Несколько десятков молодых людей собрались сегодня, 25 февраля у здания офиса ОБСЕ в Худжанде на акцию протеста. Фотографии о своем митинге у ворот здания ОБСЕ его участники распространили в социальных сетях.
Молодые люди, которые, судя по плакатам в руках, представляют себя как «молодежь Созандагони Ватан», требовали выдачи Таджикистану «предателей» родины из числа сторонников запрещенных в стране Партии исламского возрождения и «Группы 24».




На плакатах были также призывы, которые уже дважды скандировались у представительства Евросоюза в Таджикистане и посольства Турции, которые прошли 22 февраля в Душанбе.
Спустя два дня после митинга протеста группы таджикской молодежи в Душанбе, офис Европейского Союза в Таджикистане сделал заявление, в котором говорится, что диппредставительство в вопросах обеспечения безопасности полностью полагается на правительство Таджикистана.
Маргус Солнсон, временный поверенный в делах ЕС в Таджикистане в беседе с радио «Озоди» заявил, что представительство Европейского Союза в Душанбе полагается на правительство Республики Таджикистан в вопросах обеспечения безопасности и сохранности всех дипломатических и консульских представительств, а также их сотрудников, которые находятся в Душанбе.
«Правительство РТ заверило нас, что оно может обеспечить выполнение всех соответствующих законов на этот счет, в том числе относящихся к проведению несанкционированных демонстраций. В рамках Соглашения о партнерстве и сотрудничестве ЕС и РТ проводят регулярные встречи по вопросам сотрудничества, в том числе на уровне министерств и министров, во время которых обсуждаются все аспекты их двусторонних отношений. Кроме того, такие встречи могут затрагивать вопросы международного сотрудничества в сфере профилактики преступности, обеспечения уголовного правосудия, а также предотвращения преступных действий террористического характера», - заявил М. Солнсон.
Напомним, в Таджикистане официально действует общественная организация «Созандагони Ватан», которая является молодежным крылом правящей в стране Народной демократической партии Таджикистана.
Организация была создана в Душанбе в 2011 году. По данным руководства организации, в их ряды автоматически влились все молодые члены Народной демократической партии Таджикистана, которую возглавляет президент Таджикистана.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Шерали29 февраля, 2016 18:54
Бехруз, нужно обладать хотя бы минимальной, базовой информацией о деятельности организации прежде, чем заявлять, что ОБСЕ ничего не делает. Приведу тебе только несколько примеров того, что эта организация делала (работал я там давно, что они делают сейчас я не знаю). ОБСЕ полностью оплатила (и привезла экспертов) для уничтожения старых, отслуживших свой срок боеприпасов таджикской армии. Вы не заметили, как часто в Узбекистане, Туркменистане, Украине, даже в России под задницами военных взрываются склады с устаревшими боеприпасами? В Таджикистане это ни разу не произошло - не потому, что у нас таких старых запасов не было, а потому, что ОБСЕ потратила миллионы долларов на их уничтожение. ОБСЕ построила и передала нашим пограничникам около десятка пограничных застав. Это, по-твоему, ничего толком не делает? Пока наши чиновники выбрасывают деньги на такую ерунду как самый высокий флагшток, самая большая чайхана, тюльпаны, бельгийские каштаны и т.д., и пока наши пограничники останавливают машину по дороге в Хорог и просят дать им лепешки поесть, ОБСЕ строит для нашей независимой страны погранзаставы. А еще ОБСЕ передала этим пограничникам много всякого спец оборудования. ОБСЕ профинансировала разминирование огромной территории нашей страны и подготовку значительного количества специалистов по разминированию из числа наших граждан. Тем самым ОБСЕ спасла от смерти или пожизненных увечий огромное количество наших граждан. ОБСЕ передала нашим властям робота для разминирования стоимостью несколько миллионов долларов. ОБСЕ передала нашему ОМОНу робота для изучения и уничтожения взрывных устройств стоимостью несколько миллионов долларов. Продолжать времени нет. А ты все-таки подумай в следующий раз прежде чем говорить о том, кто работает, а кто нет.
