Недавно таджикский студент Далер, который учился в Каире, вернулся на родину и рассказал «АП» о том, что там увидел. Далер попросил не называть его полного имени.
- Далер, когда вы вернулись из Египта?
- Я прилетел в Москву 4 февраля, а домой - на прошлой неделе.
- Где вы там учились?
- В одном из университетов я изучал финансы и кредит. Это был первый год моего обучения. Из-за государственного переворота мне пришлось бросить учебу.
- Что, вы не собираетесь возвращаться, ведь по информации СМИ жизнь там налаживается и все переходит в нормальное русло?
- Нет, то, что я там увидел, это – ужас. Я твердо решил бросить учебу и поступать учиться на своей родине.
- Вы видели столкновения своими глазами? Какие события особенно запомнились?
- Когда 25 января начался первый день протестов с требованием отставки Мубарака. Я был в тот день на базаре Атааба(записано с диктофона) и там вдруг собралась толпа, все начали бить друг друга, я даже толком не понял в чем дело. Помню только окровавленное лицо одного парня, который лежал на земле. Потом там же начался небольшой митинг, говорили с усилителями. Все на базаре побежали в ту сторону. В целях безопасности, мы с друзьями побежали домой. Потом митинги начали разрастаться. Везде большими толпами ходили люди, митинги были почти на каждом шагу – на перекрестках, у больших административных зданий. Вначале люди между собой обсуждали то, что кто должен быть во главе государства, требовали отставки правительства. Потом уже стали требовать повышение зарплаты, стали протестовать против высоких цен и т.д. У меня было несколько египетских товарищей, которые в повышении цен винили иностранцев.
- ???
- Да, Египет ведь - страна туризма, очень много туристов и иностранных студентов, которые могут себе позволить купить товары по завышенным ценам, поэтому местный народ был недоволен.
- А что вы думаете о «сетевом» характере революции, «сетевой призыв» мог так спонтанно поднять на восстание молодежь?
- Я ничего не могу сказать на этот счет. Когда начались первые митинги, Интернет повсеместно отключили. То есть у нас прервалась связь с внешним миром, с моими родными и близкими, которые очень беспокоились за меня. 3-4 дня Интернета не было вообще. Это был настоящий хаос. Банки закрыты, банкоматы разгромлены, телефоны не работают. Трудно было именно тем ребятам, у которых не было на руках денег.
Полную версию интервью читайте в ближайшем номере газеты «Азия-Плюс»




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста