Управление государственной автоинспекции МВД Таджикистана сегодня разъяснило причины замены водительских прав, которые были получены 10 лет тому назад.
Согласно распространенной информации, для получения новых водительских прав владельцы автотранспортных средств экзамены сдавать не будут.
«Замена водительских прав, которые были получены 10 и свыше лет тому назад, в течение такого промежутка времени приходят в непригодность, и фото в них по истечении стольких лет также могут не соответствовать нынешним чертам лица его владельца. Другой причиной смены прав послужила ратифицированная Таджикистаном Венская конвенция по дорожному движению, которая ставит такое требование», - отмечает УГАИ МВД РТ.
Замена водительских прав производится соответствующими структурами органов ГАИ всей республики, по предъявлению заявления и соответствующего медицинского заключения.
Водителю нужно будет выплатить 25 сомони за бланк ныне действующего водительского удостоверения, 9 сомони за талон регистрации правонарушений, 2 сомони за фото, 6 дирамов за бланк квитанции. Итого - 36 сомони 6 дирамов, заключает УГАИ МВД.
Между тем, с огласно информации УГАИ, в перспективе в Таджикистане водительские права не будут отличаться от европейского стандарта, и с ними можно будет управлять машиной в странах мира, которые также ратифицировали Венскую конвенцию по дорожному движению, в том числе и в России. Они будут выглядеть как пластиковая карта, изготовленные из поликарбоната, будут иметь высокую степень защиты. В них будут установлены чипы, при помощи которых можно будет определить сведения о водителе, страховке, об уплате штрафов и числится ли автомобиль в угоне.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Kamol12 января, 2014 06:50
Берите диктофоны,камеры и записывайте и выставляйте в интернет.Сотрудники ГАИ и других служб уже боятся прессы.Поверьте мне. Представляйте доказательства.Пару роликов в You-tub(как делают в России)и все.
Alex11 января, 2014 20:29
Азия, плюс,плиз, коль взялись за эту тему, проведите журналисткое расследоание и Назовите персонально кто ОРГАНИЗОАЛ эту вахканалию. Номер документа, приказа, распоряжения, кем и когда подписано Страна должна знать своих "героев", которые ставят водителей в букву Г. С уважением, Алекс
водитель11 января, 2014 11:50
Дурдом! В Курган-Тюбе поборы идут открыто,нагло и бессовестно. Все знают, насколько неграмотны и алчны сотрудники ГАИ Хатлона и все молчат. Потому что везде завязки, блат и "дяди". Один два грамотных сотрудника затерты до такой степени, что их голосов даже не слышно. Наши жалобы никогда не дойдут до того, к кому они обращены - ни начальству ГАИ ни до Министра ВД. Все, что вы напишете, вернется к тем, на кого вы жалуетесь. Смириться позорно, низко и унизительно, но везде круговая порука. Все связаны Его Величеством - денежным эквивалентом доброго и уважительного обращения.
suhayli10 января, 2014 11:04
что за дебилизм, а? это с каких пор на водительские права вносят информацию о машине-( угнана она или нет...) куда смотрит наш уважаемый министр? выгнать надо всех этих дебилов из УГАИ. позорят своими интервью...
ф9 января, 2014 14:39
Азия плюс, разъясните мне один момент - вот я получал права в 2007 году - мне надо тоже менять права??
Редакция ф9 января, 2014 15:10
Вам менять права не надо, пока не надо
таджик9 января, 2014 14:21
Данный БЕСПРЕДЕЛ, со стороны ГАИ, это не в какие рамки не лезет. Наглым образом занимаются вымогательством у простого народа денег, тем более, в такое не простое для Таджикистана время. Сайты переполнены негативными комментариями со стороны людей, которые побывали на этом новом АВТОДРОМЕ в 46 мкр. Мало того, они нигде не напечатали об этом (с марта 2013), хотя по Закону, пока данные изменения не будут напечатаны в официальных изданиях РТ, эти изменения не имеют юридической силы. Данное поведение руководства ГАИ может привести к дестабилизации обстановки в республике. Людям есть нечего, народ кое-как сводит концы с концами, а эти наглые РОЖИ - инспектора ГАИ на новом автодроме, нагло занимаются поборством. Сходите на этот автодром и увидите сами, своими глазами, что там происходит. Кругом толпа, люди стоят в очереди сутками, пока денег не дашь, твои проблемы не закончатся. Я не собираюсь платить больше (36,6 сомони + стоимость мед. справки), чем это требует Закон, и тем более давать взятку. Буду стоять на своем, и требовать, от инспекторов ГАИ, делать все по Закону. УВАЖАЕМЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН - ЭМОМАЛИ РАХМОН, Я как гражданин Республики Таджикистан, прошу Вас, от имени всех водителей Республики Таджикистан навести порядок, и создать человеческие условия для получения водительских прав, дать нам время не меньше года для замены прав и очистить ряды ГАИ от этих случайно попавших инспекторов. Прошу Вас, дайте поручение Министру МВД, Руководителю по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией что бы они лично провели аттестацию работников ГАИ. Надеюсь только на Вашу помощь и понимание, больше нет сил, терпеть, это безобразие.
