Под председательством президента Таджикистана Эмомали Рахмона сегодня утром в Душанбе начало свою работу расширенное заседание правительство страны, на котором будут подведены итоги 2012 года и определены основные задачи на текущий год.
Как сообщает пресс-служба главы государства, для участия в работе заседания собрались члены правительства страны, руководители ведомств республики, ответственные сотрудники исполнительного аппарата президента Таджикистана, главы областей, городов, районов страны, руководители центров реализации инвестиционных проектов, высших учебных заведений, банков республики.
Во вступительном слове Эмомали Рахмон отметил, что 2012 год для Таджикистана, независимо от внешних катаклизмов и продолжающегося мирового экономического кризиса, был «благодатным годом, годом созидания». Э. Рахмон особо подчеркнул улучшения в сферах инвестиций, развития частного сектора, доступа к рынкам товаров, стабильности в макроэкономике страны.
В начале заседания премьер-министр Таджикистана Акил Акилов отчитался о социально-экономических достижениях страны за 2012 год.
Он отметил, что в истекшем году объем ВВП вырос на 7,5 процентов и по сравнению с 2011 годом вырос на 6,1 миллиардов сомони, составив 36,2 млрд. сомони. Таким образом, на каждого гражданина страны приходится по 4 тыс. 700 сомони и данный показатель по сравнению с 2011 годом вырос на 17,7%. По словам премьера, уровень инфляции в ушедшем году в стране составил 6,4%.
Далее А. Акилов отметил, что доходная часть бюджета Таджикистана за ушедший год выполнена на уровне 101,4% и составила 10 миллиардов сомони, что на 140 миллионов сомони больше запланированного.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
saidumar16 января, 2013 00:49
Если в стране экономический рост, естественно посходить рост ВВП страны. Пять основных фактора, которые влияют и определяют экономический рост государства: 1 Количество и качество трудовых ресурсов. Как известно даже от правительственных источников, растет количество граждан страны, которые предпочитают трудовую миграцию и покидают РТ в поисках работы, следовательно, количественного роста трудовых ресурсов в стране в 2012 году не было, если не считать китайцев и иранцев, работающих в РТ. Качество трудовых резервов, то же не было, если не считать того что часть трудовых мигрантов набравшись опыта и заработав денег решили остаться и работать в РТ, таких скорее мало чем много, чтобы оказать влияние на рост экономики в стране. 2. Эффективность основного капитала Как понимаю, имеется виду эффективное использование всего того что составляет экономику страны, финансы, производственные мощности, заводы фабрики рациональное использование и распределения рабочего временны, загруженность производственных мощностей и т.д. Примеров эффективного использовании основных капиталов (финансовых и производственных) в РТ не помню, не было примеров в публикациях в СМИ. То есть, нет основания, утверждать, что основные капиталы РТ использовались эффективно, поэтому показатель, Эффективность основных капиталов на рост экономики страны не влияло. 3. Количество и качество природных ресурсов. Количество и качество природных ресурсов не могло влиять на экономический рост страны в 2012 году, так как ведется пока геологоразведка, и новых, серьезных предприятий и артелей по добыче ископаемых в 2012 году не введено в эксплуатацию, чтобы влияло на резкий рост данного показателя по стране. Например, в стране запасы угля которое можно смело добыть (подтвержденные запасы) более 700 млн. тонн угля, а добывается по сомнительным заявлениям правительства 410 тыс. тонн в год(суточная добыча одного месторождения «Кузнецкий» (Кузбасс, Россия) более 606 тыс. тонн угля (за 24 часа в сутки)), как говориться почувствуй разницу. Почему если дефицит тепловой энергии в стране, не увеличили и не расширили добычу угля за прошедшие годы? Почему, изначально добычу и месторождения угла передали в частные руки, (которые не способны увеличить добычу и уменьшить себестоимость угля хотя бы для внутреннего потребления)? Почему, уголь в такое тяжелое и непростое экономическое положение страны, к тому же стратегический продукт, был передан в частные руки? Какая была необходимость, непонятно? Можно привести примеров много, но итог будет такой, количество и качество природных ресурсов не могло существенно влиять на экономический рост страны в 2012 году. 4. Эффективность управления. В этом подпункте лучше вы подскажите, кто там самый главный и эффективный управленец 2012-ом в РТ? 5. Эффективность технологий. Я первый таджик космонавт!Поверили?Эффективность технологий, это тоже не про экономику РТ. Возникает вопрос: Чем? Или как достигнуто экономический рост 2012 году в РТ. В 2012 году ВВП всех государств мира или снизились или прекратили рост по сравнению с 2011 годом. А в РТ рост 7,5 %? ВБ и ИБР в конце 2011 года прогнозировали рост ВВП в РТ и Уз.Р 2012 году, соответственно на 7,8% и 8,5%. Наши власти решили не подвести добрых дядек с ВБ и ИБР, закончили таки 2012 год с 7,5 % ростом ВВП.
tajikistan15 января, 2013 19:13
Издание "Экономист" годовой отчёт за 2012 год: Таджикистан ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ в 2013 год,не показав ничего хорошего в году уходящем.
Flower15 января, 2013 13:47
Разве это плохо, что каждый год что то новое строится, начинают выпускать продукцию, хоть и мало ещё, но главное начинать...
Садовник из Цюриха15 января, 2013 12:48
1993-год созидания; 1994-год созидания; 1995-год созидания; ... 2012-год созидания, когда же будем жить и не унижаться на чужбине?
мн15 января, 2013 11:45
у нас уже 20 лет подряд год созидания(((