завода и текстильмаша надоело.Китай под боком. 2.Построить ГЭС. 3.Продать алюминевый завод за один условный доллар. С договоренностью что электричество будет покупатель сам экспортировать. Повысить акциз и налоги на первичный алюминий. Вот и прибыль государству а народу электричество. 4.Уметь требовать у других государств деньги. Или попрашайничать. Так как в Таджикистане экономика на нуле.У нас в принципе нечего нету. Как сырьевое государство мы ноль. А по другому не как.создавать нанотехнологии смешно. 5.Упразднить ненужные ВУЗЫ. Оставить один. 6.Реорганизация системы оброзования и медицины. 7.За взятничество 25 лет. 8.Уменьшить госчиновников. Отправить их на зароботки. Думаю так...А по поводу кто будет президентом, это решается в админстрации президента России. И ни какой Зайд или Бобоназарова пока не будеть старт с стороны России помине не будет президентом.Потому что деньги в руках России. Там сырье. Там 1000000 гастербайтеров. Так что ждать молочных рек и киселовых берегов не нужно. Просто нужно приспосабливаться и работать....и создавать рабочие места.
Патриот30 сентября, 2013 09:13
Эххх, все верно г-н Эксперт, все правильно подмечено. Но к сожалению, ситуация не измениться и в будущие 10 лет. Зачем так много спорить если мы знаем что ничего не измениться, как грабили так и будут грабить, как сосали кровь так и будут дальше. КОму не нравиться с 2-3 любовницами и более,. отдыхать на Канарах и Мальдиивах и иметь счет в Швейцарских банках. Думаете они хотят этот кусок пирога отдать другому???? Это наивно. Все подстроят, все сфалсифицируют.
spitamen30 сентября, 2013 01:21
иногда вы то же химичите Азия плюсь будте честным
Студент29 сентября, 2013 10:28
Мне 21 год и вот всю мою жизнь президентом моей страны был один человек. Если еще будет дальше президентом до моего 35 -летнего возраста!? Нет, уж. Этого я не хочу. Хочу жить в стране, где есть возможности для всех, а не для избранных.
Саид29 сентября, 2013 03:09
Сейчас горячо обсуждается вопрос о том, кто будет новым Президентом. Многим понятно, что им вновь станет Эмомали Рахмон. Важно другое - в нашей Республике появилась реальная возможность голосовать не только за Рахмона,но и за другого кандидата от какой-либо партии. В Таджикистане, наконец-то, начала формироваться разумная политическая традиция. Теперь свои кандидатуры могут выставлять другие, надеюсь, достойные этого люди. Это заставит Эмомали Рахмонова задуматься о многом и выработать новую общенародную стратегию, направленную на улучшение жизни всех таджикистанцев.
умед саф28 сентября, 2013 22:41
предлагаю "АП" устроит голосование:Рахмон против Бобоназарова! я на 100% уверен выиграет Бобоназарова!
Арбакеш27 сентября, 2013 21:15
Читая комментарии я худею.. Вот что пишет; Писец Не имеет судимости,поскольку была помилована А вот с этим можно поспорит.." Это пишут люди которые в 90х"доверились" уголовнику с 20летним стажем Сангаку Сафарову?! Даа..на самом деле это Песец.. Нет у неё судимости!!
Джура шикорчи аз Кухистон27 сентября, 2013 16:01
Госпожа Бобобазарова, вы еще не стали даже кандидатом офицально, а уже обидели моего любимого президента из СНГ Лукашенко, назвав его кольхозником. Мои родители были кольхозниками, ну и что.. Думал, если вас выбрал такой умный и уважаемый мною Р.Зоиров, то вы уж следите за своими речами, не подводите его и нас, его сторонников, которие будут голосовать за Вас, из за него..и перемен, которое хочет обшество. Рахмону после 23 лет правления нужно уходить, он наверное сам устал, но вот замени нету достоинои. про коорупсии, которое сьедает общество. Наверняка вы тоже были частью его, когда были на юрфаке и в Соросе, да, и сынь еше там, но надеюсь, вам это уже надоело, и вы чисты в 100 раз, чем коорумпированное правительство наше. Так, что Удачи и панох бар Худо.
икром 27 сентября, 2013 14:35
корро шамшер мекунад на гилоф !!
Ruslan27 сентября, 2013 11:31
Извините, а это разве не она заявляла, что против когда таджикские девушки выходят замуж за иностранцев? Уж коли мы живем в демократическом государстве, какое ее дело кто за кого выходит замуж?
Таджик27 сентября, 2013 10:28
не надо забывать что наш Президент много сделал для народа. Но иногда перемены нужны, без них развитие экономики невозможно. Думаю если она победит на выборах, у нас будет новая стадия развития политической системы.