Александриец9 января, 2014 13:45
А нельзя ли добиться того чтоб работники агенства против коррупции сидели и наблюдали за выдачой новых прав хотя бы несколько недель чтоб хоть их за штаны по дергать, они же любят везде суетится....
арло9 января, 2014 10:07
а в Согдийской области кто нибудь меня эти права? поделитесь опытом пожалуйста...
не гаи9 января, 2014 09:42
Так выдавайте международные права тем кто едет в Вену, а основному народу зачем они нужны то.
не гаи9 января, 2014 09:38
Здесь же четко написано что "согласно информации УГАИ, В ПЕРСПЕКТИВЕ в Таджикистане водительские права не будут отличаться от европейского стандарта..", а также "водителю нужно будет выплатить 25 сомони за бланк НЫНЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО водительского удостоверения". А это значит что Венская конвенция заработает только "В ПЕРСПЕКТИВЕ". А сейчас меняют только фотку на тот же "НЫНЕ ДЕЙСТВУЮЩИЙ" бланк, то есть пока работает Дангаринская конвенция от 1992 года. Поэтому не нужно вводить в заблуждение людей, что их мучения происходят согласно международным требованиям. По международным законам всем кто организовал такое грозит пожизненное с полной конфискацией имущества а в некоторых странах может и электрический стул. И еще АП вы правильно написали что "водителю нужно будет ВЫплатить 25 сомони" ? Ведь это означает что гаи должен вернуть водителю эти деньги. Если же платит водитель то, он наверное должен "ЗАплатить" ? Здесь информация о Венской конвенции http://pddmaster.ru/documents/konvenciya-o-dorozhnom-dvizhenii Обратите внимание на Положение 7 чтобы можно было сравнить с тем бредом который несут тут гайцы
таджик9 января, 2014 08:30
КАК Я «МЕНЯЛ» ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ – «ПРАВА». КАК Я «МЕНЯЛ» ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ – «ПРАВА». Дорогие соотечественники, хотел бы поделиться с вами опытом о замене водительского удостоверения. Мои вторые «права» я получил в 1999 году после обучения на дополнительные категории. И до сего дня они у меня. Прочитав новости о замене водительских удостоверений сроком старше 10 лет, я был искренно удивлён, как у нас принимают решения быстро, но мы узнаём об этом последние. Закон есть закон, его нужно выполнять! «Незнание закона не освобождает от ответственности!». Посмотрев ролик, я воодушевился тем, что всё будет, так как сказали там - в день который я сдам документы, я получу новые «права». Мой «журнал путешествия» по кабинетам. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. 5.01.2014 В 11:00 я в мед. клинике. Приехал за справкой. Забыл про фотографию 3х4. Поехал, сфотографировался. 12:00 я рядом с Республиканским УГАИ. Магазинщики-комиссионщики когда я поинтересовался, где нужно получать права, не растерялись и предложили услуги за замену прав без хлопот - 350 сомони. 12:30 РУГАИ, один капитан, стоящий на территории где происходят все процедуры по переоформлению, объяснил что заявление (бланк) можно взять в окошках, где сидят женщины. Затем оплатить в кассе 36 сомони за новые права. Но права получать на АВТОДРОМЕ, в 46-ом. Там же и сфотографируют. Также заявление и оплату можно сделать на АВТОДРОМЕ. В одном из окошек, где сидят женщины, сказали, что нужно штамп подтверждения, который ставиться в 13-ом окошке, там же, в РУГАИ. Пока окошко было закрыто на обед. Я заняв очередь, съездил на медосмотр. Вернувшись и дождавшись очереди, мне объяснили, что те кто получали права в Душанбе и прописаны на данный момент в столице в подтверждении не нуждаются. 14:00 Наркологический Диспансер, печать в мед.справку, что на учёте не состою. 14:45 АВТОДРОМ. Кабинет № 108. Очереди нет. Майор милиции проверил наличие документов, расписался на заявлении и сообщил, что копию прав, талона и паспорта не нужно было делать! А экзаменационный лист (карточка ?) обязательно нужен. Он выдавался со старыми правами. 