Таджикистан готовит свой вариант договора о пребывании на таджикской территории 201-ой Российской военной базы. С таким заявлением выступил 5 июля министр обороны Таджикистана Шерали Хайруллоев на совместной пресс-конференции с коллегами из стран СНГ после двусторонней встречи с министром обороны России Анатолием Сердюковым.
«Мы готовим сейчас свой вариант договора и отправим его на рассмотрение в Россию. Наши рабочие группы по каждому пункту договора будут искать точки соприкосновения. Наш вариант никто не получал, и российский вариант еще никто не читал», - передает ИТАР-ТАСС слова главы таджикского оборонного ведомства.
«Надо было прочесть», - заметил на это Сердюков.
Министр обороны Таджикистана не стал комментировать заявления начальника Генерального штаба ВС РФ Николая Макарова и главкома Сухопутных войск Владимира Чиркина с критикой позиции Душанбе по вопросу о подготовке соглашения о дальнейшем пребывании 201-й российской военной базы на территории Таджикистана.
«Что касается последних заявлений, то я эти заявления комментировать не буду, но скажу, что президентом нашей страны после того, как был получен проект договора, который составило Минобороны России, создана правительственная комиссия (по подготовке договора) во главе с премьер-министром, куда вхожу и я», - заметил Шерали Хайруллоев.
Напомним, генерал Макаров в минувший вторник заявил «Интерфаксу», что министерство обороны России не будет выделять средства на развитие 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, пока идет непростой переговорный процесс по вопросу ее размещения на территории республики после 2014 года.
«Переговорный процесс по этой базе идет трудно. Но мы надеемся, что здравый смысл все-таки победит», - сказал Макаров.
Он напомнил, что между двумя странами была достигнута договоренность о том, что протокол на продление соглашения о размещении на территории Таджикистана 201-й РВБ после 2014 года будет подписан в первом квартале 2012 года.
«К сожалению, этого не произошло. Таджикистан вдруг заупрямился, и мы вынуждены были приостановить выделять средства на обустройство базы, пока не прояснится ситуация», - подчеркнул генерал.
До этого российский генерал, главнокомандующий сухопутными войсками РФ Владимир Чиркин на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности заявил, что подписание соглашения о продлении пребывания 201-й РВБ в Таджикистане сроком на 49 лет находится на грани срыва.
«Существует много проблем, которые могут сорвать подписание соглашения о продлении пребывания российской базы в Таджикистане», - сказал он.
В свою очередь, вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин накануне, 5 июля, в интервью РИА «Новости» заявил, что переговоры о продлении сроков аренды российской военной базы, находящейся в Таджикистане, затягиваются из-за присутствия группировки НАТО рядом с Таджикистаном и Узбекистаном.
По его мнению, присутствие такой огромной группировки НАТО рядом с Таджикистаном, Узбекистаном и другими нашими среднеазиатскими коллегами дает фактор влияния, с которым эти страны не могут не считаться», - считает Рогозин.
«После ухода НАТО из Афганистана, надеюсь, это произойдет достаточно скоро и в полном объеме, ситуация существенно изменится, - сказал российский вице-премьер. - Силы НАТО в Афганистане не вечны, а Россия будет вечным партнером этих стран и, когда ситуация, не дай бог, будет складываться плохо для безопасности этих стран и народов, они вспомнят и о России, и о ОДКБ».
Российская военная база в Таджикистане является крупнейшей сухопутной базой за пределами РФ, на которой служат около 7 тыс. военнослужащих. База образована в 2004 году на базе 201-й мотострелковой дивизии, расквартированной в Таджикистане, и дислоцируется в трех гарнизонах в городах Душанбе, Курган-тюбе и Кулябе.
В сентябре прошлого года президенты двух стран договорились о продлении сроков размещения базы на территории РТ.
Однако, по сведениям прессы, в процессе переговоров таджикская сторона выдвинула своим партнерам более 20-ти требований, большинство которых, по словам генерала Чиркина, неприемлемы.
В российской прессе появилась информация о том, что за продление пребывания российских военных на своей территории Таджикистан требует отдельной платы. На данный момент Россия пользуется базой на бесплатной основе, поставляя в республику военную технику.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Мусофир10 июля, 2012 07:22
Холи онхо ба Худо!
