Газета «Джумхурият», официальное правительственное издание, в опубликованном в последнем номере материале обвиняет ПИВТ и Запад в подготовке исламской революции в Таджикистане.
Данный материал опубликован 19 августа под авторством Самариддини Киёма. Рассуждая о революциях, он напоминает, что Запад во главе США всегда «околачивается» возле бывших стран СНГ и стран ближнего Востока.
По словам автора, исламские страны никогда не будут едины, а Америка пользуется этим в своих же интересах. Далее автор, указывая на ПИВТ, пишет, что эта исламская партия была создана по инициативе группировки «Ихвон-ул-Муслимин» («Братья-мусульмане»).
Самариддин Кием, указывая на «политику терпения» Мухиддина Кабири, главы ПИВТ, отмечает: «Та политика, которую проводит Кабири в течение последних 5 лет, больше похожа на метод «Шаг за шагом», используемый в «Ихвон-ул-Муслимин». По этому методу исламисты сначала должны создать возможности для революции, а потом осуществить ее».
Автор говорит, что в 1960-1970 годы по этому методу работала экстремистская группа «Хамас» в Палестине: «Кажется, ПИВТ пользуется этим методом, но эта партия не имеет столько терпения, сколько имела «Хамас».
Автор материала, указывая на равнодушие общества, говорит, что возможно, они хотели бы видеть Таджикистана как одну из неспокойных стран мира, такие как Сирия, Ирак, Ливия, Украина и Афганистан: «И где же теперь все те общественные организации, которые кричали о правах человека, равноправии женщин и мужчин, правах детей на мир, образование и защите государства? Разве все это не предлог для осуществления планов держав?».
Самариддин Кием уверен в том, что все эти революции делаются не во благо народа, а только для получения политических сил и ПИВТ работает в этих же целях: «Но с какими альтернативами придет к нам ПИВТ? Явно, что эта партия ничего не может дать, помимо исламского государства, патриархального общества и женщин за закрытыми дверями. Как только ПИВТ придет к власти, все другие, которые почитают другую религию, лишатся жизни и права на политику в Таджикистане».
По словам Киема, ПИВТ, работая по указанию западных держав, также смогла призвать другие партии - СДПТ во главе Рахматилло Зойирова, Группу 24 во главе Умарали Кувватова и движение «Ватандор» во главе Дододжони Атовулло: «Возможно, они сотрудничают только потому, что они являются оппозицией правительства. Но история показала, что они не могут объединиться». Самариддин Кием говорит, что среди всех этих «оппозиционеров» Р. Зойиров кажется более грамотным и серьезным. Но автор ставит вопрос, почему после всего этого Зойиров не отстранился от ОРСТ?
Автор материала, отмечая частые командировки Мухиддина Кабири, уверяет, что у него есть инвесторы: «Если у Кабири нет инвесторов, то как он мог за 2013 год 34 раза выезжать за пределы страны, и жить за пределами страны в течение 139 дней? Только на билеты он потратил 31 000 долларов. С начала этого года у Кабири было 15 полетов. Большая часть его полетов осушествляется в исламские государства, такие как Турция, Иран, Афганистан, Катар, Саудовская Аравия, Дубай».
Самариддин Кием считает, что целью путешествий Кабири является встреча с главами религиозных центров, политиками-экстремистами. В заключении автор пишет, что для ПИВТ и его сторонников не имеет значения, что будет с народом РТ после революции. «Для них самое главное - завоевание власти», - резюмирует он.



Традиции, мода и финансовые проблемы: почему в Таджикистане становятся вторыми женами и берут вторых жен?
«Здравствуйте, можно занять 7500? Сегодня в 22:00 верну». Новый способ мошенничества в Таджикистане
Что делать, если инспектор ГАИ снимает номера с вашей машины?
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 15 февраля 2026 года
Когда картины говорят. Как Далер Михтоджов продвигает искусство Таджикистана
Три матча до путевки на чемпионат мира по футболу. Что ждет Таджикистан на Кубке Азии U-17?
Уроженца Таджикистана задержали в Челябинске за дачу взятки работнику миграционной службы
На строительство Рогунской ГЭС в 2026 году запланировали направить свыше $1 млрд
Как понять, что у банка проблемы?
Адылбек Касымалиев: «Кыргызстан готов выступить в качестве «торговых ворот» для таджикских товаров к рынкам ЕАЭС и Евросоюза»
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Vilora26 августа, 2014 08:22
господин Президент разгоните эту шайку народ примет это правильно!!! --- Неправильно! Не присваивайте себе право вещать от имени народа. Президенту нужно, прежде всего, устранять те недостатки и ошибки или недочеты (по Вашим словам), которые появились, существуют и усугубляются под эгидой партии власти. А их так много, что понадобятся годы работы. Только после этого у власти появится моральное право утверждать, что оппозиционные партии неправы, и только тогда народ поймет и примет решение по разгону. А сейчас это прямой путь к новой, еще более кровавой гражданской войне. Эмомали Рахмон уже вошел в историю как президент, при котором и благодаря которому таджики смогли примириться. Неужели он теперь захочет изменить свое реноме? Не верится.
