Столица Таджикистана, растет и обновляется. Место старых малоэтажных домов занимают новые современные высотки. Во многих уголках Душанбе полным ходом ведутся строительные работы. За последние годы значительно увеличилось число гостиниц и торговых центров с модернизированной архитектурой.
Этот видео сюжет о новом Душанбе мы размещает по многочисленным просьбам наших читателей, проживающих временно за рубежом или выехавших на постоянное жительство в другие страны.
Адама Кадырова включили в Книгу рекордов России
Как сделать литературный таджикский язык популярным?
В Узбекистане принят закон «О креативной экономике». Как он поможет креативному бизнесу?
Что пожелали Эмомали Рахмону лидеры Китая и Узбекистана?
Путин анонсировал встречу с Эмомали Рахмоном в Москве
ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Первые электроавтобусы, экстремизм через «интернет-имамов» и миллионы для Рогуна
Эмомали Рахмон поздравил таджикистанцев с Днем государственного языка
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 5 октября 2024 года
Хуснуллин в Душанбе предупредил, что нелегальной миграции в России больше не будет
Wildberries придет в Таджикистан? В Душанбе подписан меморандум о сотрудничестве
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
игорь8 октября, 2015 18:11
Я родился в Душанбе, прожил там 10 лет и уехал (перехали с семьей) в Россию. Я смутно помню, но я запомнил Душанбе как чистый и красивый город. Все таки моя родина, пусть очень давно, пусть уже много что изменилось, но я скучаю по Душанбе. Я скучаю по своему 91 мкр., по своему садику, в который я ходил. сейчас наверное от той поляны, которая была возле нашего дома, ничего не осталось, наверное дома. Я скучаю по своему Комсомольскому озеру, по "Душанбинке, по школе в 101 мкр. А какой в Душанбе зоопарк? Если кто то хочет пообщаться, пишите [email protected]
Глеб12 января, 2013 16:31
В Душанбе вообще отсутствует культура, грязный город нищета.
Зафар15 июня, 2012 09:06
Что за бред несет этот gores: " это жесткий лимит на электроэнергию, полное отсутствие горячей воды, отсутствие холодной воды выше второго третьего этажа, неработающий лифт в домах, отсутствие спортивных площадок, особенно крытых и бассейнов, отсутствие парков с аттракционами" Вы описали то что было в период после войны, никакого лимита нет в душанбе, вода в порядке, лифты работают даже в старых многоэтажках, есть все условия для спортсменов, развивать и совершенствовать спортивные навыки,полно отличных бассейнов, залов и всего всего, а главное новый СТОЛИЧНЫЙ ПАРК, где были завезены атракционы из Италии, туда даже входит аквапарк и комната страха, а также прочие атракционы! Строятся разные современные красивые здания, Большая Чайхана, городок ДИЕР-Душанбе сзади комсомольского озера, в этот проект входит тоже много чего, не стоит забывать тот парк, что сзади нашей национальной гордости - Это гос флаг. Сотни Людей ежедневно гуляют, сотни машин приезжают туда, массовые гуляния, а самое главное, люди стали ходить с улыбкой на лице.. в общем все налаживается.. и нам очень радостно за свой город!
эмигрант1 ноября, 2011 21:00
нормально растет наш город , только я слышал что старый центр города собираются постепенно сносить и строить высотки - повторяют ошибки Москвы, лучше бы оставить старый центр как он есть - а так может превратиться в обычный микрорайон каких по всему миру пруд пруди, старая часть города излучает уют
Anonymous7 мая, 2011 03:55
Kakoi bil on ne bil....vanuychi kak tam nekotorie pishut ili korumpirovani....eto vse ravno rodnoi ,,.rodnoi gorod..... Dushanbe sinda bod...
Трофим6 мая, 2011 00:00
Дорогие ностальгирующие, предлагаю всем приехать в Душанбе и пожить в этом прекрасном городе хотя бы пару месяцев. Когда от вида балахонов на каждой девушке и от их красных тапочек на ногах с чёрными пятками вас затошнит, в дополнение к этому приятному ощущению добавится не менее приятный запах их тела, так как в Душанбе надо забыть напрочь, что есть такие блага цивилизации как не только горячая,но и холодная вода. Поспешите, господа, так как этот заповедник нищеты и деградации не просуществует долго, ведь и у мирового сообщества тоже есть предел терпению. Так и пройдет вся ваша ностальджи.
Anonymous5 мая, 2011 10:14
"Место старых малоэтажных домов занимают новые современные высотки"-в советские годы строили дорма не выше пятого этажа не из-за того что не умели строить многоэтажки, а из-за угрозы землетрясений. Видимо в капиталистическом Таджикистане, в отличии от советского, землетрясений не бывает.
