«Ездят, не соблюдая никаких правил, с номерами 7777, 8888, и все списывают эти номера на родственников президента. Сделал мой сын, привлекайте к ответственности, сделал сын другого высокопоставленного чиновника, привлекайте к ответственности! Закон для всех един», - заявил Эмомали Рахмон на итоговом отчетном заседании правительства в среду, 18 января. Данное выступление транслировалось накануне по всем государственным телеканалам.
По словам главы государства, независимо, чьи это дети - «богачей, чиновников, депутатов, нужно показывать их по телевидению, и показать, чей это сын».
«Я уже поручил командирам войсковых частей, главам МВД и ГКНБ: пусть лучше должностные лица, работники органов правопорядка, силовых структур, дети которых ездят с такими номерами, не работают в таких структурах. Пусть идут работать в другие учреждения. Они позорят вашу честь, уничтожат ваши заслуги», - сказал президент.
«Конституция и законы, и для президента, и для детей президента, и для обычного гражданина едины, - подчеркнул Э. Рахмон. – Все должны отвечать за все. Никаких привилегий никому не дано».
По словам президента, причиной всему – бесконтрольность со стороны надзирательных органов. «Не стойте в стороне, члены правительства, не проходите, закрыв глаза! - велел он членам правительства. - Вы, прежде чем руководители каких-либо учреждений, члены правительства, политики, ответственные за внутреннюю и внешнюю политику страны… И не скрывайте имеющиеся недостатки!»
В ходе заседания Э. Рахмон также поручил руководству Комитета по телерадиовещанию и государственных телеканалов его больше не хвалить, а заняться улучшением качества программ и вещания.
«На одном из собраний я говорил, и сейчас еще раз подчеркну, не подхалимничайте! – сказал президент. - Всё известно, всё очевидно! Ко мне десятки раз обращались, что каждый раз, когда Вы приезжаете, обчищают наши карманы, куда нам идти?»
- Председатели говорят, что приезжает президент, дайте денег на трибуну, принесите деньги на ковер, дорожку, цветы, угощения. Что это такое? Бросьте все это! Ничего не надо делать! - заявил президент. Обращаясь к исполнительному аппарату, Э. Рахмон подчеркнул: «Я ведь десятки раз прежде велел: уберите все это верхоглядство!».
Э. Рахмон посоветовал главам телерадиоканалов не рекламировать себя. «И перестаньте рекламировать самих себя, - сказал он. - Поэты вы, писатели или другие, прежде всего, служите народу, и пусть другие рекламируют вас, а не вы сами себя, стыдно! И мне стыдно становится, когда куда-то еду и вижу это подхалимство».




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
nargis24 января, 2012 13:11
Как ЧО начинает поднимать какие нибудь животрепещущие проблемы для нашего общества сразу жди что, будет еще хуже...))))
unknown24 января, 2012 12:48
Люди гражданская война давно закончилась. Пора двигаться дальше, сколько еще будем на месте топтаться? Сколько еще нам ему хлопать в ладоши за это? Он же получил свое? весь его авлод получил, с процентами.
sos24 января, 2012 11:35
О наркоторговцах в погонах. Дополнение к комментарию (проходил мимо) Брата замглавы таджикского КГБ М.Умарова Ф.Умарова обвиняют в наркоторговле http://www.ariana.su/?S=2.1201232014 Почему такие покровители сразу не подают в отставку?
Азиат24 января, 2012 10:18
1) Азиат никакого отношения к Андропову не имеет. Видимо, он тоже тебе что-то написал. Спроси у него самого. 2) Мое возражение было против того, чтобы мы "успокаивали" нашу бездарную немыслящуюю власть тем, что подхалимство и все другие мерзостные дела, творимые ими у нас в стране, характерны и для других стран. Это им только на руку. Они завтра этим будут прикрываться и оправдываться, что подхалимство является восточной традицией. Еще добавят, что мы должны к этому относиться "с уважением". Нельзя нашей недоразвитой, неспособной размышлять власти давать такой повод. Вот в чем был смысл моей реакции на твое " такое есть везде". Надеюсь, что ты понял. Ну а за остальное извини, если затронул что-то личное. Вижу, что мы с тобой на одной волне.
Хаким24 января, 2012 00:34
Вот эту статью о наркогруппировке в погонах прочитайте. Что на это скажет руководство страны. http://www.centrasia.ru/news.php?st=1327348980
nik23 января, 2012 23:08
Есть такое выражение сгореть от стыда,может если сгореть то бишь уйти то поможет?
Неспящий23 января, 2012 22:31
Уважаемый Азиат, Во-первых, Вы и Андропов, судя по комментам, одно лицо? (цитата из поста Андропов 22/01/2012 10:03 "Где мой ответ Неспящему по поводу того, что нельзя равняться на те среднеазиатские авторитарные режимы, где якобы подхалимство такое же, что и нам надо смириться с этим явлением. Где мой ответ ??? Почему не пропустили? Чьи интересы я затронул? Я просто призвал двигаться вперед и равняться на лучший опыт." Если так, то смею сказать Вам, что прежде, чем переходить на личности, обзывать чьи-то комменты "херовыми", еще раз их прочитайте. А еще преподаватель ВУЗа!.. Если я ошибаюсь, мои Вам извинения за то, что обознался. Во-вторых, Вы абсолютно правы, нужно искать другие примеры для подражания, что нужно стремиться к лучшему (хотя, нет в мире совершенства..). И совершенно верно, что необходима воля главы государства, чтобы реализовать все это. И я не понимаю, с чего Вы решили, что я утверждаю что-либо о смирении с ситуацией? Если Вы внимательно читали все комментарии, то должны были заметить, что мой коммент был ИМЕННО тому читателю (НарКому), который в своем посте задал вопросы о России, мол, почему там всего этого нет. НИГДЕ в моем комменте не сказано, что я говорю об РФ, как о модели для подражания, или что нам нужно смириться. Просто приведены факты для размышления (Кстати, основываясь на разных форумах, где комментируют такие же как мы с Вами люди, только граждане РФ, приведенные примеры - не такой уж и мизер в масштабах России, как Вы (или Андропов) полагаете. Утверждать что две приведенные ссылки, говорят о мизерности масштабов явления - бессмысленно, равно как и утверждать обратное, чего я НЕ делаю.) НЕМАЛОВАЖНО, что в посте подчеркнуто, что я, как и любой уважающий себя и остальных человек, НЕ приемлю подхалимства. Просто хотелось сказать, что несправедливо полагать, что эти явления существуют только в Таджикистане, причем в худших их проявлениях. Это есть во многих странах. Даже в так называемых демократических гос-вах Запада (если кто-то считает их образцом). Разница лишь в тонкости исполнения... Повторять свой пост не буду, просто обидно, что не прочитав или не поняв до конца, выдергивают слова из контекста всего сказанного... Комментатору "mda": ознакомьтесь еще раз с моим постом. Я НЕ хвалю Таджикистан и НЕ хаю Россию (напротив, считаю, что из всех государств, с которыми мы "дружим", она нам ближе всех - да и в случае подхалимства тоже ))))). И я НЕ говорю, что там подхалимство хуже, чем у нас (это уже ВАШИ домыслы после прочитанного). Я вообще НЕ СРАВНИВАЮ. Ибо фигово всем. То, что там заработки выше, объяснимо. У них и страна больше, и ресурсов больше, и возможностей ввиду ее хотя бы и номинального статуса крупной державы - тоже больше. Кроме того, у них не было ВСЕРОССИЙСКОЙ гражданской войны (ВНИМАНИЕ, см. на все в пропорциях относительно масштаба каждой из двух стран). В Таджикистане с точки зрения экономики и социальной стабильности она охватила практически ВСЮ страну, а боевые действия физически уничтожили/ разрушили инфраструктуру и многие объекты, имеющие значение для социальной сферы, образования, промышленности и т.д. в южной ее части. И Таджикистан потерял существенное число трудоспособных граждан. А потом она "подсела на иглу" гуманитарной помощи. И всем известно, на сколько десятилетий все это, в совокупности, отбросило нас назад. Потому нам и хуже живется, ИМХО. И тут любому челу "у руля" было бы трудно, наверное. Подчеркну - я НЕ говорю, что ЭТО ОПРАВДЫВАЕТ тех ошибок и грехов правительства страны, того, как мы живем. Это НЕ нормально. Я НЕ считаю, что "в Багдаде все спокойно, спите мирно, жители города Багдада!". Изменения нужны. Но мне не хочется, чтобы мои дети увидели и пережили то же, что и я когда-то в начале 90-ых. И потому я за мирное, светское решение наболевших проблем. Может я и не прав, на чей-то взгляд, но я понимаю поговорку, придуманную народом задолго до нас с вами - худой мир лучше доброй ссоры. Целью моего первого поста было всего лишь отреагировать на то, что в пример привели РФ. Вот и все. И тут на меня посыпалось... и посты у меня херовые (кстати, могу потребовать у модеров бана для оскорбившего, или ответа - почему допустили :)))) А все почему? Просто нет терпения подождать, как все мы ждем, появления своих постов через несколько часов или минут (зависит, как я понимаю, от загруженности работой человека, модерирующего комментарии). И еще. Люди! Не нужно сразу нападать на человека. Вы даже не пытаетесь понять его точку зрения, углядев лишь одно-два слова, которые не совпали с вашими. А ведь мнения-то во многом могут совпадать. А тут получается не конструктивный диалог, и даже не спор, а пикировка какая-то... На этом свое участие тут закончу, что бы ни написали. Простите за многословность. Мир всем уважительным (и уважаемым за это) оппонентам-читателям АП.
gajir23 января, 2012 20:21
Arbalet. Вы наивный простак если верите,что Рогун хоть на каплю улучшит Вашу жизнь. Он как и все прочее на этой земле будет работать на благо Семьи.
Азиз23 января, 2012 19:21
достал всех своей болтовней. На ыборах мы тебе скажем насколько мы тебе "верим" - http://www.newizv.ru/politics/2012-01-23/157891-predsedatel-obshestvenno-politicheskogo-dvizhenija-vatandor-dododzhon-atovulloev.html
Маугли23 января, 2012 15:15
Мы уже все проснулись, даже самый последний их могикан в Мургабе, а ты все спишь? Видимо, вы вместе спали с ЧО, что оба проспали 20 лет безобразий.
Rustam23 января, 2012 14:32
На душе чуть легче стало когда прочитал слова президента. Прошу Вас господин Рахмон не останавливаться на этом, продолжайте в таком же духе и скоро мы сможем гордо сказать мы из Таджикистана.
"Багдадский" вор23 января, 2012 12:16
О великий правитель! О сияющий! О могучий! О мудрейший! О солнцеподобный! О луноликий! О вместилище мудрости и сосуд справедливости! Оооооооооооооо....!!!
Катарина23 января, 2012 12:09
Правильно сказано, но одна поправка. Мы уже проснулись и видим вокруг нас блеск и роскошь политических куртизанок, с одной стороны, и нищету и заботы простого народа, с другой. Мы в ловушке. Здесь только пар выпускаем от безисходности. Ничтожная подхалимская интелегенция молчит и рот открывает только спеть дифирамбы ЧО и сложить ручки на своих отъевших животах. Политпартии слабы или играют свою игру и рвутся к власти, используя популисткие лозунги про мигрантов и обездоленных. Да и подрубили их основательно за 20 лет. НПОшникик слишком отъелись на иностранных грантах, что работают лишь по отдельным заказам. А в это время на улице гаишники, в конторах чиновники, на базарах торговцы, в аэропорту и на ж/д вокзале голодные таможники, в парламенте продажные депутаты, в министерствах бездарные госслужащие, в налоговом алчные пройдохи-налоговики, в больницах врачи-убийцы, в школах губители умов и душ подрастающего поколения продолжают насиловать народ, попирать его права, обираять поборами,не давая возможности возразить им, ибо никогда не решишь свою проблему или вопрос. Вот такую систему построили за 20 лет. Всё в подчинении кучки обворовавших нас наглых воров, которые вчера еще были никем, а сегодн стали неприкосновенными на иномарках с блатными номерами. Кто они? да никто! Никто из них даже нормального образования не имеет, не говоря уже о знаниях и умениях работать. Их интерсуют только деньги, деньги , деньги. Это их основной критерий во всем. Так они оценивают работников на работе, людей на улице, в бизнесе своих партнеров. А чти это деньги? Наши. За счет распродажи государственного имущества в 90-е годы, продажи электроэнергии,и только Бог знает где прибыль от продажи. Это прибыль государственного предприятия Талко, которая в офшорах вместо бюджета, это хлопок и сельхозпродукция, которая выращивается на частных угодьях высших чиновников из правительства. Это те земли, которые не только продаются Китаю, а теперь еще и отдаются в аренду. Кто за это ответит. Только Президент и только он, ибо он клялся перед всемнародом, что сделает нас счастливыми. А мы самые несчастные не только на постсоветском пространстве, но и во все мире. Конго, Самоли, Зимбабве.... Посмотрите как сейчас в России борятся за правильный выбор Президента. Почему. Ибо он самый главный менеджер в стране, от которого ждет перемен и порядка. А у нас почему он вне критики? АП, не убирайте комент. Эта боль народа и правда, о которой надо громко говорить, ибо ничего никогда не изменится. Хотя и так неизменится.
gundoz 23 января, 2012 11:51
Рузӽойи рушан Худо ӽофиз, Сарзамини ман Худо ӽофиз. Рузӽойи хубат бигу куҷо рафт? Ба қиссаяӽоят рафт ё аз и ҷой рафт? Дигар дар и ҷой ӽеч, кас зинда нест, Гиряӽо фаравон вақти ханда нест. ӽама азо дор сар ба гиребон, Мардӽо сари дор, занӽо дар зиндон. ӽар шаби гузашта аз рузӽо рафта Аз ӽар хонадоне азизе рафтааст. ӽама бо ӽам қахр, ӽама аз ӽам дур, Рузӽо мисли шаб, шабӽо хамчу судкур. Аз замин дурем, аз замон ҷудо, ӽато намеоем ба ёди Худо. Рузӽойи рушан Худо ӽофиз, Сарзамини ман Худо ӽофиз. Рузӽову шабӽо ин ҷур мегузаранд, ӽар чизе ки мехоӽанд моро мебаранд. Охир то ба кай ором бишинем, ӽасрат бикашему гиря бубинем! Эй зани танӽою ва марди овора, Ватан мисли дили ту шудааст сад пора! Подшоӽ! Коре кун, фикри чора бош, Фикри ин дили сад пора пора бош!!!
HR23 января, 2012 10:43
Подхалимство, блатные номера...Это лишь один из факторов всех наших бед, неурядицы, не доверия, безграмотности Смотрите глубже, господа! Боюсь дня, когда однажды, очнувшись ЧО вокруг себя не увидит не одного толкового,грамотного, перспективного человека, а будут только зажравшиеся, разворовавшиеся, безграмотные трусы и вруны. Перетасовка безграмотных чиновников-коррупционеров не даст ничего, привыкший воровать и вымогать и на новом месте сделает тоже самое. А может у нас применить опыт Сингапура по борьбе с коррупционерами??? Наши дети с ним сталкиваются уже с момента своего рождения (буквально!) с роддома! и так на каждой ступени своего развития: детсад, школа, ВУЗ, и т.д. и т.п. Критиковать ЧО, не честно, надо также ценить все что он делает и старается сделать: авторитарность, диктатура или другие проявления - они есть во всем мире, даже в таких странах, которые больше всего кричат о борьбе с ними. Соглашусь, нам нужны перемены - кардинальные, честные, чтоб наш простой доверчивый народ, опять поверил в свое светлое будущее. Иначе, так и будет молодежь бежать от дурной действительности своей родины и искать благополучие и понимание на чужбине.
Aвазбек23 января, 2012 10:34
Интересно,читают ли эти наши комментарии правительственные чиновники, у которых домашних проблем полно. Или мы народ пишем друг другу. Али-Валишке, Равшан-Джумшуду. Люди у которых дел полно, читайте наши комментарии пожалуйста, а то вы думайте, что у народа всё нормально. У всех Лексус,Кабриолет,Катеджы и Дачи.А у народа проблема свет,газ,тепло и где заработать хотя бы 20сомонов в день.Ибо или я неправильно говорю? Пожалуйста вывести мои комментария,а то я не буду писать больше!
Aвазбек23 января, 2012 10:29
Интересно,читают ли эти наши комментарии правительственные чиновники, у которых домашних проблем полно. Или мы народ пишем друг другу. Али-Валишке, Равшан-Джумшуду. Люди у которых дел полно, читайте наши комментарии пожалуйста, а то вы думайте, что у народа всё нормально. У всех Лексус,Кабриолет,Катеджа и Дачи.А у народа проблема свет,газ,тепло и где заработать хотя бы 20сомонов в день.Ибо или я неправильно говорю?
sos23 января, 2012 10:27
Поработали - расслабились. Интересно чей это сайт http://www.ariana.su/?S=0.1201211314 и насколько правдивы там статьи о наших правителях, которые приводят в ужас
Уго Чавес23 января, 2012 10:23
Нет доверия к Президенту, нет доверия к его чиновникам. Он как гарант Конституции и верховенства закона в старне ГЛАВНЫЙ ОТВЕТСТВЕННЫЙ за те безобразия, что творятся у нас. Нечего ограждать себя от народа и реальности и слушать только свое окружение. Уже подтверждено, что он дал команду не трогать свою семью. Ловят детей других высокопоставленных, но его семейство не трогают. Есть указание и есть страх милиции и чиновников перед ним. Если они боятся просто зайти и информировать его о беспределе с отнятием земли у жителей Первомайска, о каком привлечении его родственников к отвественности на дорогах может идти речь. И пусть здесь не вводят в заблуждение, что именно он спас страну от вооруженного конфликта. Хорошо надо знать факты и истории. Почитайте, уважаемый Chan, независимые, а неподхалимские документы и книги и все станет ясно. Именно на таком суждении власть продолжает пугать народ новыми столкновениями. Хватит. Сыты по горлу. Мы вам, не верим. г-н Президент и депутаты.
Ахмадинажод23 января, 2012 09:39
Все правильно дорогие соотечественники!
Точикбача23 января, 2012 09:33
Уважаемые модераторы! Вы почему мои комменты не пропускаете? Или духа не хватает пропустить, то что я написал? Или вы тоже входите в число тех подхалимов и вам стыдно напечатать на своем сайте такие комменты от простого народа? Будьте справедливыми,хоть вы!!! Ваш ЧО показал свою сущность и вы не пропуская мои комменты тоже поддакиваете ему? Пожалуйста напечатайте мои комментарии!
chan23 января, 2012 09:17
Слушайте, да есть много пробелов в правительстве, но ненадо все валить на Президента, одно только то что он смог помирить враждующие стороны очень многого стоит. Вспомните чтобыло, люди незачто погибали и неизвестно сколько это еще продолжалось если бы не он. Сейчас слава Богу, все живут в достатке. Да конечно сейчас начнуться разговоры мол какой там недостаток когда многие уезжают чтобы заработать себе. Да это есть, но что вы хотели что мы вышли из военного положения и все..и сразу все сыты и довольны... Такого небывает, недостатки еще долго будут, нужно время и терпенье и чтобы у наших чиновников была совесть и они понимали какую ответственность они несут, а не только Президент. Он не может все время их как детей маленьких воспитывать.
gajir23 января, 2012 07:16
Не буду комментировать. Все равно у Вас духу нет пропустить. Ведь упоминается ЧО.
jakha23 января, 2012 00:04
DA NA SAMOM DELE NE TV A TNT -COMEDY CLUB SHUTYAT S UTRA I DOVECHERA - A NAD KEM???- NAD NAMI !!! TOSHNIT UJE OT SMEKHA !!!
Aвазбек22 января, 2012 18:29
салам всем таджикам!
ArbaleT22 января, 2012 17:41
Полностью поддерживаю эту политику господина Президента. Очень мудрый ход. И хотелось обратиться с своим братьям и сестрам: Ну не надо быть столь критичным по тем или иным проблемам нашего общества. Постепенно выкарабкаемся иншаллах от всех этих экономических и социальных проблем, нужно лишь еще чуток терпения. Лично я думаю, что как построем Рогун, то жизнь народа во многом улучшится.Кругом враги - Афганистан, Узбекистан,Россия, нестабильная Киргизия. Если мы не будем сплоченными, то нас очень легко сломать. Так давайте добавим в наши мысли и взгляды чуток оптимизма. Мир Вам!
Думающий22 января, 2012 13:49
Ребята, читайте сайт Б&П. Там есть толковые статьи. Одна из них про авторитет власти. Грамотно изложено то, о чем мы пытаемся договорится здесь. Правда, не согласен с мнением эксперта Хикматулло Сайфуллозода, что у Президента еще осталось 50-60% авторитета. К сожалению, после событий 2011 года (дело пилотов, рейдерство против самолетов, дело сына-наркоторговца Хукумова, смерть Деда Мороза, заявления Главы Совета улема и др.) резко понизили рейтинг Президента. не говря уже о бестолковой перетасовке бездарных, никому не известных кадров, которые только тянут страну в бездну. Действительно пора создать независимый Центр социологического опроса в республике. Недавно Freedom House показал место Таджикистана среди самых авторитарных республик. Но, скорее всего, это не будет волновать наши власти, равно как и мнения наших экспертов и народа. Так давайте им постоянно представлять результаты опросов и показывать какие они "плохие и опасные парни". Общественное мнение - это сила, поверьте.
MirOb22 января, 2012 11:59
Я бы прочитал эту статью но как только увидел фотографию президента то тут же вышел из сайта. До чего же вы довели нашего "любимого" президента, господа журналисты и подхалимы, что от обозрения этого фейса уже давление поднимается. Есть же закон об уважении чести и достоинства президента, но почему же подхалимов не судят по этой статье? Это же так легко сделать как решение ваших математических примерах.
mda22 января, 2012 11:57
Вот ты говориш что вот в россии больше подхалимства чем у нас в таджикистане, да, но народ то там живет лучше чем у нас, об этом ты молчиш.
gajir22 января, 2012 10:50
Для Таджика: во время войны из Таджикистана убежало 200000 человек, а в мирное время в 10 раз больше. Это большое достижение?
Gaster22 января, 2012 10:14
"Сделал мой сын, привлекайте к ответственности, сделал сын другого высокопоставленного чиновника, привлекайте к ответственности!" Да, к сынку ни один трусливый гаишник или другой силовик за 50 метров не посмеет подойти, как же его привлекать к ответственности, а номера 7777 кстати поменяли уже на 0707. Все также осталось, это прсто очередной пиар для безграмотных халдеев..... Все это пустые слова, как было так и будеть, нечего радоваться тут!!!
Купидон22 января, 2012 10:05
Президенту стыдно за подхалимство, я мне стыдно за власть и отдаление Президента от народа.
Андропов22 января, 2012 10:03
АП, не замечаете, что стали меньше и медленнее получать коменты. А потому что, стали сортировать и пропускать малоострые и не по существу.Где мой ответ Неспящему по поводу того, что нельзя равняться на те среднеазиатские авторитарные режимы, где якобы подхалимство такое же, что и нам надо смириться с этим явлением. Где мой ответ ??? Почему не пропустили? Чьи интересы я затронул? Я просто призвал двигаться вперед и равняться на лучший опыт. Что такого было сказано? В тоже время вы пропускаете уже второй херевый комент-предложение Неспящего. Тот пример, что он приводит - это мизер и ничтожество в масштабах огромной России и скорее сумасшествие этих единичных людей. У нас же это повальное явление. У нас это стало национальной чертой, как и коррупция, необразованность, нечистоплотность в прямом и переносном смысле. Нельзя с этим мириться, надо бороться и насаждать новые и правильные ценности. Что за позицию вы заняля, АП. Или вас прижали? Тогда вообще закройте этй лавочку, в которую вы превращаете наш форум.
gajir21 января, 2012 23:58
Может бытб и в самом деле стыдно. На фото видно даже как покраснел.
осим21 января, 2012 21:56
читю и диву даюсь..как же так
Писханд21 января, 2012 21:54
Молодец drogba! Эти слова Виктора Цоя, а вот и ссылка на эту легендарную песню http://topmusic.tj/view/17033
Брахаман21 января, 2012 19:44
Мне кажется уже 12 лет у нас в республике идёт филмь Ден сурка каждый раз одно и тоже касета крутится честна говаря надоела!!!
Азиат21 января, 2012 17:47
Раз захотели независимости и сувернитета, дабы быть в строю демократических государств, так давайте переламывать в себя эти феодальные пережитки и стремиться к лучшему и цивилизованному. Не на постсоветские государства равняться, а на Финдляндию, Швецию, Андору, Малазию, Турцию. Давайте вырабатывать правильные ценности и, соответственно, ставить другие цели, чем те, которые у нас сейчас. Именно эта погубная тенденция правителей постсоветского региона заставляет их соревноваться между собой. Один продливает себе срок, почему бы и другому это не сделать. Один изменяет Конституцию в свою пользу, и другой следует этому. Один объявляет себя отцом нации, и другому это хочется. Даже в строительстве своих дворцов (а почему вообще "дворец"?)они пытаются перещеголять друг друга. Подхалимство и очковтирательство можно искоренить или свести к минимуму. Нужна только воля главы государства и правильный подбор молодых продвинутых кадров с бизнес-мышлением. Нужно современное неиспорченное мышление. Подхалимство, взяткодатничество и подкуп должны порицаться обществом и стать позором для народа, коль стремимся к цивилизации. А еще нужно здоровое общество образованных граждан, которое должно помогать такому правителю. Пора менять ценности и критерии оценки и они должны стать государственной политикой. Вот тогда будем чувствовать себя хорошо и уютно. Я преподаю в вузе. Моим главным наблюдением стало то, что студенты, желающие учиться и которых, к сожалению, очень мало, чувствуют себя неловко в группах, стестняются своих знаний и желаний стать успевающими студентами. Их мало и они теряются в массе бездарных, серых, ничего из себя не представляющих, кроме денег своих родителей, гонористых, ленивых и хамоватых студентов. Их большинство и они, к большому сожалению,делают погоду. Их нельзя отчислять, ибо в вузах останутся только единицы, их нельзя наказывать, т. к. за ними стоят влиятельные люди или деньги, их нельзя заставить учиться, т. к они не приучены и привыкли легко получать то, что хотят, включая диплом. Эти толпы бездарных, ленивых, с хамским отношением к людям вливаются в общество и привносят в общество те "ценности", о которых мы говорим здесь - подхалимство, очковтирательство, дилетанство, ханжество, неуважением к человеку. А кто думает об этом в правительстве или парламенте? У них есть какие-то мысли и программа по исправлению положения дел? Вряд ли. Ибо они и есть те подхалимы и бездарные чиновники, которые делают нашу жизнь невыносимой день ото дня. Дело летчиков очень ярко продемонстрировало на что они способны, вернее, неспособны. Все их громкие или философские заявления, типа убрать 8888 и 7777 с дорог, или давайте позовем скинхедов в Таджикистан, или подсчеты, где больше коррупции смешны, более того, это издевательство над народом. Пусть читают наши коменты и думают, что им делать дальше и стоит ли им оставаться на своих постах и должностьях после столькой критики и недоверия со стороны народа. И насколько они имеют моральное право делать какие-то заявления в прессе.
неспящий21 января, 2012 17:42
вот это подхалимство! Нам еще есть куда идти ;) http://top.rbc.ru/society/21/01/2012/634224.shtml
drogba21 января, 2012 15:36
Вместо тепла - зелень стекла, Вместо огня - дым, Из сетки календаря выхвачен день. Красное солнце сгорает дотла, День догорает с ним, На пылающий город падает тень. Перемен! - требуют наши сердца. Перемен! - требуют наши глаза. В нашем смехе и в наших слезах, И в пульсации вен: "Перемен! Мы ждем перемен!" Электрический свет продолжает наш день, И коробка от спичек пуста, Но на кухне синим цветком горит газ. Сигареты в руках, чай на столе - эта схема проста, И больше нет ничего, все находится в нас. Перемен! - требуют наши сердца. Перемен! - требуют наши глаза. В нашем смехе и в наших слезах, И в пульсации вен: "Перемен! Мы ждем перемен!" Мы не можем похвастаться мудростью глаз И умелыми жестами рук, Нам не нужно все это, чтобы друг друга понять. Сигареты в руках, чай на столе - так замыкается круг, И вдруг нам становится страшно что-то менять. Перемен! - требуют наши сердца. Перемен! - требуют наши глаза. В нашем смехе и в наших слезах, И в пульсации вен: "Перемен!
