Россия укрепила позиции Башара Асада и заявила себя полноценным участником политического процесса, а значит, может уходить из Сирии, считают российские эксперты. Запад комментирует итоги этой кампании более сдержанно
Военная операция России в Сирии заняла пять с половиной месяцев: Совет Федерации одобрил введение войск 30 сентября, а 14 марта президент Владимир Путин объявил о выводе «основных войск» с территории республики.
Цели и средства
«Наша задача заключается в том, чтобы стабилизировать законную власть и создать условия для поиска политического компромисса», — говорил Путин в октябре 2015 года. Другой целью он провозглашал необходимость «очистить Сирию от боевиков, террористов и оградить Россию от возможных террористических атак».
Для решения двух этих задач в регионе была развернута наземная база. На авиабазе Хмеймим, на западе провинции Латакия, разместилась группировка ВКС России. Более чем за четыре месяца кампании группа разрослась до 70 самолетов. Охраняли базу и обслуживали технику около 4 тыс. человек, писал Reuters. Кроме авиационной группировки на базе в Латакии базировался мощный комплекс противовоздушной обороны. В состав группы ПВО входили несколько систем «Панцирь-С1», зенитно-ракетный комплекс «Бук-М2», а также новые комплексы С-400.
С моря авиабазу прикрывала группа кораблей во главе с ракетным крейсером «Варяг». Кроме него в группу входили ракетные корабли «Дагестан», «Град Свияжск», «Углич» и «Великий Устюг», подводная лодка Б-237 «Ростов-на-Дону». Разведку штатными средствами флота осуществляли с помощью разведывательного корабля «Василий Татищев». Именно с помощью этих кораблей было нанесено 48 ударов крылатыми ракетами по территории Сирии.
По подсчетам РБК, операция в Сирии обходилась российскому бюджету в $2,5 млн в день. Для сравнения, американские военные тратят на сирийскую кампанию около $11,4 млн ежедневно.
В ходе конфликта стало известно о четырех погибших российских военнослужащих. Через месяц после начала операции погиб 19-летний контрактник Вадим Костенко: официальной причиной его гибели назвали самоубийство. 24 ноября в Сирии погиб Олег Пешков — пилот бомбардировщика Су-24, сбитого турецкими истребителями. Штурмана Су-24 Константина Мурахтина удалось спасти, но во время спасательной операции погиб морской пехотинец Александр Позынич. 3 февраля Министерство обороны РФ объявило о гибели в Сирии российского военного советника, попавшего под минометный обстрел. По официальной версии, он не участвовал в боевых действиях, а занимался обучением сирийских военных, которые получают российскую военную технику. Имя погибшего Минобороны не назвало.
Итоги операции
За время российской операции, по сведениям Минобороны России, было освобождено более 10 тыс. кв. км территории, более 200 населенных пунктов вернулись под контроль правительства. Но, по данным IHS Conflict Monitor, за весь 2015 год правительственная армия потеряла еще около 16% территорий, большая часть которых находится на востоке провинции Хомс, в Пальмире.
По состоянию на декабрь 2015 года ИГ (деятельность организации запрещена в России) контролировала 78 тыс. кв. км, сирийское правительство — 30 тыс., еще 15,8 тыс. были под контролем сирийских курдов.
Тем не менее к моменту подписания перемирия отряды Асада находятся в лучшей позиции, чем были до прихода российских военных, считает заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. При поддержке российской авиации и отрядов ливанской «Хезболлы» правительственной армии удалось отрезать восточные районы города Алеппо, подконтрольного оппозиции, от границы с Турцией. Таким образом, связь между северными территориями повстанцев и городом была прервана. После подписания перемирия 27 февраля отряды Асада не перестали атаковать районы города, российские ВКС также продолжили авиаудары. Но дальнейших успехов на этом фронте достичь не удалось.
При поддержке российских самолетов в последние дни операции осуществлялось наступление на город Пальмиру на востоке провинции Хомс. Древний город был захвачен в мае 2015 года боевиками ИГ (запрещена в России). В последние дни сирийской армии удалось с помощью переданных Россией ракетных систем залпового огня «Буратино» и «Смерч» подойти к городу на 5–7 км.
Оппозиция также воспользовалась перемирием, чтобы на фоне грядущих переговоров в Женеве укрепить свои позиции, считает Храмчихин. Оппозиционные отряды перешли в наступление на севере Латакии в начале марта и смогли захватить стратегическую высоту Аль-Навара. На юге провинции повстанцы также атаковали правительственные войска. Отряды террористической организации «Фронт ан-Нусра» (запрещена в России) и «Джунд аль-Акса» захватили две вершины в районе деревни Аль-Аис.
«Декларировалась борьба с ИГИЛ. ИГИЛ не повержена, хотя определенный ущерб и нанесен», — рассуждает научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Николай Сухов. С другой стороны, контрабандная торговля нефтью серьезно нарушена, сирийская армия заняла большие территории, а «на земле» запущен процесс переговоров, которые могут оказаться важнее консультаций в Женеве, отмечает эксперт.
Неожиданный уход
Решение о выводе основной российской группировки из Сирии президент Владимир Путин не обсуждал ни с кем из мировых лидеров, кроме президента Арабской Республики Башара Асада. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.
Представители сирийской оппозиции назвали решение Путина неожиданным. «Я не понимаю заявления России. Это сюрприз, так же как и их вступление в войну. Бог защищает нас», — сказал в интервью Reuters Фади Ахмад, представитель «Первой береговой дивизии» (группировка в составе «Свободной Сирийской армии»).
Путин объяснил начало вывода войск из Сирии тем, что основные задачи выполнены. Это хорошая новость, учитывая, что в ближневосточном контексте многие боялись сухопутной операции, комментирует первый зампредседателя думского комитета по обороне Сергей Жигарев. Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал решение президента долгожданным: «Не потому, что операция затянулась. Ее сроки с самого начала никак не предопределялись [...]: операция могла с равной степенью вероятности и оказаться более быстротечной, и растянуться на значительное время», — пояснил Косачев у себя в Facebook.
