Центр стратегических исследований при президенте Таджикистана провел социальный опрос, попросив отельных жителей города Душанбе оценить деятельность Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ).
Также в ходе опроса предлагалось дать оценку действиям группировки Ходжи Халима (бывший заместитель министра обороны РТ Абдухалим Назарзода).
На сайте Национального информационого агентства Таджикистана "Ховар" отмечается, что опрос был проведен 29-30 сентября этого года. В нем приняли участие 831 человек, 32% из которых - мужчины, а 68% - женщины.
В ЦСИ подчеркивают, что 64% респондентов обладают высшим образованием, 60,4% работают в социальных отраслях, а 24,1% - в государственных структурах.
Таким образом, 52% респондентов считают, что группировка Ходжи Халима имела отношение к ПИВТ, 15% ответили, что не имела, а 33% воздержались от ответа.
Между тем, 79% опрошенных уверены в террористической направленности группировки Ходжи Халима, 14% не ответили на этот вопрос и только 7% не считают данную группировку террористической.
Далее опрашивается о том, является ли ПИВТ разжигателем религиозной ненависти и вражды в таджикском обществе. 47,2% респондентов на этот вопрос ответили утвердительно, 21,5% – отрицательно, а 31,3% - воздержались от ответа.
Более того, 53,1% опрошенных считают ПИВТ террористической организацией, а 54,5% уверены, что данная партия, взяв в руки оружие, нанесла удар по межтаджикскому мирному соглашению.
Свыше 59% респондентов выразили свое недоверие лидеру ПИВТ Мухиддину Кабири, а более 50% - осуждают деятельность этой партии. Доверяют Кабири только чуть более 16%, от общего количества опрошенных, а поддержали деятельность его партии более 24%.
Тем временем, 55,1% респондентов считают, что ислам не нуждается в политической партии религиозного толка. Однако около 20% все же высказались за такую партию.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Душанбинец7 октября, 2015 12:47
Нигора: "хоть как злобствуйте, но эта партия в корне экстремистская, ибо делит людей по признаку религии"! Успокойтесь, дорогая или "дорогой". Никто, кроме вас на этом сайте не злобствует! Люди рассуждают, верно или не верно, но просто рассуждают. И кстати, имеют на это конституционное право! А вы как ЦЕРБЕР кидаетесь на всех и вся! Хотя, очевидно, что представляете чьи-то интересы: партии или группы! Ведь за это же вас не сажают и не оскорбляют.
Читатель6 октября, 2015 22:00
А ганстреров из Чикаго они не вызывали? Эта бедная партия ПИВТ и её члены. Ммммдааа.... Кто нынче власть, тот в цирк не ходит...
Партия дегустаторов максималистов6 октября, 2015 18:54
Есть высший суд, Что неподвластен Звону злата...
Женщина Востока5 октября, 2015 22:58
А почему не 97%?????? Обстановка сегодня в стране вокруг ПИВТ такова,что если сегодня утром ты хоть слово произнёс в поддержку ПИВТ,вечером будешь в застенках спецслужб,завтра утром вас объявят террористом,а вечером самый гуманный суд. Далее по обычному кругу-зиндон и надолго. Или я не права???
