Нормы принятых в среду нижней палатой парламента Таджикистана поправок в Закон «О борьбе с коррупцией» будут реализованы после их одобрения членами Маджлиси милли и подписания президентом.
Согласно изменениям в вышеуказанный закон, в стране впредь будет запрещено руководителям государственных ведомств принимать на работу своих зятьев и невесток.
Как сообщила в интервью «АП» один из авторов этих поправок, депутат Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана Саодат Амиршоева, целью внесения изменений является усиление борьбы с коррупцией в государственных министерствах и ведомствах.
«До вступления в силу данных поправок я советую высокопоставленным начальникам избавиться от своих близких родственников-подчиненных, в противном случае они будут нести ответственность перед законом», - подчеркнула Амиршоева.
Согласно новым поправкам, супруги детей высокопоставленных чиновников теперь также будут считаться близкими родственниками, в то время как ранее таковыми считались жены, мужья, родители, братья, сестры, дети и сватья.
Данные поправки были инициированы депутатами от правящей в стране Народной демократической партии Назирой Гафаровой, которая занимает пост вице-спикера в нынешнем парламенте, и Баракатулло Атоходжа (бывший мэр города Турсунзаде), а также экс-председателем управлении юстиции Хатлонской области Саодат Амиршоевой.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
prawdin18 октября, 2011 10:56
Какое гениальное изобретение. Средний ум может придумать 1000 подобных идей скажем за день. а парламент 1 за год. Стоит ввести тест iq для депутатов
gajir17 октября, 2011 19:10
Что модератор слабо про верхушку комент пропустить. Выше председателя района критиковать нельзя? Ругать будут?
gajir16 октября, 2011 20:27
А семья из двух замминистров как-же? Ведь председателем правительства является даже страшно сказать кто.
34014 октября, 2011 13:11
Сначала в статье было написано экс-прокурор, теперь экс-председатель...Опять ошибка!!! Должность руководителя управления юстиции - начальник, а не председатель...Журналисты и народ плывут по течению в одном направлении - в сторону деградации... В каждой статье грубейшие ошибки, начиная от орфографии и кончая наименованиями, событиями и фактами...
dilbar_7514 октября, 2011 11:00
все, как на шахматной доске: фигуры остаются те же, только рокируются местами и полями
Maks........14 октября, 2011 03:37
Bravo gospoja Amirshoeva,eto uje priznak pravovogo Gosudarstva,tolko chto bi ono sushestvenno i realno realizovalos nujno nachat s rodstvennikov mnogo uvajaemogo prezidenta strani......Bilo bi super primer dlya drugih gos.chenovnikov.......
MirOb13 октября, 2011 17:20
На районных уровнях раиси хукуматов такие же чаноби оли как на уровне госсударства. Все ресурсы принадлежать раисам и их родственникам. Это тоже необходимо как то отразить в антикорупциооном законе. А чиновники которые строять дворцы на свои мизерные зарплаты? Законов много а тольку нет.
Объективист13 октября, 2011 17:13
FG! Совершенно с вами согласен. Только вот вопрос, кто их будет экзаменовать? Сами себя. 99% после таких экзаменов вылетят. Удивительно то, что их профпригодность и без этого всем видна и известна.
Диловар13 октября, 2011 16:42
Успокойтесь. Все мы тут по уши в грязи. Не только чиновничье. 99 процентов пишущих тут комменты непрофпригодные. Чистый литературный язык у всего 100 процентов населения НОЛЬ. Короче какой народ такие и чиновники. У нас обычная тупая зависть. Как только пересядете на кресло любого чиновника, начнете ту же вакханалию.
Мубориз 13 октября, 2011 16:40
Было бы хорошо если бы росдвенники руководителей страны, министаров и председателей комитета до их освобождения не имели доступ к государственной службе А то получится так что один руководитель или министр или председател комитета поможет устроит родствеников других ..... в своем ведомстве. Иначе боротся к кланами госслужащих-корупционеров не получится.
Rustami Zarafshoni13 октября, 2011 16:09
"Рыба гниёт с головы.Вода мутнеет с источника: - говорит народная мудрость. Президент, премьер министр, всех министры, председателя комитетов а также депутаты должны начать с себя и показать пример, не то это пустые разговоры и популизм.
Карим13 октября, 2011 15:31
Бред какой та )))))))))))0
FG13 октября, 2011 15:24
Уважаемая г-жа Амиршоева! Попробуйте внести поправки на проведение экзаменов среди чиновников на предмет профпригодности,знанию своего литературного чистого тадж.языка+чистоплотности мышления.Помню такие экзамены придумали для мулло в Казиате.Если нормально провести эти экзамены, точно знаю, столько вакансий будет, что потом можно даже в гастербайтеры не уезжать.
Larintoch13 октября, 2011 15:08
Интересно,будут ли нести ответственность те руководители,которые уже напичкали свои министерства,агенства и ведамства своими родственничками.Многие из этих блатных, не прослужив в армии, уже получили высокие звания.Нужно создать независимую комиссию и провести тщательное расследование таких фактов,примеров много.
Ильхом Назаров13 октября, 2011 15:07
Браво мадам Амиршоева! Но кто и как будет исполнять ваш закон? Кто будет выдергивать с насиженных мест сыновей, дочерей, жен, племянников, невест и зятей с насиженных мест. Ведь это не родственники простого народа. Это вы сами и вами созданные семейно-земляческие кланы. Пока что поплатился только один экс-прокурор Бобоханов и его сын. А что вы раньше не знали о них и не видели что творится? Составьте список всех чиновников с семейным "бизнесом" на госпостах и опубликуйте в СМИ!!! Пусть народ отслеживает как они лишаются своих постов и как вы претворяете в жизнь столько громко заявленной вам борьбы с коррупцией. Бо пеш!
таджик13 октября, 2011 14:53
будет о4ень хорошо если закон утвердят, а потом накажут ослушавшихся.
CNN13 октября, 2011 14:35
Будем хлопать ручками, если Вы дорогие депутаты, примите закон о том, что близкие родственники президента, премьер министра, всех министров, председателей комитетов а также депутатов не могут приниматься кем бы то не было на работу в выше указанную сетку, т.е. в президентскую команду, в министерства, в комитеты и конечно в депутатский корпус. Вот тогда будет продвижение, а то создали семейки...