Abduwali27 сентября, 2013 09:28
Khotelos bi otmetit shto ona yavlyaetsya dostoiynim kandidatom kogda vse uzhe stali podnyat svoyu zadnitsu i delayut predviborniy piar nineshnego pravitelstva. Vchera navestil znakomogo kotoriy jivyot v armiyanskiy dom (vozle GenProkuraturi) i tam za 2 dnya lift obshivali i iz pod lifta, gde tam stoyal neznayu 20 letniy musor obyomom 1,5x1x1 metrov, stali vibrosit... Vse udivleni shto eto sluchilos, kak vdrug oni vspomnili pro eto... Ochen prostoy otvet: v predidushikh viborax ne bilo kandidat kak muallima Bobonazarovoy... DURAKI VED, STOLKO ZHILI TAM NE RAZU NE ZADUMALIS NA BLAGOE DELO, A TUT VIBORI I STALI IZ-ZA SVOIKH POSTOV ZA DEN VSYO PRIVODIT V PORYADOK, KONECHNO IZ-ZA STRAKHA...
студент26 сентября, 2013 23:48
согласен, действующий президент сделал многое, принес нам мир, но настало время перемен...дадим женщине шанс показать свой потенциал...
Ti trim26 сентября, 2013 19:09
Da ona ne mojet upravlyat. Ona znaet toka Zakon I vse. Gospoja vi skazali chto vi chem Rahmona vi umneie net eto vi tupo.. i . Esli bi vi umni pochemu ne ostanavlivali voini v 90 goda? Shas v Rodine stalo xorosho i vi srazu xoteli stat Prezidentam. I narod ne xochet jit kak Avganistan Pakistan I Iran kajdi den idet voina iza Pivta. I mi grupa tajiki v Kazakhstane ne xotim chtobi vi stali Prezidentu.
Rasul Gamzatov26 сентября, 2013 16:27
Да какие там тайние голосования если 250 000 человек уже голосують за того или иного кандидата. Уж лучше выбирали бы президента в течении одного месяца путем сбора подписей. Вместо бюлетен необходимо открыт книги подписей по числу кандидатов и пусть каждый заходить и подписывается за кого хочет.
Rustam+26 сентября, 2013 16:03
Вас - горячмх сторонников БО - единицы. Может, ее близкие и пишут Odil,Насчет стороников БО - ты что Вангелия или Нострадамус? А я вот пишу и я вовсе не являюсь родственником Ойнихол как и уверен многие другие, так что не стоит вот так слепо обобщать и давать "экспертную" оценку на уровне базарных разговоров.
Песец26 сентября, 2013 14:23
А вот с этим можно и поспорить. Не насчет ее судимости, а насчет того, что судимости нет, так как была помилована. Если была помилована, то судимость по справочным учетам будет висять всегда. Ведь если человека помиловали, значит, он был в чем то виноват. Что касается самого кандидата, т.е. кандидатки, то у меня очень негативный опыт общения с Фондом Сороса, сотрудники которого в бытность кандидата в президенты руководителем этого фонда в РТ брали откаты 10 процентов. Если руководитель не знала об этом, то как она сможет управлять тогда большой страной? И еще одни мой одноклассник учился на юрфаке и заканчивал как раз в 1992 году. Он такие вещи рассказывал про взятки на юрфаке, что тоже не красит эту женщину. Как декана. Я ведь не пишу, что она сама брала взятки. Но при ней это расцвело на юрфаке. И мое мнение, которое даже по желанию других никуда не засунешь: сам внешний вид кандидатки в шляпочке отталкивает простой народ, который здесь не сидит и комменты не пишет. Люди, спуститесь ниже, до народа и спросите, что они думают. Так что на выборы я не пойду, так как исход предопределен и кучка активистов фейсбука и читателей АП ничего не решат.
Арбакеш26 сентября, 2013 14:03
Оdil-у Браво Вы правильно заметили.. Чтобы государство не обанкротилось, необходимо разрешит проблему госапарата. Неудержимоя раздутие штатов, чудовищная бюрократиеация всякого дела горы бумаг и сотни тысяч писак,захваты больших зданиий и помещение милиони излишеств. Это кормление и пожирание госимущества этой саранчой. В придачу к этому неслыханное бесстыдное взяточничество,хищения, перекачевающие госимущество в частные корманы.. Феликс Дзержинский. В данной ситуации нам(Таджикистанцам) программа большевиков весьма кстати. Я другого выхода не вижу..
Misha26 сентября, 2013 12:28
Да не выберут ее в президенты!!! Люди будьте реалистами! Она очень слаба и мало известна! Это была большая ошибка оппозиции! Уверен наш президент сразу это понял. Мне жаль, я думаю сейчас все сторонники действующего Президента смеются в душе и это очень им на руку! Жаль очень жаль! но этот кандидат обречен на 100% провал. Смех да грех..
