Хочу рассказать про проблему, о которой все знают и все видят. Это наши дороги и тротуары, по которым мы ходим и ездим. Тоска охватывает от бездействия властей в вопросах ремонта дорог. Проблема конечно решаема, если некоторые представители власти будут усиленно бороться с коррупцией, меньше воровать, применять технологии других стран и конечно более качественно строить. Но самое главное решение этой проблемы - это повышение компетентности руководителей. Люди, которые отвечают за данную отрасль, должны быть профессионалами.
Каждый мой вечерний моцион с моим сыном сопровождается физической зарядкой. Поднимаю коляску чтобы пройти препятствия. Ну вот как мне гулять с ребенком на коляске по такому тротуару?
2 минуты езды на такой дороги и прогулка для ребенка превращается в мучения. Приходится брать ребенка на руки и доходить до более ровной дороги. И это в столице.

В некоторых местах, где асфальт окончательно исчез, добрые люди посыпали щебнем.
Совсем по другому обстоят дела там где ежедневно проезжают наши народные избранники на своих дорогих тонированных авто.

Только центральные улицы нашего города имеют тротуары, асфальтированные дороги, освещение. Когда начнется благоустройство остальных улиц города? Будет ли вообще? Когда закончатся ремонтные работы моста по пр-ту Шерози? Мне одному кажется, что с ремонтом они затягивают? Уже пятый месяц пошёл. У нас даже нет элементарного взаимодействия ГИБДД с дорожным руководством. Ведь они каждый ездят и видят состояния дорог, которое не самым лучшим образом влияет на безопасность дорожного движения.
Недавно в интернете наткнулся на очень интересного художника дизайнера. И у нас, и на Западе плохие дороги волнуют абсолютно всех, кроме представителей городских и государственных властей. И единственный способ обратить внимание властей на эту проблему – это показать ее настолько ярко, что не заметить это будет просто невозможно. Это и сделала художница Хулиана Сантакрус Эррера в Париже.

Видимо, Эррера очень любит вязать. И, надо сказать, у нее это отлично получается. Потому что разноцветные заглушки для дырок в асфальте эта художница именно связала. В итоге проблемные, разбитые дороги превратились в самые настоящие произведения искусства, яркие и необычные!

