Статус института российских советников, который действует в Таджикистане с 2005 года, изменится.
В соответствии с новым соглашением по пограничному сотрудничеству, подписанным в Душанбе на прошлой неделе. Как сообщает « Озоди » эта группа будет сокращенна и сможет содействовать своим таджикским коллегам «только по необходимости».
До этого российские советники осуществляли свою деятельность на границе независимо от пограничных войск Госкомитета национальной безопасности. Также эта группа, уже не имея статуса оперативных действий, будет переименована из Оперативной пограничной группы в Представительство пограничной группы.
Ее состав сократится с 350 человек до 200. Несмотря на то, что Таджикистан требовал сокращения численности советников до 30 человек, российская сторона настаивала на более весомом количественном составе, чтобы руководитель группы имел генеральское звание. Теперь новый состав пограничного представительства России в Таджикистане продлен до 2016 года и его полномочия ограничены.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
реальный Анонимус9 сентября, 2011 19:43
Авестиец тоже очень интересно, т.к. никто из 50-ти "интеллигентов" не подписался. Я не понимаю почему так ненавидят Россию и что плохо будет если Таджикистан пойдет чисто российским курсом. Их войска обеспечивают безопасность республики, в случае потопов и землетрясений, они первыми приходили на помощь гражданам, пока МЧС в носу ковырялась, постоянно присылают гуманитарную помощь, сделали бы бензин по сниженным ценам, они построили ГЭС, которая снабжала электричеством республику по хорошим ценам, их компании создают на таджикском рынке тысячи рабочих мест. Я не вижу что плохого будет, если принять их курс. Объясните мне пожалуйста. Только не надо оперировать пустыми словами про независимость, в СНГ нет независимых стран, кроме РФ. Да и во всем мире по настоящему независимых стран единицы. Лучше плясать под чью-то дудку и быть здоровым, грамотным, образованным и сытым. Чем быть "независимым" работая в России, в то же время неграмотным, потому что государственный язык никому не нужен за пределами страны, русский искореняется и забывает, а на своем языке ни одной программы толковой ни по одному предмету нет. Так ответьте пожалуйста, что в этом плохо, идти одним курсом с этой державой?
Авестиец9 сентября, 2011 13:41
Если учесть требуемое количество дворников в Москве, то в Таджикистане скоро жителей не останется. Будут жить ничерта не смыслящие "патриоты", типа вас.
Sarvar8 сентября, 2011 20:34
Очень интересно, что советники из России действовали независимо от пограничников РТ!А теперь остаются 200 человек. Что, Таджикистан нуждается в таком количестве "советников"? Ну, если учесть количество дворников в г.Душанбе, также нуждающихся в "советниках", то, наверное, да.
Авестиец8 сентября, 2011 19:09
"Россия может ввести визовый режим с Таджикистаном, что повлияет на деятельности наших трудовых мигрантов. Таджикистан, не дожидаясь, сам должен ввести визовый режим с Россией. Необходимо создать условия для работы наших мигрантов на родине и изыскать новые маршруты для трудовых мигрантов. Одной из мер может стать отказ от услуг китайских рабочих на стройках в Таджикистане" Мне интересно, какие зажравшиеся идиоты это писали?! Кастрировать надо таких разжиревших свиней!
9118 сентября, 2011 17:57
а вы эту ахинею читали? http://regnum.ru/news/fd-abroad/1442875.html
Mazgaev8 сентября, 2011 16:48
Наверное подумали 30 человек не будеть достаточна дать Таджикистане по башке, вот и настаивают на 150
Assa8 сентября, 2011 16:15
Ребята (150 человек) едут на родину!
Авестиец8 сентября, 2011 15:40
Ахренеть....