Центральная комиссия по выборам и референдумам Таджикистана объявила предварительные итоги прошедшего 22 мая в стране Всенародного референдума.
Явка электората на всенародный референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Таджикистана cоставила 92%, заявил сегодня на пресс-конференции глава ЦИК Бахтиёр Худоёрзода. «В референдуме приняли участие 4 миллиона 38 тыс. 183 граждан, что составляет 92% от зарегистрированных ЦИК для участия в референдуме 4 миллионов 401 тыс. 516 граждан Таджикистана», - сказал он.
По его словам, «За» внесение поправок в Конституцию проголосовали 3 миллиона 477 тыс. 183 человек, что составляет 94,5% от общего числа электората. «Против» поправок проголосовали 134 тыс. 171 граждан, что составляет 3,3%.
«В период подготовки проведения референдума в ЦИК не поступило ни одной жалобы или заявления как от принимающего участие в референдуме населения, так и от наблюдателей», - заявил Худоёрзода.
Глава ЦИК поблагодарил граждан страны за активное участие во всенародном референдуме.
Сегодня свою оценку прошедшему референдуму дадут миссия наблюдателей от СНГ и от ШОС.
Напомним, ЦИК объявил референдум по изменению Конституции состоявшимся еще в воскресенье в полдень – к этому часу в стране проголосовало 2 миллиона 933 тыс. 812 или 66,6% от общего числа зарегистрированных граждан, имеющих право на участие на референдуме.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
ROM28 мая, 2016 08:04
Злая, спасибо за разъяснение! Каюсь я голосовал против, хотя и не знал за что голосую, это потому что всякая инициатива исходяшая от этой «власти» у меня вызывает НЕДОВЕРИЕ! Меня удивляет даже не эти цифры, их за годы «независимости» я достаточно увидел, а то с какой усердностью выполняют поставленную задачу эти «учителя» в избирательных участках, такое чувство что у этих людей (которые в основном живут от зарплаты до зарплаты) отняли чувство собственного Я. Они готовы выполнять любой приказ, лиж бы угодить этой «власти». Ну и главное, Россия (как государство) сегодня не с Таджикским народом, она (как и в бывщей ситуации с Украиной) с его властью. Чтобы меня не загрызли патриоты России, хочу сказать что и Американцы не были с Украинским народом, просто они подняли ставки в этой игре до токого уровня что Россия испугалась.
nazar27 мая, 2016 22:06
MOJNO OBMANIVAT CHAST NARODA VSYO VREMYA. MOJNO OBMANIVAT VES NAROD NEKOTOROE VREMYA NO NELZYA VSYO VREMYA OBMANIVAT VES NAROD!!! AVRAAM LINCOLN
точик бача27 мая, 2016 07:37
21 век говорять век техники а почему онлянови не сделали хотябы для мигрантов котори находятся в россии где демократя для студентов чтоби сдать экзаминов сделали электрони а для виборов по старинему почему потому что эсли ктото не пришел ......
Носир27 мая, 2016 01:04
А+, почему бы Вам не проводить такой опрос. Вопрос - Вы участвовали на голосовании по внесению изменений в "Конституцию" (извините - без кавычек нельзя уже) РТ? Вариант 1: Да, участвовал и голосовал "За" Вариант 2: Да, участвовал и голосовал "Нет" Вариант 3: Не участвовал Есть воля проводить такой опрос, или мой пост не пройдет ваш фильтр цензуры?
Носир26 мая, 2016 20:11
А зачем нужен был этот спектакль? Узаконить узурпацию власти? А цифрам давно не верю - рисуют как могут. Очередной позор в новейшей истории! Помните первые "выборы" в Верховный Совет СССР 12 декабря 1937? Нужно было тогда опустить в урны уже помеченные бюллетени.
шоди26 мая, 2016 16:24
зачем этот референдум. Зачем зря тратит деньги налогоплатилщика. И без того результат ясен.мы же любим своего презедента
Обыватель-226 мая, 2016 10:54
Даже в продвинутых европейских странах нет такой явки как у нас. Мы бьем рекорды...по посещаемости выборных участков.
Регарский26 мая, 2016 02:35
Ну если учесть что 2 мульта электора за границей, а всего право голоса имеют 4-5 мультов то явка ни как не могла составить более 50%. Ну я про 95 процентов за я думаю что это возможно потомучто те кто даже ходил голосовать побоялись бы выбрать нет. 130 тыщ смелых людей это круто!!!
Арбоб26 мая, 2016 02:25
хоть бы постыдились... 2 милиона избирателей вне страны - 40% населения страны молодежь до 18 лет... откуда нашли 95%???
Анвар 25 мая, 2016 17:16
Банановая республика
Чоник24 мая, 2016 17:18
А когда я ходил там небыло даже наблюдательной комиссии не говоря об избирателей 15 минут ждал, хотел спросит их мнения по поводу референдума, так и не дождался. Наверное скучно было и ушли.
