«АП» решила выяснить, какие события и какие проекты правительства в уходящем году были самыми неудачными для страны.
Критерием выбора послужили высокая затратность, низкая эффективность, отсутствие ясной цели, влияние на политический имидж, социально-экономическое состояние страны и т.д.
Мнения опрошенных пользователей в социальных сетях по этому опросу в целом совпадали. Так, согласно ответам, среди неудачных проектов лидирующие позиции заняли большинство юбилейных строительств.
- Самые неудачные проекты - это почти все государственные проекты в рамках подготовки к 20-летию Независимости Таджикистана, - обобщил один из источников.
Среди них больше всех негативных отзывов получили такие объекты, как Национальная библиотека и флагшток.
«Большие деньги ушли на этот объект гигантомании. Зачем нам такой большой флагшток, когда мы находимся в списке беднейших стран? А для пополнения книжного фонда библиотеки до сих пор заставляют сотрудников и студентов образовательных учреждений (и не только) сдавать свои личные книги», - резюмирует свой выбор один из источников.
«Самый неэффективный, высокозатратный проект властей - это конкурс на самые длинные волосы у таджикских девушек «Чакомаи гесу», - считают другие.
К неудачным проектам отнесли и ролик на «Евроньюс» о Таджикистане .
«Гостей мы позвали, даже очень громко, а в квартирке прибраться забыли», - отмечают источники.
Также неудавшимися проектами были названы парк им. Рудаки, новый столичный парк, который проработал всего несколько дней, полупустой Дворец молодежи, превратившийся в Деловой центр, неудачная архитектура и цвет «Душанбе-Плазы», ВИП-зона в центре столицы (территория от бывшего рынка «Баракат» до «Динамо»).
По отношению к паркам у читателей есть надежда, что все-таки недостатки будут устранены, и жители Душанбе в новом году смогут проводить свободное время в этих зонах отдыха.
Особое мнение о неудавшихся проектах у наших экспертов:
- В принципе, в этом году больших, серьезных неудачных проектов не было, - отмечает эксперт Фируз Саидов. – Продолжалось строительство туннелей, дорог, имеющих важное стратегическое значение для страны. Трудности же, которые возникли в этом году, в основном были связаны с внешними факторами. Это касается, в первую очередь, повышения цен на нефтепродукты и проблем, связанных с транзитом товаров через Узбекистан. Вновь мы оказались в блокаде.
Может, были просчеты в торговых отношениях. Мы не смогли договориться о поставке нефтепродуктов из других стран – Ирана и Туркменистана. Может, это было для них выгодно, но поставщики не смогли запастись нефтепродуктами в самый критический период для сельского хозяйства и транспорта.
Можно считать неудачным и тот факт, что поставка нефтепродуктов была монополизирована несколькими компаниями. Это главный фактор, который мы в этом году не смогли решить
- Строительство Рогунской ГЭС - самый неудачный проект в этом году, - считает эксперт
Маъсуд Собиров. – Всего пару лет назад правительство очень громко взялось за строительство этого объекта, были собраны деньги с населения, а в итоге эта кампания как-то тихо свернулась. А ведь люди, отдавшие свои средства, надеялись на другое.
Правительство вынуждено иногда показывать, что строительство идет, но это явно не то.
Нам уже который год обещают конец энергетического кризиса. Но ситуация не меняется, а в нынешнем году стало еще хуже.
Конец года завершился скандалом с летчиками, последовавшими за этим гонениями наших трудовых мигрантов и молчаливой реакцией на эту ситуацию руководства страны. Нерешенность проблем мигрантов и молчание правительства - это тоже своего рода неудачный проект уходящего года, считают некоторые.




«Азия-Плюс» передала более 500 книг в женскую колонию Нурека — вместе с читателями
Новым верховным лидером Ирана избран Моджтаба Хаменеи: что известно о сыне погибшего аятоллы ИРИ
В Таджикистан из ОАЭ 8 марта возвращены свыше 300 человек
«В бюджете нет таких больших средств…». Председатель Согда о том, почему так и не построили городок Сайхун
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 9 марта 2026 года
Против течения. Женщины Таджикистана, которые не согласились быть «как все»
Медиа-группа «Азия-Плюс» поздравляет всех женщин с Днем матери и 8 марта!
