"Ни ты, ни я не хотим смерти. Ни ты, ни я не начали убивать. Войну начали до нас. Другие. Те, кто в "Мерседесах" и в кабинетах. Они не видят крови. Они считают деньги. Им мало. Им не интересно знает ли этот мир про тебя, или про меня. Им интересна только их сытая жизнь. Они на войну, как Наполеон, не отправятся. Они таких, как ты, на смерть пошлют. И ты пойдешь подвиг совершать. Из-за каких-то неопределенных идейных соображений" - Юлия Руденко (российская журналистка)
Политичическая элита Таджикистана стремительно стареет, а среди нового поколения растущих чиновников исполнительной власти, не видно харизматичных и популярных управленцев. В России, Казахстане и Грузии на политической арене уже вполне успешно выступают молодые энергичные ребята, кто имеет достаточную известность и опыт в управлении. Наша страна как часть постсоветского пространства, как часть наследия советской идеологии и менталитета, со временем, так же столкнется с необходимостью пускать в большую политику молодых парней. И это время уже не так далеко, как казалось несколько лет назад. Ведь не все политические лидеры уходят исключительно через смерть, в мировой практике есть и другие прецеденты, такие как добровольный уход, поражение на выборах, импичмент и революции.
Немало претендентов мы имеем в самом Таджикистане, преимущественно в Душанбе. Это ребята рожденные в Душанбе, в семьях интеллегенции и бизнеса, получившие достаточно хорошее образование, чаще зарубежом, говорящие как минимум на трех языках и знающие реалии своей страны. Другая группа претендентов, наши молодые ребята, кто живет и работает в России, Великобритании и США, учились в престижных мировых учебных заведениях, получили достаточно хороший опыт работы в транснациональных корпорациях и в таком молодом возрасте добились невероятных успехов, и их заботит дальнейшая судьба их страны. По логике, именно эти ребята идеально подходят и имеют шанс на успех в большой политике.
Давайте попытаемся, вместе, разобраться с волнующим всех нас в последние 20 лет вопросом, а именно, кто может стать политиком в наших реалиях? Не удивлюсь, если часть нашего общества думает, что шанс имеют дети нынешных чиновников, депутатов и лояльных к правящему режиму представителей бизнеса. Может быть, действительно, их дети и обладают нужными качествами, а не только связями, поддержкой власти и деньгами, но мы же их не знаем. Пока еще не знаем, но надеюсь, что и среди них есть достойные ребята, которые готовы служит Родине, как и их родители.
Настало время выработать единые требования всем молодым претендентам. Не мною одним, можно выявить эти требования, но я, пожалуй, возьму на себя смелость, и начну. Ну, а вы порассуждайте и доработайте эту мысль до нужного совершенства, вслух или про себя. Общество давно этого требует. И наш президент тоже уже не молодой, со временем мы должны оправдать не только свой народ, но и переживания нашего лидера Рахмона. Вот он уйдет, и что мы будем делать? Поэтому, призываю заблаговременно готовиться.
Человек задает себе вопрос о том, кто его поддержка при желании пойти в политику, и это правильно. В нашем общество до сих пор не искоренили местничество, именно поэтому молодой человек будет рассчитывать впервую очередь на голоса и поддержку своих земляков. После такого распределения, по логике, шансы на успех у многих претендентов уменьшаются, в силу их происхождения. Ведь население в каждом регионе по численности разное, и получается, что опять местничество сыграет свою роль, и разделит наших претендов на две мегагруппы. Каждая из двух мегагрупп может рассчитывать на поддержку регионов, с которыми у них исторически сложились партнерские отношения.
Первая мегагруппа, представители севера Таджикистана, часть жителей Душанбе и некоторые районы центра. У первой мегагруппы имеется опыт управления в генетической памяти. На протяжении столетий они управляли таджиконаселенными регионами исторической Согдианы. Практически вся инфраструктура в республике до 1991 года, была построена во время их правления. И именно они не смогли отстоять права на Самарканд и Бухару, что печально очень. Вторая мегагруппа, представители юга республики и другая часть Душанбе, у которой за спиной война в Таджикистане, и успешный опыт ее прекращения, но сравнительно молодой опыт исторического правления.
