В годы Великой Отечественной войны 1,5 миллионная Таджикская ССР отдала жизни 100 тысяч бойцов и командиров Красной Армии.
Если бы все погибшие герои прошли парадом по столичной площади «Дусти», их шествие продолжалось бы 15 часов...
Наш проект о том, какую цену таджикистанцы заплатили за Великую Победу.
Автор Лилия Гайсина при поддержке нашего постоянного автора историка Гафура Шерматова.
Таджикистан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 годы)




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Бухрон11 мая, 2015 20:44
МУЖЧИНЫ!!! Настоящие они МУЖЧИНЫ!!!
Mans8 мая, 2015 22:00
Брависсимо, молодцы ребята и огромное спасибо за Ваш труд!!!
Валерий8 мая, 2015 00:53
"...Всего же, по данным архива компартии Таджикистана, в период с 1941 по 1945 годы из республики на фронты было призвано 289 тысяч человек." Здесь не учтены Таджикистанцы, которые призывались в Красную Армию до начала ВОВ и находились в составе воинских частей.А также участники войны из числа граждан осужденных в годы репрессии 1936-1939 г.г. и отпущенные на фронт из местах лишению свободы находящиеся за переделами Таджикистана. С учетом данных категории, число граждан из Таджикской ССР участвующих в ВОВ должен быт не менее 400 тысячи человек.
мигранты России7 мая, 2015 22:13
Очень хороший проект.Нашы Ветераны очень многое сделали для попеды главное чтоб помнили другие нации .Низкий поклон нашим и всем Ветераном.Мы помним Вас и ценым за все что вы сделали для нас...
Фирдавси7 мая, 2015 17:26
Огромное Спасибо. Очень хороший проект...читая я вспоминаю своего покойного Дедушку который воевал и многих других которые отдали свои жизни ради нас не прося взамен ничего кроме улыбки. Незнаю уместно ли моя идея, давайте собирем рассказы и истории наших отцов, матерей, дедушек и бабушек и издадим книгу назвав(примерно) "Война глазами Таджиков в 1941-1945 " ведь их с каждым днем все меньше и меньше.
солдат 7 мая, 2015 16:56
Браво АП! Поделитесь с Россиянами, пусть вспомнят как таджики воевали и влкдывали за них тоже, не надо нас ненавидеть...
Хозян7 мая, 2015 16:37
Очень познавательный, полезный, своевременный и актуальный проект! Вот что реально а главное в позитивном русле будет подкреплять самосознание и самоуважение народа. Спасибо, Лиля!
qwerty7 мая, 2015 15:42
грамматические ошибки в разделе "Герои нашего времени"
Ольга7 мая, 2015 14:27
Молодцы ребята! Молодец Лиля! Классный проект сделали! Главное - первые!) Лиле выдать БОЛЬШУЮ премию!)