Точикнажод!4 мая, 2011 01:54
мы сами должны позаботится о себе . ДОлжны надеется только на себя ! и вот тогда мы будем одной из этих сверхъдержав которым ВЫ завидуете . Так-что давайте все кто ещё не забыл свои корны свою родину свою культуру и обычия СДЕЛАЕМ ТАДЖИКИСТАН лучще! ! !
Tirchid4 мая, 2011 00:10
Bil v Ouagadougou, stolitse Burkina Faso, vprochem, ne plokhoi gorod dlya 2 mln. naseleniya, a vot koorupsiya,..chem to napominaet stran Soyuza seychas, nachinaya s aeroporta.., vprochim tamojniki ne pristayut, s zaprosom, pulhoi tojiki ra mon, kujo meari, oni tam bolee delikatni.. Udachi tebe Dushabe,i Please, bud chistim, Dushoi i Telom. a tamojnikov v aeroportu vsekh nado otpravit v Kulmu, ..net, ne viderjat visotu..shuchu.
Аскар Шарипов3 мая, 2011 16:08
Съёмки, если не ошибаюсь, сделаны не сегодня, а 2007 или 08 году... но идея хорошая... прямо таки настальжи, хотелось бы очень и ночной Душанбе увидеть... я всегда гулял весной, летом и осенью по городу только ночью, днём ну очень жарко... мне в этом клипе понравилась очень песня, кто поёт?
Anonymous2 мая, 2011 00:43
Ничего впечатляющего...Такими темпами, если это можно назвать темпами, растет даже Уагадугу или Катманду.... Ни в какое сравнение не входит с Астаной, Баку или Ашгабадом...
Наджиб Исломбеков аз Бишкек1 мая, 2011 13:10
Ничего удивительного! Бюджет поплняется за счет трудовых мигрантов, именно благодаря Роcсии наша страна пока кое как держится! Поэтому нам нужно перестать разыгрывать с США и другими державами! Нас сможет уберечь только Россия!
Anonymous1 мая, 2011 11:53
конечно ностальгия пробудилась! НО! это все для тупых! а теперь наведите в том же ютубе "современный Ашхабад". Душанбе покажется просто деревней
Gorec30 апреля, 2011 18:19
Картинка конечно не плохая, но это одна сторона медали. А с другой стороны, это жесткий лимит на электроэнергию, полное отсутствие горячей воды, отсутствие холодной воды выше второго третьего этажа, неработающий лифт в домах, отсутствие спортивных площадок, особенно крытых и бассейнов, отсутствие парков с аттракционами, не считая те ржавые железки, которые с 60ых годов, где небезопасно развлекаться детям. Об отсутствие мест для исправления нужд я просто молчу. Вот это нынешнее облик города Душанбе, нашей столицы.
Anonymous30 апреля, 2011 12:47
нужно дать работу людям, что бы истребить нищету в нашей стране!
бобо 30 апреля, 2011 08:05
Там где был тенистый Центральный парк культуры и отдыха им. В.И. Ленина, и где в 70-е была главная танцплощадка города, в парке, где мы играли в теннис и биллиард, катались на "чертовом колесе", пили пиво и ели шашлык - теперь на этом месте "Парк Рудаки". На самом деле это и не парк вовсе, а просто несколько клумб и фонтанов перед главным зданием страны - Дворцом наций...
V30 апреля, 2011 07:41
poradovala to 4to mnogiye devushki v natseonalnom.. blin takaya krasota. Koro4e spasibo Aziatam)
Aslan30 апреля, 2011 06:28
Скрытая реклама Comedy Club? Артур Джанибекян даже тут достал. Куда смотрит редакция?
Anonymous29 апреля, 2011 21:49
Нужно строить Душанбе-сити, и расширяться, а не сносить дома и лишать людей жилья.
0999 Anonymous19 января, 2017 16:23
вы человек с узким кругозором ,не пишите того, чего не знаете )
Anonymous29 апреля, 2011 21:11
Каждая твоя улица - это наша память, это наша история, это наша культура, это наши предки,это наша любовь, это наша жизнь - это мы ! Помню твои бульвары, твои парки, твои стадионы, озера-где с книжкой на руках загорали, - где вы мое детство...
Anonymous29 апреля, 2011 20:43
и что? Строительство красивых, но зачастую непрочных высоток должно быть бальзамом на раны от того, что хотят уничтожить самобытность города, его центр?
0999 Anonymous19 января, 2017 16:25
всему свое время ,но ваше мышление просто ужасное