Арифметик5 октября, 2015 21:19
"Таким образом, 52% респондентов считают, что группировка Ходжи Халима имела отношение к ПИВТ, 15% ответили, что не имела, а 33% воздержались от ответа". Интересно получается, следствие еще идет, суда не было, "группировку" никто в глаза не видел, но половина считает, что "она" имела отношение к ПИВТ?! А почему не к высадке на Марс или землетрясению в Гватемале? Сама постановка вопросов - провокационна, обвинительна, подпадает под статью о разжигании вражды и ненависти, господа горе-"стратегические исследователи". Почитайте вопросы "опроса" еще раз: "79% опрошенных уверены в террористической направленности группировки Ходжи Халима, 14% не ответили на этот вопрос и только 7% не считают данную группировку террористической". - С каких пор официальные части вооруженных сил стали террористическими? Лиха беда начало, какой орган следующий? "Далее опрашивается о том, является ли ПИВТ разжигателем религиозной ненависти и вражды в таджикском обществе. 47,2% респондентов на этот вопрос ответили утвердительно, 21,5% – отрицательно, а 31,3% - воздержались от ответа". - ПИВТ сидел как мышь? Где он разжигал, без ТВ и мест в парламенте? Может, надо присмотреться к тому, кто кричит "держи вора"? "Более того, 53,1% опрошенных считают ПИВТ террористической организацией, а 54,5% уверены, что данная партия, взяв в руки оружие, нанесла удар по межтаджикскому мирному соглашению". - 45 тысяч взяли оружие? Эти опрошенные что курили или те, кто писал этот вопросник? "Свыше 59% респондентов выразили свое недоверие лидеру ПИВТ Мухиддину Кабири, а более 50% - осуждают деятельность этой партии. Доверяют Кабири только чуть более 16%, от общего количества опрошенных, а поддержали деятельность его партии более 24%". - Недоверию Кабири? А опрошенные члены ПИВТ были? Хвала Аллаху! "На сайте Национального информационого агентства Таджикистана "Ховар" отмечается, что опрос был проведен 29-30 сентября этого года. В нем приняли участие 831 человек, 32% из которых - мужчины, а 68% - женщины. В ЦСИ подчеркивают, что 64% респондентов обладают высшим образованием, 60,4% работают в социальных отраслях, а 24,1% - в государственных структурах.". - Возраст и социальное положение спросили и конечно адрес и телефон СНАЧАЛА ЗАПИСАЛИ, какой дурак вам правду будет говорить?Тем более, что "опрос" проводился в кабинетах среди чиновников.
Шохрух5 октября, 2015 20:24
"Нигора" открой своё "личико", хотя известно кого ты представляешь "Илхомчан Душка" - точика навиштану сухан гуфтанро ёд гир, аз гап занит маълум аст, ки чи тавр "Точикистонро обод кадестен"
Нигора5 октября, 2015 09:02
комменты небось кабири сотоварищи пишут хоть как злобствуйте, но эта партия в корне экстремистская, ибо делит людей по признаку религии да достаточно на фото съезда этой партии посмотреть
Бобер5 октября, 2015 08:54
Результат таких социальных опросов такие же как и результаты выборов в стране...
ee5 октября, 2015 08:09
проводить опрос на азии плюс это тупо, потому что сайт посещают одни и те же люди
Рембо3 октября, 2015 16:07
Лапшу на уши повесили вы никогда не попали правду и не будите народ это мы а не шайка жуликов и подстелек.
Илхомчан Душка3 октября, 2015 07:12
Рост меганд террористан хамаш. Мехостан Давлатамонро дубора бачанг андозанд. Хаирад натонистан. Хамашон номардан. Мо Точикистона обод кадестем бо шумо мехохед чазираш кунед.
Махмуд2 октября, 2015 19:47
ЦСИ - проведите социальный опрос среди населения по поводу "доверия нынешней власти" а этот проведённый опрос один ФАЛЬШ, никто ему не верить кроме "САМИХ ВАС"
Сухроб2 октября, 2015 19:44
Раз мы живем в демократическом государстве, мы должны учыивать мнении всех в т.ч и этих 20%-ов-это во первых. Во вторых наше общество в основном берёт информации с правительственных СМИ, и после всех этих информационных атак на ПИВТ очевидно что мнение масс не на их стороне. И еще, ЦСИ как и правительственные СМИ и органы цепочки одного звенья следовательно результаты их опроса вызывает сомнение.
Артиш2 октября, 2015 17:03
Пожалуйста организуйте Азия плюс такой же опрос и такими же вопросами на своем сайте и сравним результаты !!! Будет интересно реально.
Anvar2 октября, 2015 16:56
Уважаемый ЦСИ, зарубите себе на носу, что почти всё население не может вербально высказать истинную свою точку зрения. Поймите одно, в Таджикистане отсутствует свобода в высказывании своего мнения. Почти все опрошенные стараются чтоб их ответы не противоречили мнению нашего государства. Хотите получить достоверные данные? тогда проводите анонимный опрос по интернету.