Далер25 августа, 2014 13:17
абдуали!!! не тебе решать кто кафир, а кто нет! Ты что Бог чтоб судить? Как в хадисе сказано, ты что грудь его раскрыл и увидел что он неверующий? Давайте без фанатизма и крайностей!
абдуали24 августа, 2014 13:14
ту которые не живут по Корану они кафиры (мушрики, мунафики)(перевод из Корана). Не знаю мы живем по Корану и Сунне пророка (с.а.в.) теперь мы кем стали?????
Omar24 августа, 2014 12:09
Если такие "четкие факты" опубликованы в "самую авторитетную изданию" страны то в следующий день должны все органы власти начинать свой рабочий день с экстренными заседаниями о бедственной ситуации в стране и о моментальном задержании Кабири и запрещении его партии ведь по словам этого псевдожурналиста ПИВТ это терористическая организация. И он как знающий не только преступных организации внутри страны но и зарубежом назвал Хамас терористической организации. Видимо он сам работает на спецслужб таких государств как США и Британия ведь Хамас только для них терористическая организация, ведь Хамас борется за освобождении своего народа как и ПИВТ. Я обращаюсь ко всем гуманно думающим народом Таджикистана разве наша правительство не управляется из Москвы? Разве в одном стране мира существует такая милиция какая существует у нас? Где для них собственный народ как чужой народ. Мы даже в России имеем больше права чем в родном Таджикистане несмотря на сильное угнетение таджиков в России. Пищите лучше кто работает и живёть в наших посольствах и диппредставительствах в западных странах таких как Англии, Белгии, Германии, Испании, Австрии, Щвейцарии и того же США??? Сплошь родственников чиновников!!! Пищите лучше о том что дети наших Везиров учатся и живут где или учились и жили где??? Пищите лучше проблемах настоящих. А о ПИВТ не беспокойтесь его никогда эти дружные вам державы неподпускають к власти вы только боитесь собственной шкурой. И хотите навести страх на людей чтоб их управлять. PS: Этот журналистище не думает даже о своей будущее ведь нынешняя власть не вечная и придет другой власть и тогда вы что будете писать??? Знаю улыбаетесь потому что пишете против этой уже бывшей власти потому что такие как вы не журналисты. Вы работали и работаете всегда на себя, на свою жалкую пропитанию, на большее у вас духа не хватает.
АЛЛАХ ВЕЛИК24 августа, 2014 00:23
я вижу что тут одни кегебешники слава ПИВТ аз як хел партияхора
Далер23 августа, 2014 15:53
Народ, кто оставил комменты о том ПИВТ это рук дел США! Где ваши доказательства? Когда это питв защищал интересы США? Если бы это было так, то они бы не считали Россию ключевым партнером Таджикистана! Уважаемый "гражданин" вот именно что власть это серьезная опасность! Такое ощущение что вы в таджикистане не живете и не видите какие тупоголовые сидят в кабинетах гос. управления, гаи и милиция вообще с народом как с рабами общается! Разве не так??? Фирдавсу- у нас больше внешней отребутики ислама нежели конкретных дел изо дня в день и именно из-за этого такое отношение к Исламу у нас, как чему то тормозящему, хотя это не так! "Он сотворил смерть и жизнь для того, чтобы испытать вас, кто будет ЛУЧШИМ в делах. Он Всемогущ и Всепрощающ." Св. Коран 67:2
migrants23 августа, 2014 06:04
Кием а вам слабо написать статью про младшего Хукумова. Ну и лицемеры мы все. Если завтра придет к власти ПИВТ то вы пераым будете подхалимничать им.
Safargul23 августа, 2014 04:36
Ocen jal neujeli budet grajdanskajay Voina??? Nado uezgat....detei jalko....
Назриоллох23 августа, 2014 00:39
ВСЙО ПРАВИЛЬНО СКАЗАЛИ.ВСЕХ ПАРТИИ В МЕШОК И В РЕЧКУ НУЖНО БРОСАТЬ.
Горец0422 августа, 2014 20:19
С такими руководителями и чиновниками, Таджикистану даже враги не нужны!
Freedom22 августа, 2014 17:54
Эх вы продажные коментаторы.................................... ПИВТ какая опасность? Опасность для НДПТ? ох вы демократы как ПИВТ-а боитесь да???
фирдавс22 августа, 2014 12:56
В Исламе нету такого понятие как "Партия". А сам Кабири- пешка в руках Западных стран и США, которым всегда выгодно беспорядки в ЦА тем более в Таджикистане. Мы все Мусульмани Алхамдулилльах, зачем нам эта партия ПИВТ, но скажите зачем?, мы ж и без этой партии вот столькие годы читаем Намаз,ходим в Мечети. И никто нам не запрешает этого, а наоборот каждый год открываются новые Мечети все благодаря Аллаху , и стараниям наших же бизнесменов чиновников. Закрыли бы эту партия по скорее.
umnik22 августа, 2014 11:50
ПИВТ уже не опасность)) Опасность - это наши мысли, это то, чем сейчас занято молодежь. Очень много разных исламистских группировок у нас работают. Салафиты - вахабиты, например. Люди все больше и больше прислушиваются к таким группам. Вот где порох. Одна искра, и все, хана всем инакомыслящим и нашей цивильной жизни. В эмиграцию придется подаваться.
