Известные таджикские богословы и религиозные деятели братья Тураджонзода – Ходжи Акбар, Эшони Нураддинджон и Эшони Махмудджон призывают власти Таджикистана прекратить практику «поиска и создания» врагов.
Как отмечается в распространенном сегодня заявлении братьев, они были вынуждены сделать такое заявление после показанного 2-3 мая по гостелеканалам республики сюжета, в котором братья Тураджонзода обвиняются в том, что являются последователями запрещенного в Таджикистане религиозного течения «салафия».
«Два года тому назад Совет улемов Таджикистана распространил очередную клевету в наш адрес, мол, мы шииты, и данная клевета была распространена по всей стране посредством мечетей, СМИ, - отмечают братья в своем заявлении. - На этот раз был продемонстрирован сюжет, в котором двое молодых людей признаются в том, что в 2008 году после обучения в медресе при нашей мечети поехали в Сирию и воевали там против режима Башара Асада, так как против властей в Сирии в основном воюют салафиты».
Братья Тураджонзода заявляют, что они «вообще не знают этих молодых людей», и «никогда им не преподавали каноны ислама».
«В 2008 году в Сирии еще не было войны - она началась весной 2011 года, и тогда власти Таджикистана не были против обучения граждан страны в религиозных учебных заведениях за рубежом - такой запрет был принят в 2012 году», - подчеркивается в распространенном заявлении.
Братья Тураджонзода призывают силовые и идеологические структуры Таджикистана прекратить практику оскорбления, давления в отношении их семьи, так как они, как и все граждане республики, «являются полноправными членами общества и Родины».
«Мы никогда не выступали против нации и Родины, но иногда имели мнения, отличные от мнения некоторых чиновников», - подчеркивается в заявлении братьев-богословов.




Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
В Душанбе раскрыта серия краж из автомобилей, задержан подросток
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
джо11 мая, 2014 19:30
Эти лицемеры никогда не скажут о необходимости учится, чему посвящено множество Хадисов. Ни для кого не секрет, что пригласить кого-то из этой троицы на джанозу стоит 800 долларов США. (Как группу "Шамс" на свадьбу)Религия это всего лишь их бизнес.
Socrat11 мая, 2014 15:52
Не уж то братьям снова стало скучно и ищут приключения себе на ****!? Завтра санэпидемстанция возьмёт и закроет вашу мечет, а прокурор даст 25 лет... за антисанитарию.
aleks290910 мая, 2014 22:48
Уважаемые читатели!!! В первую очередь мне бы хотелось сделать несколько комментариев ко всему что здесь написано! 1. Уважаемая "госпожа Нигора" тролит всех вас а вы как малые дети повелись на ее высказывания. Анализируя все комментарии оставленные "данной госпожой" в различных статьях публикуемых А+ я пришел к выводу что данный комментатор является мужчиной! Уж очень много ляпов я наблюдаю за ней, последние 2-3 года. Пролистайте архивные статьи и вы убедитесь в этом!!!!!!!!!!!!!! Теперь, что касается наших достопочтенных улемов!!! Они никоим образом не могут быть связаны с исламистами-фундаментального толка так как они по сути представляют самую светскую и самую толерантную ветвь ислама!!!! Это наши многоуважаемые государственные деятели заигрывают с Саудитами и салафитами!!!!!!! Наши достопочтенные улемы, более пророссийские чем фундаменталисты! Боюсь, что наши государственные клерикалы заиграются с этой фундаменталистской черню и наша многострадальная родина опять втянется в смуту!!! Я понимаю, что нам нужно поддерживать хорошие отношения с америкосами и западом, для получения политической поддержки по достройке Рогуна, но мы рискуем очень сильно и согласились платить цену в 100 кратном размере, идя по фарватеру региональной политики янки!!!!!! Для янки самое главное закрепиться в регионе, откуда можно контролировать и Китай и РФ, а самое главное контролировать наркотрафик!!!!! Вдумайтесь друзья!!!!