кулоби21 января, 2012 15:16
АП вам мне стыдно опуликовать эту статью эти слова уже 20 лет крутиться в Таджикистане
неспящий21 января, 2012 15:14
сначала оговорюсь для РЕДАКЦИИ и модераторов: приношу извинения за ссылки, но просто не хочется перегружать этот сайт, особенно потому что люди и без того ждут своих и чужих новых комментариев, а тут жди пока загрузится чей-то "копи-паснутый" текст ;))) Тем не менее, мои ссылки имеют прямое отношение к моим словам как пруфлинки. Пожалуйста, пропустите комментарий. А теперь можно и по делу: Товарищ нарком :))) Солнцеподобными, конечно, рассеянских лидеров не зовут, но... Но лести предостаточно, вот почитайте, прикольно, просто постить все тут долго будет: http://www.newsru.com/russia/22dec2008/putinmedvedev.html и еще вот http://brkkprf.ucoz.ru/news/rejting_podkhalimov_2010_goda_vozglavil_kadyrov_putin_dal_nam_vse_na_ehtoj_zemle_top_10/2010-12-28-1273 Прискорбно видеть, но, увы, подхалимство, пускание пыли в глаза, показушность присутствуют и широко практикуются почти везде на постсоветском пространстве. Прошу не понять меня превратно. ЕСТЕСТВЕННО, как и все уважающие себя и других люди,я НЕ поддерживаю ПОДХАЛИМСТВО и ПОКАЗУХУ. Просто говорить, что только в Таджикистане так, было бы несправедливо. Различается лишь степень "тонкости", мастерства исполнения этих подхалимских и показушных действий. Где-то делают явно, открыто, в грубом исполнении, можно сказать, а где-то чуть "тоньше". И лидеры также ругают чиновников за такие дела... А те так же как и наши, красят фасады домов на пути кортежа, закрывают дороги... Вот, к примеру, та же РФ: http://www.rb.ru/topstory/politics/2011/06/09/185413.html http://ru.tsn.ua/svit/k-vizitu-putina-pokrasili-zemlyu-a-dlya-medvedeva-pomyli-podezdy-shampunem.html http://ura.ru/content/svrd/28-11-2011/news/1052137251.html и тоже есть люди, которые и поддерживают их, и такие, кто освистать готовы. И потому есть "допущенные", "стерильные" (как назвали их некоторые СМИ) граждане, студенты и т.п., а остальных не подпускают. Все верно, наши-то действуют грубее - явный подхалимаж, столы, ломящиеся от яств, оды в честь высокого гостя, лепестки роз под ноги (упс, утрирую...). Но это особенности придворного, чиновничьего подхалимства по-восточному, наверное. В РФ чуть тоньше, но практически то же самое. Это почерпнуто из общения на форумах с простыми людьми. Небольшой оффтоп: то же и с "престолонаследием". Где-то открыто разными способами остаются у власти, где-то разыгрывают спектакль для международного "демократического" сообщества и для народа, создавая иллюзию наличия альтернатив и выбора. А где-то (не в СНГ) в ходе "демократических" выборов с использованием своей уникальной системы выборов "денежные мешки" приводят к власти своего человека, чтобы политика государства действовала в ИХ финансовых интересах. Но это уже совсем другая история... Сограждане-таджикистанцы, земляки!!! Желаю всем нам нормальной жизни, пусть даже и с этим лидером у руля (мож, исправится, хотя бы и с нашей помощью :) и у нас все наладится, а? я все же оптимистичнее стараюсь смотреть на будущее...)
Фараон21 января, 2012 12:55
А почему Президент уговаривает своих подчиненных, которые давно его уже подставляют, не слушают, обманывают и противопоставляют его народу своими советами. Ведь мы знаем этих советников, министров, дептатов в лицо и кто из себя что представляет. Почему Президент не знает их так хорошо, как знает их народ? Почему только сейчас ему стало стыдно за их подхалимство? А ему не стыдно, что они разворовали страну, за то, что задушили народ поборами и взятками, за то, что государственные должности они превратили в сви вотчины, что они унижают простой народ своим хамским отношением, не принимают людей, не рассматривают их заявления и обращения, что люди годам обивают пороги госсучреждений, пытаясь рассмотрения своих вопросов. А почему работникики его Аппарата боятся зайти к нему с делом Первомайска, почему мать заключенного сидит у Президентского дворца и ее никто не хочет принять, почему родственики Исфаринского дела остались не услышанными, почему родители убитых милиционрами-оборотнями не могут добиться правды, почему клбчевые позиции в правительстве заняты продственниками, почему не развивается экономика, почему электричество распродается зарубежом, когда зимой люди мерзнут и болеют.... Что еще не знает наш Президент? Почему он не встречается с оппозицией, гражданским обществом, простым народом. Почему запрещают дискуссионные клубы, пресс-конференции. много почему к уважаемому Президенту. Благные номера и подхалимств - это только капля в море. АП, не убирайте комент. Будьте честными.
Sorbon21 января, 2012 12:15
Уважаемая АП! Где же мои комментарии в этой статье? Действительно, получается вы так фильтруете все отзывы?! А ведь я ничего аморального и не говорил. Писал то, что видно всем - о том, что это было очередное шоу с участием необразованных чиновников, что даже ужасно играют свою роль в этом спектакле. Ну а главным конечно режиссером этого представления - наш Чаноби Оли, где очень красочно и довольно уверенно сыграл свою роль. АП, перестаньте прятать голос народа! А то все боком выйдет. Спасибо!
проектор21 января, 2012 12:11
прошел 20 лет как чаноби рахмон не как не может избавится от своих знакомых и родственников. Он отметил что надо отправить специалистов в европу и других зарубежных стран для практики. А ведь у нас уже есть профессиональные специалисты из разных секторов производства итд. Многих даже близко не пропускают из за того у них иная география или они просто узбеки. Все равно ничего не получится у чаноба пока он держит у власти этих т..... И дур...
Бентли21 января, 2012 12:09
С чего ты взял, что я "уши развесил". Читать и понимать написанное разучился, что ли. Лично мои уши, как и мозг и душа давно уже не воспринимают болтавню наших папет правителей. За 20 лет от них не исходило ни одного разумного слова и дела. Все ложь, обман и дилетанство. Весь их папет шоу рассчитан на малограмотный народ, которого они умышленно держат в темноте, разваливая образование и воспитывая их на убогих примерах нашей жизни. Про блатные номера 8888 - это очередной пиар, рассчитанный на малограмотных, которые завтра же пойдут толпой голосовать за них. Вот видишь, уже говорят, что их заменили на 0888. Этого следовало ожидать. Лично я не только не верю их заявлениям, я просто ненавижу наших чиновников, включая тех, которые очень дешево пиарятся через эту газету. А тебе бы посоветовыл яснее излагать свои мысли и по существу. Удачи!
Собирчон21 января, 2012 11:57
Самое главное что приводит людей в бешенство во время приезда Президента в худжанд, так это то что милиция и ГАИ полностью на целый день закрывают все главные дороги от Аэропрта до Худжанда, в эти дни люди не могут попасть на работу , больные не могут приехать в больницы, а сколько людей налат мехонанд ба Хукумат??? я не думаю что Президент даёт такие указания закрывать улицы городов полностью ради своей безопасности, Мы всегда рады его приезду если честно, ведь что не говори местные власти приводят в порядок дороги, чистят их ...Поэтому не обходите и эту сторону дела, не НАРОД РАДИ ВЛАСТИ, А ВЛАСТЬ РАДИ НАРОДА, НЕ МЫ НАРОД ДОЛЖНЫ ОБЕРЕГАТЬ ВЛАСТЬ,А ВЛАСТЬ НАС НАРОД!!! смешно ведь порой видеть на трассе Чкаловск-Худжанд возле каждого столба по обе стороны дороги стоять милиционеры, ради чего? Оберегать народ от Своего Президента? не думаю...
неужели21 января, 2012 11:49
Рахмон именно об этом и говорил "Почему возникла данная проблема" Он сказал, что именно он поручил министру поменять эти номера, уничтожить их. То есть это не инициатива министра, как передавали в СМИ. Рахмон также возмущенно сказал и о том, что недавно задержали машину с такими номерами, в которой они перевозили героин. И вот тут он отметил, что «Ездят, беспределничают, с номерами 7777, 8888, и все списывают эти номера на родственников президента, и высокопоставленных чиновников. Говорят, сын президента, сын депутата, сын высокопоставленного чиновника. Закон для всех един. Сделал мой сын, привлекайте к ответственности, сделал сын другого высокопоставленного чиновника, привлекайте к ответственности!».
Kamol21 января, 2012 11:44
Не единому слову его уже не верю, и уже многие не верят - а чиновники делают вид что не замечают, что народ говорит. Что бы там не говорили ничего не меняется.