Сапвченко24 мая, 2016 15:24
БРЕДОВАТО
Eagle24 мая, 2016 11:54
Я вообще удивлён я сам без паспорта за 5-х голосовал.
Бендер24 мая, 2016 11:45
Даже в референдуме применили методику стадности. 40, или сколько там, поправок а галосовать надо категорично за или против в одной куче. Будь эти поправки нацелены а впрямь на пожелания толпы о чём горланят придворные глашатаи то сделали бы голосование по каждому пункту, тогда и сочинять итоги по явке не пришлось.С другой стороны, подавляющее большинство населения безграмотны, не говоря уже о способности прочесть и ОСОЗНАТЬ суть прочитанного. Вот интересная картина, все включая забугорных ратователей демократии понимают что всё подтасовывается, но всё равно проводят эти бесполезные акты плебисцита. Возникает вопрос – зачем. Может всё просто до банальности – за одно и деньжат из бюджета спишем и поделим?
Злая24 мая, 2016 11:22
ROM, вы проголосовали за поправки в конституцию. Их было несколько, но в частности, теперь Лидер нации имеет право переизбираться на пост президента неограниченное кол-во раз, так как к нему ограничения неприменимы. И возраст для президентства понизили. Ну, это самые важные поправки, на всякие мелочи обращать внимания не стоит.
Russllaan24 мая, 2016 10:18
Уже в который раз убеждаюсь в том что все коментаторы Азии плюс не патриоты. Всегда жалуются. Вот из за этих коментаторов всегда плохо.
Барзу24 мая, 2016 10:07
Радует что не сказали, что пришли голосовать 110% голосующих из которых 120% проголосовали "ЗА". Народ РТ и такое проглотит - всем все до лампочки.
Zokir24 мая, 2016 09:53
Да ладно народ, что придираетесь? Сам глава государства ходил голосовать. Интересно как проголосовал? Неужели против будущего монархической республики взамен нынешней светской? Ну вот одна ведь поражает меня ну и думаю не только меня. Столько пунктов голосования в бюллетенях поставили под один ответ - за или нет. То есть если ты согласен даже в одном вопросе и категорически против других абсурдных пунктов, голосуеш За. Полит технология по одурманиванмю народа. Чуть было одурачиванию не написал. Ну а кто там был не был, это уже другая история.
супер24 мая, 2016 08:54
ООООчень интересно!!!всех моих знакомых спросила никто не ходил,все по базарам и своим делам, и из многочисленных родственников моих,ну никто не ходил , а по телеку собрали кучку и снимали типо все ок....НЕ ПРАВДА ВСЕ ЭТО!!!!!!
demokratiya24 мая, 2016 08:23
Я голосовал в Худжанде, ходил на выборы только ради выполнения своего гражданского долга, хотя уже не сомневался в итоговых данных голосования. Голосовал где-то 9.30 часов и тоже могу подтвердить очень пассивное участие избирателей, мой знакомый ходил на этот же участок 13.00 часов и активность была на уровне штиля в море. Также на счет качества проведения голосования, так вот скажу, что по истечению 25 лет независимости наше государство так и не научилось качественно проводить выборы. Это не выборы, а некая фикция или подобие.Уверен, что в том же Афганистане выборы проводятся более прозрачнее....
н24 мая, 2016 00:30
что?где?когда?как так?да не ужели?95%?хахахахахахх!дур дом!
Диль Нигматов23 мая, 2016 23:42
за тех кто не явился взяли и как им выгдно проголосовали сами...
Igor-Lapin23 мая, 2016 22:00
Не хочу даже писать, всех друзей спрашиваю ни один не ходил, хочу спросить только одно откуда они нашли 95% народу, наверное избирательный пункт на кладбище открыли.
акбарович23 мая, 2016 20:53
да здравствует продолжение анархии
таджичка23 мая, 2016 19:48
откуда такие цифры?! Спрашивала у всех своих знакомых-никто голосовать не ходил. Говорят: зачем? за нас уже все решили... Была в городе-народу на участках было очень мало. К чему весь этот цирк?
ROM23 мая, 2016 19:19
Стесняюсь спросить, а за что голосовали то?
segun23 мая, 2016 18:34
Жаль таджиков,нацию!
segun23 мая, 2016 18:33
Говорят :нация,таджики,древный народ!Вот, вся нация!Действие или бездействие нации,народа,просто людей...Неужели весь народ,92-95процентов- это с.....о?Где поэты,спортсмены,политики,служители законов,знаменитости и наконец интелегенция Таджикистана?Почему все молчите?Жаль ВАС искренне НАРОД!Слов даже не найти!
Шариков23 мая, 2016 18:14
Лично я думаю всего 30-40% ходили на голосование..а эти 92% вранье всё. Хотя всё это кому было нужно, лишние расходы. Всё равно делают что хотят.