Далер10 июля, 2012 01:11
даже если россия заплатит 100 милионов, все равно все эти деньги разворуют и наши чиновники будут жить еще лучше
просто проходил9 июля, 2012 15:34
2014-Россия хочет арендовать базу на 49 угрожая высылкой мигрантов. 2016- Россия хочет арендовать аэродром Айни угрожая закрытие границы для тадж. товаров. 2018 - Россия хочет возвращать своих пограничников на тадж.афг границу угрожая повысить таможенные пошлины на ГСМ вдвое. 2020 - Россия хочет передать ему Мургабский р-н угрожая захватить Тадж. с помощью 201 базы.... И так далее....
LongLiveFreedom9 июля, 2012 14:53
Finally we learned how to make out own decisions :)
19 июля, 2012 11:53
Господа, кто пишет про более чем 2 млн. таджиков в России, поверьте, государству (управлению) на них наплевать, они до выборов 2013 сейчас хотят отовсюду побольше урвать(Китай 2 млрд., с США, с России, Ирана, Катара), ни одного дирама не дойдет до госбюджета, а до народа тем более.
tron9 июля, 2012 09:10
Даже если Россия будет платить деньги за нахождение своей базы на территории Таджикистана, то эти самые деньги все равно осядут в карманах наших чиновников. Россия будет платить не Таджикистану. Эти деньги не пойдут на строительство школ, больниц и т.д. Все деньги заберут себе наши "правители". Так уж лучше пусть Россия не чего не платит нам, чем платить в карманы сами знаете кого!!!!
*****Рамазон8 июля, 2012 22:06
Наш государство и народ очень много зависит от Россия во- первых более сто лет наш жизнь "русифицирован" т е наш экономика, характер, язык производство на русский, во вторых более 2 миллион наш соотечественники работают в России и миллиард доллары оборот в внутренний рынок Таджикистан за счёт России, во третьих около полу миллион наш граждан приняли гражданство РФ во четвёртых несколько тысячи наш офицеры служат в России десятки тысячи имеют жена из России и главное отношение русских к мусульманов по сравнение других стран на сто карат лучше и если наш товарищи не соглашаются, зажигают войны с Узбекистана дают им обеих хорошо быть друг друга и в место вернутся к России Лучше пока 7 раз надо отмерит а отрезать пока не стоит спешат........
assa8 июля, 2012 15:55
А вот я боюсь ехать в Россию а негчего боятся, у меня в районе киргизы, казахи, таджики и узбеки, и поверь никто никого под майн кампф не режет. отморозки есть и были .9а где их нет?) но если элементарно не шататься по ночам не в самых темных кварталах - проблем не будет. не нарываться как некоторые теже самые таджики, никто по мордасям не надает. всем побольшому счету на вас пофиг. приезжпй не бойся, будешь откладывать на будущее больше чем в Таджикистане вообще зарабатываешь.
Asian girl7 июля, 2012 15:57
А вот я боюсь ехать в Россию. После всех инфо о том, что многие таджики стали жертвами той или иной националистической группировки, женщины стали жертвами насилия, у меня большой страх......
TOR7 июля, 2012 12:50
РоссияниН если ваша манера общения такова, то и вправду вам давно дамой пора мой "уважаемый" гость.
Nemiroff7 июля, 2012 11:47
Не нужно портить отношение с соседями в частности и с Россией. Не нужно забывать про 2-х миллионов таджиков зарабатывающих себе и ещё миллионам таджикам на родине. Не нужно забывать про огромный импорт из России. Да, нашим таджикам на чужбине не легко, но ни одно государство не будет терпеть и кормить годами сотни тысячи необразованных людей. А скольким Россия дала право на гражданство и на ПМЖ. Как петух клюнет в .... куда в первую очередь собирается народ? В соседний Афганистан? В недовольный Узбекистан? За копейки в Китай? Или в забаррикадированные Европу или Америку? Куда народ едет без знания языка и пустым карманом? Всегда дорога открыта в Россию. Да Россия порой не всегда справедлива, но она никогда не лишала нас куска хлеба заработанным честным или не честным трудом.
