Исследование, проведённое американским институтом «Gallup», показывает, что большинство жителей бывшего СССР считают, что его распад принёс больше вреда, чем пользы.
Эксперты института проводили опрос среди жителей каждой из бывших союзных республик, кроме прибалтийских стран и Узбекистана. Целью социологов стала оценка влияния распада Советского Союза на жизнь граждан в постсоветских республиках.
Согласно данным исследования, каждый второй опрошенный уверен, что развал СССР навредил той стране, в которой он проживает в данный момент. Так, 52% жителей Таджикистана считают, что в составе СССР им жилось лучше. 27% считают, что им живется лучше в составе современного Таджикистана. 12% жителей Таджикистана, считают, что ни в прошлом, ни в нынешнем Таджикистане не живется хорошо, а 10% вообще не знают, где было лучше.
Армяне и киргизы (66% и 61% соответственно) видят наибольший вред выхода своих республик из Советского Союза. Жители России (55%), Украины (56%) так же ответили, что республикам жилось лучше в составе СССР. Наименьший процент сожаления о былом могуществе СССР – в Молдове и Белоруссии, хотя и там этот показатель достаточно высок – 42% и 38% соответственно.
Вместе с тем, большинство жителей Азербайджана (44%), Грузии (37%) и Казахстана (45%) считают, что распад Советского Союза принёс их республикам больше преимуществ, чем вреда. И только граждане Туркменистана в большинстве своём видят в прекращении существования Страны Советов большую выгоду для государства.
Наряду с этим американские исследователи выяснили, что чем моложе респонденты, тем положительнее они оценивают развал Советского союза. В честности, среди молодёжи показатель сожаления составил 33%, а среди граждан пенсионного возраста – 76%.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Душанбе28 декабря, 2013 01:41
“Мы все знаем, что счастье – это быть гражданином великой страны, которая называется Советский Союз. Наша страна такая большая, и нас так много, что мы не видим друг друга. Но все вместе мы любим Родину, и через понятие Родины мы любим не государство и не промышленность, мы любим друг друга. Мы – дети Великой страны и мы братья одной семьи. Убивая понятие Родины, поганые на самом деле убивают в людях любовь друг к другу. Убивая понятие Родины, они отнимают то общее, что связывает нас. Они пытаются убедить, что большой семьи больше нет, что каждый сам за себя, каждый должен возлюбить поганый идол – доллар, который даст всё, что бывает в жизни. Поганые зовут убить брата и предать свою семью за зелёные бумажки. Поганые хотят из каждого человека сделать иуду. Советский Союз – это гораздо больше, чем Советская власть, это гораздо больше, чем идеи справедливости, это больше, чем религия. Советский Союз – это больше, чем Россия. Советский Союз – это наш Бог-Отец.” ...... “За воссоединение семьи советских народов.” Неведимов, Дмитрий. “Религия Денег.”
Парвиз27 декабря, 2013 21:49
Спасибо за мнение. Оно полностью совпадает с моим мнением.Хочу бросить всё и уехать из Таджикистана. Но, здесь похоронен близкий мне человек и совесть не позволяет. Думаю, что и я гражданин этой страны и ЭТО МОЯ РОДИНА.
Гуля27 декабря, 2013 14:16
Салом алейкум! Прочитала комментарии к статье и слезы навернулись на глаза. Я тоже из СССР.Да,было настоящее счастливое детство, прямо как в песне "а у нас было детство, настоящее детство".Национальность не имела значения, никто даже не задумывался с кем дружить таджиком, русским или украинцем, мы все были равны.Люди были чисты душой,любили Родину и были патриотами.Что происходило вверхах (взятки,коррупция) доходило до нас в виде слухов, а сейчас мы сами участники этого всего. Не купишь билет на самолет , если "не подмажешь" и многое другое.Приходится только вспоминать ХОРОШИЕ времена и верить только в себя.
