12-13 марта Душанбе посетила председатель Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко. В ходе встреч с высокопоставленными лицами Таджикистана поднимались вопросы сотрудничества России и Таджикистана в военной, экономической областях, в вопросах трудовой миграции, проблемах изучения русского языка в республике.
Также во время визита В. Матвиенко встретилась с журналистами «Азии-Плюс» и госТВ «Шабакаи аввал» и ответила на несколько вопросов.
АП: Многие осуждают российскую политику по отношению к трудовым мигрантам. Вы как человек, находящийся внутри власти, что можете сказать – какая у России миграционная политика, и необходимо ли её менять в ближайшем будущем?
- Безусловно, трудовая миграция имеет большое значение, как для Таджикистана, так и для России. Россия нуждается в дополнительных кадрах самых разных профессий. Нам не хватает рабочих рук для развития экономики, и поэтому мы приветствуем трудовых мигрантов из стран СНГ.
Для Таджикистана трудовая миграция играет тоже очень важную роль, потому что те, кто работает в России, отправляет деньги своим родным и близким. Только за прошлый год в Таджикистан была переведена сумма, равная примерно половине ВВП Таджикистана, поэтому это важно и для вашей экономики.
Довольно остро сегодня стоит вопрос нелегальной миграции, и мы всеми мерами будем с этим бороться, но бороться в первую очередь со своими российскими компаниями, предприятиями, строительными организациями, которые нарушая российское законодательство, используют нелегально трудовых мигрантов.
Сегодня согласно официальной статистике в России находится 1 млн. 200 тыс. трудовых мигрантов из Таджикистана, хотя неофициальная статистика показывает, что эта цифра как минимум в два раза больше. Из 1 млн. 200 тыс. мигрантов, о которых мы знаем, на учёт в миграционной службе встали только 900 тыс. человек, значит 300 тыс. находятся в нелегальном положении.
Я не могу сказать, что у нас завершилось усовершенствование миграционного законодательства, мы его и дальше будем совершенствовать, но оно будет касаться не только ответственности российских организаций, но и иностранных граждан.
Кроме того, мы хотим избавиться от посредников. К сожалению, на этой теме уже расцвёл целый нелегальный бизнес, когда приезжают в Россию, в том числе из Таджикистана, и мигрантов уже на вокзале или в аэропорту встречают так называемые бизнесмены, забирают у них паспорта и используют их как рабсилу. Вот с этим должны бороться наши правоохранительные органы. Для того, чтобы этого не происходило мы представили также проект соглашения касательно организованного набора трудовых мигрантов в Таджикистане при участии министерства труда или министерства экономики вашей республики. Тогда будет всё прозрачно, цивилизованно. Российской стороне, в том числе и Федеральной миграционной службе, будет ясно, сколько человек направляется, куда они будут устроены, где они будут размещены.
Я знаю, что в таджикском обществе с напряжением приняли высказывания некоторых наших политиков. Хочу извиниться за них и сказать, что это абсолютно не соответствует политике государства. У нас демократическое общество, у нас люди разных взглядов, в том числе и радикальных, и они позволяют себе говорить абсолютно некорректные вещи, которые создают напряжения, в том числе и во взаимоотношениях между странами. Но к этому надо относиться просто как к неким издержкам демократического общества. Если эти люди допускают высказывания, нарушающее российское законодательство, они, конечно, будут привлекаться к ответственности.
Я также хочу объяснить позицию руководства России, что мы не собираемся вводить никакие визы со странами СНГ. Мы не считаем необходимым отгораживаться от наших партнёров, от наших друзей, проживающих в странах СНГ, визовым режимом. Мы будем совершенствовать миграционное законодательство, чтобы оно было комфортным как для России, так и для тех, кто к нам приезжает.
АП: Вопрос касательно украинских событий. В чем, на ваш взгляд, была основная ошибка украинских властей?
- Дело в том, что в любом обществе население имеет право на мирные протесты, и эти мирные протесты были обоснованные – люди были недовольны разгулом коррупции в стране, низким уровнем жизни, безработицей и многим другим. Но, к сожалению, этими мирными протестами воспользовались радикальные группировки националистического и неонацистского толка. Они просто захватили площадь Майдан, где проходили эти митинги. С оружием в руках начали неконституционные, нарушающие украинское законодательство, действия.