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 8 марта 2026 года
Трамп пригрозил Ирану «очень мощным ударом»
«Каждая образованная девушка — это будущее нации». Что сказал Эмомали Рахмон в поздравлении с Днем матери
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Таджи15 декабря, 2011 15:14
Уважаемые граждане, никто не хочет купить акции Рогуна, номинальная стоимость которой 5100 сомони всего за 100 сомони. Аукцион начался, кто больше...
Rustam15 декабря, 2011 12:55
Антипод, согласен с Вами на все 100%. Действительно, занимаемся все мы здесь бесполезной писаниной и пустой тратой времени. Столько злободневных проблем, о которых пишут все, кому все это небезразлично, но толку-то что, что вообще поменялось в нашем обществе с тех пор ? Мне очень обидно, что нет абсолютно никакой реакции на поднимаемые со стороны СМИ проблемы, мы пишем, мы кричим во весь голос, а на той стороне полное игнорирование. Зачем нам тогда нужны депутаты, политические партии, общественные организации и движения, духовенство ? Народ и все гражданское общество в летаргическом сне, всем по барабану, каждый живет по принципу моя хата с краю !
J.D.Rockfeller13 декабря, 2011 19:17
Что Вам нужно для того чтобы осуществить хотя бы часть своих идей по девелопингу? Почему бы Вам, как инициатору не организовать проект по поддержке правительству при поддержке того же правительства? Думаю мой вопрос от части риторический?! К сожалению... Но комментарий Ваш читать приятно, также приятно думать, что в стране есть думающий народ!!!
Антипод13 декабря, 2011 10:04
Это хорошо, что появляются критические и "разоблачающие" статьи, где народ, имеющий доступ к инету может хотя бы высказаться и найти единомышленников. А каково настроение широких народных масс по всем тем поводам, что здесь мы читаем, где отношение ко всему этому самих чиновников (Сухроб Шарипов не в счет, ибо он отрабатывает свой хлеб и оправдывает свое скорое передвижение в депутаты и несет полную чушь). Где их мнение и позиция по поводу кадров, бестолковых празднеств, помпезных рапортов об открытии недостроенных и уродливых зданий, разворовывания народных средств на никому ненужные и убогие торжества, поездки, банкеты и все такое, приобретение боингов, про офшорные компании, куда утекают прибыли Талко вместо государственной казны, IRS, Сомон Эйр и др. им подобные, про убитых подследственных, про воворское сообщество Барки Тоджик, которое зимой продает электричество Афганистану и Талко, оставляя свой народ в темноте и холоде, про разборки среди религиозных деятелей (чего не хватало нам для полного счастья), про тех, кто шантажировал российских летчиков и желал купить самолеты за 1 доллар, про сладкую и комфортную жизнь районых и областных "баев", про отсутствие внятной и прагматичной стратегии нашей жизни, к чему идем и чего ожидать от нынешних властей. А то пару тысяч пользователей тусуются здесь между собой, изощряясь в словословии и все! Где наши гражданские общества, где наши разумные умы, где в конце концов так называемые политические партии? Кто и когда от слов начнет переходить к делу. Самой коррупмированной у нас оказалось сфера образования и здравохранения. Так давайте предлагать меры как с ней бороться хотя бы в этой сфере. Кто-то должен взять на себя ответственность (гражданские структуры или партии) собирать и обобщать предложения и формировать какую-то программу. Правительство не справится с этим. У них нет ни потенциала, ни желания, ни воли. Так где само общество? АП, может вы со своими коллегами из других изданий и так красиво называемых Медиахолдингов подумайте над этим и зададите тон такому направлению работы. Где все общеобразовательные НПО, разъевшиеся как наши чиновники на грантовых дрожжях. Где их реальные дела по просвещению народа и поднятию осведомленности о том, что происходит в обществе и как бороться с негативом. Пока не повысим образованность и грамотность людей, нечего мечтать, что Рогун нас спасет. Утопия. Общество деградирует на глазах. Его пора спасать, иначе будет поздно.