Odil26 сентября, 2013 11:49
Арбакешу Так напоминает программу большевиков: на первом этапе - отстранить, а потом (!) будет программа по развитию Мило! Как говорится, ввяжемся в драку, а там будет видно Кстати, даже те же большевики не обошлись без старых спецов Что касается Бобоназаровой - те же замашки, как у Зойирова "Я буду привть лучше" Наш нынешний Президент так не якает Вас - горячмх сторонников БО - единицы. Может, ее близкие и пишут Но насчет яркости - не надо. Спрашивали в районах, знать не знают, кто она.
Таджик26 сентября, 2013 11:47
Самое главное -наш народ должен сам осознать себя в качестве ведущего участника правового, властного и свою особую ответственность за светлое будущее страны.
55526 сентября, 2013 11:29
Бобоназарова... Прочтите её речи. Я..., меня, мне. Всё только о себе. То есть она будет жить лучше. И весь её пиар проплачен Соросом однозначно.
Optimist26 сентября, 2013 10:44
Цитата из интервью ОБ "....известность в широких кругах позволяют управлять государством не хуже, чем это делалось до сих пор". Что то не вселяет надежды это предложение. Если она говорит, что собирается управлять страной не хуже, значит она в целом довольна текущим управлением страной. Тогда зачем нам менять мыло на шило и голосовать за нее? Ничего нового она не собирается вводить, если будет избрана. Одним словом - не впечатлен!
assa26 сентября, 2013 10:41
Вот мне не понятно другое, она кандидат от объединенной оппозиции, в том числе от ПИВТа, а ПИВТ партия Исламская. Что-то я господа не могу представить что Исламская партия в полностью (хвала 90-м и это реально не стеб, благодаря в том, числе кому многочисленные Русские вернулись на радину, хоть и "с боями") мусульманской стране могла поддержать на высший пост государства женщину. напоминает какой-то фарс. то-ли оппозиционер липовый то-ли исламская партия не исламская.
Jon Beck26 сентября, 2013 10:26
Пусть будет так раз уж у нее такие данные, она прежде всего мать-женщина а значит она будет управлять не хуже Рахмона. Илохи Омин!
sms26 сентября, 2013 08:06
Ойнихол - символ справедливости и надежды народа Таджикистана!!! Эта женщина сможет поставить конец мучениям таджикского народа. Мой голос, голос моей семьи и моих друзей - Ваш! Я хочу увидеть реальные изменения и продвижения в моей Родине.
Pamir26 сентября, 2013 02:49
интересно как это будет?
Арбакеш25 сентября, 2013 22:59
Для Парвиза На первом этапе единственная программа(самая главная)это отстранить кучку необразованих корумпировних чиновников которые засиделись на своих креслах набрать образованых профессионалов.. И потом будет конкретная программа по развитии экономики,образование,здравохранение и так далее..
Гламурная25 сентября, 2013 20:58
инфа устрарела, ее сын не работает в совете юстиции он работает в Фонде Сороса.
Обыватель25 сентября, 2013 18:23
Охотно верю. Так как хуже уже некуда...
Патриот25 сентября, 2013 18:08
Ойнихол Бобоназарова самая достойная кандидат на должность президента Таджикистана.Вперед муаллима победа за вами.
Патриот25 сентября, 2013 17:46
Если Ойнихол Бобоназарова будет избран президентом Таджикистана,мы на это надеемся, то поверьте жизнь становится лучше чем сейчас.
ориёно-мигрантка25 сентября, 2013 16:41
Да здраствует Бобона3арова, голосуем за неё, ради блага Родины. Обожаю её за смелость, вперёд Ойнихол! Ни шагу назад.
Парвиз25 сентября, 2013 16:20
Извините но в и нтервью одни общие фразы. А где и как можно ознакомиться с программой кандидата? Ведь не зная программы, как я могу голосовать? Опять верить обещаниям о хорошей жизни?