Почему решение было принято сейчас и без каких-либо публичных приготовлений, не очевидно, говорит Кадри Джамиль, бывший вице-премьер сирийского правительства: «Я думаю, Россия достигла своих военных целей, и одновременно в начале женевских переговоров она широко открывает двери для политического решения, облегчает эту задачу». Россия выполнила цель препятствования падению сирийского государства, частично ослабила угрозу терроризма, к тому же сирийская операция и была изначально заявлена как временная, говорит политик. Решение могло быть принято по итогам торга с американцами — не зря же бывший госсекретарь США Генри Киссинджер приезжал в Москву, считает Сухов из РАН.
«Ситуация в регионе изменилась в пользу правительства, Россия укрепила Сирию как государство. Каким бы деспотичным оно ни было, это единственный гарант выживания населения, — считает Сухов. — Кроме того, Россия повысила свой авторитет как мировой державы в Азии и Африке». Наконец, операция стала проверкой боеспособности армии: учения, испытания в боевых условиях многих систем вооружения — «прекрасная реклама нашего оружия на мировом рынке», полагает эксперт.
Как будут дальше действовать российские войска и как скоро они будут выведены, пока не известно.
На вопрос о том, оставляет ли Россия возможность вернуться в Сирию, Песков напомнил, что в Сирии войска РФ действовали на основе обращения руководства Сирии. На вопрос, поступала ли от Асада просьба прекратить операцию, Песков сообщил, что решение принято «на основе оценки результатов выполнения операции ВКС».
Вопросы о графике вывода войск, численности остающегося контингента, а также о том, останется ли в Сирии комплекс С-400, Песков переадресовал в Минобороны. Представитель ведомства заявил, что «торопиться не надо», пообещав предоставить комментарии во вторник.
Мирные переговоры
Укрепление режима Асада и истощение вооруженной оппозиции открыли дорогу к мирным переговорам, о которых с 2012 года говорили и Москва, и Вашингтон. Противоборствующие силы не заключали перемирия непосредственно, но тот факт, что правительственные силы и вооруженная оппозиция согласились с предложенным им форматом, показал, насколько обе стороны истощены, говорил The Washington Post директор Центра ближневосточных исследований Университета Оклахомы Джошуа Лендис.
Объявление о начале вывода большей части российского воинского контингента из Сирии было сделано Кремлем накануне очередного раунда переговоров по сирийскому урегулированию в Женеве.
Представители режима Башара Асада и вооруженной сирийской оппозиции встречались впервые за месяц, после того как предыдущий раунд переговоров был сорван из-за обвинений противников официального Дамаска в нарушении режима прекращения огня.
Но 22 февраля Россия и США договорились о прекращении с 27 февраля всех боевых действий в Сирии за исключением тех, что ведутся против запрещенных в России организаций «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра». К перемирию в итоге присоединилось более 40 группировок вооруженной сирийской оппозиции.
Альтернативного женевским переговорам формата урегулирования не было. Никакого «плана Б» в случае их срыва не существует, заявил 13 марта спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Единственная альтернатива — затягивание конфликта. Об отсутствии других вариантов в случае срыва перемирия и межсирийских переговоров говорил и глава российского МИДа Сергей Лавров.
Дипломатического прорыва в Женеве не ожидали, но наблюдатели сохраняли некоторый оптимизм из-за того, что согласованный при посредничестве России, США и ООН режим прекращения огня худо-бедно соблюдался последние две недели. По оценкам госсекретаря США Джона Керри, уровень насилия упал за это время на 80–90%, при этом ответственность за оставшиеся случаи кровопролития он возложил на проправительственные силы. Россия и Иран, по его словам, взяли на себя ответственность «за силы, которые они контролируют или на которые оказывают влияние», поэтому Путину «следовало бы быть обеспокоенным», заявил Керри.
На новую встречу возлагали надежды все стороны конфликта. Накануне российские и американские дипломаты встречались для обсуждения ее повестки как в Женеве, так и в Аммане (Иордания взяла на себя задачу отбора участников для переговоров, там же Госдеп разместил Центр мониторинга насилия).
Замороженный конфликт
Насколько вывод российского контингента послужит наступлению мира в Сирии, вопрос открытый. Песков не стал отвечать на вопрос журналистов, означает ли принятое решение полное прекращение боевых операций ВКС России.
Россия может таким образом и давать понять, что не собирается больше давить на Асада, с тем чтобы тот участвовал в переговорах, заявил РБК профессор Американского университета в Бейруте Имад Саламей. «Это прелюдия к потенциальному нарушению сирийским режимом женевских договоренностей о прекращении огня, — допускает он. — У режима Асада сейчас передозировка иранско-российской помощи, у него наступательный запал». Аргументируя свою позицию, Саламей ссылается, в частности, на нежелание делегации из Дамаска обсуждать передачу власти из рук Асада.
Одобренная в декабре 2015 года Совбезом ООН резолюция по Сирии предполагает проведение выборов в стране в течение полутора лет: голосование должно пройти уже после принятия новой Конституции и под контролем со стороны ООН.
Сирийский министр иностранных дел Валид Муаллем заявил, что постановка вопроса об отставке президента Асада для правительственной делегации будет «красной чертой», за которой дальнейшие переговоры будут невозможны. «Несмотря на то что полное политическое решение, которое сменило бы власть в Сирии — это желаемая цель, сейчас она фактически недостижима. Если оппозиция будет настаивать на этом, это гарантированно сорвет переговоры и, скорее всего, приведет к возобновлению боев. Риск переговоров в Женеве в том, что оппозиция и те, кто ее поддерживает, могут сделать «лучшее» (уход Асада) врагом «хорошего» (продления перемирия), а в итоге все закончится «худшим» — возобновлением насилия без каких-либо реальных планов на их остановку», — заявил The Financial Times экс-советник Барака Обамы по Ближнему Востоку, член совета по международным делам Филипп Гордон.