муъмин10 мая, 2014 16:01
Очень странно и в определенной мере больно за тот уровень непросвещенности и узости мышления, с которого мы никак не можем сдвинуться. Ну как же так?! - ведь хиджаб это не гидроскафандр и не маскарадное платье, а лишь стиль одежды, утонченный и изысканный.Более того наши матеря и сестры не задумываются своим серым веществом, что хиджаб является неким щитом, оберегающий и в тоже время сохраняющий их безопасность.
Икром10 мая, 2014 10:50
Как можно оставить Вас в покое если вы сами некоторое время назад призывали людей убивать друг друга. Призывали убивать комунистов потому что вы набожные а они нет и мотивировали это тем что убив комуниста ты попадешь в рай. Как ? Раньше вы настраивали людей против власти а теперь наоборот вдумайтесь в это ......
sartinka9 мая, 2014 12:45
не понимаю, почему все набросились на Нигору. Сколько людей столько и мнений. Посмотрите что стало в Египте, страна которая крепко стояла на ногах, после начала радикальной исламизации во что превратилась. Что было при светском режиме правления и насколько все пришло к упадку при радикальном исламе за год. Люди сами восстали в прошлом году против того что проиходит. Государство и религия должны быть раздельны. А то в нашей стране идет тотальная исламизация, однако параллельно этому никакого развития. Образование на нуле, толпы безграмотных с дипломами. Каждый сам выбирает верить или нет , и в каких границах. Делая из этого показуху или исренне верить. Неправильно, когда насаждается образ жизни. Пока наша страна остается самой отсталой среди бывших республик. Может стоит задуматься не о том как кто укутан и насколько, а как дать образование детям. Вспомните советсвие годы, вспомните уровень всего.
Dj Smile9 мая, 2014 08:59
запели опять) да прекращайте уже свою религиозную пропаганду, пусть каждый верит для себя! Не надо учить других как жить, раз мы отвечаем каждый сам за себя, то расслабьтесь. А по сабжу, братья еще те конечно авантюристы, но и власть наша тоже такая же авантюрная, они друга друга стоят, вот и пусть грызутся)
FG8 мая, 2014 16:53
Нигора, я так понимаю ты восхищаешься европейцами??Если даже так, и если ты считаешь себя продвинутой дамой, ты должна знать, что любая европейка,американка которая приняла ислам не ходит без хиджаба!!даже если и носит европейскую одежду, то прикрытую и на голове хиджаб! Согласна, что иногда муллы выбирают не тот тон для объяснения народу и не всегда говорят об обязанностях мужчин (что следовало бы побольше).Однако, заповеди ислама никто не переделает!Только Аллах волен судить всех нас.Ошибку один из братьев сделал, что в 90-е натворил!И за это он ответит перед Аллахом. Всем желаю мира и добра,БОИМОН бошед!и слушайте тоже проповеди Шамиля Аляутдинова, очень доступно объясняет Священный Коран!
Бекор8 мая, 2014 12:00
Вы сама дремуче невежественный человек. Для Вас русскоязычность А+ означает непременно исламофобию, но если Вы посмотрите русские иконы(православные) то там все женские образы одеты в ХИДЖАБ. А что касается европейцев, то им уже не нужны женщины, как-бы они не оголялись, там узаконили женитьбу на мужчине.
Иман8 мая, 2014 10:17
Вообще то это люди просто напроста передают послание Аллаха и его пророка, и не выдумывают от себя и не добавляют, а слушать или не слушать это ваше дело, у каждого отдельная могила и каждый сам будет отвечать за свои деяния перед Создателем, и это касается не только ПЛАТКА (Хиджаба)...