бозорком29 февраля, 2016 15:10
Организаторы вы что дебилы совсем? Там же базар рядом самое оживленное место. А что если бы собрался безработный и злой народ и отпи…л бы ваших недоумков до инвалидности? Вы что совмем уже кроме оши палова ничего кругом не замечаете?
пожизненный грешник29 февраля, 2016 13:06
А где глава города?самый оучший мэр на земле Может он увидев эту глупую надписьпорпавил бы ее Мдаааааа Глупости предела нет Господи,помоги уехать куданибудь и найти место где живут умные порядрчные и обычные А не коронованные
Азик29 февраля, 2016 09:26
Уфффффф уже не смешно..... стадо баранов!!!
nodir27 февраля, 2016 18:32
Стадо баранов! И это будущие Таджикистана? если этот сайт читают иностранцы то позор всему народу! Эти тупые студенты даже пару слов не смогли написать "WE ALWAY THE PEACE" what the fuck серьезно ? Не одного грамотного студента в этой толпе? Азия+ пожалуйста удалите хотя бы эту фотку не показывайте на сколько мы тупые люди!!! о Аллах почему я родился Таджиком?!!!Теперь я понимаю почему нас называют чукчами " НАША ВСЕГДА МИР" "МОЯ ТВОЯ ЛЮБИТЬ"
Гармян27 февраля, 2016 09:25
Страну позорят организаторы таких мероприятий. Неужели они думают что весь мир кончал среднюю школу в таджикском кишлаке и поверят в то, что человек который никогда не слышал про Кабири будет от кого-то требовать его выдачи.
Гость26 февраля, 2016 23:07
We are always the peace... Сами то поняли что написали? МЫ ВСЕГДА МИРНЫЙ... Безграмотное стадо
клуша26 февраля, 2016 17:58
Барзу,не знаю кто вы и сколько вам лет,но вы выразили умную мысль по сути Ведь такие глупости могут завтра обернутся тем,что эта же самая молодежь попрет против тех,кто их вывел сегодня
Северянин26 февраля, 2016 15:49
Худжандцы тут не причем. Посмотрите на их рожы. Видно от куда они. А на счет пикета, то сразу вспоминаю слова Задорнова.
Фира26 февраля, 2016 13:54
Якбор соли 1992-1997 хама мисли шумо хап шистанд, вакте ки аз бурун хоинон моро кариб вайрон кардан. Мисли Шумо беватанон тарафи ким кадом аврупоиву хоричи шуданд., БАРОИ Чи моро гумрох мегуянд? Аз Австрия ё темболее Туркия омада моро обод намекунанд! Нагузоред аз хорича ба мо Чи кор кардандро гуянд! Украина, Египет, Сирии, Ливия гузоштанд, лекин мо намешузорем!
Бехруз26 февраля, 2016 13:25
Читая комментарии сразу заметно, что АП пропускает критичные комментарии к тем кто собрался митинговать. Это скорее флеш-моб и вообще что обсешники возмущаются они же ЯКОБЫ за свободу слова и выражения... Вот именно, что только якобы, а на самом деле, ОБСЕ ничего толком не делает, что ДОЛЖНО делать, ибо полнейший беспредел и нарушения прав человека в стране включая внутри офиса ОБСЕ, а ОБСЕ только ушами хлопает и только делает вид, что недовольна, НО ничего не делает... Так спрашивается зачем такая бесполезная и ангажированная организация, которая ограничивается собиранием информации в стране и деланием простых заявлений, от которых никакого толка... Тем более всем известно, что ОБСЕ сама нарушает права и дикскриминирует местный персонал у которых только обязанности, а у инострацев только права... Ничего нецензурного нет, и поэтому если Вы АП не пропустите этот комментарий вы нарушаете свободу слова...
Барзу26 февраля, 2016 12:27
Как сказал Н_Б, это действительно уже не смешно. Ни ума ни фантазии у режиссера.