старый житель Душанбе27 декабря, 2013 13:54
Я безмерно любил СССР, великую страну, с которым считался весь мир, я гордился, что живу в великой стране, как В.Маяковский выразился в стихах «Читайте, завидуйте, я гражданин Советского Союза». В советские времена никто не думал о завтрашнем дне как выжить, как получит хорошее образование, не думал о пенсионном возрасте, о работе. Все решало правительство СССР. Любой, даже безработный проживал без страха умереть от голода, не думал как оплатит лечение, панически не боялся инвалидности, не питались отравленными некачественными продуктами, с истекшими сроками годности, сфальсифицированными и опасными для жизни, не пили некачественных спиртных напитков, не боялись, что дети становятся наркоманами. Главное мы верили в будущее, сейчас нельзя никому верить, даже президенту, членам правительства, любому коррумпированному чиновнику, думающие только об собственном безмерном обогащении незаконными путями и вообще не думающие о собственном народе. При СССР никто не платил за образование и здравоохранение, сейчас платим большие деньги и не получаем минимального образования, за свои деньги жадные чиновники здравоохранения нас калечат и превращает в инвалиды, если останешься живой, а часто за большие деньги просто убывают, или заражают в больницах неизлечимыми заболеваниями, чтобы и дальше лечились за деньги, чтобы медленно потом умереть. В советские времена за присвоение маленькой суммы и какого то государственного имущества руководителей сажали и их презирал вес народ. Теперь открыто воруют миллионами, за копейки приватизировали народное состояние, государственные кассы превратились в частные карманы госчиновников, им за это ничего не бывает, конечно если они свои, а не чужие, т.е. из определенного региона. За малейшие провинности или нарушения тебя засудят несправедливо на 15-35 лет, если ты чужой, и не дай бог, если у тебя взгляды не соответствуют видению властвующих особ. Простой человек мог добиться высот, а сейчас без помощи влиятельных властвующих особ, или больших денег и принадлежности определенному региону невозможно достичь даже скромного продвижения по службе, даже если ты самый образованный и грамотный. Грамотные люди просто не кому не нужны, потому, что большинство сами министры и чиновники ниже по рангу сами некомпетентные и малограмотные, они не прислушиваются к советам компетентных людей, потому, что считают себя самими грамотными. Нас зарубежом называют малограмотными, необразованными и не культурными людьми, такое впечатление создаются зачастую у них за счет общения с нашими чиновниками, они думают если чиновники такие не грамотные, что можно подумать о простом народе. К счастью среди простого народа много грамотных, культурных людей. В советские времена Душанбе был одним из самих чистых, зеленых, культурных городов Союза, мы этим гордились. К сожалению, Душанбе превратили в грязный кишлак, обгадили архитектурный облик, на улицах видишь в основном людей в грязных, неопрятных одеждах, люди разговаривают не литературным языком, матерятся по южному. Раньше нас боялись и уважали, а сейчас не считаются с нами, плюют нам в душу, нас иностранцы обзывают грязными попрошайками, не имеющими национальную гордость и достоинства. Нас считают не грамотными людьми, не добропорядочными гражданами, готовыми обливать друг друга грязью за малейшую собственную выгоду, лишь бы нас самих не трогали, повсеместно мы стали безразличными с судьбам близких и сослуживших, соседям, друзьям. При Союзе мы поддерживали и помогали друг другу и жили дружно. Теперь каждый спрашивает при первой встрече ты родом откуда, особенно люди из юга, они считают остальных чужими. СССР была страной добрых, счастливых, порядочных, честных и неравнодушных людей. Сейчас малая, незначительная часть зажравшихся неграмотных, недостойных сверх богачей что хотят творят, набивают собственные карманы грязными, незаработанными деньгами, ценностями, за счет нашего обнищания, за счет присвоения государственного и чужого имущества. Мне теперь стыдно и обидно, что я таджик, что я живу в такой стране- название которого формально независимый Таджикистан, а по сущности от всех зависимый Таджикистан, стоящий на колени и просящей помощи от других стран, как будто мы сами не в состоянии содержат свои семьи, развивать производства и всем необходимым свою страну. Я не живу, а просто выживаю в такой отсталой стране, на 120 сомони пенсии, проработав более 45 лет родине, не хватающего даже на хлеб и молоко, не говоря о других расходах, спасибо сердобольным гражданам, которые меня поддерживают. Я мечтаю о том, что вернули великий могучий Советский Союз.
Кахрамон27 декабря, 2013 07:33
Приветствую всех бывших и нынешних граждан Таджикистана. Сам когда-то жил в этой прекрасной стране, и слово СССР, для меня не просто аббревиатура из четырех букв. Но СССР уже нам не вернуть, в памяти останутся лишь воспоминания, у кого то светлые, а у кого то не очень. Думаю, что тем кто сейчас находится у власти, у больших денег, тем кто управляет судьбами людей, нет ностальгии. Наша семья около 10 лет живет в Казахстане. И вопрос не в том что каждый из нас жалеет или не жалеет о том что союз развалился, а вопрос в том что как хорошо Вам живется в том или в ином месте на земле. Бывшие сограждане из Таджикистана не от хорошей жизни начали покидать свои родные места. А правительству Таджикистана пора уже задуматься, какой контингент людей останется лет через 10-15 в Таджикистане. Ишмурадов Кахрамон, 32 года Алматы-Душанбе.