саид7 июля, 2012 11:21
Многоуважаемому Алику. Министр обороны РТ не поехал в Калининград для обсуждения прокта договора о пребивание военый базы РФ в РТ. Там бы совсем другое мероприятие. Министр обороны РФ может представить проект но министр обороны Таджикистана не можеть принять решение по этому вапросу, он только можеть ответит за вапросы связанные с армией. Пребивание военой базы в територии другого государства связанно с другими процессами, инфраструктуры, статус военосл-х, безопасность самой военой базы и др. Система "Окно" дейстивительно оплаченно за него. За землю не оплаченно. Был бы хорошо если оплаченные телескопы были вывозены за предел Таджикистана, потому что она угрожает безопасности Таджикистана, в том смысле что при военном конфликте России с каким нибудь государством, система Окно становится мишенью номер один.Направленное ракета не различает кто там по близости. Поэтому ультимативное заявление министр обороны и друние наверное пьяные генерали не улучшають переговорный процесс.
spitamen7 июля, 2012 11:05
Ну что помоему пора учить английский на всякий случай что бы перекинутся на работу туда-мы простые гастрики -не нам решать
Царь Грозный - ненастоящий7 июля, 2012 09:15
А что жалко что ли? Берите! Подумать только, всего на 49 лет, на 100 лет даю. Вот отдал кусок территории Китаю, а тут какая-та 201-я военная базушка.
Дервеш 7 июля, 2012 09:04
Скажу только одно: у России происламское настроение, а у США противоисламское настроение. Даже если Таджикистан демократическое светское государство, но большинство народ является мусульманами. Не ужели невидно невооруженным глазом что оставляют янки после себя в мусульманских странах и здесь Таджикистан не исключение. Так что делайте правильные выводы.
citizen7 июля, 2012 08:51
Я согласен что россияни благородный народ(которые за пределами политики), и наши там работают подерживая семью. Но вы видели какого была реакция российскых политиков в деле с пилотамы. Сразу стали вышвиривать наших мигрантов, я смотрель видео в youtube, как начали охотиться на таджиков, ето как вести охоту на зверья. Будем видвигать свои требования больше будуть уважать, посмотрите на Киргизию, или Узбекистан, когда выгодно им так и поступают, а у нас чуть что сразу гостарбайтери и угрози всякие. Разве братское государство угражает другому?
Алик7 июля, 2012 01:26
Тут один читатель написал: "Это самый мощный современный комплекс, который покрывает всю центральную Россию и половину Сибири от нападения с юга, юго-востока и запада. Его потеря, например, в отличие от Габалы в Азербайджане для российской безопасности критична". Уважаемый! Это комплекс ввели в действие в 1999 году , его строили почти 20 лет, и Россия полностью расплатилась за него, списал 242 миллиона долларов. Вы не правы. У России кроме этого комплекса есть станции космического наблюдения, и "Окно" уже России фактичнски не нужно. Поэтому не надо пугать, что без этого комплекса Россия потеряет способность к обороне. Без этого комплекса Россия обойдется. Если в каком-то случа России понадобится таклй комплекс, они быстро его перенесут его в Алтайские горы. А без России 2 миллиона наших гастарбайтеров не обойдутся. не надо портить отношения с Россией
karimmurod6 июля, 2012 18:40
Все равно Вам всем ни рубля не достанется,так что не чего поддержат чиновников РТ, которые выставляют счет для себя, для своего "КЛАНА". Влияние американцев сейчас сильна, потому что они рядом, сейчас натворили дел в Афганистане и сматываются. А кто рядом если, что? Головой надо думать а не ж.... А по хорошему надо бы проводить референдум, но нет доверия к нашим чинушам при подсчете. Они сами себя обманывают, а тут референдум, народ.....
andrey6 июля, 2012 18:33
Россия не может позволить себе потерять Таджикистан. И тому несколько причин. «Первая и главная – ради безопасности самой России. В Нуреке на территории Таджикистана находится станция космического слежения «Окно». Это самый мощный современный комплекс, который покрывает всю центральную Россию и половину Сибири от нападения с юга, юго-востока и запада. Его потеря, например, в отличие от Габалы в Азербайджане для российской безопасности критична.
