Президент Таджикистана Эмомали Рахмон обещает предоставить преподавателям русского языка, которые согласятся приехать работать в 4 тысячах школах республики, жильё и достойную зарплату, сообщил российским СМИ глава Россотрудничества Константин Косачев.
«Президент Рахмон просил Россию направлять в Таджикистан преподавателей русского языка и предметников, ведущих работу на русском языке. Он сказал, что каждая из 4 тысяч средних школ готова принять как минимум одного преподавателя из России, и обещал обеспечить их жильем и зарплатой», - сказал Косачев в интервью РИА «Новости».
Отмечается, что таким образом руководство Таджикистана отреагировало на планы Россотрудничества разработать программу безвозмездной помощи в развитии образования и обучения русскому языку в странах, откуда в Россию приезжает наибольшее число мигрантов.
«Будем сбивать волну реакции в России на то, что сюда приезжают неадаптированные к нашим условиям люди», - добавил Косачёв.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Татьяна7 февраля, 2014 20:39
С большим удовольствием приехала бы в Таджикистан!И с большим удовольствием бы работала в школе филологом! У российских учителей тоже зарплата оставляет желать лучшего.Чтобы получить 15000,необходимо работать на 2 ставки (филологам не нужно объяснять что это значит).А о том, что настанет такое время,когда Таджикистан будет нуждаться в специалистах, было ясно еще в начале всех этих революций.Так что с удовольствием вернусь и поделюсь знаниями и опытом!
Математик18 января, 2014 14:50
Например, какую зарплату может дать Президент учителю из России. И какое достойное жильё? Ведь преподавателей нет по многим предметам. Черчение, например, страдает настолько, что ужасаешься, когда видишь работников из РТ в России, не понимающих элементарного чертежа. Я бы приехала в РТ, если бы мне предложили достойные условия. Но что я буду делать в Таджикистане. не зная таджикского. Об этом подумал Господин Президент? Когда вся документация и все мероприятия проводятся на таджикском. И даже не все ученики и их родители будут меня понимать. Хотя я с уважением и любовью отношусь в таджикскому народу, вряд ли я буду ему полезна.
xmm11 сентября, 2013 16:09
Поддерживаю большинство кто за то что бы платили больше нашим учителям. Русские ни за что не придут сюда даже за большие деньги. Кто то если приедет то до зимы сдует от сюда. Русские не таджики чтоб жить без СВЕТА!!!
ьфекшч11 сентября, 2013 13:12
если так не хватает учителей то зачем пенсионеров выгнали!!!которые имели 25летный опыт со времен СССР?
nega11 сентября, 2013 09:27
Сделали все возможное, чтобы наши спецы уехали из РТ, а кто не уехал, на рынке торгуют. Почему оставшихся профессионалов нельзя привлечь и им дать жилье и хорошую з/п? Зачем привлекать из РФ? Неужели вы думаете, что люди из РФ приедут сюда работать? Ну, представим, что нашелся такой человек, приехал сюда учитель из РФ, все педсоветы, школьные собрания проводятся на тадж. языке, вся документация на тадж. языке, и что этот российский преподаватель, не зная языка, будет делать? Или ему скажут «Раз вы в РТ учите тадж. яз.»? Да на фиг это нужно будет.
bekor10 сентября, 2013 23:06
Потому и обещают, что никто не приедет.
cprimat10 сентября, 2013 22:09
Дожили. Свои преподаватели работают гастарбайтерами а мы русских зовем. Думаю нам нужна сейчас система которую Япония использовала после 1945го. Нам надо вложить весь бюджет на минобразованию и очистить этот министерство от коруппции. ТОгда лет через 10 мы получим хороший результат. И учителям повысить зарплату так чтобы молодежь стремилась в учителья. К сожалению этого не будет никогда и мы так и дальше будем жить и смотреть как наши кадры уезжают работать за границу.
Воданасосная10 сентября, 2013 21:31
А что у нас нет образованных учителей русского языка? Или очередной пиар.Дайте достойную зарплату нашим уважаемым учителям, которые обучат как правильно разговаривать на русском языке.Чтоб в дальнейшем мягкий знак не оставляли у себе дома, а использовали при разговоре,как нас всех учили.
Бек10 сентября, 2013 20:03
Это плевок в сторону наших родных тажжикских учителей!!! Которые работают за нищенскую зарплату, и выживают лишь благодаря переводам родственников из России! Все на Выборы!!!! За будущее Таджикистана!!!
Натс10 сентября, 2013 19:11
Зарплата, ради которой русский учитель поедет в Богом забытый Таджикистан должна быть ОЧЕНЬ хорошей, а не просто хорошей. И жилье в РТ (в кишлаках же предлагают, а не в Душанбе, и не в собственность, скорее всего), скажите, а зачем оно россиянину? Дайте такие условия своим мигрантам, и те из них, кто постарше (а если верить прессе, многие с высшим образованием), с удовольствием поменяют грязные стройки на относительно чистые классы у себя на Родине. Неужели среди полутора миллионов мигрантов не найдется несколько тысяч людей, окончивших педвузы?
gigo10 сентября, 2013 18:49
Это только у нас всячески препятствуют изучению русского языка, запрещают говорить и использовать его и потом уже когда народ не может два слово правильно связать, вот тогда понимают, что без русского языка-то нам плохо! Надеюсь, что еще не поздно снова усилить изучение русского языка начиная с средних школ и даже яслей, наряду с английски, немецким и т.д.
алекс10 сентября, 2013 16:03
Вот интересно, когда кто-то может приехать в Таджикистан и здесь зарабатывать, это не нравится местному населению (судя по комментариям). Странно получается... При этом, если в России идет волна против мигрантов это тоже не нравится... Как же быть-то?))
Любовь9 сентября, 2013 13:49
Конечно, надо искать учителей русского языка среди местного населения. Русские не поедут в Таджикистан, слишком свежи еще те неприятные воспоминания о тех трудных годах в 90-е, когда пришлось все бросить и уехать, потому что нас, русских, выгоняли из республики. Не поедем.... (привет тебе мой Айни (Новобад)и Путовский рынок, люблю тебя Душамбе)
шухрат8 сентября, 2013 21:01
маоши нагзу манзили истикомати бошад муаллимхои худи бисер
5558 сентября, 2013 09:41
А слабо своим преподавателям дать достойную зарплату и жильё. У нас тоже есть не плохие учителя русского языка и предметники. Дайте им достойную зарплату и обеспечьте их работой, а не приезжим!
Bakha7 сентября, 2013 21:56
Бред какой то!!! У нас разве нет своих преподавателей которые могут преподавать на русском языке??? И опять мы выглядим такими тупыми перед всем миром
Файз7 сентября, 2013 21:13
Вот что надо точно
Сафар7 сентября, 2013 21:00
Давайте может своих мигрантов возьмем на работу? Лично я смог бы поработать учителем Русского языка и даже литературы,благо в школе неплохо учился,потом в техникуме,(в русской группе,кстати,)да и 20 лет хождения по мукам в России кое чему научили.