Что касается Крыма, это особая история. Я не буду повторяться. Сегодня, по факту, в Крыму проживает более 60% русских с российскими паспортами, а если учитывать русскоязычное население, то это более 75%. Так вот Крым был избран этими радикальными группировками в качестве основной площадки, где они хотели устроить второй Майдан, и была чёткая и внятная информация, что туда направляются группировки, чтобы свергнуть легитимную власть, чтобы насадить свою власть.
Сегодня развернулась такая истерия по поводу того, что референдум в Крыму незаконный, что мировое сообщество не признает его итоги. Эта политика двойных стандартов постоянно применялась, применяется, и в первую очередь к странам, близким России.
Разыграв украинскую карту, западные страны и США решали именно геополитические интересы. Я хочу сказать, что и устав ООН, и Декларацию о всеобщих правах человека и другие документы, где прописано право народа и нации на самоопределение, еще никто не отменял.
Более того, сами западные страны и США в своё время создали прецедент, когда Косово объявило свою независимость. Было решение Международного суда ООН по Косово, где было чётко прописано, что не нужен мандат центральных властей для самоопределения народа и отделения части государства. Поэтому легитимные власти Крыма действуют строго в соответствии с международным правом и решением международного суда ООН.
Полное интервью Председателя Совета Федерации России Валентины Матвиенко читайте в ближайшем номере газеты «Азия-Плюс» и на нашем сайте в понедельник.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
биде24 сентября, 2014 10:48
Отлично!!! Вместо книги на ночь.
Омар Хайям17 марта, 2014 15:31
Дорогой! Не надо путать кое-что с пальцем. Просто сначала разберись с терминами и, главное, с историей вопроса. Аннексией было поглощение Австрии гитлеровской Германией, а вот такое же поглощение ГДР со стороны ФРГ уже называется воссоединением. Причем воссоединение это также было юридически небезупречным - никаких референдумов уж точно не проводилось. Или вот есть такая область в Германии - Саар. Он также принадлежал (по итогам 2 МВ) Франции, однако там проживали этнические немцы. Они на референдуме заявили о своем желании войти в состав ФРГ. И все. Точно так же воссоединялись Северный и Южный Йемен, Вьетнам. Так вот, Крымская область, а также Одесская, Херсонская, Луганская, Донецкая области и другие земли в свое время не совсем юридически чисто были "переданы" Украине (ввиду экономической целесообразности и усиления потенциала этой союзной республики). Крым был независимым государством за последние 700 лет своей истории менее 50 лет (во времена ханов Гиреев). 300 лет он принадлежал Турции, еще 300 лет уже России. И лишь последние 60 лет он был в составе Украины. Сама Украина как государство возникла благодаря Октябрьской революции (если не считать гетманство Хмельницкого), т.е. история Украины в разы короче истории собственно Крыма, а обрела она свои нынешние границы (за счет России, Польши, Румынии, Венгрии и Словакии) благодаря таким советским руководителям как Ленин, Сталин, Хрущев и Брежнев. Причем два последних были этническими украинцами. Вот у нас сегодня имеются пограничные проблемы с Кыргызстаном именно из-за того что в свое время множество земель передавалось от одной республики другой исходя из экономической целесообразности. В условия, когда в СССР де-факто были лишь административные границы, это было некритично, однако это больно ударяет по всем нам сейчас. И эти проблемы надо либо решать как-то, либо сделать вид, что проблем нет. Россия решает подобные свои проблемы. Как может. И никто не в праве осуждать ее за это.
legioner16 марта, 2014 01:37
Валя, молодец! Все правильно сказано, кроме "Россия нуждается в дополнительных кадрах самых разных профессий" Нужно называть вещи своими именами - "Россия нуждается в рабах"
Алишер15 марта, 2014 10:22
Россия никогда свои обязательство не выполняет,,, она была гарантом целостности украины во время отказа от ядерного оружия украинцами,,,, это называется аннексия(присоединение) чужой территории,,, и это не правильно,,,,, завтра более мощные государства будут аннексировать территории других стран,