Алишер21 января, 2012 11:42
это все пиар-показуха выборы близко он чувствует, что народ ему абсолютно недоверяет два года все будет нормально свет только два года терпите, вот вам свет народ терпите, опять обещание пошли, народ не покажите что вы стая баранов как эти верхушки вас так считают. чаноби оли тоже подхалимство кто автор слово чаноби оли великий МЭР всемогущий вот так терпите два года свет будет еще он чаноби оли сказал если я-он президент в течение этого срока жизнь народа не улучшаю, не имею морального права быть президентом вот терпите еще терпите будете дальше в нищете жить
НАРОД!!!!21 января, 2012 11:35
как говориться "парабеллум..."
НарКом21 января, 2012 06:34
Почему, когда Медведев или Путин ездят по своей России, перед ними не расстилают ковровые дорожки, ученики не рассказывают стихи о том, какой у них Президент "солнцеподобный" и "луноликий"? Не ставят перед ними угощений, кроме хлеба да соли. Не "забрасывают" цветами. Почему?
zumrat21 января, 2012 04:04
Разве дело в подхалимстве? Новому Таджикистану нужно новое, образованное правительство, которое заговорит об образовании и экономике. Нельзя жить за счет мнимых заслуг.
Anvar21 января, 2012 02:41
Хороший пиар ход, правда уже не действенный. Конечно кто-то там опять поверит в доброго "царя" и плохих "бояр", но не думаю, что все. Ох уж эти плохие бояре, царь тут все старается, для народа живет, а они такие-сякие! А народ челом бьет - "Ах какой царь-то у нас хороший". Ничего не знает оказывается о проблемах и чаяниях простолюдин. Бояре эти его все скрывают и в неведении его батюшку родного держат. Хочется верить, что в стране все таки больше соображающих людей, которые понимают, что за этим стоит и не попадутся на "удочку" очередной (уже поднадоевшей) рекламы.
Писханд21 января, 2012 02:05
Думаете ЧО, спроста за эти номера 8888,7777 взялся? Ведь эти номера недавно начали официально продавать, была статья АП об этом за 02.11.2012 года http://news.tj/ru/news/tadzhikskie-avtovladeltsy-svoim-pristrastiem-k-tonirovannym-steklam-popolnyayut-scheta-roguna и да уже всем известно, все сынки и родственнички переходят на 0101, бизнес по номерам прокатил как надо. Это тоже самое, что продают торговые ряды на базарах, а потом сломают, и по новой строй-продавай. Строить-продавать-ломать(поджигать),строить-продавать-ломать(поджигать)........ на большее ума не хватает. Вот это удел якобы безмозглых умников правящей элиты "ТоЧстона"-манамама!!!
Бродяга21 января, 2012 00:41
А где посадки и арестплощадки господин Президент?
Myra20 января, 2012 23:44
Все прояснится через некоторое время, правда ли все его слова!
бабай20 января, 2012 23:07
чтото не пойму какая ЧЕСТЬ и какие ЗАСЛУГИ
Посто женщина20 января, 2012 21:54
Хватит сортировать коменты и пропускать вам угодные. Где мой комент, где я вас заранее просила не стирать, ибо ничего крамольного не говорю. Почему вы решили, что Президент имеет иммунитет от народной критики. Почему вы решаете, кому, что и как сказать? Высказывая свое недоверия к Президенту и его "рекламным" заявлениям, люди основываются на реалях жизни. Почему мы должны завуалированно высказывать наши претензии к власти и Президенту, которые не смогли обеспечить нам более или менее обеспеченную жизнь за 20 лет? Ваш фильтр против объективной критики действий Президента, ничего не имеющего с оскорблением его чести и достоинства,уже по сути своей создает почву для будущих фальсификаций на выборах 2013 года. Именно такой подход,где вы удаляете любые претензии к Президенту как главе государтва, оказывает и ему и нам медвежью услугу. Сказали "а", наберитесь смелости сказать "б". Или вы перенимаете принцип двойных стандартов у ваших спонсоров?Будьте с нами до конца честными, ибо дешевый популяризм скоро рассеится и ваши статьи будут похожи на желтые страницы дешевой газеты. Где мой комент,где я обосновала, почему не верю Президенту и его заявлению о подхалимству. Я лично не верю в искренность таких популистких заявлений. Говорят, он не знал о существовании таких блатных номеров у своих родственников. Ну да,они приходили к нему пешком или приезжали на общественном транспорте, ха, ха, ха. Вижу, что не только я возмущена вашими удалениями коментов. Позор вам!
mda20 января, 2012 21:36
ну рассмешил +10000000000000
Анонимус20 января, 2012 20:52
Наши соседи номера 8888 поменяли 0888, а сказали отменят?!
Рауф20 января, 2012 19:39
Как та президент говорил что не надо сами себе рекламировать А мы с утро смотрим ТВ Бахороистон директор этого канала с уличными бедолаги сидит и ведет программу.Разве кроме директора больше некому вести программу или это для рекламу что хочет стать Председатель комитета ТВ.
Гулямов Ибрагим20 января, 2012 19:30
Почему возникла проблема блатных номеров? А может потому, что недавно задержана группа лиц в машине с такими номерами, в которой они перевозили 110 кг героина. Говорят, это дети высокопоставленных чиновников, поэтому решили замять дело а номера уничтожить. АП, Вам карты в руки, расследуйте данный случай.
DJ.Kamol20 января, 2012 19:19
bravo janobi oli rahmati kalon moham tarafdori hamin zakonem.
vulkan20 января, 2012 18:38
kogda ya bil studentom v sogdiskoi oblasti, odnajdi Janobi Super Oli vistupil po natsionalnomu televideniu i velel Kosimovu, togdashnemu predsedatelu Sogda, neispolzovat studentov dlya sbora khlopka. Ugadaite chto sluchilos bukvalno na sleduushi den? Imenno vsekh studentov otpravili na khlapkovie polya!!!
corrector20 января, 2012 18:28
музыкального сопровождения не хватает, когда президент или какой-либо другой чиновник о верховенстве закона и равенстве говорят...
друг20 января, 2012 18:02
Если потхалимство у нас в крови, то нужно меняться каждому из нас, нужно проявлять уважение своими делами а не пресмыканием перед кем то. Надо найти в себе гордость, а если его нет научиться у гордых. Ведь каждый из нас имеет шанс получить должность и время покажет уподобимся ли мы тем которых критикуем и хватить ли нам гордости не брать взятки. Живя здесь мы все подхалимничаем, это вошло у нас в привычку. Это проявляется когда мы ходим к доктору, к милиционеру, в любое гос. учреждение,везде и всюду и из подтишка суём деньги. Не найдёшь подход, проблема не решится.Очень трудно изменить своё отношение, поведение и привычки, но надо. Будем стараться быть честнвми и порядочными.
Шариф20 января, 2012 17:30
"Хорошо, что подхалимства больше ну будет - устали уже мы и наши телевизоры от этого. А что будет с теми, кто все равно решит по-старинке "выделиться" ??? Какое наказание их ждет ?" -ПОВЫШЕНИЕ
Шариф20 января, 2012 17:28
Слава Аллаху у нас в форуме простачков(в роде Таджик!,бедный студент и Истаравшани) мало. И народ престал быт наивным и уже явно сможет разделить истину от популизма, показухи и т.д..
Anonymous20 января, 2012 17:23
Просьба к админу: Нельзя ли комментарии располагать от старых к новым?
Столица20 января, 2012 17:21
Почему вдруг президент запретил ездить с номерами 8888 и 7777? Ходят слухи, что недавние рейды органов на наркокурьеров в столице выявили целую банду детей высокопоставленных чиновников, замешанных в этом деле. Знающие люди говорят, что среди них поймали и нашли героин в машине с золотыми номерами 8888 и 7777.. Может поэтому президент принял такое жесткое решение по отмене этих номеров, потому что это напрямую касается безопасности близких ему людей..Ну ведь сын Хукумова был связан с наркотой, поэтому не факт что дети других чиновников этим не занимались! Отсюда и такая молниеносная реакция на снятие всех номеров
unknown20 января, 2012 17:14
По крайней мере, мы можем высказывать и высказываем свое мнение об этом. Это уже прогресс. Так общество учится и зреет, хотя и малая доля его. Даешь интернет в каждый дом!!!