Как передает Кремль, в телефонном разговоре с Путиным сам Асад также выразил надежду, что переговоры приведут к «конкретным результатам». Но пока, судя по словам находящегося в Женеве российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, консультации идут «сложно». Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура в понедельник также попросил журналистов воздержаться от преждевременного оптимизма.
Сдержанная реакция
Западные лидеры пока сдержанно оценили решение Москвы. Администрация Барака Обамы будет изучать намерения Кремля в сирийском вопросе, заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. Он также заметил, что позиция США не изменилась и в Вашингтоне по-прежнему считают, что Россия осуществляла в Сирии военную интервенцию с целью поддержки режима Башара Асада. Европейский союз также пока вырабатывает позицию. «Нам требуется больше информации», — заявила РБК Кэтрин Рей, официальный представитель верховного представителя ЕС по внешней политике Федерики Могерини.
Зато глава МИД Германии Франк-Вальтер Штанмайер выразил надежду, что вывод российских войск с территории Сирии окажет давление на президента Арабской Республики Башара Асада на переговорах по мирному урегулированию.
«Если заявление о выводе российских войск воплотится в жизнь, это приведет к увеличению давления на режим [президента Сирии Башара] Асада, для окончательного и серьезного ведения переговоров в Женеве о переходном политическом периоде», — сказал Штайнмайер.
«Путин говорит, что российские цели в Сирии достигнуты. Выглядит так, что удары по ИГИЛ никогда не были целью России. Хм», — прокомментировал в Twitter директор программы по борьбе с терроризмом Вашингтонского института ближневосточной политики Мэтью Левит. Схожую реакцию вызвало решение Путина и у бывшего посла США в России Майкла Макфола. «Я был в Азии неделю. А что, Россия победила ИГИЛ, пока меня не было?» — заметил он также в Twitter.
Главная цель Путина, которую он преследовал перед началом военной операции в Сирии, была имиджевой — заставить Запад говорить с собой на равных, считает Храмчихин. «Эта цель выполнена. Мы могли наблюдать, что разрешением сирийской проблемы занимались только две страны — Россия и США», — резюмирует эксперт.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Said21 марта, 2016 18:57
1. Редакция! Почему не пропустили мой ответ г-ну Эмигранту? Ведь там не было никаких оскорблений или антисемитских высказываний как, например, у Северянина"? 2...."скажу проще, ИГИЛ-а нет"... Попробую угадать. Кадры отрезания голов сняты на Мосфильме или в тельавивских студиях! А жертвы ИГИЛ это нанятые путинские актеры! Угадал?
Северянин21 марта, 2016 11:25
Инфинити. Если ты такой патриот, сначала сам смени свой ник. Во вторых если не понял скажу проще, ИГИЛ-а нет. В третьих ты ничего не можешь противопоставить тому факту, что вами управляют те кого вы называете Юде. Это факт. И не надо строить из себя великую державу. Велик был СССР, а Россия в одиночке и тем более под влиянием кукловодов это ...
Said20 марта, 2016 15:35
Читаю комменты. Удивлен тем, почему мы так плохо живем, когда в РТ такое количество всезнающих "экспертов"? === Много экспертов в РТ, но не в правительстве. А это две большие разницы. Вот когда они появятся таки в правительстве, тогда и жить станет легче.
Женщина Востока20 марта, 2016 13:03
"Неожиданное отступление: почему Путин решил вывести войска из Сирии."-----Удивляюсь фантазией редакции АП. Во первых,название статьи не корректна и полностью не соответствует действительности.Так и хочется сказать-услышали звон,да не знают где он! Во вторых,"Путин" в Сирии не отступал и полностью войска не выводил. Это известно даже простому африканцу,только не работникам АП. Если они ссылаются на РБК,то почему нельзя включить свои мозги,а не повторять чужие измышления. В.Путин вывел часть ВКС(Военно-Космические Силы),которые главные задачи в этой операции выполнили. На территории Сирии на военных базах России осталось достаточно сил,чтобы добить ИГиЛ. В случае обострения,Россия за несколько часов может вернуть военный арсенал,который выведен из Сирии.Так что "отступлением" здесь не пахнет и полного вывода войск не соответствует действительности. Просто Россия доказала и показала Западу и США,что она может,чем она может и за какой срок это может.И ничего удивительного,что Запад и США до сих пор в шоке!!!!!
murod19 марта, 2016 18:53
Россия давно заработала миллионов сирийских врагов! Цель Путена была как можно больше мигрантов беженцев отправит в Европу и создавать внутриевропейский конфликт! Каждый день про какую то русскою девочку в Берлине и как ее беженцы как будто изнасиловали, Путенская пропаганда говорила и продолжает говорит. Это ничего вам не говорит? Столько беженцев в Европе из Сирии они все враги Путена! Так что скоро за эту мелкую и лисиную операцию Путен и много россиян долго будет платит!
Фара19 марта, 2016 15:51
По сравнению с западной коалицие, российские самолеты за короткое время уничтожил основную массу боеков. И это были не просто удары с воздуха, а именно точечные удары. И наконец Россия показала всю свою мощь с моря,воздуха и суши. Россия добилась перемирия и поэтому уходит. Путин молодец!
Юго-Восточный19 марта, 2016 13:31
Согласен с братом из Севера и the One. Русские не смотря на провал Новоросии у вас есть ещё шанс спасти вашу страну, православно-исламское сотрудничество на основе культуры ожидания (не РПЦ) . Пропустите в ящик Дугина, дайте шанс Удальцову.
ИнфинитИ19 марта, 2016 09:28
Эта сказка прекрасно работает в многих странах,Таджикистан следующий после Афганистана.А базы тут потому что здравомыслящих людей тут больше,чем таких как вы.Вы все прекрасно понимаете,просто нет духа признать.А вот насчет виз и гражданства думаю вас никто поддержит)))))Возле посольства не зарастет тропа никогда,а по переселению скоро свалит весь более менее образованный народ.Вы даже дискутировать прилично не умеете,сразу пытаетесь всех оскорбить,а это признак слабого человека.
