Агентство по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана выложило досье на четверых лиц, на которых возложена ответственность за последние события в ГБАО.
Так, по данным АКН, 47-летний Толиб Аёмбеков проходил службу в должности командира батальона войсковой части №5536 Управления внутренних войск МВД РТ в ГБАО. В 2005 году – начальник комендатуры войсковой части №2721 в ГБАО. До настоящего времени являлся начальником штаба войсковой части №2703, расположенной на территории ГБАО. Имеет воинское звание - подполковник.
В 2008 году Аёмбеков прокуратурой ГБАО привлекался к уголовной ответственности по ст.186 ч.1 УК РТ (бандитизм), однако, в этом же году уголовное дело было прекращено на основании ст.51 УПК РТ (прекращение уголовного дела вследствие изменения обстановки).
«Ядро его группы, только из числа граждан Таджикистана насчитывает 15-20 человек. Имеет преступные связи с более чем 40 гражданами Афганистана, среди которых есть сотрудники правоохранительных органов и других структур провинций Бадахшан и Тахор. Располагает преступными связями в странах СНГ (Россия, Кыргызстан), с которыми поддерживает связь по телефону. Занимается контрабандой табачных изделий, драгоценных камней (в основном изумруды и рубин), оружия, алкогольных напитков и наркотиков», - говорится в сообщении АКН.
Агентство отмечает также, что с 2009 года контрабандным путем Аёмбеков поставлял на территорию Таджикистана сигареты марки «Pine». В обмен на получаемые из Исламской Республики Афганистан контрабандные товары, обратно переправляет автомашины, в основном дорогостоящие, высокой проходимости.
В личном пользовании имеет дорогостоящие, престижные автомашины «Тойёта Ланд Крузер», «Ауди», «Инфинити», «Мазда» и др. Владеет несколькими домами в Хороге. На территории лечебниц «Авдж» Ишкашимского района и «Джелонди» Шугнанского района построил гостиницы.
«Близкие родственники оказывают ему содействие и поддержку в преступной деятельности. Брат – Аёмбеков Абдуламон, по кличке «Алёша Горбун», был одним из известных нарколидеров 90-х годов двадцатого века. Убит в 1994 году», - сообщает АКН.
Второй участник группировки – 47-летний Имомназар Имомназаров. Инвалид 1-ой группы. В 1994 году в ходе беспорядков и стычек между криминальными группировками получил пулевое ранение в нижнюю часть позвоночника, из-за чего часть тела парализована.
«Является неформальным лидером преступного мира ГБАО. Контролирует незаконный оборот драгоценных камней (рубин, изумруды), наркотических средств и оружия. Бывший полевой командир Объединённой таджикской оппозиции. Лидер организованной группы, имеющей международные преступные связи. Преступная группа Имомназарова только из числа граждан Таджикистана насчитывает 35-40 лиц, а связи с гражданами Афганистана превышают 50 человек. Среди граждан Афганистана есть влиятельные лица, из числа жителей провинции Бадахшан, которые оказывают ему покровительство и содействие в его преступном бизнесе», - такие данные приводит АКН.
Сообщается также, что многие лица, с которыми Имомназаров занимается преступной деятельностью, входят в число контактов Аёмбекова, в связи с чем некоторые преступные сделки осуществляют совместно.
«Располагает преступными связями в странах СНГ (Россия, Кыргызстан), Иране, ОАЭ, Великобритании (имел неоднократные телефонные переговоры). В 2005-2008 годы имел около 300 тыс. долларов США задолженности перед поставщиками наркотиков и драгоценных камней из ИРА. Имеет в Хороге ряд частных домов и дорогостоящие автомашины марок «Тойёта Ланд Крузер», «Хаммер», «Фольксваген», а также крупнотоннажный транспорт (типа «КамАЗов»). Рядом с лечебницей «Гармчашма» имеет гостиницу «Андароб», также владеет гостиницей в кишлаке Джелонди Шугнанского района, магазинами в микрорайоне УПД г.Хорог. В преступный бизнес вовлечены и его близкие родственники», - говорится в смообщении АКН.
Третий участник – 54-летний Ёдгор Мамадасламов, бывший командир Объединённой таджикской оппозиции на Поршнёвском направлении. Пользуется большим авторитетом в криминальной среде ГБАО.
В 1989 году был осужден судом г.Хорог по ст.194 УК ТССР (незаконное изготовление оружия), сроком на 9 месяцев 12 дней исправительных работ. В 2002 году разыскивался по ст.237 УК РТ (хулиганство). В 2003 году розыск был прекращен.
