В конференц-зале Кулябской областной библиотеки имени С. Айни сегодня прошла конференция «Экономия энергии, как фактор адаптации к изменению климата».
Как сообщил «АП» ее организатор, директор общественной организации «Дурандеш» Восейского района Хатлонской области Навруз Миралиев, основная цель встречи - узнать, как обогреть жилища, максимально используя солнечную энергию.
По его словам, правильная привязка стоящегося жилья к местности, с расширением оконных проемов, фокусируя их на Солнце, позволит практически весь световой день «держать» в доме тепло, ощутимо экономить электроэнергию, затраты на топливо.
«Поэтому мы пригласили на конференцию архитекторов, представителей комитетов по земле Темурмаликского, Восейского и Кулябского районов, так как в ходе эксперимента основная нагрузка падет на них», - заявил собеседник, добавив, что в этом новшестве немалую роль будет играть и опыт теплоизоляции крыши, стен и полов, чему также посвящена одна из частей наглядных докладов на конференции.
Как отметил Н. Миралиев, опыт реабилитации некоторых домов в указанных районах убеждает в эффективности, одновременно этот же опыт говорит в пользу того, что браться за «солнечные дома» необходимо одновременно с возведением его, а не впоследствии, когда дом уже построен и перестраивать его очень сложно.
Конференция и все остальные мероприятия, по словам С. Миралиева, проводятся в рамках общего проекта «Устойчивое экологическое жизнеобеспечение населения Хатлона», профинансированного международной организацией OXFAM.



ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Историк16 марта, 2012 09:50
Всё ребята,ломаем дома и перестраиваем окнами на ЮГ!!!! Власть официально отказало нам в тепле! Будем жить по принципу-Сам на Сам!
tajikistan15 марта, 2012 18:09
МОЛОДЦЫ РЕБЯТА! Ещё осталось слетать в космос и заключить с солнцем договор, о бесперебойной подачи лучей солнца вам в течении года.
Drug15 марта, 2012 16:07
Ёркин,ты считаешь наших попрашайками...это вы халявщики и невежды,тебе бы пожить в их условиях.
Drug15 марта, 2012 16:03
А что у нас в Таджикистане ососбенно в Кулябе целыми сутками греет солнце? Не знала об этом))
anonim15 марта, 2012 15:56
слушай ты ЙЭРКИН, ты сначала своё имя нормально...... собака лает......
Еркин15 марта, 2012 14:44
Солнце согреет Кулоб ! Если бы оно еще и накормило этих халявщиков и попрошаек !