Донор20 января, 2012 16:58
все это дешевая реклама.косметический ремонт нашей стране не поможет. надо начинать с чистки кадров наверху. Тогда и дети перестанут безобарзничать на дорогах. Почему бы "неподхалимам" из органов и судов не начать справедливый процесс об убийстве сержанта Шарипова вот такими блатными родственниками, их охранниками, которые имели эти 8-ки? Чиновники, докажите, что вы выполняете указания ЧО?
Lola20 января, 2012 16:54
И что, нам опять ущи развесить, и наивно верить этим избитым заявлениям. Такие нам тоже все процветание обещали. Уважаемый президент, нам бы все таки ЭКОНОМИКУ развивать. А Вы все свои усилия опять на *культуру* )))))
Bee20 января, 2012 16:52
стыдно - но приятно)
rusalka20 января, 2012 16:49
Не попадайте в ловушку...
Собирчон20 января, 2012 16:35
Администрации Президента , хукуматом Областей , и районов убедительная просьба прекратите издевательство над детьми во время проезда кортежа президента, ведь Вы их заставляете стоять и в 40 градусную жару, и в холодную стужу в одних только национальных платьях. Ведь не редки случаи обмороков детей в жару , и простуду в холодные дни. Я сам нередко видел как бедные дети мучаются в такие дни. Спасибо господин Президент, это было очень актуально , хватит ПОДХАЛИМСТВО!!!
Рустам20 января, 2012 16:14
У Шпака магнитофон, у посла - медальон...Меня терзают смутные сомнения...Ты на кого намекаешь, царская морда?
91120 января, 2012 16:04
А зачем десятки раз говорить исполнительному аппарату? Уволить всех и взять тех, которые с первого раза будут понимать.
91120 января, 2012 15:59
обычный популизм
LoLa20 января, 2012 15:46
gotovimcy k viboram...
Rustam20 января, 2012 15:46
Господа, не будьте такими наивными!. При желании ЧО давно бы издал распоряжение своим чиновникам-подхалимам не устраивать помпезные приемы и вывешивать его портреты, но ведь ничего не изменилось несмотря на то, что он не раз выступал против этого. Значит можно с уверенность сделать такой вывод - ему самому все это нравится, а совещание правительства и его замечания к чиновникам это просто показуха, даже здесь на этом форуме судя по некоторым комментариям простаков предостаточно, некоторые приняли слова чиновников за чистую монету !
Мадина20 января, 2012 15:43
Всякий раз, когда я вспоминаю о том, что Аллах справедлив, я дрожу за свою страну.
Муъмин20 января, 2012 15:42
Это хорошо, что он в курсе всего!
Бентли20 января, 2012 15:33
Почему именно тема с номерами 8888 так взволновали нашего Президента? Видимо, что-то произошло серьезное с таким номерами. АП, можете разузнать. Ведь за последие два-три месяца было столько острых жизненно важных статей и тем, а Президента затронули лишь блатные номера? Больше ему нечего сказать и сделать для народа? Слабым и неудачным получился ход.
GayomarT20 января, 2012 15:14
народ! откройте глаза, всем известно что эти "заседании правительства" не к чему не приведут, ну вот кто нибудь может привести пример что после этих "заседаний" наша жизнь изменилась к лучшему? или то что он там говорил и после этого "заседания" выполнил? а мы народ терпеливый запасемся еще на два года, а там посмотрим что будет дальше, после этого можно еще на два года запастись. Так что дорогие читатели, не думайте что после этого простой ГАИшник оштрафует его сына за нарушение правил дорожного движения.
Сомон20 января, 2012 15:03
Гарантирую, ничего не изменится. Всё будет по старому. Лизоблюдство у нас в крови. Без этого мы жить не сможем.
Bla bla bla20 января, 2012 14:59
после и.сомони единственный человек который сохранил территорию Таджикистана говоришь? а то что китаю продали об этом уже благополучно забыл? подлиза
Sino20 января, 2012 14:44
Он, что должен перед вашим домом цветки сажать! Как сказал Низоми Ганджави:::: Акл баширест, хирад шод кун Коргари? мамлакат обод кун!
Jamshed20 января, 2012 14:42
Да Он и 2 года тому назад говорил про золотых детей, что ездят на машинах не соблюдая правил, и с тех пор наоборот все стало хуше. И про то что не надо якобы его хвалить и приветствовать живой дорожкой по двух сторон (школниками, студентами и...) а с тех пор наоборот все стало хуше. Я не думаю что теперь все переменится. Это всё слова, к сожелению пустые слова!!!
drogba20 января, 2012 14:41
ya eshe raz predlagayu AP, sozdayte forum kuda mojno budet zakidivat roliki pro nashih chinovnikov. umenya uje est rolik pro aeroport...
Собикадор20 января, 2012 14:31
Нам тоже стыдно,когда видим,как восхваляют,как врут о небывалых достижениях наши горе поэти, дикторы,руководители регионов,наши телевидение и радио в лице А.Рахмонова. Но они знают одно:если не будут подхалимничать-потеряют должности и о них забудут.
Илья20 января, 2012 14:24
Все что высказал наш Президент это сущая правда.Он наверное единственный президент из простой и скромной семьи.Ему действительно не нравится,как поступают чиновники-подхалимы.Я считаю,что нашему Президенту надо обращаться как Уважаемый Президент,или Уважаемый Эмомали Рахмон,а не Чаноби Оли.Такое обращение к нему наверное еще больше украсит его скромность.
Гастербайтер20 января, 2012 14:22
очередной ежегодный концерт для народа! И самое главнео ведь, так никого и не снял, одни рокировки!
bakht20 января, 2012 14:17
Преклонения перед чином и богатством, в крови у Нас -Таджиков.(((
Истаравшани 20 января, 2012 14:14
Вот это по настоящему наш президент, тот который был в 90-годы когда все за юбку своих женщин прятались он ОДИН еще раз ОДИН все делал во благо нашего государство. Это начало нашего светлого будущего. УРА УРА УРА...
Робин20 января, 2012 14:07
Хорошие мысли, но боюсь о них нужно было говорить лет 10 назад. И про Номера 8888 (чтоб другие блатные не перешли на 7777), и про подхолимство, и ... После Арабской весны такие слова неактуальны. Нужно кардинально что-то менять (особенно людей вроде Гулова, Б.Зухурова), а не ругать всех как в школе.
Narod20 января, 2012 14:05
S nachala rodstvenikov uberi s postov patom mojet i poverim
Parviz20 января, 2012 13:57
Пазор глава телерадиоканал и другие, Да вчера вчером он вел себямолодцомвай!!!!! Надо так держать,
Гость 20 января, 2012 13:49
ЧАНОБИ ОЛИ Хоть раз интересуйтесь, сколько же стоит ваш визит в регионы или города и сколько народ, причем обычные, которые не служат не в каких либо госорганах люди тратят денег. Причем это происходить добровольно принудительном манере.
karim20 января, 2012 13:47
Это всё пропаганда и предвыборная агитация. Не вериться, чтобы ОН за 20 лет это не увидел,а перед выбором заметил. Растёт новое поколение, и они видят это всё со своей точки зрения. Хотя бы поменяли тактику предвыборной агитации,люди устали от всё этого. Надо думать о своём народе, а не о клане Дон Карлеоне.