Последние 20 лет, именно выходцы из этого региона управляли страной и добились немалых успехов, самые заметные из них перестройка столицы, в результате которого появились такие объекты архитектурного наследия как Душанбе Плаза, Национальная Библиотека, Парк Рудаки, Дворец Нации, также сдача в эсплуатацию Сангтудинских ГЭС 1 и 2 (первая на 75% принадлежит России, а вторая будет долго находится в иранской собственности), реконструкция единственной автодороги Душанбе-Север с двумя тоннелями (правда безальтернативна дорога стала платной и ею оперирует оффшорная компания, видимо мы сами бы не смогли) за счет льготных кредитов дружественного Китая, и много всего другого. Теперь мы знаем о наших потенциальных группах и их поддержке населением.
Кем бы ни был молодой человек, он должен любить страну, быть верным отечеству и содействовать единству нации.
Для развития страны мы должны перестать рассуждать по-советски. Нужны новые, свежие идеи. Нужны чистой воды демократы. Нужен тот, кто сможет пойти к Каримову, в Узбекистан, и найти общий язык, иначе замучаемся от нехватки электроэнергии и газа, от запрета на транзит наших грузов и умышленных задержок вагонов и большегрузного автотранспорта, да и вообще, не по-мусульмански ругаться с соседом. Нужен не тот кто пророссийский, прозападный или происламский, а тот кто протаджикский. Нужен тот, кто не только говорить умеет громко, но и совершает не менее громкие дела, отнюдь не только уголовные по отношению к инакомыслящим. Нужен тот, кто ставит интересы народа выше своих. Нужен тот, кто не будет по-блату решать вопросы. Нужен тот, кто не будет раздавать должности своим родственникам. Нужен тот, кого тошнит от коррупции. Нужен не только с сытым желудком, но и с сытыми глазами. Нужен богобоязненный, ответственный, воспитанный, порядочный, образованный и опытный молодой лидер. Есть ли такие среди нас?
Если есть, то не нужно быть откуда-то, относится к какой-либо мегагруппе, так как лидеров создает народ. Это не зависит от региона происхождения. Если есть, то он выйдет из народа и народ его поддержит. И не нужно ему больше ничего.
Я бы хотел, чтобы мы перестали бояться, перестали переживать за своих родных и близких, страх погубит наше будущее за ширмой циничной лояльности. Чтобы мы научились в слух говорить, что думаем и выражать свое мнение свободно. Я бы хотел, чтобы мы научились пользоваться свободой и независимостью, которых Аллах даровал нам. Я бы хотел, чтобы каждый из вас был доволен своей жизнью, гордился своей страной и народом. Чтобы обладатель таджикского паспорта с гордостью его показывал иммиграционным властям стран мира и с поднятой головой вступал в другие земли. Я бы хотел, чтобы к нам приезжали работать, а не мы скитались по просторам других стран в поисках работы, куска хлеба. Я бы хотел, чтобы у нас была стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Уверенность в будущем своих детей и их страны. Это так просто, нужно нам объединится одной идеей, идеей процветания нашего края, идеей взаимоподдержки и дружбы, идеей любви к Богу, себе и ближнему своему, и у нас все получится. Я верю в тебя, в себя и в свой народ!
Хайриддинов Замир
Радио эфир



ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Zamir23 сентября, 2013 20:10
@socrat Спасибо за уточнение. К вам не относится, но эмоциональность некоторых, переходит на личностное оскорбление за ширмой анонимных имен, ников и прозвищ. Открыто не можем оскорблять. Эмоции хорошо, но наша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. Говорят же, "хона шеру майдон рубох". Лоик еще давно писал: Точик андар Ватани хеш, чаро муттахам аст? Ё хато рафта ба точик таваллуд шуданам. Ватанам, о Ватанам, о Ватанам, о Ватанам!