сокини 1028 мая, 2014 01:56
Мигранту и Нигоре следует задуматься о том, что когда правоверный человек умирает его обязательно хоронят. А усыпальню читай Чаноза читают мулло, которых вы ненавидети. Бог не любит лгунов и предателей, а кто упрекает за веру и правду, тому баракоти Иллохи. Эти братья те малочисленные, которые ещё могут что-то сказать, а вы сможете, когда дело коснётся вас???
abuamr7 мая, 2014 21:39
@Nigora, не зная говорит о хиджабе это глупо и нелепо оказывается вы даже не знайте основы Ислама если так говорите. С начало надо учить основы Религии а потом что-то говорит в его сторону. Еще скажите что в Коране нет аятов о хиджабе. Какие вы заблуждение. Пример Корана: Истину сказал всевышний Аллах - Сура 24 Аят 31, Сура 24 Аят 60, Сура 33 Аят 59, Сура 33 Аят 53 и т.д. Хадиси Пророка: Передается от Сафийи бинт Шайбы, что Аиша (да будет доволен ею Аллаха) говорила: «Когда Аллах ниспослал слова «и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди», они оторвали края своих изаров и покрылись ими (т.е. покрыли ими свои лица)». Аль-Бухари, 4481. Абу Дауд (4102) привел следующую версию этого хадиса: «Да смилуется Аллах над женщинами мухаджиров. Когда Аллах ниспослал слова «и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди», они разорвали свои накидки и покрыли ими свои лица». Сказал шейх Мухаммад аль-Амин аш-Шанкыти (да смилуется над ним Аллах): «Этот хадис ясно указывает на то, о чем сказали женщины из числа сахабов, а именно то, что под словами «и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди» подразумевается то, что они должны были покрыть свои лица, и они разорвали свои верхние накидки и прикрыли ими свои лица, в знак покорности приказу Аллаха. И многое другое...
Одинабой7 мая, 2014 21:30
Вы что вообще понимаете в религии? Вы даже таджикского языка не знаете, что уж там говорит о религии.... Не Вам судить этих людей да и право вы не имеете, в отличии от Вас они добились многого. Они служат на пути Аллаха. Насчет одежды женщины, скажу так, мы мусульмане вообще плевать хотели на этих европейцев, да кто они такие? У них ничего морального не осталось, что уж говорит о правах человека. Наши женщины должны одеваться так как сказал Аллах.
Justice7 мая, 2014 16:48
Что вам про одежд не нравится Нигора? Если не хотите, то это ваше право. Никто вас не заставляет. Но девушки в платках всегда были и остаются самыми красивыми! Скромность - лучшее украшение девушки. А вы их проповедь про увежение и отшение к одителям слышали? Или про то, каким нравом должен обладать человек?
Абдулло7 мая, 2014 14:25
А тебя не учили что, то что не желаешь для себя не желай и другим. Т.е. Если вы хотите чтобы они оставили Вас в покое оставьте и Вы их в покое.
Subhon7 мая, 2014 13:21
Откуда у Вас (Нигора) такое мнения (модернизаторы) об этих людях? Вы послушав один или пару его проповедей, сделали такую вывод? если так то Вы абсолютно не серьезный человек (почему не последовали своим Европейским друзьям, сначала изучали бы их?). а на счет самого проповеда, если Вам не знакома религия Ислам и то что обычно считается "Шариатом" не стоит своё личное мнение (дремучие вещи) высказывать именно к законам шариата (насчет платков и одежд женщин) ... если так восхищаетесь этими Европейцами, так кто вам мешает осуществлять вашу мечту и нас освободит от той, чей пример нами не одобряется... считаете себя такой умной? Такие как вы, которые считали себя умными и восхищались Европейцами сидят в Украине, и не понимают, как же так произошло, что страна на кусочки разлетелась…. Поспите, подумайте… может дойдет?
Мигрант7 мая, 2014 12:11
У нас в стране религиозные деятели с легка перешагнули из границы этики и забыли свое предназначения, вообще я считаю, что религиозные деятели вообще не должны влиять на правительства и иметь свою партию, религию не стоит пачкать грязью политики...
Nigora7 мая, 2014 10:37
Ой-ей-ей! Кто бы говорил. Может, они и не салафиты, но точно модернизаторы, причем в свою пользу. И им, прежде всего, надо перестать лепить из правительства врагов народа. Послушала для интереса как-то проповедь этого Эшона на сайте - насчет плаков и одежд женщин. Перевели друзья. Ну надо же такие дремучие вещи проповедовать. И они - борцы за права человека?! Европейцы сначала поизучали бы его "творчество", а потом защищали. Да и вы русскоязычная газета тоже.