Женщина Востока26 декабря, 2013 13:58
Как жилось в Советском Таджикистане при свете,газе,тепле и непрерывной подачи горячей и холодной воды,очень чётко сказано в словах Государственного Гимна Таджикской ССР. Незабываемая сказка! http://www.youtube.com/watch?v=c79MDghOfsk
vlad25 декабря, 2013 23:58
По вполне понятным причинам живу в США, раньше жил В Душанбе. Так вот скажу я вам ребята....тут если работаешь в государственной системе т.е. являешься государственным служащим- То жить гораздо лучше, чем в СССР.Ну а если в частной да ещё и маленькой компании...то уж лучше бы в СССР.
Душанбе25 декабря, 2013 19:11
Просто уму непостижимо, чтобы развалить такую страну, ради чего? Хочется от АП большой статьи или интервью адекватных людей. Какие были объективные причины? Доводы старых коммунистов в стиле СССР разрушил Горбачев не берутся в счет, потому что абсурдно. Один человек не может развалить огромную страну. Без санкции немонклатуры и ее щита КГБ, с молчаливого согласия миллионов коммунистов. Стала ли причиной идеология, которая якобы уже не отвечала новым требованиям или мол под тяжестью экономической модели, которой придерживался СССР, рухнула страна. Если послушать мнение шестидесятников и восмидесятников, то различия разительны. Шестидесятники или те кто застал развитый социализм, почему то не защищают союз в полемиках, от тех же восмидесятников, которые больше сожалеют о развале. Меня это всегда интересовало.
мирчон25 декабря, 2013 18:39
СССР моя страна! Я родился и вырос в этой великой стране.Это моё счастливое детство, эта мая счастливая юн ость. Только хорошее могу вспомнить. Спросил сына, он ответить не смог. Сказал что не жил и не знает. Думаю, это ответ молодежи. Эта великая держава, где равных нет на свете. Дружба народов, сострадание, любовь к людям, все для людей.
vse verno25 декабря, 2013 17:31
vse verno..USSR eto strana kotorai' dala nam schastlivoe destvo..ia ne zabudu..
икром25 декабря, 2013 13:17
Я люблю СССР хотя бы потому что тогда: - мы верили в будущее, сейчас не знаем кому верить - мы не платили за образование и здравоохранение, сейчас платим большие денгьги за плохое качество -коррупция не была до такой степени пошлой и системной - простой человек мог добиться высот, а сейчас без денег и принадлежности к одному региону невозможно - и еще потому, что нас боялись и уважали, а сейчас наоборот - и самое главное, тогда можно было жаловаться Москве на счет своих чиновников, а сейчас - кому жаловаться? Только богу.
утро24 декабря, 2013 21:48
Слава СССР! Нет и не было страны лучше, чем союз советских Социалистических республик- страны счастливых,добрых, честных и неравнодушных людей! как молоды мы были, как искренне любили и верили...А сейчас- кучка зажравшихся набивает карманы...
Душанбе24 декабря, 2013 18:00
"Сейчас живут последние, кто помнит Советское время. Посмотрите на нынешнюю «молодёжь». Хотите, чтобы и все наши потомки были на них похожи? Глядя на поколение пепси - Спасибо, Партия, за наше счастливое детство! Спасибо Комитету Государственной Безопасности, который бескровно и незаметно очищал наше детство от тех, кто хотел его сделать свободным, свободным для насилия. Спасибо оборонной промышленности, армии, авиации и флоту, создавшим ракетно-ядерный щит, который хранит нас до сих пор. Спасибо всем, кто стоял за Советский Союз. ...... Я согласен на электричку, а не на иномарку, но чтобы попутчики были добрыми соседями, а не наркоманами или рэкетирами. Лучше звонить за 2 копейки по телефону-автомату друзьям, чем по сотовому козлам. Старый чёрно-белый советский телевизор давал мне чувство принадлежности к Великой стране, давал мне ощущение части большой Великой семьи. Это чувство мне нужно, а не цветная кровь по импортной трубке. С какими мыслями вам нравится засыпать – о курсе доллара, о банковском счёте, или о Весёлом Ветре? А ну-ка песню нам пропой, весёлый ветер…” Неведимов, Дмитрий. “Религия Денег.”