Socrat21 сентября, 2013 13:16
@Zamir, Думаю ни у кого нету никакой неприязни лично к вам нету, только консируктивная дискуссия ;) Просто менталитет нашего народа такова, что считают чем эмоцианальнее оппонировать, тем скорее заметят :))
Zamir20 сентября, 2013 14:11
@Socrat Я рад, что вы поняли. На одного человекп меньше, кто к таким как я испытывает неприязнь. Ну смысл в общем понятен. Заводы и фабрики нужны, у нас много всего, чего можно экспортировать, легко транснациональные компании можно создавать. Касательно налогов, я согласен, и в нашем опыте так, но вот придет молодой, и проведет налогувую реформу и будет процветать бизнес. Отпрыски не будут, не все же там народом любимы. Все изменится, все будет хорошо. У отпрысков нет навыков, в большинстве своем. Вот увидите. У нас не монархия в конце концов и мы не поданные!
Socrat19 сентября, 2013 18:01
@Zamir, Только со второго раз смог уловить сарказм в статье ;)) А так, скоро и у нас будут молодые у власти. Нынешные чиновники давно уже готовят вместо себя наследников и постараются чтобы ими были свои же отпрыскы! Касательно заводов и фабрик 1) В век глобализации и в предверии 4-ой технологической революции (3D печать и все такое), не выгодно строит мини заводы расчитанные исключительно на рынок Таджикистана. 2) Даже если построить, налоги задушать предприятие (из своего опыта)!
Zamir19 сентября, 2013 11:37
@Masha браво, несмотря на то, что вас назвали в честь Святой Марии, вы очень хорошо осведомлены не только о реальной жизни в Таджикистане, но и хорошо знаете историю великого таджикского народа. Если честно, то я не хотел никого обижать, и не хотел занимать чью-то сторону. Я никого ни в чем не обвинял. Поскольку все публикуется в блогах, я видимо написал с присущей мне, насколько я знаю, долей иронии и дипломатических издевек, что читатель не смог понять ход моих мыслей. Если вы считаете, что я обвиняю северных за упущение Самарканда и Бухары, то вы ошибаетесь. Но нужно же было, что-то негативное найти в их действиях, я ничего кроме этого не припоминаю. Что касается дворцов и тд, то у каждого свое мнение. Я тоже считаю, что пользы от заводов и фабрик больше, чем от очередного "шедевра" (в ковычках, чтобы изначальный смвсл был более понятен) таджикской архитектуры. Но, увы, не мы с вами, и не воля народа решают сегодня чего строить, а чего нет. Если искать минусы в действующем режиме, то их много можно найти, и очевидных не мало. У нас есть опасения, когда мы высказываем такие вещи, возможно нужно бороться со своим страхом и говорить, но в то же время, я не вижу альтернативу. В силу характера данной природой, я считаю, что только молодые способны на кардинальные изменения, а не те, кто уже 20 лет ничего добиться не может. Мне жаль, что я затронул чувства многих соотечественников. Я за перемены тогда, когда я вижу к чему это приведет. А данном случае, они все друг друга стоят, и власть, и те, кто якобы оппозиция.