Рахнамо25 сентября, 2013 16:08
Пеш аз хама салом ба Шумо муаллимаи азиз. Ман мехостам ба Шумо як чанд нуктаро фахмонам. 1.Шумо мегуед, ки дар холе, ки мардум маро интихоб кунад ман аз Рахмон дида хубтар давлатро идора мекунам. 2.Аз Рахмон шумо хамчун колзозчи ёд кардед, ки вай Президент шуд. Муаллимаи азиз Шумо худро хамчун хукукшинос ва сиёсатшинос муарифи мекунед, аммо дониста бошед, ки сиёсатшинос аз сиёсатмадор фарк дорад. хуб бошад, ки шумо сиёсатмадорам бошед, аммо кудрати идора кардани давлат осон нест, чунки аввалан шумо зан хастет дар чомеъаи анъанавию суннатии мо занро хамчун рохбар кабул надоранд, дигар инки шумо тими мустахкам надоред, ки бо он тим вориди майдон шавед, дар холе, ки соддатарин чизхо сади рохи шумо мегарданд пас чигуна метавонед голиби интихобот шавед?. рафика Бобоназарова инчунин мехостам ба шумо расонам, Чаро Кабирии баччахони Турачонзода не балки Шумо вориди майдони интихобот шудед? чунки Кабири сиёстшиноси зирак аст, ки аз сиёсат ва мавкеи сиёсии Турачонзода берун харф намезанад, ва хуб медонад, ки дар кадом холе набошад голиб намешавад ва ба хотири аз даст надодани авторитети худ шуморо пешниход кард, ки хам иштибохи сиёси ва хам иштибои интихоб намуд.зеро хам обруй худо ва хам бовариашро дар назди тарафдоронаш аз даст дод.Дигар ин ки Турачонзода барои итмоми миссияи худ ба хама кор кодир аст. зеро таги коса нимкосаи дигар аст. Ба мисли шумо барин осонфиребхуронро истифода менамояд ва ба шумо бо забони ширинаш АХСАН мегуяд шумо фикр мекунед, ки ба шумо гуфта истодааст, НЕ ваи ба маккориву зиракии худаш АХСАН мегуяд.ва бо инрох мехохад то охири умр муфт зиндаги кунад, яъне дигаронро бисузад то худ бисозад. Дар робита ба гуфтахои боло аз шумо муаллимаи азиз хохиш дорам сари ин масъала дурандеш бошед. ман танхо мехохам мардум рохбари арзандаи Худро интихоб кунад. Боки Худо Хофиз.
Избиратель25 сентября, 2013 15:59
Сегодня приняли в эксплуатацию ряд объектов в поселке Навобод Раштского района. По проекту Рогунской ГЭС при полной высоте плотины в 335 метров этот поселок должен быть затоплен и все жители более 6 тыс.человек должны были быть переселены. Раз в поселке строять новые здания, это означает того, что оно не будет затоплено, это в свою очередь означает того, что плотина не будет строиться до высоты 335 метров. Рекомендуемая высота плотины скорее всего будет менее 300 метров.
khadi25 сентября, 2013 15:54
Худо нишон натихад, ки зан дар сари давлат шавад, тем более у нас в Республике..... не надо.... так и терпимо....
не важно25 сентября, 2013 15:23
мдааааааааааа...............очень высокое заявление сделала г-жа Бобоназарова.........в народе говорят не говори ГОП пока не перепрыгнул.......это смешно.........
Бахром25 сентября, 2013 14:31
Бобоназарова действительно реальный кандидат от оппозиции и шанс Таджикистана самоочиститься . Что сделал Рахмон за последние два срока правления? Таджикистан превратился в одно из самых коррумпированных государств ,около 2 миллионов человек скитаются за пределами Таджикистана в поисках работы, уровень образования снизился , бизнес постоянно находится под давлением, сельское хозяйство в полном упадке - картошку,яблоки,груши и даже арбузы уже завозятся из-за рубежа. Нет стимула у местных развивать что-то ,легче поехать за рубеж и там подзаработать, медицина вся платная и на низком уровне ,обучение платное ,уровень снижается , все дороги скоро станут платными , они уже и в малый бизнес пошли - контроль маршруток. Я уверен ,если выберут другого президента , например Бобоназарову то зимой вообще не будет проблема с электричеством ни в одном кишлаке . Достаточно сократить зимой подачу электроэнергии алюминиевому заводу ,а также перестать продавать зимой её за рубеж . Выручка алюминиевого завода также контролируется нынешней властью . Республика недополучает сотни миллионов долларов в год и эти деньги не дополучают мы все от детей до пенсионеров . Если вы хотите чтобы ваша семья ,ваши родные с государства не дополучали в виде пособий,пенсий,образования ,медицины , развитие инфраструктуры тысячи сомони каждый месяц ,если вам нравиться жить под постоянным страхом, в коррупции ,униженным ,то продолжайте голосовать голосуйте за Э.Рахмона . А я нет ,я хочу жить в справедливом государстве и буду голосовать за другого кандидата и когда они попытаются сфальсифицировать и украсть мой голос я буду требовать
Эксперт25 сентября, 2013 14:24
Вот она настоящий и достойный кандидат, прямо идет на диалог с народом, отвечает на вопросы, а Рахмону настолько плевать на народ и страну, что он ни разу не провел прямой встречи и не ответил ни на один прямой вопрос! Все за Ойнихол!!!
Женщина25 сентября, 2013 14:12
Браво! Ойнихол апа!!!!!Так держать!!!!!!молодец, умничка, смелая мужественная сильная -восхищаюсь вами....здоровья вам и удачи..