Душанбинец6 июля, 2012 16:50
Россия-великая страна и роднее для нас таджиков больше,чем Америка.Что бы не говорили,россияне к нам относятся по доброму и плохого нам не желают.99 процентов голосов таджиков-граждан России было отдано за В.Путина,к которому в Таджикистане относятся с большим уважением.Нам не нужна Америка.Мы за дружбу и союз с Россией.201 База должна остаться в РТ на приемлемых для двух стран условиях без спекуляций и торга,а исходя из интересов двух братских народов:России и Таджикистана.
Алик6 июля, 2012 14:39
У меня вопрос, если наш министр обороны российский вариант не читал, то зачем он туда поехал? Чтобы бла-бла-бла делать за государственный счет? Хотя бы уж промолчал, чем сказал это. Когда в прошлом году Дмитрий Медведев сказал о том, с нашим президентом согласовали аренду на 49 лет, то наш президент ничего не возразил. А почему сейчас он ничего не говорит? Кто у нас вообще главнокомандующий? Президент или Хайруллоев?
я6 июля, 2012 14:37
Ребята хватит болтать, вы сами прочитали то, что написали, вы хоть одну причину можете назвать, почему РВБ-201 не должна остаться в Таджикистане. Вы сейчас хаваете легкие деньги, а более 2 млн. наших соотечественников трудятся у них на земле и они ничего пока им не говорят. Ты вспомни из за одного летчика чего они вытворяли, и что будет с ними из за несколько тысяч Российских солдат и офицеров, да просто выгонят всех до единого, а потом принимайте их и корми я посмотрю что со всеми вами будет, прежде чем говорить думайте чего говорите и не болтать попросту
Aleks6 июля, 2012 14:31
На этом фоне бомбометатели-америкосы засуетились. И то дадим и это, и продолжим оказывать содействие, расширим сотрудничество. Не будет базы, будет виза.
Kurbon6 июля, 2012 13:45
«Военное присутствие в Таджикистане 201-й российской дивизии является сдерживающим фактором для экстремистов и гарантией безопасности для Душанбе», - сказал на днях Д.Рогозин, добавив, что строптивость Таджикистана объясняется косвенным влиянием НАТО, – «После ухода НАТОвской группировки из Афганистана, ситуация, я надеюсь, изменится, но пока присутствие этого фактора создает поле нестабильности и непредсказуемости поведения отдельных наших партнеров». «Могу сказать одно: эта база для Таджикистана, возможно, представляет гораздо больший интерес, чем для России», - заявил и заместитель директора Федеральной службы России по военно-техническому сотрудничеству Константин Бирюлин, - «Сейчас вообще в Центральной Азии очень сложно. Американцы уходят из Афганистана, как будут развиваться события в этой точке Земли - очень сложно спрогнозировать»
assa6 июля, 2012 13:34
Надо в срочном порядке национализировать имущество 201-й базы Откуда же такие гении на земле Таджикской берутся? статус имущества базы закреплен договором как имущество РФ. тоже самое с боевой техникой. ты вообще подумал как можно попытаться национализировать боевую технику? с боекомплектом? практически в черте города? находясь в составе ОДКБ? практически в отсутствии боеспособных частей? с полностью погибшей в вертолете группой альфа? с массово уволившимися бойца спецуры после заклания на смерть их командира? эй три точки, ты можешь ответить хоть на один вопрос? ты понимаешь, что то о чем ты говоришь по факту является призывом начать войну?
РоссияниН6 июля, 2012 13:32
201-я Дважды Краснознамённая Гатчинская мотострелковая дивизия (201мсд) — бывшее соединение в составе Вооружённых Сил СССР и России. Сформирована на основании директивы командующего войсками Ленинградским фронтом генерала армии Л. А. Говорова, № 1/15855 от 25 мая 1943 года. После ряда реорганизаций вновь развёрнута в дивизию в 1958 году. С октября 2004 года на базе 201-й мотострелковой дивизии создана 201-я военная база в Таджикистане. Участник Великой Отечественной войны, Афганской войны 1979-1989 годов, Гражданской войны в Таджикистане 1992—1997 годов.(((( И за что вам платить??????? За то,что вы солдат российских кормите,ценой недоедания своей армии? За то,что вы одеваете дивизию,держа свою армию в лохмотьях? За то,что дышат вашим воздухом??? Если вы в этом уверены,то нам пора домой!!!
