Ойнихол Бобоназарова, кандидат от Партии исламского возрождения Таджикистана, подчеркивает, что барьеры, создаваемые в процессе сбора подписей связаны с реализацией протокола №32-20.
«Так называемый «протокол 32-20» - это стенограмма секретного заседания правительства республики, утечка которого произошла в СМИ весной прошлого года. Согласно этому документу, правоохранительным органам поручалось принять меры по дискредитации ПИВТ и ее лидеров, а также изыскать пути выхода членов из рядов этой партии.
Ойнихол Бобоназарова заявила, что первым пунктом этого протокола было очернение ПИВТ посредством телевидения, и свидетелями этого мы сейчас являемся. «Вторым пунктом шло поручением главам районам не давать активистам партии вести какую-либо деятельность, и третьим - активизировать милицию против партии. Этому примером может быть вчерашнее задержание активистов партии , в том числе, и 8 женщин и девушек, которые собирали подписи в поддержку кандидата партии. Какое отношение милиция имеет к выборам?», - подчеркнула Бобоназарова.
Между тем, глава администрации ЦИК РТ Абдуманнон Додоев заявил на пресс-конференции сегодня утром, что «ошибки МВД не надо вешать на Центризбирком, поскольку милиционеры никак не подчиняются ЦИК». Бобоназарова, в свою очередь, парировала: «К кому же обращаться, если не к ЦИК?».
Додоев подчеркнул, что «Центральная избирательная комиссия хочет, чтобы все кандидаты прошли регистрацию, набрав необходимое количество подписей избирателей, и выборы прошли демократично».
«Мы, как узнали о том, что активисты ПИВТ были задержаны, сразу же отреагировали. Глава ЦИК Шермухаммад Шохиён сразу же позвонили главе района Фирдавси. Также мы вышли на ОМВД И МВД. Министр Рахимов в это время был в Раште. Вопрос был исчерпан, и через 40 минут после задержания, активисты были отпущены», - отметил он.
По словам Додоева, именно беседа Шохиена и Бобоназаровой по телефону послужила тому, что все главы районов поставили печати в списки.
Между тем, Бобоназарова заявила, что больше не будет делать никаких заявлений в адрес нынешнего главы государства, поскольку после последнего заявления давление на партию возросло.
До конца срока сбора подписей в поддержку того или иного кандидата в президенты осталось всего лишь 10 дней, а инициативная группа Ойнихол Бобоназаровой собрала всего лишь 21 тысячу подписей.



Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
В Душанбе раскрыта серия краж из автомобилей, задержан подросток
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
smoker1 октября, 2013 23:15
Ya schitayu sebya dovolno blagorazumnim, poetomu na viborah budu golosovat za nineshnego prezidenta. I ne potomu, chto on kakoi-to geniy ot politiki, a potomu, chto on ne podpustit k vlasti borodachei, s nezdorovim bleskom v glazah. Kogo-bi oni ne vidvinuli, hot Shabnami Surayo, celi ih neizmenni. I,ya uveren, k schastlivomu budushemu oni ne privedut. Strashno stanovitsya za detei kogda stalkivaeshsya na ulicah, v proshlom prekrasnogo Dushanbe, s molodimi gomofobami, u kotorih tolerantnost i terpimost ravnà pustote. Tak, chto davaite smotret na predstoyashie vibori cherez etu prizmu. 0.s. Bobonazarova deistvitelno gramotnyi i kompetentnyi chelovek, no s viborom kompanii otkrovenno oploshala...
sms1 октября, 2013 13:01
Буродар, маро бубахш, лекин ту тамоман хирад надори. Афсус ки дар чомеа чун ту фикркунандагон бисёранд. Барои хамин миллати точик пеш намеравад...чунки ту тарафдори коррупсия ва беадолативу душанбеи пур аз партов хасти...
rashid1 октября, 2013 03:07
Че вы за мусульмане которые не хотите исламизаю?у вас шкура продажная?Тогда терпи до остаток своей жизни БЕС СВЕТА, БЕС ГАЗА,БЕС ТЕПЛО.Че творица в тадже ВОРОВЬСТВО одни воры сидять
Арбакеш29 сентября, 2013 21:59
Люди не дискредитируйте ПИВТ! Такими действиями рано или поздно загоните их в подполье. Дайте им развиватся внутри страни,чем где то забугром в сотрудничестве с Алькаидой. А когда загоните потом будет вам второй Афганистан..
Саид29 сентября, 2013 20:35
Кругом сплошное лицемерие. "Азия-Plus" - к тебе это относится в первую очередь!
Саид29 сентября, 2013 20:30
Много раз писал вам комментарии, но не один не проходит. В чём дело?
Pamir29 сентября, 2013 14:00
смешно конечно когда в Таджикистане будет правит женщина,но поживём увидем а что там про Памира
Абду28 сентября, 2013 17:49
Вы думаете если победят ПИВТ то будет Шариат во всей стране? =) вы лучше прочитайте и узнайте по больше про партию прежде чем делать выводы.! и посмотрите на Бобоназарову. разве она похожа на Исламистку ? =)
Калом28 сентября, 2013 05:00
Мигранту Действительно... Не от той партии пошла Бобоназарова. Я за ислам конечно, сам мусульманин, но не хочу чтоб знамя религии было в руках у этих наших неучей. Хотя в любом случае президентом Бобоназаровой не стать.
