В Душанбе сегодня в здании столичного цирка состоялась ярмарка вакансий, на которой было выставлено 2 тыс. 008 вакансий.
По словам руководителя городского управления Агентства по труду и занятости населения Мирзорахмата Иброхимова, самыми востребованными оказались строители. Кроме этого работодатели были заинтересованы в специалистах в сфере промышленности, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи, образования. В целом на ярмарке участвовали 45 предприятий и организаций, 250 предпринимателей.
В итоге было предоставлено всего лишь 53 направления на работу, 18 человек направлены на учебу, в социологическом исследовании приняли участие 25 человек, столько же направлено на трудовую биржу молодежи для последующей миграции, 13 человек направлены на обучение в центр обучения взрослых, 7 человек направлены для обучения в городской центр занятости населения.
По словам собеседника, любой человек в возрасте от 15 до 63 лет, обратившийся в Центр занятости, может пройти трехмесячные курсы либо по повышению квалификации, либо для получения новой специальности. Сначала он должен будет пройти профориентационный тест и по его результатам сотрудники определят, к какой профессиональной деятельности у человека есть способности. В итоге человек может получить образование и стать парикмахером, кондитером, столяром, каменщиком, маляром-штукатуром и т.д.
Мы решили поближе ознакомиться с перечнем предлагаемых вакансий, вывешенных на стендах ярмарки. Для себя мы сделали множество открытий, и не только в области грамматики. Вот некоторые из объявлений вакансий:
Так, Республиканский центр по борьбе с тропическими заболеваниями объявляет набор на вакантные должности: аделкадр, лабарант.
Государственный академический театр оперы и балета им. С.Айни объявляет набор на вакантные должности: сарбалетмаестер, дирежисёр, консерлистри болет ва вокал, артис болет.
ООО «Рохи Точик» объявляет набор на вакантные должности: эксваторшик, мехлапаторшик .
Корпорация «Сибирское здоровьЯ» объявляет набор на вакантные должности: фармацев, сетевой маркетинг и хохишмандони бо мо хамкори кардан (желающих с нами сотрудничать).
Самая высокооплачиваемая оказалась оплата сотрудников оперного театра: сарбалетмаестера – 1837 сомони и артис болета 805 сомони, эксваторшика 1200 сомони, а вот зарплата профессора, доктора наук, в институте изобразительных искусств и дизайна составляет всего лишь 500 сомони.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Мехлопатор-терминатор 9 июля, 2014 09:32
Люди, почему вы такие злые? все эти профессии нужны таджикистану, мы долго учились им за рубежом я учился на мелопатора в Минске, а мой брат учился на сарбалетмаестера в Вене. Пришло наше время. Мы вдвоем поднимем эту страну!! Специально для abdulloh: РусСкая грАМматика нужна для того чтобы в 4 словах не делать 3 ошибок. А сейчас возьми себе добротный веник и дуй в Россию , там задай этот вопрос !!
столица9 июля, 2014 07:43
А Вы уверены, что на таджикском языке они написали бы более грамотно?!Тем более, что язык С.Айни уничтожен, а "нового таджикского" сами таджики не знают!
утро9 июля, 2014 07:39
И все-таки: что за таинственная профессия - "мехлапаторшик"?!
abdulloh9 июля, 2014 02:51
зачем нам руская громатика
Гуля9 июля, 2014 00:43
Мехлопатор-терминатор, вот именно нетУУУУУ)))))))
приезжий8 июля, 2014 20:25
Едем с бывшим сослуживцем на его машине. Тот видит на обочине знакомого русского парня, как оказалось тот сватался к сестре жены моего товарища. Он припарковался и предложил его довести. Когда попутчик сел в машину, то стал рассказывать какую то историю, из которой я мало что понял: "Горэнье, мать не видать. Бабки на холтуре алаверды, мега в пятницу. Я сразу понял - резинка - тянучка. Майли, сосед - гузбола кам кам в долг дал, вот я и рафтанул, есть еврообъект на Гулистоне, по внутрянке то я шарю, мож че обломится..." После того как попутчик вышел я поинтересовался на каком языке тот говорил. Товарищ с улыбкой объяснил, что наверное на русском. Тогда я предположил, что он может хорошо знает таджикский. Оказалось, что он вообще его не знает. Как выяснилось, сестра жены моего сослуживца пообещала выйти за него замуж, когда тот выучит букварь. Я подумал, что это могло обозначать одно - никогда...
