Разразившийся в воскресенье утром в Душанбе шквальный ветер в очередной раз оставил без флага самый высокий флагшток в мире. Чтобы на 165-метрой мачте появился новый флаг вместо порванного, ответственным структурам понадобилось всего несколько часов.
Уже через несколько минут после того, как полотнище упало на строящееся рядом здание, его успели заснять и выложить в интернет пользователи соцсетей.



За последние два месяца ветер уже во второй раз портит один из символов таджикской государственности. Ранее, 24 апреля флаг также был порван сильным порывом ветра.
Напомним, государственный флаг Таджикистана на самом высоком флагштоке в мире был поднят 31 августа 2011 года. 165-метровая мачта с флагом Таджикистана была установлена с левой стороны Дворца нации. Ширина флага, поднятого над столицей Таджикистана, составляла 30 метров, его длина – 60 метров.
Установкой самого высокого в мире флагштока занимались специалисты международной компании «Trident Support» - единственной в мире компании, которая имеет ресурсы и опыт в строительстве рекордно высоких флагштоков. По разным оценкам, установка флагштока обошлась от $3 до $30 млн.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
1357 июня, 2013 11:15
Спасибо за "штормовое" предупреждение. В тех местах в ветреную погоду прогуливаться опасно - можно ведь и флагом накрыться!
USYF6 июня, 2013 16:56
ПО КОРОЧЕ НАДА ЗДЕЛАТЬ ЭТОТ ФЛАГ
Right6 июня, 2013 13:08
Ин як беинсофист нисбати халки бечора! Мардум барои 1-сомони дар наклиетхои чамъиятии мусофиркаши кариб задухурд мекунанд, а хукумати мо бошад барои як чизи нодаркор 30 млн доллар сарф мекунад! Кани инсоф? ? ? !
Фарид6 июня, 2013 10:51
Да...)) Этот случай в точности описывает политику властей! И так 20 лет.....
Devashtich Saidov6 июня, 2013 10:46
ни чего ставим новый у нас денег достаточно )))))
by6 июня, 2013 09:26
ха ха так и надо гребаный флаг и страна
daler.mamedov6 июня, 2013 06:11
Когда мой знакомый профессор спросил "А чем ты гордишься в своей стране" я гордо ответил! У Таджиков самый длинный .... флагшток в мире :) Просто захотели отличиться наши ))
a5 июня, 2013 10:23
3 ляма долларов..... зато на ГЭС скидываемся всем Таджикистаном.....
Niagara5 июня, 2013 09:00
"По разным оценкам, установка флагштока обошлась от $3 до $30 млн." За эти деньги могли бы построить завод какой-нибудь. И рабочие места были бы и готовая отечественная продукция. Хотя бы несколько десятков семей были бы сыты и их глава не уходили бы работать как раб в Россию. Ну что сказать, правительству скорее хочется показать всему миру что вот мы такие "умные" установили самый большой флаг-шток в мире. Как будто кто-нибудь сказал им спасибо и отдал свои халат в подарок за такой подвиг. Просто в шоке как такие элементарные вещи не доходят до наших чиновников, о чем они задумываются, когда тратят такие огромные для нашей беднейшей страны деньги на такую ерунду, которая рвется постоянно и доставляет проблемы. Или точно действуют по принципу "Сер парвои гушна надорад". это просто позор на весь мир.
Dilshod4 июня, 2013 16:45
Надо поменять его на Российский и тогда все будет нормально и с флагом и нашим народом.
Капитан4 июня, 2013 10:47
нужно просто его укоротит в несколько раз, и тогда он не будет тяжелеть от влаги и соответственно рваться. Чем короче флаг , тем крепче.
Misha4 июня, 2013 10:31
Плохая примета господа закоренелые чиновники!!! Бойтесь!
гастарбайтер3 июня, 2013 19:43
Какая власть, такой и символ
Елена3 июня, 2013 19:23
Уже есть видео с места события )) http://topvideo.tj/other/129506.html
не таджик3 июня, 2013 13:56
сам Всевышний не хочет видеть этой "гордости"
Masrur3 июня, 2013 13:22
ну и что восстановили же сами говорите - быстро повесили а зачем заголовок такой - оставил без флага как будто радуетесь во всем мире проблемы - в Европе наводнение Германию затопило. Люди работают и никто не выступает против государства
инженер р/телеком.3 июня, 2013 13:12
надо укоротит! господа умные.
dilbar_753 июня, 2013 12:54
неужели нельзя было во время ветра спустить флаг? или опять кому-то надо списать деньги?
Тайлок3 июня, 2013 12:24
Это знак с выше