Мое мнение о том, что во имя сохранения генофонда таджикской нации, таджичкам не стоит выходить замуж за иноверцев во многих ответственных и зарубежных СМИ интерпретировано как законодательная инициатива депутата нижней палаты парламента Таджикистана, с чем я категорически не согласна, сказала в интервью «АП» депутат Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли страны Саодат Амиршоева.
Она подчеркнула, что как профессиональный юрист прекрасно понимает, что в цивилизованном, демократическом обществе и государстве законодательно запретить такие браки категорически нельзя.
«Мои наставления таджичкам не выходить замуж за мужчин другой религии, за представителей разных наций – русских, китайцев и других, исходит из того, что детям от таких браков будут чужды традиции и обычаи нашего народа», - подчеркнула депутат.
При этом она считает, что за такие наставления ее никак нельзя назвать националисткой.
«Я с уважением отношусь к представителям всех национальностей, их обычаям, культуре, религии, но я хочу, чтобы мои дети, внуки были продолжателями культуры, языка, обычаев, религии своих предков и за это назвать меня националисткой, по меньшей мере, является нелепым обвинением», - подчеркнула Амиршоева.
Депутат также выразила недоумение тем, что многочисленные таджикские богословы и религиозные деятели не определили свою позицию по вопросу выхода замуж таджичек за представителей других религий.




Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
В Душанбе раскрыта серия краж из автомобилей, задержан подросток
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Али16 июля, 2013 19:15
Для нас достаточно того, что наш Исламский Шариат правил неуправляемыми племенами, различными культурами, разнообразными странами и народами в разные времена на протяжении сотен лет... И не оставалось ни одной проблемы, которую не решил бы этот благородный Шариат. Сегодня, в современное время -- время быстрого развития и выдающихся инноваций, его значение подтверждены абсолютно. Более того -- наш Шариат провозгласил о себе в наше время, несмотря на слабость его народа. Потому что: - Ислам соответствует необходимым условиям и потребностям; - Ислам может развиваться без всякого упадка и разложения на протяжении веков; - Ислам сохраняет свою полную гибкость и жизненную силу; - Ислам -- это религия, которая дала миру самые авторитетные, подтвержденные и единственно заслуживающие доверия законодательства; - Исламский Шариат превосходит все другие законодательства на Земле.
Baha_Bah16 июля, 2013 18:30
депутаты. Недалекие и надменные. Интеллигенты наши тоже такие же. Чиновники в лице Бега Зухурова уже себя показали. Кто на очереди? Силовики? Судьи?
Olim M Shirinov (Parem)15 июля, 2013 18:52
Как ловко депутат ушла от ответа, переводя все в бытовую сферу, а ведь изначально ее формулировка по данному вопросу, звучала не иначе, как - "...Как депутат обещаю вам, что хотя Конституция гарантирует свободу брака, то я дай Бог, постараюсь предпринять меры против этого явления". Ну, не будем судить ее строго, однако, если госпожа Амиршоева говорит - "...я хочу, чтобы мои дети, внуки были продолжателями культуры, языка, обычаев, религии своих предков...", впредь пусть дает свои "наставления" исключительно в кругу своей семьи и тогда ни у кого к ней никаких претензий не будет.
lola,15 июля, 2013 18:05
Что за наставление? Депутаты ОБЯЗАНЫ наставления народа и его интересы соблюдать. ВЫ на наги налоговые деньги там сидите, и ваша работа в идеале наши наставления исполнять. Страна чудес, честное слово!
pergament15 июля, 2013 17:16
гнать религию взашей из светского государства, все государства куда она лезет деградируют и превращаются в помойки Земли.
55515 июля, 2013 16:15
Разница между иноверцами и язычниками есть. Так что давайте сначала думать, а потом что-то говорить.
Читатель15 июля, 2013 11:44
Господа, зачем набросились на депутата, она вплоне возможно тоже челвек. Ну хотела как-то выделиться из толпы и заявиь о себе, но "способностей" хватило только на подобный ляп. Научитесь прощать, она уже сама пожалела об этой высказанной нелепице. Понимаю, скажете это депутат и не имеет права так позориться, только вы не забывате у нас основная масса чиновников с такими "способностями", и позорятся куда покруче и не только в масштабе республики, а она хотябы хотела вид сделать что работает :))
Рустам14 июля, 2013 18:22
Она пытается балансировать между деструктивной внешней политикой в отношении сохранения национальной самобытности (не буду указывать причины деструктивности) и попыткой предотвратить начало ее распада. При такой нашей численности этот этнос не сможет устоять против надвигающегося растворения в культуре Китая и в какой-то степени России.
spitamen14 июля, 2013 15:52
Когда все молоды не чуствуете ,что в старости пожалеете об этом.Везде на западе и в европе идет нашествие на ислам и традиции народов азии так почему же нам смещатся -ни за что и ни когда не отдам своих детей за другой религии .Когда коснется ваших детей вот тогда я посмотрю я на ваши лица.
