Министерство обороны Таджикистана в связи со смертью 22-летнего новобранца таджикской армии Фирдавса Рахматова, который скончался, отслужив всего лишь месяц в воинской части 04080 города Канибадам Согдийской области, распространило заявление.
В заявлении подчеркивается, что по факту смерти Ф. Рахматова прокуратурой Согдийского гарнизона возбуждено уголовное дело.
«Кроме того, Минобороны образовало и направило в данную воинскую часть специальную комиссию для изучения подробностей смерти солдата и установления причин, приведших к трагедии», - отмечается в заявлении оборонного ведомства. Там же подчеркивается, что трагедия произошла за пределами части во время проведения полевых сборов.
Минобороны заверяет, что виновные в гибели солдата предстанут перед судом и ответят за содеянное по всей строгости закона.
Гани Рахматов, отец Фирдавса Рахматова, написал на своей странице в Фейсбук: «Мой сын, солдат Рахматов Фирдавс Ганиевич, 22.12.1993 года рождения, родился в Худжанде. Доведу до вашей информации, что смерть моего сына наступила после жестокого избиения в армии. Мой сын служил в воинской части 04080 города Канибадам Согдийский области. Он был призван в армию 7 мая этого года, а спустя месяц, 7 июня нам передали его тело для захоронения».
По его словам, он слышал от своего сына, что в армии он столкнулся с недоеданием и «дедовщиной». «Он говорил, что старшие по званию избивают обычно в местах, недоступных камерам видеонаблюдения, установленных в воинских частях. Я хотел обратиться с жалобой к военному комиссару, но мой сын отговорил, сказал, что его опять изобьют. Почему командиры не осуществляют надзор за солдатами?», - пишет отец скончавшегося солдата.
Результаты судмедэкспертизы показали, что Фирдавс Рахматов скончался в результате закрытия дыхательных путей во время западания языка. Однако его отец не верит результатам экспертизы.





ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
родитель16 июня, 2015 10:31
Надо уволит командира с лишением всех наград и пенсии, без права работы во всех органах, которые финансируются за счет бюджета. Только так они начнут думать о наведении порядка в своих частях. Это надо законодательно укрепить в законах, уставах и должностных обязанностях офицеров всех уровней. Если не так, то мы уже на дальных подступах проигрываем любую войну. Наши дети должны с удоволствием идти служит своей родине, а не всяким подонкам
Облава16 июня, 2015 01:38
Да здравствует великая армия Таджикистана! Самая беспощадная и грозная! Истребляющая сама себя без помощи врагов.
Фаррух15 июня, 2015 08:22
Ну все ровно, убийца как всегда избежит правосудия у нас все обвинение предъявят простому солдату из деревни а деды потом скажут ну пронесло на этот раз!!!
Бекор14 июня, 2015 20:52
Кто, какая армия будет защищать в случае необходимости это государство?
Хуршед13 июня, 2015 19:32
С такой армией и враги не нужны!
гражданин13 июня, 2015 18:25
Блин хочется пристрелить всех виновных...а вот я собирался добровольно идти в армию хотя учился в военном кафедре но теперь думаю на фига мне нужно это
.tj13 июня, 2015 10:10
хорошая реклама! Молодеж! кто последный в очереди? ну тогда я после вас, я тоже хочу служить! ) А по поводу случивщим хоть грустно, но почему я не удевлен? ах даа "it's Tajikistan"
странно12 июня, 2015 21:20
Все это результат того что мы больше не боимся Бога. Сам лично служил и видел что там творится. Говорил я тем "дедам": -Не избивайте своего брата. На что мне отвечали что в армии Бога нет.
азиз12 июня, 2015 20:35
Только служат детей простых граждан и видимо это только их родина.если не может миноборон у себя наводит порядок как сможет защитит родину.мои соболезнование близким покойного. Лучше бы отдать этих уродов близким фирдавса. И пусть они судять им по своему. Может быт их судят на пару лет и за денги опять на свободу. "Наша армия наша надежда и наша безопасность "
мими12 июня, 2015 13:44
Это не первый случай в Согдийской области. Пусть увольняют генерала Согдийского Гарнизона. И потом, вы заметили, как всегда судмедэкспертиза дает ложные показание, но их, почему то не привлекают к ответственности. Нужно чтобы этих ублюдков и их имена выставили всем на показ и чтобы они никогда не могли спокойно жить, если не сгниют в тюрьме. Позор той матери и отцу кто породил таких гадов. Все мамы Солдатов должны объединиться и протестовать против облав и не давать своим детям служить в армии. Не для того рожали, ночами не спали, воспитывали, обучали чтобы потом дети вот так вот от безответственных, не грамотных, коррумпированных чиновников и таких ублюдков погибали в расцвете жизни!
Маруф12 июня, 2015 11:22
Да кто щас в эти экспертизы поверит после того случай с 7-мю экспертизами! Весь горнизон уволит надо без право восстановления! потом может быть в других местах задумаются! а так они щас на солнечный удар вину припишут и все мол погода +50 было и тд и тп.... Сочувствую! Если закон не дествует может законы кавказа их благоразумят!!!
Рустам11 июня, 2015 19:14
Когда закончится эти беззакония. Наверно, все ждут когда президент дает команду, вид же , мы привыкли и сами не можем решать ничего. Умеем падхалимничит и воровать по размеру своему должности. Солдаты не надоедает из за чего?Почему они стали солдат-мардикорами? Найдите этих мразов и дайте смертный казнь, так будет лучше для всех.
ASN11 июня, 2015 18:54
Худо чояша чаннат кунад!
Акбар11 июня, 2015 17:25
Худо рахмат ва махфират кунад Фирдавса семье погибшего мои глубочайшие соболезнование сабру токат ба хешу табор ва наздикони Фирдавс!!!!!!
Хусейн11 июня, 2015 17:18
Ну сколько можно, ну приведите в порядок армию, все зависит от камандиров на местах службы. Разбегитесь с дедовшиной!!!
жаль11 июня, 2015 16:23
желаю Всевышнего чтоб дал силу радителям и родственикам погибшего ребенка, одолеть тяжкую потерю сына. попрошу Всевышнего просмотреть и принять его душу как шахида от несправедливой смерти. Примите мои соболезнования (один из читателей АП)
Sarush11 июня, 2015 16:11
Министра обороны немедленно в отставку. Начальника воинской части под военный трибунал с лишением всех пенсий и льгот! Тех, кто виновен в смерти парня - за решетку до конца жизни.
Наталья11 июня, 2015 14:45
Господи, откуда такая жестокость в наших детях??? За что так поступили с мальчиком. Родителям Фирдавса желаю найти успокоения в душе если такое возможно.
grisha11 июня, 2015 13:55
Ответить должны не только убивщие его но непосредственно но и их командиры, так как те позволили произойти этому.
Смен11 июня, 2015 13:49
Это говориться что в армии одни убийцы и киллеры служат. А вот когда закончат службу и людей гражданских начинают убивать.
Худжанд11 июня, 2015 13:38
Командира части снять с должности, прежде чем снять надо вырвать у него все погоны.
almosy11 июня, 2015 13:16
Предлагаю к ответственности привлечь и родителей этих зверей, которые совершили это чудовищное злодеяние. Как можно забить до смерти живого человека? Их воспитали не люди а животные..
ali11 июня, 2015 12:46
Здесь на границе с Афганистаном стоят террористичексие группы, а здесь вот тебе на убивают солдата. Кто после этого сына в армию отправить. Недавно же еле дела по избиению солдата закрыли, теперь вот тебе. Там есть порядок или нет?