Душанбе. 15 февраля. «Азия-Плюс» - Вопросы подготовки к весеннему севу были обсуждены сегодня в ходе телефонного разговора президента РТ Эмомали Рахмона с председателями ГБАО Кодири Косимом, Согдийской и Хатлонской областей Кохиром  Расулзода и Гайбулло Авзалом, Дангаринского и Раштского районов Махмадлали Сайдалиевым и Махмадшарифом Толибовым.

Как сообщили «АП» в пресс-службе главы государства, в отчетах глав областей и упомянутых районов указывалось, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия,  проведена большая работа, в частности, по подготовке сельскохозяйственной техники, вспашке посевных площадей, поливам, выбору и подготовке семян хлопчатника, других культур, поливной техники.

По словам источника, президент  дал конкретные поручения руководителям местных органов власти областей и районов организованно подготовиться и провести весенний сев, ускорить работы по вспашке зяби, восстановлению старых и созданию новых садов и виноградников, возрождению высокой культуры земледелия, озеленению и благоустройству городов и сел.

«Кроме того, поставлена задача разъяснить населению причины и последствия создавшейся в стране энергетической ситуации в стране, принимаемые правительством экстренные меры, - продолжили в пресс-службе. – Поручено  принять своевременные меры по обеспечению учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты  населения на постоянной основе углем и другими видами топлива».

По словам источника, было подчеркнуто, чтобы население, понимая рост мировых цен на нефть и газ и его влияние на стоимость других товаров народного потребления,  больше занялось производством материальных ценностей, эффективно использовало  посевные площади с тем, чтобы получать не менее двух урожаев в год.

«Возможности всех поливных и богарных площадей, президентских земель, холмистых участков, необходимо использовать для сева зерновых, картофеля, фруктов и овощей, всех других сельхозкультур», – подчеркнул Э.Рахмон.