Mехроб13 декабря, 2011 09:31
Уважаемые господа я хочу вернут акции Рогунской ГЭС и получит свои денги обратно. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться)))))
TJK13 декабря, 2011 06:11
Всё у нас неудачно! Начиная с президента до бедного иммигранта!!!
Alijon13 декабря, 2011 02:43
Hamaton noshukuren !!! Daleko ne nado ehat, s'ezdeite v sosednuu respubliku U... I vy vse poimete chto zhivete v Rau! Hvatit uzhe hait'. Znau trudno, no vy zhe vse znaete chto Rahmon I ego sem'ya voinu 90x vam ne ustraivala! Zato Mir I svobodu ustroila! Bezmozglye vy vse! Nedai Allah Rahmon uidet s posta I budet u nas novyi Janobi oli kak Karimov, vot togda ya na vas posmotru. Budete v ocheredi stoyat za hlebom, maslom, benzinom I td. I v dobavok pahat 80 chasov v nedelu, vot togda posmotrim. Takoi demokratii kak u nas, vy hren eshe gde naidete (v central Asia) Tak chto Shukri Hudo karda garden, noshukurhora Khudo khudushon medonan chi kor kardan darkorai! Nu a nashim pravitelyam zhelau bolshe udelyat' vnimaniya I sredstv bednym Tajikistancam! I love my Tajikistan and all the People of that Land! God bless us all and inshallah we will all have better lives.
Ll13 декабря, 2011 01:31
Mne ne xochetsya smatret nashe tv takoi progress pokazivayut brehnya
Dusha12 декабря, 2011 14:14
А что свернулось с Рогуном? Сбор денег? Работы восстановительные идут.
HAKIKAT12 декабря, 2011 13:47
Одним словом, самый неудачный год
Таджи12 декабря, 2011 13:41
Это еще цветочки, мы еще многое не успели доделать.
кулоби12 декабря, 2011 13:28
Пока ничего лучшего не будеть...........
haydar12 декабря, 2011 13:17
Haydarposho dumaet chto dumaet! Ti naveroe uzbekpassha?! Po tvoemu v strane nichego nedoljni stroit? Tupizm!!!
FG12 декабря, 2011 12:51
Все у нас неудачно потому,что господин Наджмуддинов не может УЖЕ!управлять финансами!!Он немолодой,плюс боязнь потери кресла сделало его послушным исполнителем воли некоторых чиновников у власти.Почему у нас не могут критиковать бюджет страны как например,Кудрин??ответ нам известен.Стране нужен молодой,образованный экономист на должность министра и желательно не таджик!!Не-то опять он будет чей-то сын или племянник!!Властям не понять,что РАСТОЧИТЕЛЬСТВО заработанных народным трудом денег не принесут счастья? Мы так и будем жить в нищете,потому, что не соблюдаем заповеди Аллаха!! Азия+, предлагаю провести общественный опрос или обращение нашему президенту о том,что все празднования всяких праздников,что съедают огромную часть бюджета страны,было с проведением референдума среди населения.Пусть спросят народ,нужны нам эти бестолковые празднования или нет?? У нас с одной стороны "ТАНЗИМ-150 человек!" среди народа и с другой флагшток за 33млн.долларов и неработающие парки!!За наши с вами деньги!
santa12 декабря, 2011 12:07
Неудачные для страны, но зато оооочень прибыльные для некторых чиновников.
aralash12 декабря, 2011 11:29
Скучная статья с многообещающим названием...
Neo12 декабря, 2011 11:13
Молодцы, азиаты! В краткой и лаконичной форме вы смогли описать отношение большей части населения к тому, что происходило в этом году. Конечно же, при подведении итогов года, официальные СМИ (ТВ и газеты) предоднесут совершенно иную картину: всему тому, чему в этой статье поставлен знак "-", будет дан огромный и жирный "+", т.к. больше нашему Правительству похвастаться за этот год, к сожалению, нечем...
Anonymous12 декабря, 2011 10:59
просто надо менять нашу доблестную элиту с кормушки и все. надо подумать уже о нашей стране!!!!!