15:05 очередь в кабинеты № 109 и № 110, на фотографии и подачу документов. Очередь из людей в возрасте, средних лет и особенно много молодёжи, которые сдают документы после экзаменов. Интересно что, у двух дверей, по одному списку, в каждом за 70-80 человек, в одном прошли около 35 человек, в другом около 40 человек. Постояв немного и заняв очередь перед одним кабинетом, понимаешь, что сегодня ничего не светит. 16:00 Покидаю АВТОДРОМ в надежде, что если рано займу очередь. То успею поменять водительское удостоверение. ДЕНЬ ВТОРОЙ. 6.01.2014 8:15 Я рядом с кабинетами № 109 и № 110. У людей два списка, на всякий случай записываюсь в два. В первом под порядковым номером 28, в другом под 30. 10:00 В кабинет под № 109 пропустили 4 человека (те кто в списках). В Кабинет под № 110, 11 человек. 11:00 Кабинет № 109 - 7 человек (заметьте 4 +3(!)), каб. № 110 – 17 человек (11+6) 12:00 Кабинет № 109 - 11 человек (4+3+4), каб. № 110 – 21 человек. 12:30 Кабинет № 109. Всего с 8:00 до 12:30 = 11 человек из списка очереди. Более того, капитан сообщил, что прекращает приём документов из за отсутствия бланков вод. удостоверения. 12:45 Майор из кабинета № 110 уезжает на обед. Другие уехали раньше. Я, пользуясь, случаем еду к брату бриться. На фото нужно быть без щетины (меня предупредил майор из 108 кабинета), хотя я брился 2 дня назад. Я замечал, что людей высылали из кабинетов по разным причинам, нет штампа от нарколога, не бритый и т.д., позже люди подходили выбритыми 14:00 Кабинет № 109 – «проходной двор», хотя приёма нет! Кабинет № 110 - «проходной двор», но с очередью перед дверью, очередь НЕ двигается! 14:30 В кабинет №110 заталкиваем одного из очереди под номером 22, его выгоняют и так повторяется 7-8 раз. 15:00 Заталкиваем по очереди номера 23, 24, 26. Они в начале «вылетают» а затем «застревают» в кабинете. Я понимаю, что это уже слишком (список у меня в руках, очередь не двигается, а кабинет полон разных людей «в гражданском» – все «от дяди»), решаюсь обратиться за объяснениями к майору из № 110-го, он в ответ «закрой дверь». Кстати кабинеты № 109 и № 110 смежные! Одна дверь для «племянников». Другая дверь для «дядь», а мы кто в очереди – для «демократии», между… Иду к начальству кабинет № 105 Тот товарищ капитан который на видео отвечает на вопросы от корреспондента АП. Капитан-начальник заверяет, что разберётся. Кабинет № 105 для начальника отдела и для выдачи водительских удостоверений. 16:00 Очередь застряла на номере 27, список общий уже за 100 человек. Кто потерял надежду, ушёл, кто-то нашёл «дядю». Дядя «стоит» от 50-100 сомони, это при условии, что вы стояли в очереди, и хотите её ускорить, так же если у вас борода и если права хотите получить в тот же день. После очередных призывов к совести и «Побойтесь Бога!», майор из кабинета № 110 (кабинет полон людей не из очереди), даёт ясно понять, что я ему не понравился. Я уже побывал у начальника второй раз, он заверил что разберётся. 16:15 Майор из каб.№ 110 открывает дверь, зачитывает фамилии из 6-ти паспортов , только 2 фамилии из списка очереди, а остальные «племянницы» и «племянники». И объявляет об окончании приёма документов. Я к начальству. Начальник просит у меня паспорт и лично обещает меня сегодня сфотографировать. Я жду. 17:05 Мою фамилию произносит майор из каб. № 110-го. Он даёт распоряжение меня сфотографировать, возвращает мне мой паспорт и сообщает, чтобы я документы сдал завтра без очереди. На вопрос, почему не сейчас? Отвечает, что у них подготовка документов и вод. удостоверений на завтра. Я продолжил спрашивать, означает ли, что я завтра права не получу? Секретарь ответила. Что я их получу только на следующий день после сдачи документов. Завтра еду в АВТОДРОМ! Выводы: Нужен «дядя» или деньги. Будете возмущаться «демократы за справедливость» врагов наживёте или малость накажут «погоняют» чтобы в копеечку ваше время обошлось и здоровье. Расходы; Справка и фото на справку 30 сом. + 3 сом.=33 сомони Копии и Заявление = 5 сом Оплата в кассе + 36 сомони Обеды = я был без обедов. Дорога с учётом такси из Кургана (я живу там) 4 дня х 30 сом.= 120 сомони И того 74 сомони, маршрутное такси 8 сомони по Душанбе и т.д.