Бек18 марта, 2016 20:11
Читаю комменты. Удивлен тем, почему мы так плохо живем, когда в РТ такое количество всезнающих "экспертов"?
Северянин18 марта, 2016 18:18
Инфинити, хватит пугать нас ИГИЛ-ом. Это сказка которую придумали сионисты вроде пахана Путина. Вы Ваньки всегда были под евреями. Просто признавать не хотите сви... А если Таджикистан Богом забытое место то что вы забыли тут со своими базами? Пусть введут визы и лишат гражданства РФ и валят. Слабо?)))) АП надеюсь вы не сионисты и пропустите коммент?)
Б. Акбар18 марта, 2016 18:14
кто сказал, что Россия ушла из Сирии, наоборот она обосновалось надолго!
Эмигрант18 марта, 2016 15:32
Приятно всё-таки, что в Таджикистане есть не только горлопаны, но и думающие люди. Действительно, время покажет, но боюсь, что на настроения и симпатии это никак не повлияет. Проблема в синдроме золотой рыбки - очень короткой памяти. Саиду: Гугл безжалостно показывает, что Вы выдаете за свои те мысли, которые изложил в своем блоге мало кому известный археолог по имени Джампаоло Росси. Причем взяли Вы их не из оригинала (http://blog.ilgiornale.it/rossi/), а уже из перевода на русский. Так истина не рождается.
ИнфинитИ18 марта, 2016 14:40
Вы уже от них почти избавились.Еще бы лишить гражданства РФ всех таджиков,ввести визы в РФ и миссия выполнена.А тут конечно же будут другие базы-базы ИГИЛ.Только этого ли вы хотите?)))Именно вы,видимо об этом мечтаете.А Ваньки никому ничего не должны,тем более Богом забытому Таджикистану))Тут столько комментаторов с схожей точкой зрения,льстит очень,что выделяете меня из общей массы.Прям приятно,черт возьми..)))
Said18 марта, 2016 13:40
Наверное не стоит. Действительно все мы смотрим ТВ и Интернет. Но почему тогда у нас у всех одна и та же информация, но разная позиция? Да потому что интерпретация и соответственно анализ у каждого свой. Хорошо это или плохо? Скорее хорошо, т.к. в споре рождается истина, но только если в этом споре нет элементов веры. Т.к. верующему во что-то доказать в споре что-либо невозможно. Он просто верит, что Россия, Путин или Лавров бяки, а Обама, Киссинджер или какая-нибудь Меркель просто нюши. И все. Между тем налицо военные и дипломатические результаты, приводящие Запад в замешательство скоростью и решительностью, с которой были достигнуты Россией. 1) Усиление сирийского союзника. Год назад падение Асада казалось неминуемо близким, так что из секретных служб США стали поступать сигналы о близости "развязки". Вооруженные коллективным Западом (в основном формирования, связанные с Аль-Каидой) повстанцы стремительно наступали, ИГИЛ также расширял подконтрольную территорию, режим начал трещать по швам. Однако уже через каких-то пять месяцев после начала российской операции сценарий кардинально поменялся. Сегодня войска Асада отвоевали многие объекты на юге и на севере и, похоже, готовятся консолидировать восточные провинции. Как констатировал Винсент Стюарт, глава разведуправления Министерства обороны США, русские в Сирии "полностью смешали расчеты" США в войне. 2) Дипломатические успехи. Действия Путина в Сирии — это прежде всего шедевр дипломатии, позволивший добиться двух невероятных побед, поясняет Джош Коэн из Reuters: а. Москва достигла "фундаментальной цели по превращению сирийской войны в бинарную альтернативу для Запада, выбором между ужасом Исламского государства и жестокостью режима Асада". Как мы видим Западу пришлось выбрать Асада, и на сегодня "смена режима" в Сирии официально снята с повестки дня Белого Дома. Это именно то, чего и добивалась Москва (хотя неофициально, конечно, Запад продолжит свои усилия по ослаблению Асада). б. Москва сделала себя ключевой фигурой в процессе мирного урегулирования. В начале операций в Сирии американцы приняли позицию холодного и даже надменного превосходства. Они говорили, что не признают за русскими никакой политической роли, и что отношения между двумя странами ограничатся только координацией действий в воздухе во избежание риска опасных инцидентов. Спустя несколько месяцев Россия становится главным партнером американцев в вопросе Сирии. Вернее сказать, теперь американцы — партнеры русских, причем младшие (Госдеп, конечно, этого прямо никогда не признает, пугает всех своим скептицизмом и трясет неким "планом Б"). Ведь переговоры о "перемирии" инициировала и организовала Москва, а Обама был в конце-концов был вынужден присоединиться к этой инициативе, напрямую переговорив с Путиным. Конечно многие вопросы так до конца не решены. Но самое главное сделано - переговоры идут, позиции Асада твердые, позиции ИГИЛ и ан-Нусра слабеют. Хочется надеяться, что вскоре продавят участие в переговорах курдов, а к договороспособной оппозиции присоединятся оставшиеся группы. Все остальное дело веры того или иного индивида.
Maxx18 марта, 2016 11:26
Это не операция а тупой распил бабла и отвлечение внимания масс россиян от текущих проблем, как в экономике так и в политической жизни. Россию поставили перед фактом неминуемого поражения, Турция и союзники уже были готовы единым фронтом начать операцию в Сирию и Россия как трусливый шакал поджав хвост убежала, при этом что уже никак не может радовать признав свое поражение как военное так и политическое. После этого случая с Россией уже точно никто не будет считаться. На тюремном жаргоне это называется как бы ее поставили у параши, там ей и место, как бы не было грустно это признавать. О нее уже нагло вытирают ноги, кто захочет. Ну что же пожинаем плоды того как бессовестно профукали в свое время Советскую державу. Грамотная аналитика по данному случаю данна на сайте ari.ru
Юрист18 марта, 2016 10:37
Думаю нам всем придется гадать про истинные цели РФ в Сирии! Мое мнение таково, что Россия больше имела цель демонстрации силы, ведь после развала СССР армия РФ сильно отставала от лидеров, теперь уже сам Обама поставил армию РФ на второе место! - Значит одна цель достигнута! Также сомнительно, что Россия или вообще другие страны хотят полное уничтожения ИГИЛ, т.к. прямо не верится, что группировка каких-то людей могла противостоят всему миру да еще в рядом с Европой! Там у всех свои интересы и пока пользуются! - тут может целью было остановить падение цен на нефть - цель достигнута, нефть больше 40 доллара за баррель!