РоссияниН6 июля, 2012 13:15
Народ России "ЗА" возвращение 201-ой Дважды Краснознаменной Гатчинской мотострелковой дивизии в места прежней дислокации!!!!! Хватит устраивать торг российскими солдатами.За что с нас просят деньги? За то что охраняем покой таджикам? Нанимайте других сторожей! Берите ребята шинель,пора ДОМОЙ!!!!
lichno6 июля, 2012 13:09
надо Путин, надо (платить)
Баха6 июля, 2012 12:51
Асаламу Алейкум братья и Сёстры. америка россия все все ищуть только свою вигоду...Вы говорите 201-дивизия помогает??? тогда вопро-Почему 92-году не зашишал нас от гражданской войне??? хорошо тогда можно сказать что токо токо начал свой развит....93-году почему не помог нам??? почему когда СССР распал нас просто обманули и оставили ..а у нас в это время не было Армии.по этому у нас война начался..но в это время Россия был в Таджикистане но просто стоял и смотрел как Таджики режут друг друга..Точнее третый тоже был Узбекистан....И че сделал 201-дивизия??? ТАДЖИКИ ДУМАЙТЕ ГОЛОВОЙ....о ТОГО ЧТО 201-БАЗА В тАДЖИКИСТАНЕ тАДЖИКИСТАНУ НЕЧЕГО НЕ ДАСТ...рОССИЯ ВСЕ ПЛАТИТ , А НАМ НЕ ПЛАТИТ ..пРИМЕРУ ЗАПЛАТИЛ кИРГИЗИИ И ЗА ТОГО ЧТО аРМИЯ рОССИЯ НАХОДИЛСЯ В кИРГИЗИИ...а ПОЧЕМУ НАМ НЕ ПЛАТЯТ???? МЫ ЧЁ лОХИ????
Ходжа6 июля, 2012 12:25
Русские уйдут и правильно сделают. Они свою территорию защитят ракетами об любой агрессии. И афганские талибы для них не угроза. У русских есть все, есть газ, нефть, золото, алмазы, большая территория. Хлопок они купят в Египте, алюминий у них свой. Фрукты купят в Турции и в Узбекистане. Мы им вообще не нужны. И наши мардикоры им не нужны, они 2 миллиона возьмут из Узбекистана. Это они нам нужны, чтобы тут мы спокойно жили. Очень жаль, что наши первые лица торгуются как на Корвоне. Надо русским спасибо сказать, что тут у нас стоят. Тем более сейчас будет новый кризис и русским тоже деньги нужны. У них самих полно нищих.
Правильно!!! 6 июля, 2012 12:24
За все надо платить!!!!!!!
Хартум6 июля, 2012 12:21
вообще то, честные партнеры смотрят не на карман контрагента, а на то что предлагает контрагент. и то, насколько это выгодно и приемлемо сторонам.
...6 июля, 2012 11:45
Надо в срочном порядке национализировать имущество 201-й базы, а служащих с почестью отправит домой.
Хаха6 июля, 2012 11:09
ну и чему вы радуетесь балбесы? Россия хотела поставить нас на колени, но мы показали свою тупость и так и остались лежать!!!
Bakht6 июля, 2012 11:01
Перефразирую известную поговорку: "Русский гость хуже татарина"
Dilshod6 июля, 2012 10:56
Пусть помогут в постройке ГЭС "Рогун" за 10 лет бесплатной земли в Таджикистане, и на следующих 10 лет пусть оплатять если нет тогда нужно сказать "Ты кто такой давай досвидание"
aziza6 июля, 2012 10:41
Сейчас премьер-министр РФ начнет ассиметричные меры вводить.... это - его обычный стратегический ход
Сабо6 июля, 2012 10:29
По высказыванию Роберта Ноулза "Длительность дебатов обратно пропорциональна сложности обсуждаемого предмета. Если предмет прост и понятен каждому, дебаты могут длится почти бесконечно", а по другому, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. Соответственно, нужен разумный диалог. Мира нашему общему дому!
Unknown6 июля, 2012 09:45
Пусть выводят свою базу, хуже не станет. Сколько можно терпеть это? Если говорите что мы стратегические партнеры, то уважайте наше мнение, не надо на 49 лет вперед договариваться, на 10 достаточно, платите деньги, их у вас много.