бекор8 января, 2014 21:19
приходи и убедись в г, Турсунзаде, как твои сотрудники в погонах берут по 100-250сомони и при этом безнаказанно, Кто защищает Вас от антикоррупционного ведомства
Aziz_m8 января, 2014 18:25
"Азия плюс", зачем печатать такую ерунду..., никто не против, лучше добивайтесь продление срока замена прав.
Алишер8 января, 2014 16:37
36, сомони 6 дирам это документально ,,, есть еще неофициальные поборы со стороны ГАИ ,,,,,,,,,,
джо8 января, 2014 16:19
Врете вы все,одна медсправка только стоит 44 сомони в Караболо и это только первый расход совсем не лишних денег.В цивилизованных странах подобные мероприятия проводятся за счет бюджета,а не за счет законопослушных граждан
джо8 января, 2014 16:09
за одну только медсправку я заплатил в Караболо 45 сомони.И это только первый шаг на долгом пути.В цивилизованных странах подобные процедуры проводятся за счет бюджета,а не за счет законопослушных граждан
Водитель8 января, 2014 16:01
Хочу предупредить просто какие нужны документы. Права, Талон нарушений, Экзаменационный лист, Техпаспорт вашей машины, Справка типа 083/У, Паспорт, Фото 3,5 х 4,5 2 шт и копия всех перечисленных документов. Когда все документы готовы едете в Обл.ГАИ 1. Нужно достать бланк заявления и заполнить его.(бланки всегда есть у так называемых "комиссионщиков") 2. Несете в кассу заявление платите 38 сомони, ставится печать что оплачено 36 сомони.(Куда коррупция смотрит) 3. Далее заявление с печатью кассира несете в кабинет №21 (на двери нет номера, посчитаете двери после кабинет №18), Капитан кажется, проверяет документы и ставит резолюцию в заявлении. 4. Далее все документы сдаете в кабинет 18 (Если дойдет очередь). У вас примут документы и "вежливо" попросят подождать пока вас вызовут в кабинет 19. 5. Вас вызовут (Люди утверждают что стоят 4 - 5 часов). Сфотографируют по вебкамере на компьютер и попросят на завтра прийти за новыми правами (Моя очередь не дошла, поэтому не знаю сколько нужно заплатить). 6. На следующий день простояв еще несколько часов, у кабинета 18, пока вас вызовут, вы распишитесь и получите свои новые права. Три дня как минимум. 20 медсправка, 38 за права, 10 фото, 10 ксерокопия.
Арбакеш8 января, 2014 15:05
Числитсяли авто в угоне с водительских прав? Это как понят?
Человек8 января, 2014 15:02
Alex, в таких случаях показываешь экзаменационный лист - при замене прав тебе не выдают новый лист, а просто в староом делают отметку, что ты заменил права. Можно показать копии старых прав, или копии техпаспортов своих бывших машин.
stas8 января, 2014 15:01
36 сомони??? Вы не шутите? 30 сомони только чтоб пройти медкомиссию , и 150 сомони требуют в ГАИ в Согдийской области , так что не смешите Вы мои Тапки ...В этой стране всё нужно умножать 36 х 5=180, 36 идёт любимому государству и 144 сомони идёт не менее любимым и доблестным сотрудникам ГАИ
Исроил8 января, 2014 14:58
Это неправда, что нужно заплатить всего лишь 36 сомони, не надо обманывать людей, а за медсправку что платить не надо, а как же взятки вам, все мы знаем, как обращаются с людьми, которые обращаются в такого рода учреждения как ГАИ, я слышал, что те кто уже не ездят на автомобиле по каким-либо причинам, должны сдавать экзамен, якобы они забыли ПДД и т.д. Так что не надо вешать лапшу на уши!
шо8 января, 2014 14:54
Банальная дойка!!!!!
Zvercha8 января, 2014 14:50
вопрос УГАИ если стоимость замены прав будет выше 36 сомони 6 дирамов, куда обращаться с жалобой?
шо8 января, 2014 14:48
В Хороге эта процедура стоит 135??? сомони вместо 36
Alex8 января, 2014 14:10
в некоторых организациях при приеме на работу требуют стаж вождения, 4 - 5 лет например. как же быть с этим? когда права будут новые а ты водишь более 10 лет.