Старик26 февраля, 2016 10:57
Спинным мозгом чую, что весна может стать "цветной".
Дармидонт Еврлампиевич26 февраля, 2016 10:52
что кто то намеренно выставляет таджикских студентов неучами. Как объяснить, что среди всех участников акции не нашлось ни одного человека указавшего, что плакат на английском языке написан неграмотно. У меня бы язык не повернулся так выразить желание мира во всем море. Есть куча клише на эту тему, т.е. ни надо ни чего изобретать, однако безграмотная надпись еще сильнее подчеркивает уровень митингующих.Попахивает провокацией направленной именно против них самих
N_B26 февраля, 2016 10:48
Это уже не смешно!
McDonalds26 февраля, 2016 09:58
И что будет дальше?
Бобер26 февраля, 2016 08:56
Научились бы хотя бы понять то что написали "We are always the peace" и что это означает недоумки, "мы всегда мир", видно что вывели стадо...
Old at 26 февраля, 2016 08:54
Tupo i glupo ,Kakie zhe vi idioti kto organizoval etot miting
Маруф26 февраля, 2016 08:47
Если ЕС сторонник демократического строя и противник экстремистов которые настроены на свержения государственного строя должны, обязаны выдать их.
Rajabali26 февраля, 2016 08:26
Наигранные идиоты
Бобер26 февраля, 2016 08:26
Почему бы и нет, один из поводов лизнуть для кого то, кто хочет подняться )))
е26 февраля, 2016 07:46
Этим спектаклем дирижирует один человек. мы знаем, кто в этой стране принимает все решения. Европейцы плевать хотели на эти митинги. Они считают Кабири политическим беженцем, а не террористом. Его никогда не выдадут. Для того чтобы человека назвать террористом, надо это доказать в честном и открытом суде. А вешать ярлыки,это не дело. А студентам учиться надо, а не болтаться у посольств.
Справедливый26 февраля, 2016 02:20
А что так мало "молодых" людей "организовала" ПИВТи другие предатели? Надо было больше организовать!
True_Саид25 февраля, 2016 22:12
Душанбинские студенты, учитесь! Вы осрамили честь своего ВУЗа!! Не можете сами сделать митинг - попросите помощи у своих друзей с севера!
Шохрух25 февраля, 2016 21:24
"Опустили Опозорили эти НЕУЧИ" Таджикистан хуже некуда - Где милиция. где полиция, где прокуратура, или -же мы живём при АНАРХИИ почему нет реакции правительства????? АП где комменты????
Сталин25 февраля, 2016 20:55
Почему не оповестили остальных молодёжь Ходжента? Почему мы не в курсе дела? Всё равно без дела сидим. На днях я так завидовал студентам из Душки. А тут под носом и офис ОБСЕ не подолёку.... эээх жаль пропустил!!! Как говорят в Ходженте " МАН ГАЛСТУКУ ПЛАКАТАШБА ХАРИДОР"
Таджичка25 февраля, 2016 19:58
Какая молодежь? Какие активисты? Они вообще сами понимают для чего там собрались? Да спросите у них пару вопросов, кто такой Кабири, они толком не смогут ответить. Дураку ведь понятно, кто стоит за всего вот этим. Рассмешили :)
Гость25 февраля, 2016 19:50
А почему"предателей"? Разве был суд? И было вынесено решение об их виновности? Кто дал право этим молокососным бездельникам выносить свой вердикт? Они сами то могут сформулировать ЧТО КОНКРЕТНО ОНИ ХОТЯТ? Это напоминает стадо.
Болельщик футбола25 февраля, 2016 18:12
По-моему, недавно приняли какой-то закон о митингах и почему это не действует против этих студентов? Они даже угрожали "ворваться и захватить силой" посольство Турции в Душанбе...
Барзу25 февраля, 2016 17:12
Пора заканчивать эти спектакли. Даже простаку видно откуда "растут уши". Давайте, спать дружно. Еще ненароком щась разбудим народ на свою голову...