Дерижесёр-Гастарбайтер8 июля, 2014 14:13
Я работаю уже 3 месяца в Государственный академический театр оперы и балета им. С.Айни на позиции дирежисёр. У нас никто из сотрудников не напечатал и не написал,что мы нуждаемся в"дирежисёр" потому что у нас больше вакансий нету.Мы не давали объявления.Нас даже не предупредили что они могут вывеску поставить.Какая то ошибка.Кому это нужно было я незнаю.Меня приняли на работу на основе конкурса и у меня проблем с языками нету.Я пишу и говорю на 5-ти языках и с грамматикой у меня проблем тоже нету. И еще я знаю 4 нота.
dinozavr8 июля, 2014 13:55
МЕХЛАПАТОРШИК - 1)в этом сложном слове присутствуют слова на двух языках - тадж. и рус., но с течением времени стало исконно таджикским словом и означает следующее:прапорщик в отставке, который может забивать МЕХ в ЛАПАТУ. 2)Специалист с техническим образованием, который может пользоваться сверхсекретным оружием под названием Механический Ёршик для чистки ЛАПАТы.
булдезчи8 июля, 2014 13:09
Мехлапаторшик это человек, который работает с механизированной лопатой. Все понятно.
Nicka8 июля, 2014 12:04
Прочтите фотки с объявлениями - эти объявления на таджикском. Что уж там говорить, если из Хукуматов районов порою приходят такИе письма на таджикском, заметьте, что просто плакать хочется. Наш комитет по языку будьте людьми, в конце-то концов, штрафы за Пиццу и я взыскать смогу, вы переведите все термины, бланки, в них такОе написано, ни одного договора на таджикском в качестве образца вообще не найти. Создайте словари толковые и русско-таджикские, хотя бы для того, чтобы мы сами были в состоянии перевести что-то.
Хатлон8 июля, 2014 10:14
Между прочим знать языки или не знать кроме родного никто не обязан !Любите простой народ выставлять на посмешище !Я например горжусь что в разных районах говорят на разных диалектах и как то умудряются сохранят культуру свою а не евроинтегрироватся под еврогейство! Поспорю что те девушки которые здесь громче всех кричат и смеются в жизни ни разу не примеряли курта чакан или атлас.Сидят за компами в мини и тренде ! Через каждое слово русский или английский слово вставляют и думают они шагают в ногу со временем! Вы просто дегарадируете и все.Мне кишлачный со своим мекхлопатором милее чем крашенные ......(промолчу)
Клон7 июля, 2014 16:11
Вот именно, проблем с языками у Вас нетУ ;-)
Неважно7 июля, 2014 15:33
Не считаю себя знатоком русского языка, но увидел в твоей речи 2 ошибки.)))
Мехлопатор-терминатор7 июля, 2014 14:59
мехлапаторшик. Я работаю уже 3 месяца в ООО «Рохи Точик» на позиции мехлапаторшик.У нас никто из сотрудников не напечатал,что мы нуждаемся в"мехлапаторшик" потому что у нас больше вакансий нету.Мы не давали объявления.Какая то ошибка.Меня приняли на работу на основе конкурса и у меня проблем с языками нету.Я пишу на 3-х языках и говорю на 5-ти языках и с грамматикой у меня проблем тоже нету.
Мигрант7 июля, 2014 11:59
Смешно, но к чему мы пришли? Не знаем ни русского языка ни родного, что с нами будет через лет 10? эти все заявки кто подает интересно, поломойка или садовник?
RS7 июля, 2014 10:59
Я работаю уже 3 месяца в Республиканском Центре Борьба с Тропическими болезнями (РЦБТБ) на позиции начальник отдел кадров.У нас никто из сотрудников не напечатал и не написал,что мы нуждаемся в"аделкадр" и "лабарант" потому что у нас больше вакансий нету.Мы не давали объявления.Нас даже не предупредили что они могут вывеску поставить.Какая то ошибка.Кому это нужно было я незнаю.Меня приняли на работу на основе конкурса и у меня проблем с языками нету.Я пишу и говорю на 5-ти языках и с грамматикой у меня проблем тоже нету.