гражданин18 марта, 2016 09:19
Речь не о любви или ненависти к России. Просто история должна учить. Вывод российских войск из Сирии (вывод советских войск из Афганистана), зимняя олимпиада в России (летняя олимпиада в СССР), уход ветеранов политбюро СССР и приход во власть Горбачёва (в перспективе - уход Путина и приход Медведева), "дружба" Горбачёва (Медведева) с западом и игры в демократию, противостояние Горбачёв - Ельцин (Медведев - Касьянов), референдум о сохранении СССР (РФ) - за - 96% населения, парад суверенитетов... Вот такой печальный сценарий может быть реализован. Американцы не любят придумывать новое, и используют старый сценарий, если он привёл к успеху. Надеюсь, этого не произойдёт, но...
Северянин17 марта, 2016 22:16
Инфинити. А вы попробуйте избавиться от таджиков. Кишка тонка, ибо очень скоро мы избавимся от ваших БАЗ и тут будут другие БАЗЫ. Не только мы должны Ванькам но и Ваньки.)))
Ace17 марта, 2016 19:54
Люди, может чуток посмотрим что будет дальше. Какой смысл сейчас рассуждать - никто не знает нифига. Ни у кого нет никакой достоверной информации, зачем вывел, почему сейчас и т.д. Давайте поживем пару месяцев - посмотрим что будет с мирными переговорами, что будет с ИГИЛ. Возьмут ли Пальмиру сирийцы.
Эл Мюрид17 марта, 2016 14:48
...и в добавок японская притча: Один из лучших стрелков из лука в Японии однажды проходил, через одну деревню. Увидел, что кто-то стреляет из лука, все стрелы попадали точно в цель. Рассматривая результаты стрельбы неизвестного стрелка, лучший мастер понял, что он не лучший. Достав меч для харакири, он хотел покончить с собой. Но местные жители, сказали, что это стреляет один дурачек, он сначала стреляет, а потом вокруг стрелы рисует цель... Как поразительно схожи эти аналогии с нынешней пропагандистской бравадой постсоветского пространства .
Freddie17 марта, 2016 14:48
Кто умеет работать по-настоящему, тот до сих пор в России работает, если даже ещё и не перебрались, эти на самом деле толковые и дальневидные наши земляки. Не надо из-за парочки примеров говорить что они прям угнетают нас у себя! Сделай легальные документы, веди себя достойно и ты растворишься в толпе, у тебя самой даже не будет мысли что ты чужой! Вот пример: на твоих глазах, в твоём Таджикистане, по факту нелегальный иностранец, который скажем пьяный, либо ведёт себя невменяемо, плюёт свой насвай на тротуаре... Твоя оценка ему? А вот теперь подумай начиная с себя, прежде чем проявлять неприязнь к соседним народам
fara17 марта, 2016 14:01
россия опять предала своих союзников как сербию ирак ливию вот и сирию.нет в ных духа 41-45 годов.не можете не лезте.
Эл Мюрид17 марта, 2016 12:25
Непрекращающийся хвалебный вой завершившейся операции России в Сирии демонстрирует эффект короткой оперативной памяти широких народных масс, которые способны в условиях льющегося потока информации удержать в голове события буквально последних суток-двух. Хочу напомнить: буквально месяц назад министр Лавров после встречи с арабским коллегой из Омана был предельно категоричным: "...Российские ВКС не прекратят оказывать поддержку сирийской армии, пока не будут побеждены террористы... Министр назвал близорукой позицию тех, кто настаивает на прекращении операции ВКС..." Стоит понимать, что Лавров высказывает не личную позицию, а консолидированное мнение высшего руководства и первого лица. Что же произошло за истекший месяц, что развернуло позицию высшего руководства России ровно на 180 градусов? Какая выдающаяся победа была достигнута, что можно было утереть трудовой пот, и не мешкая, в срочном порядке проводить выход, более похожий на спешную эвакуацию? На следующий день после упомянутого заявления Лаврова выходит статья Киссинджера, который сразу после нее совершает в свои очень преклонные годы вояж в Россию для встречи с Путиным. Между прочим, в 13 году последствием прилета Киссинджера в Москву - не по чину расхрабрившийся Путин внезапно принимает решение о присоединении Крыма, о котором буквально за неделю до того он даже не заикался. Очень напоминает нынешнюю историю с Сирией, когда риторика резко развернулась буквально в месяц. и в том , и другом случае возникает впечатление, что перед принятием решения Путин как будто внезапно даже для себя получал какую-то команду (назовем более нейтрально - информацию), которая вынуждала его предпринимать совершенно нелогичные и не вытекающие из всей предыдущей канвы действия. Так получилось и в этот раз: буквально в первых числах марта происходит что-то, что вынуждает проводить экстренные совещания с правительством, затем Совбезом, после чего Путин, Шойгу и Лавров под камеры разыгрывают сцену Отдачи Приказа, и уже на следующий день российские самолеты берут курс на Родину, а через неделю с инспекционной поездкой в Москву должет приехать Керри, который и не скрывает того, что будет проверять, как именно проходит вывод российского контингента. При этом американские генералы уже выражают неудовольствие недопустимо медленными темпами этого вывода. На второй день вывода! Говоря откровенно, на грандиозную победу всё это походит слабо. То, что нам пытаются вбить в голову пропагандисты, можно смело пропускать - они с воодушевлением будут объяснять нам что угодно, работа такая. С другой стороны, опасаться им, в общем-то нечего: электорат так быстро и прочно забывает уже через пару дней всё, что было, что никаких сложностей с новыми установками практически не возникает.