Мубориз24 декабря, 2013 14:07
Спасибо РОДНОЙ ЗЕМЛЕ за улыбку Юрия Гагарина, за красный флаг над Берлином, за Советскую Армию, за уверенность в том, что никто никогда не нападет на мою страну, потому что получит так, что мало не покажется, за атомные ледоколы, за то что не было безработных, нищих и миллионеров, за то что моя милиция действительно берегла меня, а не себя, за то, что хранили культуру всех народов Союза— от пошлости и законов рынка, за Памир и непобедимый Спартак и "Динамо" и его Кубок Чемпионов, за науку, за обсерватории, за синхрофазотроны, за журнал"Астрономический календарь школьника" ценой пять копеек и журнал"Квант" ценой в десять копеек, за горы Кавказа и Таджикистана, на которых можно было отдыхать и кататься на лыжах, не боясь получить пулю от фанатика, за бесплатный радиокружок, за медицину, которая действительно была бесплатной и профессиональной за гордость необъятностью великой страны, в которой живешь, за то, что мы все были добрыми и честными ………..
Барзу24 декабря, 2013 12:46
Молодежи просто сравнивать не с чем, они не знали что такое СССР. СССР это поистине социальное государство, которое заботилось о людях. Хотя я не думаю что коммунизм достижим, при этом к нему надо стремиться. Стремиться также как в вере стремятся к безгреховности (безгрешных не бывает, но к этому надо стремиться). Интересная ссылка http://www.youtube.com/watch?v=eUBTAGOyZp8 Модер пропусти со ссылкой!!!
Rustam+24 декабря, 2013 08:51
СССР был поистине социальноым государством, заботился о своем народе,делал все возможное, чтобы людям жилось хорошо. Я благодарен тому великому государству за бесплатную медицину и образование, за мое счастливое детство, а нынешней молодежи почем знать, что это было за государство, их тогда на свете не было вообще !
Чахон24 декабря, 2013 08:29
Вспомнил, что во всесоюзном референдуме о сохранении СССР, состоявшегося 17 марта 1991 года и обсуждавшим вопрос о сохранении СССР, Таджикистанцы проголосовали 99%!!! за сохранение СССР. Теперь каждый год мы отмечаем несбывшие мечты и желания и отмечаем истиклолият которого не хотели. И сейчас если будет такой референдум, думаю что процент голосовавших за Советский союз не будет меньше 90%.
ибрагим24 декабря, 2013 08:25
сравнит нечего. СССР быль страной. которым мы гордились, бесплатное оброзование, медицина. А сейчас феодализм, кучка феодалов правять страной. Оброзование нет, в медецине одни мясники и корупционеры
Назаров Аҳтам Пулотович24 декабря, 2013 07:34
Я был и есть сторонник Советского Союза. Государство с образованием и гарантией спокойствия, законности. тел. 91-962-4444
Душанбе23 декабря, 2013 23:58
Мансур немножко неправильно выразился, с демократией согласен, на счет исламского халифата, наверное хотел написать чистота веры. Вера в будущее, вера в человека, ведь в СССР была своя религия, основанная Лениным. Религия называлась коммунизмом, а вера была не в бога, а в человека. Честного, справедливого и доброго. Терзают смутные сомнения... эти АП-шные заметки про Сталинские стройки, Сталинабад, ностальгия по СССР. Чья то невидимая рука. Например для присоединения в Таможенный Союз, будущее основание Евразийского Союза. Как вам такая конспирология.
Mansour23 декабря, 2013 22:41
Может быть кого задену, заранее извиняюсь. Социализм это истинная Демократия и Исламский Халифат. А вот о причине развала можно целое выступления написать, СССР не выдержал информационной войны,начал отдалятся от сельхозпроизводства и инновации в этой сфере, уверенна делая упор на нефть даже закупая зерно заграницой в то время как только в Царской России 15% мирового зерна производили. НО САМОЕ ГЛАВНОЕ ЭТО НЕ В ЧЕМ НЕ ГАРАНТИРОВАННЫЙ ДОЛЛАР которая была и остается пустой бумашкой
Душанбе23 декабря, 2013 21:15
Научного обоснования в этом вопросе я не узрел. Жившие при СССР большинство ЗА, молодые против. Да и сравнивать некорректно. Сейчас другие времена. Но мое мнение, СССР был той страной, которая была на правильном пути, но догмат мешал ей развиваться дальше, наоборот причиняя и вред. Не зря это основание назвали не Коммунистической Россией или страной коммунистических республик, а страной Советов. Знали что идея коммунизма пришла из Запада, поэтому Сталин строил социализм, а не коммунизм, но пришел западник Хрущев и все развалил. Не зря он ставил задачу построить коммунизм уже в 80-м. Именно он положил конец СССР, форсируя, то что так бережно создавался при Сталине. Чтобы не говорили, СССР останется страной мечтой для большинства угнетенных народов и миллионов людей, которые живут хуже чем сейчас, не в материальном, но и в моральном плане. Может по нынешним меркам мы жили бедно, но зато мы жили СЧАСТЛИВО, которую ни за какие деньги не купишь.