Душанбе. 14 сентября. «Азия-Плюс» - Председатели Горно-Бадахшанской автономной области Кодири Косим, Согдийской и Хатлонской областей Кохир Расулзода и Гайбулло Афзал отчитались сегодня перед президентом страны Эмомали Рахмоном о ходе подготовке к зимнему сезону.

Как сообщили «АП» в пресс-службе главы государства, особое внимание было уделено заготовке топлива, в частности, для учреждений образования и  здравоохранения.

«Главы областей также рассказали о выполнении Указа президента РТ «О дополнительных мерах экономного использования электроэнергии», где было подчеркнуто, что все сотрудники администраций областей в качестве пожертвования в месяц Рамазан (фитри руза) приобретут энергосберегающие лампы и раздадут малоимущему населению, - сообщил источник. - Было также поручено вести постоянный и строгий контроль о переходе на энергосберегающие лампы».

Э. Рахмон поручил всем руководителям областей в течение предстоящей недели во всех городах и районах республики организовать ярмарку продаж сельхозпродукции по низким ценам.

«Глава государства призвал оказывать поддержку и помощь, прежде всего, нуждавшимся слоям населения, в том числе, сиротам, одиноким пожилым людям, инвалидам, малоимущим семьям и т.д.», - сказали в пресс-службе.

Э. Рахмон также выслушал отчеты председателей областей о ходе сбора сельскохозяйственной продукции, подготовке к осеннему посевному сезону и выполнении местного бюджета и дал поручения и рекомендации в деле усиления работ во всех отраслях социально-политической жизни общества.