Военный стратег17 марта, 2016 12:00
Российское руководство с трибуны ООН заявляло, что основной целью вторжения в Сирию является борьба с Исламским государством на дальних подступах к России. Ну и какой результат? ИГИЛ разгромлен? ИГИЛ продолжает воевать, а Россия вывела войска. Вывод: это была очередная провальная авантюра России.
The One17 марта, 2016 09:30
Вот что говорит об этом Г. Джемаль "Ну, а почему политический Ислам в выигрыше? Потому что, несмотря на все усилия Ирана, шиитских ополчений, курдов, Хизбуллы, западных и российских инструкторов, самолётов американской коалиции из 64 стран и авиации российской группировки ВКС — мусульманские формирования, противостоящие Системе, продолжают вести войну с минимальными ресурсами, выигрывают у противника. И привлекают к себе новых и новых пассионариев из всех стран." Пс: Зебохонум плюрализм мнений должен быть, пропускайте комментарии лутфан )
pari17 марта, 2016 09:23
россия просто рекламировала новые оружия крылатих ракет и др. И этим напугала Гша ,.) но Россия еще имел успех в отличие от запада и с победой вышел из "Политической игри" нежели Гша
Прохожий17 марта, 2016 08:55
Взято из сети: ВКС России начали массированную атаку на ИГИЛ в Пальмире, прикрывая наступление Армии Сирии! В течение последнего получаса российская военная авиация ведет массированную атаку на позиции ИГИЛ* у Пальмиры. Прямо сейчас российские штурмовики и бомбардировщики обеспечивают прикрытие с воздуха солдатам Сирийской Арабской Армии (САА), наступающим на позиции террористов ИГИЛ у Пальмиры. Кроме того, ВКС России наносят мощнейшие авиаудары по боевикам, уже уничтожив несколько целей вблизи стратегического города Аль-Сакана на востоке сельской местности провинции Хомс. Вокруг города Аль-Сaкана расположено несколько важных нефтяных месторождений, которые обеспечивали ИГИЛ большими деньгами от продажи нефти, передает арабское агентство Almasdar. По сообщению сирийских СМИ, ВКС России продолжает свои воздушные налеты, призванные ослабить террористическую группировку ИГИЛ в Сирии. Россия не останавливает борьбы с терроризмом, несмотря на снижение численности группировки в САР. Вот так вот мы уходим) Ну а че с ИГИЛ мы перемирие не заключали dont.gif , что полностью уходим не кому не говорили, так что я считаю все честно))) Ну а методички походу придется опять переписывать В темах не нашел, думаю кому-то будет интересно! Нашел тут http://rusvesna.su/news/1458145713 и тут https://www.facebook.com/syriareport2 Удачи летунам!!!
ХАН17 марта, 2016 08:42
Володя опять всех обставил) умничка)))
алахакбарка17 марта, 2016 08:09
какие же вы тупые все, россия прикончила этих тараканов поджарила всех этих зомбаков, а дальше добивать самой сирии. умничают тут они а в голове пусто у вас табакерки
ИнфинитИ17 марта, 2016 08:05
Россия не обязана ничем и никому.Дали возможность работать-работайте,но на условиях России.Кому не нравятся эти условия перед вами весь мир,вперед покорять Европу и США.
Патриот17 марта, 2016 04:41
Путин молодец! Долгих лет ему и крепкого здоровья!!! вот бы у Таджикистана был такой президент! толковый! вон Россия как расцвела после его прихода к власти...а Таджикистан?! с каждым днем все хуже и хуже. Только и знают как родственников пристраивать на "теплое место"! АП, пожалуйста, пропустите коммент
неравнодушный17 марта, 2016 03:51
Уважаемая ,Парвина . Извините , к сожалению я простой торгаш (а хотел бы работать в посольстве, не и без меня там своих хватает ). Просто я из тех кто воспитание и образование получил во времена СССР (кстати у нас было много русских учителей ) и до сих пор стараюсь что то новое узнать , я из тех кто помнит и знает свою историю . И в намакдон не плююсь . Просто мне обидно за свой народ , особенно за молодежь , которая ни чего ни сделала в своей дай АЛЛАХ долгой жизни но обвиняют всех и вся но только не себя любимого . Почему когда мы не соблюдаем обычные правили этикета или законов кто то должен быть виноват но не мы ? Почему если у нас нет образование ни религиозного , ни мирского кто то виноват ? Вот только не надо опят кого то обвинят в том чего нам не хватает и кто то нам не дает получит , знаю достаточно людей и наших таджиков и других которые добились в этой жизни чего то своим трудом и головой и не ноют . Главное старание и цель в жизни . А то приезжаем, год -два работаем , едем обратно и что ? Женимся , покупаем мерседес чтоб был у нас во дворе и набрав долги обратно приезжаем. Спрашивается почему и зачем нужен мерседес если у меня нет обычных условий в доме ? Извините если кого обидел . Почему молодежь подражает и говорит что он даг а не таджик (не все но видел не одного ) ? Почему таджик таджика угнетает в угоду кому то ( в Москве во всех рынках) ? Короче много почему и зачем ? И когда начинаешь за кого из наших заступаться один ответ : кори хдта кн . Так что давайте начнем с себя , прежде чем обвинять кого то . Еще раз извиняюсь если кого увидел
Максим Леонидович16 марта, 2016 21:34
http://nstarikov.ru/blog/62931
Амир 16 марта, 2016 21:22
Всем Ману и тому подобным , здесь клацать за компом все профи , да скажи спасибо гнида !!! Забыл как америкосы бомбили Югославию , устанавливали "демократию" в Ираке , в Египте ??? Украина ??? Пирожки от америбабки на майдане , или ты забыл как убили Многоуважаемого Устода Муаммара Каддафи ??? Спасибо ВСЕМ БОЙЦАМ , ЛЕТЧИКАМ И ШТУРМАНАМ ВКС РОСИИИ !!! РОССИЯ ВПЕРЁД !!! Владимиру Владимировичу отдельно РЕСПЕКТ !!! Это от простого таджика легионера .