ГОСТЬ23 мая, 2016 18:03
Я тоже с мониторингом и арифметикой. 4 млн. типа проголосовало. Остальные имеющие возможность за рубежом. То есть практически голосовали жены и родители гастрбайтеров, ну и студенты. Итого 7 млн. И сразу же подсчитали, да? Какая оперативность. А как с посещаемостью на трех участках в России? И в других 28 странах. Но вернемся к Таджикистану.теткам, векааааами сидящим в кишлаках без возможности выйти за ворота, поход на референдум, все равно что красная дорожка в Каннах. Галочку поставят за абсолютно неясный и абстрактный вопрос без проблем. Потому что многие даже читать не умеют. Ну и как выше было сказано, про время. Даже компьютеризировав процесс, невозможно обслужить, так сказать, такое количество. Ну просто не хватит времени. Поэтому, все наблюдатели и молчали, не давая комментариев и интервью.По большому счету, стыдно. Из граждан страны сделали стадо рабов. А саму страну превратили в джунгли. Ужас.
Мудрый23 мая, 2016 17:41
ДА АП+ сделайте голосование тут на сайте...
Freddie23 мая, 2016 17:40
Действительно! Никто и не сомневался. Больная тема, даже обсуждать не хочется. Народу ни тепло, ни холодно за это.За то это уже обсуждается в российских СМИ. На самом деле, могли бы представить более адекватные цифры. Кто может поверить в это? К примеру вчера в России прошёл праймериз партии Единая Россия, цитирую - "Вчера на участки, которые были открыты по всей стране - их было открыто более 19 тысяч, они работали с восьми утра до двадцати часов местного времени - пришло 10 432 674 человек, это составляет 9,5% от общего числа избирателей. Это, конечно, очень высокая явка, и мы предполагали, что она будет ниже, но она была вот такой", - сказал Неверов. ( http://pg.er.ru/news/item/id/10568/ ) А у нас 4 миллиона?, где описано ниже в комментариях, не наблюдалось ни очередей, ни "ажиотажа", ни мелких пробок в дорогах, возле участков... Были бы скромнее цифры, чисто проходные баллы, чего было бы достаточно для принятия поправок, не было бы у народа такого возмущения и споров, и люди бы может и приняли бы это "как есть", ну а так, просто бред, который не хочется и слышать, как я и говорил!
Алихандра23 мая, 2016 15:26
а давайти проголосуем прямо на этом сайте кто за и кто против лично я против
sdasd23 мая, 2016 14:52
кто бы сомневался господа))))
Рустам23 мая, 2016 13:57
Цифры не верные,94.5% от 4038183 будет 3816082 а не 3477183, как указано в статье. Проверьте данные.
ну.. 23 мая, 2016 13:39
Спектакль. Лишний расход. ..
Журналист23 мая, 2016 12:47
Как человек с активной гражданской позицией (власть имущие сами к этому призывают) решил промониторить этот референдум, свободный день выдался. Поехал не только на свой участок где проголосовал, но и съездил на другие ближайшие 5 участков, благо на дорогах машин мало, лично убедиться в степени активности электората. Что на своём что и на остальных 5 участках, в период с 9 утра до 12 часов дня, очередей и аврала не наблюдал. За 15 минут которые специально провел на каждом участке лично насчитал 5-15 человек голосующих, то есть - максимум 1 человек в 1 минуту. Далее простая арифметика. Заявляют, что, к полудню проголосовало 2.933.812 человек на 3.239 участках за 6 часов с 6:00 до 12:00 дня. То есть 2.933.812чел./3.239участков=905 человек на каждом участке, или 905чел/6часов=150чел в час, или 150чел/60минут=2,5человека в минуту. Резюмируем, чтобы проголосовали 2.933.812 человек каждый участок все 6 часов должен был без перерыва отпускать по 2,5 человека в минуту, или 37 человек за 15 минут которые я провел на каждом участке, но такого количества не увидел нигде. Задавал вопрос организаторам о посещаемости, ну как было с утроа?, все отвечали примерно одно и то же – «вот как сейчас сами видите». Ни на что не намекаю, это простой анализ заявленных данных, для которого нужны элементарные познания в математике и желание самому разобраться. Господа подводящие «итоги» этого «референдума» – научитесь хотябы правдоподобюные данные сочинять.
ИнфинитИ23 мая, 2016 12:04
Кто бы сомневался.Очень печально...Воротим,что хотим...
Xalim23 мая, 2016 11:38
Vrut oni 70% vopshe ne khodili na vibori Za nas uzhe reshili davno
чоркух23 мая, 2016 11:29
а может наоборот 95% против 3% за?
Патриот23 мая, 2016 11:26
я думал будет в районе 80-85% как в прошлый раз за президентскую гонку. Значить я ошибся. Теперь скорее всего в 2020 году будет 100%. А что нет, у нас же все довольны. Живем сытно и без проблем. Аж стыдно становиться за таких лизоблюдство.
Белый Зайчик23 мая, 2016 10:38
Естественно что никакой борьбы между внесением и не внесением не было. Я вообще не могу понять зачем это всё нужно было. Бред просто. Как переименовывать города так с лёгкой руки президента, а как изменение конституции, так тут как бэ мнение народа "учитывается". 92% избирателей это полнейший бред. 95% ЗА - Бред похуже.