Dr Tajik 27 сентября, 2013 23:30
Мигрант , значит ты слишком тупой из тупых, которых я знаю. Извини за выражения. Вот смотри, ПИВТ выдвинула светского человека по демократическим путем. А здесь ты говоришь, что якобы ПИВТовцы нарушают Конституцию и сделает страной исламской. Это я тебя как здравомыслящий говорю - страна будет Демократичеси, свободной от диктатора, и мы будем богатыми, а не отдельные люди или группы-родственники. Еще раз извини меня пожалуйста
Тот самый27 сентября, 2013 21:20
Ты не будешь жить как в Иране) ты будешь жить как в Афганистане) в лучшем случае как в Пакистане))
aziza27 сентября, 2013 16:53
а ч то будет если все останется по-прежнему? дальше бегом в нищету....
рахнамо27 сентября, 2013 16:14
Салом ба Шумо хонум Бобоназарова.Ман мнхостам ба шумо як маслихат дихам Шумо худатонро гам надихед зеро бефоида аст ин кушихоятон.Шумо кайд кардед, ки милисахо ба шумо фишор меоранд ва рузхои шуморо гуё дузидаанд, ки барои чамъоварии мушкили доред. Муаллимаи азиз Шумо аз протоколи 32 20 меоред, ки гуё ба хамаи ин проблемахо протоколи 32 20 вобастаги дорад. Не муаллимаи азиз, интавр нест, Агар Шумо дар хакикат тарафдорони худро дошта бошед мушкили пайдо нахохад шуд барои чамъоварии овоз, зеро намояндаи хизби аграри тавонист 130хазор овозро чамъовари намуд чаро шумо наметавонед? Акнун биёед сари ин масъала мегузарем. Шумо як чизро дар хотир дошта бошед, ки рохбари кардани давлат осон нест, барои ин ирода ва зиракии сиёси даркор. агар мо ба солхои 90 уми асри гузаштаро ба ёд орем чаро дар он замон касе набуд, ки давлати парокандаи точикро рохбари намояд, ба чуз Э.Рахмон, имруз, ки давлат каме хам бошад обод гаштааст хамчун як кишвари мустакил нуфуз пайдо кардааст акнун хамагон аз мухолифин сохибии ин давлатро мехохед, зеро нолаи тайёр ширин аст, барои ин захмат даркор муаллима протокол бахона шуда наметавонад, зеро кулли мардуми шарифи точикистон на Кабири ва на Турачонзодаро кабул надоран,чун шумо пешниходкараи онхо хастед шуморо низ кабул нахоханд кард, зеро максади онхо на давлати исломист балки аз номи ислом бар зиди ислом дар никоби мусулмон аст. Муаллимаи азиз, шояд шумо то охири умратон 210хазор овозро чамъовари карда натавонед.аз ин лихоз Бигузор Точикистонро нафаре рохбари намояд, ки сарсупурдаи миллату давлат бошад.
Azalshoh27 сентября, 2013 15:51
Если в России находиться почти 2 миллиона наших трудовых мигрантов, то получается это 50% от 4 миллионов избирателей. Оставшиеся в Таджикистане 2 миллиона избирателей, это прямые родственники тех, кто в России, следовательно, трудовые мигранты находящиеся в сложных условиях в дали от родных по причине антинародного правления режима не будут голосовать за НДПТ. Их родственники оставшиеся в Таджикистане так же обиженные на режим за то, что их родные мучаются в России, не будут голосовать за него. И как Рахмон может выиграть эти выборы???? Ну никакой ЛОГИКИ!!!
Ti trim27 сентября, 2013 15:45
Blin ne dai bog ona vigrala Tajikistan budet xavs . Mi ne xochem chtobi Tajikistan stal kak Avganistan Pakistan i Iran. Vi chto PIVT zakroi svoi Partiu
Житель города Худжанда27 сентября, 2013 15:27
Не будет так как Иран а будет современный Таджикистан. Просто подумай элементарно речь идет о будущим народа который по факту сейчас в сложной ситуации. Я уверен что все грамотные и действительно думающий о завтрашним дне Таджикистана проголосует за нее. Кому она невыгодно ? Абсолютно всем чиновникам который у власти и не хотят потерять свое теплое место и считающий трудовые заработки наших мигрантов. Ей нечего терять и она единственная мужественный кандидат о которым мне известно а остальные кандидаты Я их не-знаю и что они сделали на благу народа неизвестно. Это не пиарство а реально она может собирать достаточно подписей а плыть против течение не легко . АП Я искренни прошу пропустит мои комментарий , это мое точка зрение .
мусофир писар 27 сентября, 2013 15:14
ничего не будет не беспокойся =) все будет так как есть =)
вкпб27 сентября, 2013 15:06
мигрант, а где и как ты хочешь жить? как в Таджикистане ты жить не хочешь поэтому и мигрант, как в Иране тоже нет, а вот таких запасов энергоресурсов как в России у нас нет, чтоб жить как такие как ты мигранты, так что ты в любом случае мигрант!
Сайф27 сентября, 2013 15:02
так называемый протокол - фальшивка (там все должности перепутаны) то-то его не найдешь Все ссылаются, а где текст? как в том анекдоте насчет чего-то с шубой и вот так по пути фальсификации изначально идут пивтовцы и их кандидат Почитайте Нигох (а это антиправительственная газета) - интервью Зойирова - и делайте выводы даже им совести не хватило врать... А Бобоназаровой, похоже хватает. ВПРОЧЕМ, ЧТО ОТ НЕЕ ЖДАТЬ ТЯЖЕЛЫЕ ГОДЫ ОТСИДЕЛА В СОРОСЕ И ОБСЕ Поэтому на джипе разъезжает Теперь сыночка туда пристроила