Dj Smile20 января, 2012 13:45
Вот как это называется. Ерунда, это не свет в конце тоннеля, а так пузыри мыльные.
Гость 20 января, 2012 13:38
Я думаю это не пустые слова , (чаноби Оли ) действительно эти люди, из себя нечего не представляют. Могут вот именно таким образом, себя показать …… Лучше покажите себя в другом русле, точнее в науке или спорте итд. Принесите пользу, нашей обществу, а то таким выходками себя и своих Высокопоставленных родственников позорите. ИЛИ ЭТО АЗИАТСКИЙ СИМПТОМ, ТУТ МЕДИЦИНА МЕ ПОМОЖЕТ
Spider20 января, 2012 13:33
По словам главы государства, независимо, чьи это дети - «богачей, чиновников, депутатов, нужно показывать их по телевидению, и показать, чей это сын».Da zaftra zaderjut Rustama s nomerami 7777,8888 vashego sina i po televidnyu transliruyut. Eto nazivaetsya po tadzhikskiy: Afsonahoi halki tojik xaxaxaxaxaxaxaxaxaxaaaa)))))))) Sam to ne znaet chto eti nomerami svoi docheri,sinovey ili tolko udayotsya na vishih eshelonah yest dostupa! Naroda golovu morochit i redaksiya poluchaet bolshe reytingi i vsyo, no v konse ta struktura ili dom kotoriy on,mi,vi,s podejkoy vseh kotoriy ustroili budet odno i toje. Rezultati nam nado
бедный студент20 января, 2012 13:32
Э. Рахмон так держат
TJK20 января, 2012 13:26
думаю президент отслеживает и в курсе о настроении народа и пытается "опередить" и "удовлетворить" хотя бы на ТВ часть из них. однако, словами не насытить народ и рабочих мест больше не станет и коррупция не исчезнет и чиновники не будут работать во благо народа и страны и мигрантов меньше не будут убивать и электроэнергии не будет в каждом доме и дети наши не будут получать квалифицированные медицинские услуги и производства больше не станет и газ не появится и студенты не станут умнее и не будет бесплатного проезда из душанбе в худжанд и …
Зритель20 января, 2012 13:24
Меня терзает смутное сомнение, что Президенту на самом деле стыдно за своих чиновников. Если Президенту стыдно, как его подчинение подхалимствуют ему, тогда почему он перед телекамерами с чувством гордости все эти подхалимство слушает, "терпит" и более того как по протоколу участвует во все эти церемонии от начала до конца? Особенно мне не понятно как он может слушать стих детишек, восхваляющие его величия, чуть ли - не называя его Пророком.
Да ладно ...20 января, 2012 13:22
- "Я уже поручил командирам войсковых частей, главам МВД и ГКНБ" - а кто будет за коммандирами приглядывать ?? Хорошо, что подхалимства больше ну будет - устали уже мы и наши телевизоры от этого. А что будет с теми, кто все равно решит по-старинке "выделиться" ??? Какое наказание их ждет ?
Bahrom20 января, 2012 13:22
Сомневаюсь что одними поручениями чаноби оли чиновники перестанут подхалимничать и работать как положено. Подхалимство в нашем народе вжилось корнями и стало частью культуры можно сказать. Тут нужно более практические меры. Для начала президенту нужны толковые советники. Управлять целой страной в одиночку ему не справится. А текущие советники это теже которыми он не очень то доволен. Приветствую шаг Назарбаева. Не пожалел денег и нанял Блера в качестве советника. Кроме того что Г-н Рахмон наймет толкового советника то нужно еще к нему и прислушиватся. Потому что его советы уверен будет противоречит интересам определенных кругов которые практически контролируют ресурсами страны.
NEO20 января, 2012 13:22
hahahaha sdidno
Anonymous20 января, 2012 13:20
Скоро будут очередные визиты по регионам - там видно будет!!!
Aziza20 января, 2012 13:18
Так что теперь будут снимать километровые портреты у въензда в каждый район и город? Это все для публики....
Антошка20 января, 2012 13:12
Скоро выборы поэтому надо поднимать рейтинг! Что это раньше такие мысли не посещали светлую голову нашего "его Величиства" (Чаноби Оли)! Или страшно стало после Туниса, Ливии, Египта, Сирии. Раз президент думай о проблемах постоянно и решать надо их вовремя! А у нас их не так мало!
Рустам20 января, 2012 13:11
Так и должно быть! а то , это уже так приелось. Согласен с президентом, "Хватит это подхалимство". Делайте все для народа, и народ заметит и запомнит вас.
Бахром20 января, 2012 13:09
это мы уже слышали и не раз, в первый раз уберите мои портреты, перестаньте ткать ковры с моим портретом, и что изменилось ничего, все осталось как было, кругом его портреты, подхалимаж ,лизоблюдство ,олий сомон бла-бла,и на этот раз ничего не изменится ЭТО ПРОСТО САМО ПИАР рассчитанный на простодушных стариков, которые услышав прочитав это буду умиляться, ПОЗОР
народ20 января, 2012 13:08
правильно сказал,уважаю!!!
Alisher20 января, 2012 13:08
Как было все так и останется. Уже сто раз говорилось, но на деле лизоблюдства все больше и больше. Пока президент первым не уволит с должностей своих детей, пока не выгонит с министерских постов родственников-бездельников как Гулов, пока публично не распустит встречающих его в районах школьников и толпу чиновников, не откажется пройти по коврам, выслушивать подхалимские низкопробные стишки - никто из чиновников и ухом не пошевелит, а слова останутся словами.
Фанфан20 января, 2012 13:06
Правильно сказал Президент, господину Асадулло Рахмонову председателю комитета по телерадиовещанию стоит по работать по улучшению качества телепередач, в республике нет ни одного спортивного канала, и все каналы повторяют передачи и фильмы которые уже показывали по несколько раз. Да что говорить он сам, наверное из передач таджикского телевидения смотрит только Ахбор.
Shon20 января, 2012 13:05
Если бы хотел, то давно бы прекратил...... а так только воздух сотрясать. Нужно говорить как президент, а не как директор школы. Получается слова президента НИЧТО, если он велел, а его не слушают и не подчиняются. Где же так называемая вертикаль власти. Бардак тов. Президент и вы за него в ответе
султан20 января, 2012 13:04
Да ладно....!
Таджик!20 января, 2012 13:03
Мужик!! я уважаю Вас!!! после И.Сомони Вы единственный человек который сохранили территории нинешного Таджикистана. Кто бы , что про Вас думает ....они просто не знают какая ответственность Вы взяли на себя во время гражданской войны.....те кто ща хатять высокие должности на правительству ..просто их выгоняйте за трусость...потому что они тогда просто убежали из страны или боялись брать на себя какие то отвественности ..а ща мирное время стала и ...ужи приехала просят какие то место во власти
Хасан-арабакеШ20 января, 2012 13:02
Частный бизнес устал от поборов со стороны исполнительной власти. еще частники боятся открыто вести свой бизнес не только от высоких налогов но со стороны рейдерских захватов со стороны родствиников вышестоящих чиновников
santa20 января, 2012 12:59
Правильные слова заговорил президент) Кстати, раз уж на то пошло, пусть уберут надоедливый плакат с дома "Кооператор" в г. Худжанде в центре города с изображением президента. Он такой большой, что как минимум 15 или 20 квартир этого уже несколько лет не видят солнечного света. Я сам не живу в этом доме, но мне обидно и стыдно за тех людей, которые там проживают.
Фахриш20 января, 2012 12:57
Молодец , вот это другое дело ! Вот теперь я ЕГО Уважаю, за то что он все правильно ВЫСКАЗАЛ просебя и про друих.
Рита20 января, 2012 12:56
ахаххах