Горец19 сентября, 2013 09:03
На этот раз ни получилось замир. Видимо хотел красиво хвалить своих северных и при этом не занять ничью сторону. "Дипломатический сарказм" как пишет у него перешкаливает. Архитиктутное наследие - издивается над нами потому что этим говорит не про наследие а про безполнзность этих зданий. Ни получилось ему скрыть свою нелюбовь к чиновникам
Socrat18 сентября, 2013 23:10
@Zamir, Самарканд и Бухара и территория современного Таджикистана были в составе Бухарского Эмирата под протекторатом Российской Империи до 1918 года, После два года просуществовала в качестве суверенного государственного образования, пока 8 октября 1920 г. не была оккупирована и аннексирована со стороны РККА Советской России. Просуществовала до 1924 г. пока не была разделена между Узбекской ССР (и Таджикской АССР в его составе) и Туркменской ССР. Главой Таджикской ССР в 1929—1938 годах был председатель Центрального исполнительного комитета Таджикской ССР. Эту должность занимали: Нусратулло Максум (16 октября 1929 — 27 декабря 1933); Шириншо Шотемор (28 декабря 1933 — 9 июля 1937); Нусратулло Лутфуллаев (Нусратулло Махсум) родился в 1881 г. в кишлаке Чашмаи Кизи Гармского района в семье дехкан. Шириншо Шотемур (в истории СССР известен как Шотемор) родился в семье крестьянина-бедняка из Бадахшана. Я абсолютно не виню этих выдающихся людей, что они потеряли Самарканд и Бухару для таджикского народа, как и никого другого не виню. Время было другое, амбиции и идеология людей были другими. Коммунистическая идеология того периода прежде всего был интернационализмом и советский народ больше переживал за судьбу мировой революции, чем за свою судьбу. Худжандец Бободжон Гафуров написав книгу "Таджики", прежде всего постарался запустить процессы пересмотра этих границ национального размежевания Центральной Азии прежде всего в центре, в политбюро, во времена застоя. Это был месседж центру. В период гласности и перестройки был реальный шанс объединиться с братьями из Самарканда и Бухары, однако внутренние проблемы народного хозяйства в целом в обеих республиках немного отвлек от данной темы народ. А в после получения независимости, с обеих сторон таджикский народ был занят борьбой за власть. В Таджикистане это вырос в гидру гражданской войны. В Узбекистане к власти пришел Самаркандский клан. Так теперь у таджиков из соседней страны потерялся всякое желание воссоединиться с Таджикистаном, ведь у них есть реальная власть, зачем им идти с поклоном в Душанбе?! ;) Вообщем что произошло, то произошло, никого не надо обвинять в ходе истории. История ходит по своему и не от кого не зависить! ;) IMHO
Magnit18 сентября, 2013 15:38
Видимо автор решил выиграть в конкурсе блогеров не качеством материала, а количеством букв и бессмыслицей. По другому этот бред никак не назовешь. Чего стоит только упоминания о Самарканде и Бухаре и современных объектах архитектурного наследия. Тошно от таких "статей"...
Zamir17 сентября, 2013 15:47
@Masha не хотел даже входить в дискуссию, но позволю себе отметить моменты. Касательно местничества. Для меня нет разницы кто и откуда, главное, чтобы был человеком! Если уж вы такая ярая защитница севера, и по экономическим, а я добавлю культурным показателям, север действительно впереди республики всей. Насчет генетической памяти, да, я считаю, что у северян в крови все таки есть опыт управления. Да из Москвы назначали, ну и что? почему то назначали тех, кто был виден и заметен в своем деле, а были тогда они, наверно. Заметьте, я не отрицал этого. Я не разжигаю рознь местничества, я по крови сам северный, но это не важно, мы таджики и один народ. Насчет Душанбинцев, то я пишу, что рожденные в Душанбе. Рожденные в столице и ныне живущие, не тождественное понятие. Касательно женщин, то я не думаю, что наше обществе готово к активной роли женщин в жизни. Я за, но пока рано. Исторически у наших женщин другие заботы, если конечно, их не зовут Маша. Насчет зданий, библиотек и фонтанов - раз уж вы мне дали совет учиться, то я аналогичное пожелаю. Изучайте дипломатический сарказм. Полезная штука. Больше не буду комментировать это, иронию не поймете. @Socrat да. Проиграли. А грузинский товарищ, как вы говорите, т.е.тиран тоталитарного режима и испоганил судьбу народов СССР своим принципом, разделяй и властвуй. Не мужественные были тогда патриоты, однако.
