Сотрудниками Госкомитета национальной безопасности Таджикистана арестован главарь организованной преступной группировки «Абрешимчи» (Шелковик), терроризировавшей в течение длительного периода времени население города Худжанда и Согдийской области. Речь идет о 29-летнем жителе Худжанда Фирузе Курбонове и его подельнике Фатхулло Раджабове.
Как сообщили «АП» в центре общественных связей ГКНБ, остальные члены ОПГ Абдумаджид Халилов, Набиджон Собиров и Зохирджон Бобоев в ноябре прошлого года судом города Худжанда были признаны виновными по ст. 250 (Применение насилия с целью наживы с предварительным сговором) УК РТ. Суд тогда приговорил Бобоева к 11 годам, а Халилова и Собирова - к 10 годам лишения свободы.
«Главарь ОПГ З. Бобоев и активный член группировки Ф. Раджабов тогда успели скрыться от следствия в Дубаи (ОАЭ), и в конце прошлого года они скрыто вернулись в Худжанд и продолжили свои преступные деяния – они уличены в грабеже и вымогательстве с применением огнестрельного оружия», - отметил источник.
По его словам, отличительной чертой членов ОПГ «Абрешимчи», которая орудовала, в основном, на территории Шелккомбината города Худжанд, были татуировки на груди в виде луны, звезд и льва.
«На сегодняшний день все пять членов ОПГ арестованы, в отношении главаря и его подельника возбуждено уголовное дело по статье 250 (Применение насилия с целью наживы с предварительным сговором) УК РТ», - подчеркнули в ГКНБ.
Представитель ГКНБ страны попросил читателей «АП», которые могли пострадать от рук ОПГ «Абрешимчи», обратиться в органы нацбезопасности и оказать содействие в проведении следствия.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Muhiddin30 января, 2014 17:30
Интересно -))) и в конце прошлого года они СКРЫТНО вернулись в Худжанд и продолжили свои преступные деяния – они уличены в грабеже и вымогательстве с применением огнестрельного оружия», - отметил источник.
Согдиец30 января, 2014 11:28
Наконец то поймали этих уродов, извините за вырождение но другим словом их не на завьешь. Они долго тероризировали граждан но наши правоохранительные органы только проснулись. На их счету не только разбои и грабежи но и убийство и вымогательство граждан.
Мадина Р.30 января, 2014 10:59
Я живу в этом районе, видела этих ребят.. не знаю, как реагировать на эту новость. Я вообще человек немного оторванный от реалий, которые происходят вокруг меня и не была в курсе всех этих преступлений, но знаете, мне не было страшно, когда задерживалась на работе допоздна и возвращалась домой ночью - знала, что меня никто не тронет, потому что чужого быдла на моем райончике нет, а свои - не тронут, не дадут в обиду, а когда понадобится, и защитят... В общем, мне теперь страшно. Наверное, во мне говорит эгоист. Что бы там ни было... Человек должен отвечать за свои поступки.