В 1990 годы неоднократно совершал хулиганские действия в отношении жителей г.Хорог. В эти же годы в своей группе имел в подчинении до 200 вооруженных человек. Осуществлял контроль таможенного поста в Мургабском районе, через который в сотрудничестве с кыргызскими сотрудниками правоохранительных органов перевозил наркотики в больших количествах. В 1994 году из огнестрельного оружия ранил военнослужащего Казахстана.
Является лидером преступной группы, которая занимается незаконным оборотом наркотиков, драгоценных камней и оружия на территории ГБАО. Группа насчитывает около 20 человек, граждан РТ.
Лично поддерживает преступные связи с гражданами Афганистана, число которых превышает 40 человек, многие из которых сотрудничают с Аёмбековым и Имомназаровым.
В наличии имеет более 10 единиц транспортных средств, из них 3 «КамАЗа», 5 легковых автомашин различных дорогостоящих марок
На территории поселка Поршнев Шугнанского района владеет гостиницей, автозаправочной станцией и магазинами.
Четвертый участник группировки – 49-летний Мамадбокир Мамадбокиров. До 2007 года работал начальником комендатуры Мургабского погранотряда, в звании подполковника. В 1986 году был осужден в Душанбе по ст.220 ч.2 УК ТССР (хулиганство), к трем годам условно с привлечением к исправительным работам.
В 2008 году прокуратурой ГБАО привлекался к уголовной ответственности по ст.186 ч.1 УК РТ (бандитизм), однако в этом же году уголовное дело было прекращено на основании ст.51 УПК РТ (прекращение уголовного дела вследствие изменения обстановки).
Также, в 2008 году разыскивался по ст.ст.328 ч.2 (применение насилия в отношении представителя власти); 391 ч.1 (злоупотребление властью или служебным положением, превышение должностных или служебных полномочий или бездействие власти); 237 ч.2 (хулиганство); 345 ч.3 (воспрепятствование осуществление правосудия, производству дознания и предварительного следствия) УК РТ. В 2008 году розыск прекращен.
«Поддерживает контакты с жителями провинции Бадахшан Исламской Республики Афганистан, среди которых сотрудники правоохранительных органов указанной провинции.
Имеет автомашины «Тойёта Прадо» и «Мерседес». Занимается контрабандой наркотиков в Кыргызстан, где имеет преступные связи. В его группу входят от 20 до 30 молодых ребят, проживающих в верхней части Хорога. Имеет большое количество крупнорогатого скота», - сообщает АКН.
На фото Толиб Аёмбеков, Би-би-си




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
PIR3 августа, 2012 00:32
Скоро будут иметь вертолеты и самолеты. Уровень жизни будет "высокий".
eee1 августа, 2012 21:12
Да вы не поняли если Агентство показало только эту информацию, то могу себе представит сколько еще осталось за закрытыми дверями. Стоит задуматься остальным наркобаронам страны.
nils1 августа, 2012 20:35
Сколько ребят погибло, из-за ранений покалечено, а они, прикрываясь жителями Хорога продолжают за спинами их матерей торговаться...
Noname1 августа, 2012 14:21
За эти годы эта четверка столько натворила дел, что в десятке томов уголовных дел не уместится. Осталось, в конце концов, их задержать, а то так и будет государство каждые два года стараться усмирить жителей Памира.
y1 августа, 2012 12:20
у мамадбокира машина мерседес 1996 года, она стоит около 4000 долларов в душанбе. лэнд крузер у него вообще нет .. у назарова одна машина стоит больше чем все что есть у Мамадбокира .. интересно, кто честнее их них и у кого поддержка народа? и правительство же для народа, а не народ для правительство .. вообщем, тема не однозначная .. из 2х золь выбирают наименьшее
Мимо проходил31 июля, 2012 16:54
Честное слово ничего не понятно из Вашего поста. Если не получается выразить свою мысль по-русски, то советую писать по-таджикски. Ей богу.
dmk31 июля, 2012 13:53
Почему бы пользуясь моментом АКН у не выложить досье на наших министров,депутатов и лиц приближенных к РУКОВОДСТВУ по сравнению с которыми эти 4 человека окажутся просто нищимы.Вот почему памирцы поддерживают этих "олигаров".Народ все видет.Мы не поддерживаем террористов и не имеем ничего против правоохранительных органов в рядах которых мы сами служили и сегодня служать наши братья (независимо от места жительства ),но мы за справедливость.АКН говорит о 2-3 машинах которые имеются у этих людей, но молчит о миллиардах долларах и десятках домов и машин у "других",которые спокойно себе "зарабатывают" таким же способом при этом еще имеют наглость указывать нам как жить и с кем дружить.