Нужно самим тоже, каким ни будь креативным образом достучаться до наших властей.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
малик29 сентября, 2013 10:07
Рустам ты прав. Эти дешевые тротуарные плитки достали. НИКАКОЙ практической пользы не вижу. низкого качества, крошатся ,постоянно нуждаютя в замене. Единственное если плитка новая то она смотрится красиво и все. А Алексу я бы посоветовал присмотрется какие дороги и какие "ЧАСТНЫЕ" фирмы делают эти дороги. Все эти фирмы в кармане у небо жителей Олимпа которые на всем экономят, используют не качественные материалы и контроля за ними не будет сами знаете почему
Ruler28 сентября, 2013 20:50
местным соответсвующим властям и гос агентствам необходимо всего лишь читать что тут освещают, И ВСЁ.В этом контексте должны приниматься и соответствующие решения со стороны гос чиновников или как там их еще величают "слуги народа". Обижаться вам следует только переступив порор своего личного дома, не более того. в противном случае ВЫ выглядите ГЛУПО. и это всего лишь моё мнение.
Rustam+27 сентября, 2013 16:03
И посмотри, сколько дорог отремонтировали. И опять же Азия плюс бубнила и гундосила - "чинары срубили, дороги перекрыли"... = И ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЛА АЗИЯ +. ОТТОГО, ЧТО СРУБИЛИ ДЕРЕВЬЯ И РАСШИРИЛИ ДОРОГУ НА КАКИХ-ТО ТАМ НЕСКОЛЬКО САНТИМЕРОВ, ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ ? ЗАТО ТЕПЕРЬ НАМ ПРИДЕТСЯ ПОД ПАЛЯЩИМ СОЛНЦЕМ ПЕШКОМ ТОПАТЬ. И ВООБЩЕ, К ТВОЕМУ СВЕДЕНИЮ: НОВЫЕ ДОРОГИ СТРОЯТ С НИЗКИМ КАЧЕСТВОМ. МНОГИЕ АЛЛЕЙКИ ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ ПОКРЫЛИ ПЛИТКАМИ, КОТОРЫЕ СЫПЯТСЯ КАК ПЕСОК, СПРАШИВАЕТСЯ ЗАЧЕМ, КОГДА СВОИМИ ГЛАЗАМИ ВИДЯТ, ЧТО ОНИ НИКУДА НЕ ГОДЯТСЯ. НЕТ, НУЖНО СНОВА И СНОВА ЗАМЕНИТЬ ИХ НОВЫМИ, ТАКИМИ ЖЕ ПО КАЧЕСТВУ. НЕ ЛУЧШЕ ЛИ ПРОСТО ПОКРЫТЬ ИХ СПЛОШНЫМ АСФАЛЬТОМ КАК ЭТО БЫЛО РАНЬШЕ, СЭКОНОМИВ БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ.И ПЕШЕХОДАМ БУДЕТ НАМНОГО УДОБНЕЕ И ПРИЯТНЕЕ ХОДИТЬ ПО ТАКИМ РОВНЫМ ДОРОГАМ. ТАК ЧТО АЛЕКС, КРИТИКА ВСЕГДА ДОЛЖНА БЫТЬ, А ОНА В ДАННОМ СЛУЧАЕ ВПОЛНЕ УМЕСТНА !
HiGhLanDeR-0427 сентября, 2013 10:05
Немец едет на такси по Душанбе и замечает, какие у нас убитые дороги в городе, и говорит: - А у нас в Германии перед каждой ямой на дороге выставляют флажок, чтобы водители увидели и объезжали. Водитель отвечает: - Да, у нас тоже есть такой флажок…один – большой, на всю страну! ;)
Алекс27 сентября, 2013 08:50
Лишь бы пукнуть в адрес властей. И такая каша в голове у этого мальчика (или мужа). Народные избранники - это депутаты. На тонированных авто они, кстати, не ездят. И они также ездят по упомянутому мосту, живут в тех же микрорайонах с разбитыми дорогами. В тонированных авто большей частью наши бизнесмены ездят. А чиновники - это госслужащие, они не избираются, их назначают. Что касается дорог, не надо со стороны вякать, подойди, спроси. Ты что думаешь, дорогу ремонтировать - это заплатку на штаны пришить? Думаешь, строители не заинтересованы скорее закончить работы? Тем более, это частная фирма. Но есть технология, есть требования правил безопасности. Почитай сначала хотя бы литературу. Если такой требовательный, иди поговори со строителями. Что касается внутренних дорог в микрорайонах, да это есть. Но, наверно, сначала более насущные проблемы надо решить - пробки то в городе уже отмечаются, значит, дороги расширять тоже надо. И посмотри, сколько дорог отремонтировали. И опять же Азия плюс бубнила и гундосила - "чинары срубили, дороги перекрыли"... А вообще, Азия плюс узко мыслите. Местечковое мышление... Или нарочно прикидываетесь, чтобы народ мутить
Шахноза27 сентября, 2013 08:45
"....Т.е. не будем молчать и требовать от властей исполнения своих обязанностей."****** Вперёд,товарищ роналду,флаг вам в руки!!!! Нарисуйте требовательный плакат и к нашему Кремлю! Назавтра статья УК РТ-попытка переворота государственного строя. И отправят вас в "командировку",из которой ваши родственники никогда не дождутся.Удачи!
месси27 сентября, 2013 01:33
Если у нас будут идеальные дороги, то рынок автозапчастей рухнет. Кому то выгодно чтобы наши машины чаще ломались
Шахром26 сентября, 2013 21:30
То что строят новые дороги это хорошо. Но тут не надо быть специалистом чтобы определить, то что качество дорог на низком уровне. Поверьте при СОЮЗЕ качество было на более новом уровне потому что был жесткий контроль за всеми видами отраслей. А у нас что творится? деньги выделяют не малые,но воруют по большому. СТАЛИНА на них нет
nega26 сентября, 2013 16:56
Действительно, почему только центральные дороги ровные. Мы жители спальных районов значит не люди получается? В 102 мкр когда сделают дороги?
Марьям26 сентября, 2013 12:45
Действительно, в наших дворах негде погулять с коляской. все дороги разбиты. Кому жаловаться? Уважаемая азия плюс, у вас была статья с телефонами всех министерств. Кому можно позвонить по таким насущным проблемам?
Коба26 сентября, 2013 10:14
Хоть перед выборами создали бы видимость работы наши чиновники. Ни стыда у них ни совести
tough26 сентября, 2013 08:10
один из креативных, который у нас используют - это втыкать палки с оранжевыми целлофанами в ямы на дорогах. Представляете этот лес?))
роналду25 сентября, 2013 20:10
Тема очень актуальна. Но с мертвой точки сдвинется после того как мы сами этого захочем. Т.е. не будем молчать и требовать от властей исполнения своих обязанностей
rambo25 сентября, 2013 18:31
По всей стране такие чудеса творятся, толку от того что вы тут пишите никакого. Даже если и сделают дорогу, качество будет желать лучшего
Самира25 сентября, 2013 17:18
Дорогой автор! У нас на 33 мкр с тротуарами и дорогами тоже самое. Я вас прекрасно понимаю. Хорошо что затронули эту тему
Акрамов Нурали25 сентября, 2013 17:12
Выходит проблемы о которых говорил А.С. Пушкин касаются и нашей страны, по крайней мере про дороги уж точно. Про не далёких людей говорить не хочу и не правильно.Думаю в скором будущем у нас будут, если не отличные, то хорошие дороги будут по крайней мере в городе.Было бы не правильно, если утверждать, что нечего не делается.Часто езжу по РРП и Хатлонскую область и замечаю,что везде ремонтируют дороги, а это уже положительно. Наверное нужно иметь терпение и дай БОГ всё будет хорошо. И давайте помнить, что сила в Единстве, скажу больше в Мирном Единстве.
Bahodur25 сентября, 2013 17:07
Спасибо градостроители, что делаете дороги. Я вижу что мой город преображается и в лучшую строрну. Конечно же я согласен и с автором, что внутри микрорайонов тоже надо исправлять ситуацию. Например в центре города по ул Пулоди (проезд к ОГСУ)живу уже 10 лет и ниразу не ремонтировалась дорога к нашему дому, даже дворников не видели - все сами. Пора во дворы и микрорайоны тоже заглянуть. Прошу прощения, что пишу о личном, но со двора выехать зимой невозможно.