Гастарбайтер7 июля, 2014 10:57
Люди, куда мы катимся??!! Уже встречаются призывники, которые не умеют читать!!! Только об этом не говорят ни с трибун, ни с экранов телевизоров! Вот они, наши настоящие "достижения"!!!
Али7 июля, 2014 09:39
за что боролись на то и напоролись!
Джовид7 июля, 2014 09:21
Прошу прощения за свою не просвещённость, но что эта за профессия - "мехлапаторшик"?)))
таджичка7 июля, 2014 09:16
Катились, катились...и докатились!
Амаль Ханум7 июля, 2014 08:58
Но неужели там не было ни одного грамотного человека?! Какой позор! Хочется плакать, а не смеяться! Вот и мы великий народ с древнейшей культурой!..
РУНГ7 июля, 2014 08:16
Одним словом "Страна чудес"....
Аскар Сэсэ5 июля, 2014 23:47
К сожалению это даже не Цирк, а Сирк!!!???
утро5 июля, 2014 20:23
Когда то профессия "муаллим" -"учитель" была самой уважаемой и хорошо оплачиваемой профессией, а сейчас, когда к власти пришли практически поголовно малообразованные и малограмотные, труд профессора, доктора наук оценен в 500 сомон! Вот и результат...
Germanez5 июля, 2014 19:40
Посадить всех этих грамотеев в одну баржу и сразу-же утопить в море ,хотя иногда хочется посмеятся от души ,т.к.всегда я и мой народ находимся в печали и забот.Когда-то мой цветуший Таджикистан превратился в страну перекупшиков и хапуг.На базарах не увидете ни одного дехканина ,а все те которые торгуют таварами открыто говорят что накинули цену на 50 дирам ,и проходит это через 10 рук .
Rambo5 июля, 2014 19:14
У меня есть диплом "мехлапаторшика", но нет опыта работы. Скиньте пожалуйста телефон аделкадра. Думаете меня возьмут?
гость5 июля, 2014 17:54
Просто ужас!!! Видимо "болет"-у конец, раз там "дирежисёры". Стыдно за нацию...
Back to USSR5 июля, 2014 17:29
Рыба гниет с головы!
Абдурахмон4 июля, 2014 23:22
Это же цирк!!!!!!!
аделкадр4 июля, 2014 20:10
Блииин! так хотелось сходить на болет, я бы даже пережил то что там нет дирежисёра, но раз там нет сарбалетмаестеров! то смысла ходить туда вообще нет.
Булбул4 июля, 2014 18:06
Зачем все это писать по-русски? надо на таджикском языке, на русском уже почти никто не говорит.
гыгыгы4 июля, 2014 17:43
Боже, не дай заболеть какой либо тропической болезнью...Тьфу...тьфу...и еще раз тьфу....
джура охотник4 июля, 2014 17:15
где обучится на мехлапаторшик?
NEP4 июля, 2014 16:56
Вуха ха ха и смех и слезы. Организаторы молодцы, постарались сделать ярмарку грамматики. особенно убил отдел кадров и Сибирское здоровьЯ
душанбинец!4 июля, 2014 16:44
Колхозники!!!
Хозяин4 июля, 2014 15:43
А ведь всё идет к тому, что скоро в эотй стране не будет людей которые даже смогут видеть и различать такие перлы грамматики ... ни на каком языке, русский - увы утратили, со своим арийским - так и не определились с единными правилами даже сами ръяные сторонники перехода на этот язык.
Зритель4 июля, 2014 15:11
Давно так не смеялся от души! Спасибо за "клоунаду".
Le nin4 июля, 2014 14:50
я в шоке, у меня нет слов, до чего мы (или нас) докатили. не буду я больше ходить на болет, там дирежисёра нет.
очик4 июля, 2014 14:15
Спасибо, поржал.
ы4 июля, 2014 14:08
Позор. Грамотеи.