ABCD22 августа, 2014 11:40
Возле каких бывших стран СНГ ?
Умар22 августа, 2014 10:46
Само присутсвие этой партии в политической жизни страны это уже риск! Они тесно сотрудничают с западными фундаменталистами! Им удалось заполнить тягу к знаниям нашей молодежи своей исламской псевдоистиной! Да в стране много проблем но их было еще больше. Эту партию вместе со всеми их лидерами нужно отправить в Ирак или Ливию в качестве ПОСЛОВ, пусть кайфуют в халифате но только не на нашей многострадальной земле которой и так многое пришлось пережить из за их амбиций.
lailo22 августа, 2014 10:03
Боже мой я не понимаю как может такая партия до сих пор существовать. Расформировать нужно эту партию ведь ПИВТ- очаг зла! Мало они поубивали людей в 90-ые годы?!.
Понедельник22 августа, 2014 08:54
А не замутить ли нам новые "февральские события"?
Анзор22 августа, 2014 06:59
наглая лож!!! Бог свидетель
ормон21 августа, 2014 19:36
К сожалению, все что пишется о ПИВТ в этой статье, сущая и очень страшная правда. У этой партии далеко идущие цели, это понятно, так как она на то и партия. Но неприемлемо, то куда собирается вести народ эта партия. Эта не партия прогресса и светлого будущего Таджикистана. Нет. Потому что этой партией руководят извне и не во благо таджикского народа. Вот этого и надо бояться.
исмоил21 августа, 2014 19:31
уважаемый Кием с такими обвинениями вам надо в прокуратуре работать а не в журналистике.Кабири по исламским странам ездит он прадажник Зоиров тоже прадажник.А кто достоин кроми них ни кто не критикуют нашу бесменную власть.Один критиковал разочик и вы знаите где он сейчас.Власть все время надо критиковать что бы они не забыли о своих ответствености и защивелилис.Вы напишите о особняках о детей наших чуновников где они учятся и работают а у простих где.Если вы не знаите то я могу вас проинформироват они в место что бы учитца работают на рабские условиях в России.Я надеюсь следующая ваша статя об этом и будет.
Али21 августа, 2014 19:21
Вы же сами даете повод и создаете почву за 20 лет кроме 1го флагштока что имеем? Видит народ как одни убивают и не чего не будет им а не которим за чужие слова будут судить
акрам21 августа, 2014 19:04
ну конечно, а ему не всеровно ли? кто куда летает? или вышка дал поручение? как будь власть думает о народе, да Кабири больше чем власть делает для народа, у вас совесть есть? почему нагло врете? да сколько можно еще? что вы за наглую ответите перед АЛЛАhОМ?
Далер21 августа, 2014 18:51
Удивительно, хотя нет... Прежде чем думать о будущем он бы написал статью о нынешних проблемах страны, в которой власть использует народ в личных целях, ВВП старны на 46% это труд таджиков в России, которые изо дня в день сохраняют целостность странны своими переводами! А власть на их труде делают шикарные свадьбы. Самариддин пытается связать ПИВТ со всем черным пиаром мусульман в мире(террористов в Сирии, Афганистане), что является доказательством его безграмотности и желании очернить ПИВТ любым способом. Нельзя ХАМАС смешивать в одну кучу, ведь они пытаются выполнить ту же резолюцию ООН, которая обязывает Израиль предоставить Палестине государственность! А почему Кием не сравнил Кабири с Эрдаганом(бывший имам), который поднял Турцию на новый уровень, хотя вначале его пути его противники тоже писали подобные статьи??? Почему не принести в пример ту же Малазию, которая является светским государством! хотя политика власти основана на Исламских ценностях?! Почему у нас думаю, если будет у власти религиозные мусульмане то это, что то черное ужасное хотя благодаря Исламу!!! мы были великой страной и имели великих ученных, которые были религиозно практикующими! "Женщины за закрытыми дверьми" не имеет никакого отношения к Исламу, тому подтверждение как в Коране, так и в сунне пророка! У нас такая ментальность из-за безграмотности людей!
Гражданин21 августа, 2014 17:05
Подписываюсь под каждым словом!!! Да у действующей власти есть проблемы есть недочеты. Но ПИВТ это опасность, серьезная опасность. Отупение масс и морально нравственное деградация, и культурно духовная бедность стада послушно идущего за всевдоисламскими лидерами таджикистана результат классической схемы работы США и их хозяев сионистов. господин Президент разгоните эту шайку народ примет это правильно!!!