Masha16 сентября, 2013 18:12
Zamir, ochen pokhvalno chto vy nachali dumat i rassuzhdat pro bolnuyu temu. No khotela by vam otvetit po vashim zhe punktam, raz uzh vy takoi patriotichnyi i demokratichnyi chelovek: 1) "Это ребята рожденные в Душанбе, в семьях интеллегенции и бизнеса, получившие достаточно хорошее образование" ---- HUH?? teper tolko dushanbinskie rebiata khoroshie, drugie net??? mezhdu prochim oglianites, kto seichas zhivet v Dushanbe? Kto priekhal, nashel rabotu blagodaria svoemu umu i rabotaet tam uspeshno? razve tolko REBIATA IZ DUSHANBE??? 2) Slovo REBIATA - ne vkliuchaet devushek. ili vy zhivete v srednevekovie, ili vy prosto shovinist. Prosnites, zhenshiny uje davno stoiat tverdo na nogakh naravne s muzhchinami!! Esli vy ikh iskluchaete iz spiska, togda priznaetes khotia by v etom i ne stroite iz sebia umnogo. 3) Mestnichesto govorite???--- ono kak raz taki i nachinaetsia s vas podobnykh. severnye prograli samarkand i bukharu??? knizhki pobolshe nuzhno chitat dorogoi. esli by ne bylo odnogo iz severnykh, tajikistan byl by tselikom pogloshen uzbekistanom, a uzhnye raiony byli by chastiu afghanistana. eto vam maleknkii likbez dlia nachala. vam eshe uchitsia i uchitsia. Dushanbe plaza govorite.... komu ona nuzhna??? narodu ot etogo khorosho? Dushanbinkii paren, skhodite v otdalennye raiony, tam bukvalno net uchitelei dlia togo chtoby deti mogli znaniia poluchat. Na khrena nam nuzhny zdaniia v dushanbe, fontany povsiudu i etot priduroshnii flagshtok, kogda nashi deti-nashe budushee na ulitsakh, rabotaiut vmesto togo chtoby uchitsia, poproshainichaiut, prodaiut sebia, nashi muzhchiny gniiut pod gnetom russkikh xenofobov chtoby prokormit semiu.. na figa nam eto nuzhno??? chtoby deti nashikh chinovnikov, uchivshiesia zarubezhom mogli gordisia vneshnei bezvkusnoi krasotoi zdanii v Dushanbe kak vy??? Mezhdu prochim vy khorosho vsio zametili: nyneshnee pravitelstvo tolko i sdelalo chto povystroelo zdanie, chtoby khotia by navesti marafet za posledsviia svoikh deistvii, za moralnyi, ekonomicheskii i physicheskii upadok. Govoria o mestnichestve, ia znaiu mnooooooooogooo talantlivykh liudei, ne iz Dushanbe, rodivshikhsia v drugikh raionakh strany, kak na severe, tak i na vostoke i mnogie is otdalennykh raionov, malo kogo iz serdsa Dushanbe. Ya mezhdu prochim, poka chto kakikh to uluchshenii v zhizni uzhan ne videla, khot i vsia vlas iz uga. Vse govoriat sever vinovat i tomu podobnoe... mozhet byt, no kto naznachal glav iz severa??? severiane? esli vy tak dumaete, eshe vam odin likbez.. vlast naznachalas iz moskvy, tak kak oni navernoe znali kak vy skazali, upravlencheskoe isskustvo u nikh geneticheski v krovi (1000-letiia shelkovogo puti vam chto to napominaet???). Dazhe esli i tak, to kakaia raznitsia esli ot etogo by vsemu narodu tajikistan luchshe bylo? esli dazhe prosto vziat poslednie ekonomicheskie dannye: Sogd mezhdu prochim po ekonomicheskim merkam uje davno vozvratilsia k urovniu ekonomicheskogo razvitiia vremen sovetskogo soiuza (i eto s tem chto oni davno uje ne u vlasti), kogda ostalnomu Tajikistanu eshe nuzhno razvivatsia i razvivatsia. tak chto delaite vyvodi. vot vam i ves razgovor o mestnichestve. Tak chto vmesto togo chtoby umnichat v budushem, snachala obdumaite takie vot momenty. ADMINs Prosputite komentarii!
Socrat16 сентября, 2013 15:53
"И именно они не смогли отстоять права на Самарканд и Бухару, что печально очень." - Я вас умоляю, откуда такое уверенное утверждение? Вот вернуться бы вам в 1939 год и в заседании политбюро попытаться отстоят Бухару и Самарканд. Вам бы в лучшем случае ответили бы: "Да вы что, товарищ, тут нету ничего вашего, это все народное, советсткое! Тут мы еще делим Польшу с немцами, а вы тут Самарканд и Бухара, подожди немного! Вот попейте боржоми, остудит националистический пыл!" Вы бы получили примерно вот такой ответ от грузинского товарища по партии!