Алишер13 июля, 2013 14:28
Уважаю Амиршоеву, сейчас мало кто заботится о генофонде наших соотечественников. Она любит свой народ и хочет чтоб народ не смешивалось с китайцами-буддистами, индейцами-буддистами, которые ценят корову как ... ну сами знаете, с европоидами с непонятными ихними мыслями "равенства" что привело к узакониванию однополых браков... Амиршоева хочет чтоб мы, мусульмане, сохранили свой образ жизни, ведь в исламе многое сформулировано точно и ясно и много веков народ живет по принципам ислама и многим нашим соотечественникам это нравится.
Rahmon13 июля, 2013 05:24
Чтобы знать свою религию нужно ходить в Мечет с раннего возраста, а увожаемые наши депутаты этого уже запретили...
Воданасосная13 июля, 2013 01:00
Ваши наставления нам не нужны,вы пожалуйста своих воспитывайте,чтоб в общественных местах не матерились. А наша реальность-это Тоннель Истиклол,надо вам как то проехать.Хотя и это не просветит вас, вы далеко вперед ушли.Уважаемый Абдукарим-а что говорит наша религия по поводу взяточников со всеми ее последствиями? я имею в виду Ислам!!!
Doro12 июля, 2013 17:36
Г-жа Амиршоева, а когда вы успели стать духовным лидером Таджикистана, чтобы так наставлять в частном порядке? Кто Вас наставлял и посвятил на этот путь? Вас, вообще, кто нибудь просил кого-то наставлять, уважаемый юрист-депутат? Возможно, в Таджикистане, все уже проблемы разрешены, осталось только давать наставления. Подумайте о своем духовно-нравственном положении. Вы, в этом понимании, попали в совершенно глупое положение. Такое ваше "базарное" понимание срамит наш парламент. Оно не стыкуется и не с исламскими ценностями и не со светскими этическими нормами. Нам, таджикам, стыдно за Вас!
Rayt12 июля, 2013 15:58
НАСТАВЛЕНИЕ...кому...нам...???!!!.....круто, мелко плаваете, что бы наставлять, наличие высокого ювенального звания волею случая, не есть наличие жизненного опыта и обширного кругозора. Видимо чрезмерно высокое самомнение и самовлюбленность негативно повлияли на желание самоутверждения и желание получение авторитета (дешевого пиара). Читать и общаться надо больше, и не только с теми людьми которые занимаются лизоблюдством, но и с теми к даже которые имеют крайне противоположное мнение. Да и наставлять могут наши родители (однозначно, даже если они могут и не правы), учителя и преподаватели...и то только те, которых мы действительно уважаем и доверяем.
spirit11 июля, 2013 17:44
Размечталась!
zaid11 июля, 2013 16:11
Албатта шумо гунахкор нестед ин моем мардум гунах карданд. Шумо хонума депутат дигар коре надоред. Ягон бор дар парлумон дар бораи порахурии духтурон , муаллимон гап занед. Чи хел аз дасти милиса мардум ба дод омадаст, дар инбора сухан бигуед. На шумо дигар кор надоред, давлати мо дигар проблем надора ва шумо аъзоени парлумон факат аз паи шавхар кардани духтарову дигар проблемахои дуюмдарача мегардед.
капец11 июля, 2013 16:03
где мой коммент?там ведь нет ничего оскорбительного
Паре11 июля, 2013 15:33
какое убожество, другого сказать не получается....в прошлой статье ее высказывания были с точностью до наоборот....отсутсвие своего мнения, неуважение к себе и многие другие заморочки у этой женщины...
dilshod11 июля, 2013 15:17
Амиршоева - предки, обычаи, культура эти слова старых, пожилых людей. Предки, обычаи культуру нужно уважать всё а главное будущее. Какая разница за кого выходят, главное счастливыми были. Амиршоева побыстрей бы Вас на пенсию.
Заррина11 июля, 2013 12:51
Как говорится - свое мнение держи при себе. Удивительно, что она не считает себя националисткой после таких публичных заявлений.