Хуршед16 марта, 2016 21:09
Россия - сильное государство, с настоящим Президентом! Тем горе-экспертам, которые против - идите пасти баранов!
Физрук16 марта, 2016 20:08
Путин молодец, трезво мыслит! Он понял, что лучше вовремя выйти из игры, выйти победителем. Он всему миру показал мощь России. Конечно у России как и у любой страны были свои интересы В Сирии, ну и пусть. В любом случае за Россией правда и справедливость.
Перец16 марта, 2016 20:06
показал дядь Вов всему миру,что может ещё мишка за пределами своей берлоги пургу наводить.а толку?асад по любому не жилец.сирии по любому конец.
парвина16 марта, 2016 20:00
уважаемое посольство в лице так называемого неравнодушного: а почему бы вам тупо не написать в свой центр чтобы уменьшили давление на наших бедных мигрантов и дали им возможность спокойно зарабатывать на жизнь и счастливыми и довольными возвращатся на родину? если вы хотите видеть в нас союзников то какого спрашивается .... вы нас столько мучаете?
Худжанд16 марта, 2016 18:18
Двух народов языки Язык таджиков - с чем он схож? На музыку дождя похож, На песни ветра в ледниках, На водопадный шум в горах, На эхо в скальной тишине, На клёкот птицы в вышине, На звон верблюжьих бубенцов, На крики детских голосов. Язык России - с чем он схож? На песни волжских волн похож, На воркованье голубей, На колокольный звон церквей, На шум берёзовой листвы, На гром, блеск молний с синевы, На трели соловья в саду, На чудный звон косы в страду... В соседстве жизнь ведём сто лет, В дни песен, праздников и бед. Россия и Таджикистан, Пусть будет крепким мост двух стран! Слова в мир сеют семена, Разносят люди времена. Ведут речь языком славян Саидов, Беков, Григорян. От Пушкина и Рудаки Пути, эпохи далеки. Но всем - исток они, родник, Язык поэтов нас роднит!
Худжанд16 марта, 2016 18:11
Сегодня, когда так много наций в мире, И мы плечом стоим сейчас друг к другу, Нельзя играться жизнями, как в тире, Не замечая в чьём – то сердце вьюгу. Мы разные, конечно, все снаружи, Но в наших жилах кровь одна течет, И в самые холодные вновь стужи, Цвет кожи будет уж не в счет. У нас, у всех одни и те же чувства, И сердце одинаково стучит, В душе должно быть все-таки не пусто, Когда о помощи народ другой кричит. Да, разные у нас традиции и вера, Но это ведь на главное для нас. Должна создаться в мире счастья сфера. Чтоб на лице улыбка родилась. Я призываю всех людей планеты, Объединиться, стать одной семьёй. И в жизни главные для каждого ответы, Найдём, покончив с нравственной войной! автор Екатерина Капель
неравнодушный16 марта, 2016 16:01
Смешно читать комментарии "знатоков и экспертов" который льют грязь на Россию . Ни хочу никого обидеть и заранее извиняюсь . Люди одумайтесь вы даже на карте не можете найти где Америка а выводы как у политологов и где вы данный момент находитесь ? Вы годами в России и лишь максимум месяц у себя дома в Таджикистане . Чем вас так обидела Россия , что вы так ненавидите ? Сравните что приносить и оставляет после себя "демократы " запада и сша ? Ближний Восток , северная Африка и Афганистан тому пример . Кстати у афганцев спросите про русских и шурави что они ответят ? Вина России перед вами в том что она вас - нас приняла в самое тяжелое время для Таджикистана и таджикистанцев ? Теперь когда время бардака прошло , все более-менее нормализовалась , законы начали по тихому ужесточать вы начали ныть что вас выгоняют и ущемляют . Не нарушайте законы , везде вам будут рады . Короче не лезьте в политику раз не понимаете . Лучше займитесь самообразованием , прочтите хоть какую нибудь книжку чем тут писать . Раз Россия плоха попробуйте поехать на запад и вашу уважаемую сша . Попробуйте , покажите , добейтесь чего нибудь и нам подскажите будем только рады за вас . Давайте о себе подумаем , о своей родине . И так у нас проблем выше крыше , а вы......
Alisher16 марта, 2016 15:54
У России в этой войне конечно есть свои интересы, им как и всем другим игрокам в сирийском конфликте далеко наплевать на ИГИЛ на террористов итд. Если посмотреть зону (на карте) бомбардировок ВКС России то четко видно линия которую они придерживались, это не ИГИЛ а другие районы в основном под контролем оппозиции. Интересы России, это не только обосноваться в Сирии тем самым контролировать определенную часть Средиземного Моря плюс и весь регион, но и НЕФТЬ или точнее цена на нефть. Не смотря на то что Россия неоднократно поддерживала президента Сирии Башара Асада, сначала не вмешивалась в сирийский конфликт, ждала что конфликт в богатой нефти регионе приведет к повышению цены на нефть. Но не смотря всю драматичность событий в Сирии так не случилось, цены на нефть наоборот стали еще дальше падать вниз. Тогда, Россия, предприняла очередную попытку хоть как то извлечь выгоду из сирийского конфликта. Отправив свои войска Россия еще дальше хотела нагнетать конфликт, взяв при этом на мушку ту же С. Аравию, Турцию в общем весь регион и что должно было положительно влиять на цены на нефть. Если помните в самом начале отправки российских войск, цена на нефть чуть-чуть поднялась и потом начала падать. Короче говоря и здесь Россия прогадала. Думаю всем хочется, чтобы эта проклятая война скорее закончилась, но с такими интересами никто из крупных игроков о сирийском народе не думает, что запад, что Россия, что С. Аравия, что Турция а думают лишь о своих интересах.