GOREC31 июля, 2012 00:01
Все это богатство не сравнить с богатством одного министра. Цель данного доклада, изятие всего имущество в пользу очередного чиновника, или нескольких чиновников. Упускать такую возможность, не в характере наших чинов. Я более чем уверен что, покойный генераль и другие жертвы, давным давно забыти..... Главное сейчас добыча
dilsiton31 июля, 2012 00:01
Самый бедный среди них Мамадбокир Мамадбокиров
Spiderman30 июля, 2012 23:38
Да,порой не поймёшь,где правда а где ложь,где добро и где зло.Во истину,неисповедимы пути господни,и пройдет по лицу земли как буря,разрушающая где-то,а где-то оплодотворяющая.
rudik30 июля, 2012 22:49
A oni ne proverili pro silovix structur po gorodu Dushanbe namprimer!!!! U nix takie veshi chto daje pamirskim narkobaronam ne snilos
ALI30 июля, 2012 21:55
Уважаемые граждане мне конечно жаль что так случилось с генералом Назаровым, жаль его семью, его детей и внуков , у семьи отняли отца это по любому грех!!! Это смерть и его причина унесла еще собой немало других человеческих судеб, что с Правительственной стороны и со стороны вооруженных людей что противостояли войскам, и мирные жители . Но почему никто не задает один простой вопрос был ли честен до конца в исполнение своих прямых служебных обязанностей генерал Назаров ? «Чекистом может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками».а был ли чист на руку Генерал?? Ведь еще свежи в памяти граждан Согдийской области и его бизнес элиты когда местным управлениям МБ проводились проверки , кошмар или бизнес в бытность покойного Начальником этого управления ...Так что нужно еще дать оценку и с этой стороны ...И всё же чои хама курбониёни ин рузхо чанат щавад
Раджаб30 июля, 2012 21:04
Где мой комент??? Ведь там нет никаких слов которых нельзя было бы публиковать........
martin30 июля, 2012 20:45
АП почему не пропускаете комменты? Комменты безобидные! Почему-то мне начинает казаться, что вы все же не столь объективны как хотите казаться. Очень жаль.
Бону 30 июля, 2012 20:27
Из комментарий видно, что свое мнение выражают люди в основном , которые мало имеют представлений о сборе и реализации оперативной информации.В данном случае информации может быть более чем достаточно, чтобы однозначно назвать всех этих лиц- потомственными БАНДИТАМИ. Все прекрасно убедились, что принятие мер по их ликвидации было принято отдельными людьми как проникновение в частную территорию или же будто этот регион обладает особой неприкосновенностью по сравнению с другими ( пример Куляб-ликвидация Лангариева, Гарм-ликвидация Мирзоджаги).тобы ликвидировать такие организованные преступные наркогруппы, которые ради своего бизнеса мать родную продадут нужны во сто раз больше сотрудников профессиональных, которые смогут противостоять им, особенно когда они мирным населением прекрываються. Они чувствовали себя не уязвимыми именно потому, что их логово расположены там где они недосегаемы, тем более, что их "деятельность" пустила корни далеко за пределами страны ( транснациональные ОПГ). Критиковать все мастера.
Мимо проходил30 июля, 2012 19:43
Красиво написано! Мечта прокурора. Простого и бедного человека только за одну из перечисленных статей давно бы загнали в тюрьму лет на 15. А тут миллионы долларов перекачены и еще можно перекачать в карманы следователей, прокуроров, АКН, судей и просто особоприближенных. Нет?
пенсионер30 июля, 2012 19:00
ладно эти возят наркотики. значит в хороге нельзя им. а в другом регионе можно. они из бюджета республики не крадут как видно. а чиновники сплошь и рядом на грантовых откатах и бюджете сидят и шикуют Так кто ворует деньги народа? Как считаете?
Afandi30 июля, 2012 18:40
U nikh land cruseri a u nashikh chenonikov lexususi i ktoje u nikh magazini kak kibitki a unashikh chenovnikov gipermarkiti, unikh gostinici po razmeram na doma nashikhnchinovnikov nopotyanat. I ktojezdes bandit? .?