душанбинец11 июля, 2013 12:40
Какое имеете право делать наставления. Прежде чем наставление делать лучше подумайте как улучшит благосостояние народа, чтобы прекратилась миграция мужского населения в поисках лучшей доли. Когда улучшится благосостояние народа, прекратиться отток мужского населения, в домах появиться свет и тепло, чистая вода, тогда таджички сами не будут искать иностранного жениха. А пока этого государство не может гарантировать не надо делать такие наставления. Вы наверное как депутат не можете добиваться от исполнительной власти ничего, чтобы хот чуточку облегчит страдания простого народа, поэтому наверное перешли к наставлениям. Вы юрист, тем не менее делаете наставления, противоречащим положения конституции. Может диплом получили за деньги или за красивые глаза?, если конечно у Вас они такие?
Шамсулло11 июля, 2013 12:20
Уважаю Амиршоеву, сейчас мало кто заботится о генофонде наших соотечественников. Она любит свой народ и хочет чтоб народ не смешивалось с китайцами-буддистами, индейцами-буддистами, которые ценят корову как ... ну сами знаете, с европоидами с непонятными ихними мыслями "равенства" что привело к узакониванию однополых браков... Амиршоева хочет чтоб мы, мусульмане, сохранили свой образ жизни, ведь в исламе многое сформулировано точно и ясно и много веков народ живет по принципам ислама и многим нашим соотечественникам это нравится.
amir11 июля, 2013 12:03
Как передает «Озодагон», она также обещает как депутат, что «хотя Конституция гарантирует свободу брака, то я дай Бог, постараюсь предпринять меры против этого явления». - Почему вы обманываете народ а госпожа Амиршоева!!! Вот ваши слова говорят об обратном. Вы сказали что постараетесь предпринять меры против этого явления - а это разве наставления. АП почему вы сократили мой коммент на эту тему http://news.tj/ru/news/osobennosti-tadzhikskogo-natsionalizma. Я ничего противозаконного не писал , я лишь привел то что говорят Аллах и его посланник людям.
Jungl11 июля, 2013 12:02
Амиршоева, Вам нечего беспокоится, те кто говорят и потверждают делами что мы мусульманы, они следует законом Ислама и естественно придерживаются данным законом от Бога. Противники они или не мусульманы или лицемеры другого не дано: Бракосочетание мусульманки с неверующим считается большим грехом,и единогласное мнение, что это запрещено и брак считается недействительным. Аллах сказал: “Не выдавайте мусульманок замуж за язычников, пока они не уверуют. Безусловно, верующий невольник лучше язычника, даже если он понравился вам”. (Коран 2:221) и Всевышний сказал: “О те, которые уверовали! Когда к вам прибывают переселившиеся верующие женщины, то подвергайте их испытанию. Аллаху лучше знать об их вере. Если вы узнаете, что они являются верующими, то не возвращайте их неверующим, ибо им не дозволено жениться на них, а им не дозволено выходить замуж за них”. (Коран 60:10)
мухаммад11 июля, 2013 10:59
Уважаемая г-жа Амиршоева,о каком сохранении традиций вы говорите, если 2 миллиона продолжателей этих традиций находятся в трудовой миграции в той же России. Все бы ничего если бы речь шла о тех традициях, которые были раньше. Что то я не вижу тех традиций сейчас, тех воспитанных людей, которые были раньше. Не с той стороны заходите, лучше пусть детей правильно воспитывают, которые с раннего возраста употребляют всю не нормативную лексику которая есть в новом таджикском языке.
shpigel11 июля, 2013 10:51
А мадам понимает, что и русский и китаец может быть мусульманином? И таким образом перестает быть иноверцем?
капец11 июля, 2013 10:50
ПОЛНЫЙ КАПЕЦ!Да, уж она подчеркнула, что как профессиональный юрист прекрасно понимает, что в цивилизованном, демократическом обществе и государстве законодательно запретить такие браки категорически нельзя.-язык без костей! Если понимает, то зачем тогда говорит?Г-жа Амиршоева вы депутат,если каждый депутат будет говорить, а потом переводить это на частное мнение, грош цена вАМ уВАЖАЕМАЯ!Кстати это входит в моду у наших чинуш, у них язык и звуковое сопровождение опережает ход мыслей!!!!!!!!!!Уважаемая! Если вы с уважением относитесь к представителям всех национальностей, их обычаям, культуре, религии, и хотите чтобы ваши дети, внуки были продолжателями культуры, языка, обычаев, религии своих предков, тогда проводите свою воспитательную работу среди них дома. А не на всю страну.Десяток ваших внучек, это же не все таджички.Если вы депутат это не дает вам права "лечить" своих детей, а за одно прихватив весь народ через нелепые незаконные высказывания!
Abdukarim11 июля, 2013 10:30
Я Вас полностью поддерживаю!!! У людей только одно умение - критика. вот на что они способны. Позор, когда люди не знают свою религию.