Эмигрант16 марта, 2016 15:44
Не стоит тратить нервы и время, пересказывая выпуск новостей-у всех есть телевизор. "Фредди", "Дармидонт" и "Инфинити" придерживаются вашей точки зрения, а "ва"и "ману" вы все равно не переубедите. В скором времени мы узнаем, кто из вас прав. Было бы здорово, если бы проигравшие признали это вот так же в комментарии на сайте.
Эмигрант16 марта, 2016 15:30
Я думаю не корректно писать фразы типа "Сирийский народ в восторге". Как вы можете говорить от имени целого народа далекой страны? Вы даже за всех своих соседей не можете сказать. В Сирии кроме ДАЕШ воюют сирийцы-оппозиционеры, а еще туркоманы. Они - тоже часть народа Сирии, но они точно не в восторге.
Хозяин16 марта, 2016 14:49
Поражают комментарии от индивидов ехидно плюющих в спину тем благодаря кому ваш табулистан вообще на карте мира появился. Если такие "фрукты" будут продолжать плодиться на земле арийской, то вша век не долог. А действия Путина как всегда выверенные и нацеленные на соблюдение интересов государства за которое он в ответе. Росси очень повезло что такой лидер её возглавляет. Он один из не многих лидеров государств который способен на последовательность, имеет стратегическое мышление, и при этом не теряет человеского лица вопреки общеизвестным догмам Макиавелли.
Said16 марта, 2016 14:24
А западной прессе - обломчик. Уже и план поди накидали, сколько русские самолёты разбомбили в следующем апреле школ и больниц, интервью у пострадавших в следующем мае уже взяли, и статьи понаписали гневные (и проплатили небось) - а тут все труды насмарку. Опять из-за непредсказуемости России и Путина всё переписывать! Ну не подло ли?
ИнфинитИ16 марта, 2016 13:33
Россия обещала помочь и потратила миллионы на эту операцию.Включите мозги.То,что Америка не могла уничтожить за 3 года Россия сделала за пару месяцев.Это больше,чем достаточно.Основная масса уничтожена,дальше Сирию сюсюкать никто не обязан.
KT16 марта, 2016 13:24
+1 П.с. Уважаемая редакция, сделайте возможности лайк еомментам ставиьь, а?
Said16 марта, 2016 12:31
Просто в Сирии запахло... пару дней назад был сбит российский СУ 34... === Не запахло, а завоняло от таких злопыхателей как Вы! Во-первых, до сих пор ни один Су-34 не был потерян. Во-вторых, основные цели были достигнуты: нейтрализовано 2 тысячи боевиков, прибывших из России, из них 17 командиров; разрушено 209 установок для переработки нефти и 2 тысячи грузовиков и автоцистерн; освобождено 400 населенных пунктов и 10 тысяч квадратных километров территории. А самое главное, достигнут коренной перелом в этой войне, т.е. Асад теперь опять главная фигура на сирийском политическом поле. И Россия может позволить себе уйти из Сирии на пике. Сравните теперь как уходят США из Ирака или Афганистана. Что США оставляют после себя?
Дармидонт Еврлампиевич16 марта, 2016 11:23
Опять опустил Американцев. Асаду создал платформу для завершения очистки страны от нечисти ввиде ИГИЛ, потери при подобной 5 ти месячной операции 3 человека (тут спасибо туркам). Рейтинг его в России взлетел, да и в Сирии кто бы не стал президентом будет ему благодарен. Сирийский народ в восторге. Летчики молодцы российские. А росииненавистникам даже отвечать не хочется. Это их мнение.Пусть скрепят зубами в бессильной злобе - слабее будут.
Freddie16 марта, 2016 10:29
АП, пропустите плиз коммент
Freddie16 марта, 2016 10:28
Подумали бы Вы, прежде чем сразу соплями тут брызгать на публику! Прям Америка Вас так понимает бедненьких и ждёт у себя. Если уж Россия не сделала для Вас, Сирии и против ИГИЛ, ничего хорошего, тогда ответьте нам глупым, чем же Америка заслужила Ваше внимание? То что Вы говорите это абсурд! Якобы Россия плохая, поступает нагло и нечестно по отношению к другим. Уважаемые, как бы Россию не критиковать за её действия, эта держава хотя бы предпринимает какие то попытки сдерживать контроль над террористами. Не то что всякие ваши Америка и Евросоюз вместе взятые! У России и своих проблем хватает как и внутри страны, так и за её пределами. Она помагает ряду государств, защищает свои интересы и своих соседей. Кому я это рассказываю. Звонок на перемену помоему прозвенел, можете идти!
Sogd15 марта, 2016 17:18
как то странно видеть в постсоветском пространстве, особенно в Таджикистане противников развития и укрепления братского народа русского. Я имею свою точку зрения и свои выводы относительно политики президента Путина. Но думаю не стоит писать и выражать свои мысли не обмуманно тем более что факты на лицо. Мощь и Сила России, это гарантия спокойного мира и куска хлеба в вашем доме.
McDonalds15 марта, 2016 15:57
И тут одержали победу американцы.
rt15 марта, 2016 15:24
ва +1, да так и есть, нужно сохранить лицо и кресло, а то птичкопад(+санкции,+коррупция,+сыревая игла) червато риском потери рейтинга и власти.
ману15 марта, 2016 14:44
Короче говоря Русские очередной раз доказали всему миру, что бы им не надо доверят. С начала их цель был до полной победы над террористами особенно с уроженцами бывших СССР, что разве Вы победили им? Нет конечно. Просто позор России и его внешной политики. Бедный Сирийский народ стал очередной жертвы русских предательство. Теперь дух ИГИЛ и других террористических группировок повысится внов, и война с новой силы разжигается по всему Ближному Востоку и Афганистану. Нужно доверят только себя и западных государств и США. Россия скоро потеряет и Центральную Азию. Будьте готовы господа Президенти Центральной Азии.
ва15 марта, 2016 13:31
Просто в Сирии запахло жаренным. США запустили план Б, то есть поставка средств ПВО оппозиции. Первые результаты налицо: пару дней назад был сбит российский СУ 34. Россия решила не вступать в долгосрочную дорогостоящую войну. И сдала диктатора Асада.