Pomir30 июля, 2012 18:38
А что же досье на Назарова никто не дал. Ведь он тоже ездил на тойоте прадо, старший сын ездит на тайоте авенсис и на хаммере Н3, хотя работает военнослужащим, у младшего сына Порше Кайен и новая БМВ Х5. Давайте уж раскрывайте все подробности стороны . И как то странно если они убили оборотня в погонах, то почему все сразу стали бандитами ведь до этого они устраивали наш чиновничий аппарат
Абррешими Хостави30 июля, 2012 17:17
Это же главная работа АКН,у них есть хорошо оснащённый американцами спецназ.Почему они сами не участвуют в задержании этих преступников.Всегда вместо них этим занимается МВД,ГКНБ или Агентство по коррупции.Они что боятся,не хотят подставляться? Почему раньше молчали?Где их хвалённые разработки 15 ОПГ,которые уже превратились в преступные сообщества? ...Моя хата с краю...Наркоситуация уже вышла из-под контроля и теперь уже без армии её не обуздаешь.С преступниками никаких компромиссов и уступок не должно быть.Преступность нужно вырывать с корнями и я полностью поддерживаю руководство республики в её решимости покончить с преступностью в Горном Бадахшане и во всей стране.
Zoro30 июля, 2012 16:49
Esli ne eti bogatie banditi, to kto bi mog zashitit etikh ludei, a vam nechego bolshe delat poschitali ikh mashin, domov, gostinic, a proveryaite togda skoko mashin u Gos chinovnikov, skoka domov i kotedzhei.
я30 июля, 2012 16:28
1. какую должность занимал до боевых действий 2. судимость (список из архива) 3. детализация звонков - отсюда с кеми поддерживали связь 4. кол-во машин это разве досье?
Ya30 июля, 2012 16:02
нуууу.... чтож... такое ощущение что это реальные бизнессмэны... если известно данная гостиница принадлежит преступнику то почему бы её не конфисковать в пользу государства?? я думаю на законном уровне такое возможно....
ulyana30 июля, 2012 15:53
da pkazivaetsya unih ochen mnogo mashin v Tajikistane bolshe nikto ne imeet tokih kolichestvo mashin i magazinov
Bonu30 июля, 2012 15:28
Очень жаль, что читатели гдубоко не вникая в суть дела то и дела спешать с критикой. Конечно если человек не имеет дело с оперативной работой, то ему не понять как и сколько времени ведется сбор оперативной информации, особенно в отношении таких устойчивых организованных групп, в частности занимающимися контрабандой наркотиков, драгметаллов и если еще глубже покапаться и похищением девушек, которых обменивают на наркотики, а их родители до конца своих дней ищут своих дочерей и не могут добиться справедливости в поиске своих детей т.к. всё в руках вот таких наркогруппировок, которые ради сохраненияч своего бизнеса родную мать продадут. Не зависимо от того с каких пор АКН владеет обсуждаемой информацией борьба с такими устойчивыми организованными преступными группами -это дело времени, как все уже убедились в особенности в таких отдаленных от столицы регионах, где наведение правопорядка воспринимаеться отдельными людьми как проникновение в частную территорию или же будто данный регион владеет особой неприкосновенностью по сравнению с другими регионами страны.Мне очень стыдно за всех своих земляков, которые славяться своим уровнем образованности, однако в данной ситуации вели себя очень недостайно, но я рада и благодарна всем кто не смотря на нанесенную им обиду держались и не пошли на провокации . Время всё поставит на свои места. Историю не перепишь. Что касаеться экономического состояния чиновников-это касаеться прежде всего всех кто не просто говорить , но и на деле хочет бороться с коррупцией !!!! Из комментариес видно, что в основном своими комментариями делиться молодежь, которая лучше всех знакома с фильмыми направленными на борьбу с нарокдилерами, которые основаны из реальных событый ( особенно итальянские) Так вот , чтобы обезвредить и уничтожить наркотраффик правоохранительные структуры любой страны месяцами, даже годами собирают компроматериалы на них, чтобы доказать, что они преступники и заслуживают наказания, а чтобы этого добиться гибнут прежде всего оперативные сотрудники, которые занимаються сбором -ОПЕРАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИИ. Если кто-то желает по лучше понять, что это означает рекомендую ознакомиться с Законом РТ " Об оперативной деятельности". Кстати, в свое время печаталось в СМИ, но почему-то простые люди не считают нужным своевременно с любым законом ознакомиться, а критиковать все мастера. Желаю всем удачи!
Надя30 июля, 2012 15:20
Непонятно почему народ так поддерживает этих людей.Ведь все знали кто они и чем занимались все эти годы.Никто из них для народа ничего хорошего не сделал.Хоть одну школу они строили - нет! Народом они пользовались как рабами. А как они их поддерживают.Да, наш народ уникален.Слов нет.
martin30 июля, 2012 14:30
Любому государству необходимо избавляться от таких преступников! Всеми средствами!Весь мир одобрил действия нашей страны. Все правильно. Преступления надо пресекать.
