В  Душанбе снесли дискоклуб «Диер», который находился в центре города. Власти считают, что это здание заграждало фасад заново отстроенной средней школы №8.

Как сообщил «АП» начальник главного управления по архитектуре и градостроительству при мэрии Душанбе Кудратулло Файзуллоев, здание дискоклуба также находилось за так называемой красной линией, где согласно новому генплану должна располагаться дорога.

«Освободившаяся территория отойдет школе», - отметил К. Файзуллоев.

По его словам, владельцам объектов в здании дискоклуба мэрия выплатит компенсацию. 

Новое здание школы №8 было сдано в эксплуатацию в марте текущего года с участием президента Таджикистана. Сообщается, что школа соответствует всем международным стандартам. Она  построена за счет бюджетных средств в размере более 30 млн. сомони, рассчитана на 2 тыс. 700 учеников в две смены.