Раджаб30 июля, 2012 14:22
За месяц вы уничтожили террористов Куляба, за две недели террористов Рашта, и другие места. Давайте по быстрее заканчивайте теперь с этими террористами Памира до того пока народ не сошел с ума ато вторая гражданская война начнется. Ведь первая гражданская оттуда началась если я не ошибаюсь..... Ато крындык всем нам будет потом..... Не надо все созданное за эти 20 лет разрушить потому, что наша страна только что начало процветать!!!!!
Зара30 июля, 2012 13:58
Почему не пишут о том что у убитого генерала и Аёмбекова был один общий бизнес- наркобизнес и тд. Почему пишут все что он был очень уважаемый и честный человек? Я понимаю,что убить высокопостиавленное лицо государства, но надо и признать то что он не стоил жизни столких молодых солдат и мирных жителей. А этот Аёмбеков, о чем он думает? Ведь он ставит под угрозу жизнь население всего Памира а не только Хорога ААзия плюс напечатайте мои коментарии пожалуйста.
Ппц!30 июля, 2012 13:55
Может АКН, пользуясь случаем, опубликует досье Абдулло Назарова тоже? Если они все бадинты, так почему и как вы им дали такие высокие посты защищать родину?!?!? Все дело в том, что они не делились или недостаточно делились с чиновниками и вот те решили сквитаться с ними и забрать весь нелегальный бизнес... И безусловно это можно было сделать только с 4000 тысячами солдатами, бронетехникой и вертолетами и ценою жизни мирных жителей и полуголодных солдатов....БРАВО!!!!!
marduk30 июля, 2012 13:54
Очень удивительное досье! Вспоминаю разные досье из фильмов про КГБ. Впрочем в промывке мозгов народу они мастера! А какие тогда люди из высшего руководства страны белые и пушистые! Кто в такое поверит то?!
ну я же30 июля, 2012 13:36
Ради этих людей 4 людей ввели в мирный город, 3 000 солдат, и опозорились на весь мир, когда же вояки начнут думать головой, а не тем, что попало.
Собир30 июля, 2012 13:35
Жалко, что столько ребят полегло с обоих сторон из-за каких- то людей. Они даже не заслуживают нести за собой звание человека. Эти люди прикрывались местным населением как живым щитом...и после этого они могут назвать себя сторонниками памирцев? Разве все что они натворили хоть как-то облегчило жизнь мирного населения Бадахшана? разве хоть кому-то стало легче от их преступлений? Неужели они не могли просто сдаться силовикам и решить все дело в суде под надзором всего населения Таджикистана дабы избежать судебный произвол...к сожалению народ ГБАО не смог понять и принять меры предпринятые правительством для решения данного конфликта, из- за чего погибло много не в чем не повинных людей...
Tangem30 июля, 2012 12:47
После пожара х,, насос
Freedom30 июля, 2012 12:46
Давайте щас автопарк, и левый заработок чиновников из Душанбе выложим, если на то пошло...чтобы у людей глаза на лоб полезли.
Мирзо-Ризо30 июля, 2012 12:40
Азия +!!! Опубликуйте досье честных, порядочных людей в руководстве РТ, у которых нет черных пятен в биографии (если таковые имеются).
firuzzzz30 июля, 2012 11:54
целая банда, и они все военнослужащие ВС РТ!
201230 июля, 2012 11:49
Так много информацией владеют, но пока не убили генерала, никто даже ловить их и не собирался, даже один из них работал в правительстве. АКН до последних дней делала вид, что ничего не знает, даже не пыталась их ловить пока не началась война. Вот так работаю без безрезультатно............
Аём30 июля, 2012 11:18
Если власть пойдет на переговоры с такими бандитами, я перестану уважать власть и правительство... Правильно что ввели 3-х тысяные войска. Так и надо с такими общаться. А то совсем страх потеряли эти бандиты. Если они мирные жители откуда у них столько автомата. Некоторые ещё обвиняет власть в спецю операции, а как с ними говорить если они следователей захвативают?
Tojik30 июля, 2012 11:11
А генералитет и сотрудники силовых структур РТ - все ангелочки)))) Тот же А. Назаров жил на одну зарплату)))))
Grajdanin RT30 июля, 2012 11:01
У нас в Республике данный момент очень модна, оценивать экономическое состояние народа и вообще экономическое состояние Республике по количеству машин. А что если посчитать количество машин у Госчиновников получается что, они тоже занимаются контрабандой наркотиков, коррупцией и разними делами.
ismail30 июля, 2012 10:53
может и чиновников скажете?)))))
гражданин Таджикистана30 июля, 2012 10:48
Интересно, очень интересно, АКН владеет этой информацией давно или же раздобыли после недавних событий, мне кажется, что давно владел, но молчал до сих пор