Представитель МВД Таджикистана Баротали Хамидзода, выступивший сегодня перед верующими во время пятничной молитвы в Душанбе, заявил, что все присутствующие обязаны дочитать намаз до конца, иначе в их отношении будут приняты меры, передает Радио Озоди.
Баротали Хамидзода, полковник милиции, начальник Специального подразделения МВД РТ, сказал, что «те прихожане, которые не соблюдают порядок намаза и уходят в середине намаза, будут считаться чуждыми ханафитскому мазхабу и в отношении них будут предприняты меры».
Представитель МВД подчеркнул, что большинство жителей Таджикистана являются последователями ханафитского мазхаба и совершают молитву согласно его учениям. По его словам, «необходимо проявлять уважение к этому мазхабу». Далее полковник заявил, что «нельзя подвергаться влиянию различных групп и религиозных течений». По его словам, Ислам является чистой религией, объединяющей людей и нельзя допускать, чтобы эта религия была дискредитирована, пишет Радио Озоди.
По наблюдениям журналистов Радио Озоди, несмотря на призыв представителя МВД, некоторые молодые верующие завершили намаз, прочтя два раката сунната, и удалились из мечети. Тем не менее, количество таких прихожан в этот раз было гораздо меньше, чем в прошлые разы. Возможно, рассуждают журналисты издания, покинувшие мечеть до полного завершения намаза, пришли на молитву позже и не услышали призыв представителя власти.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Саид-ака10 июля, 2016 18:28
Да,надо верить В Бога! Но есть пословица:на Бога надейся, а сам думай и работай.И еще:сколько ни говори"халва,халва",во рту сладко не будет.Когда читаешь комментарии,не перестаешь удивляться:почему все считют,что они знатоки религии? Ведь не дают же указаний хирургу неспециалисты.У нас действительно куча прблем,их и надо решать нам всем. А толкования надо оставить ВСЕСТОРОННЕ ОБРАЗОВАННЫМ ДУХОВНЫМ ЛИЦАМ.И вообще:будь порядочным человеком и верь в Бога.И займись делом.Что толку просить все время Аллаха и ничего не делать при этом? Аллах все видит и читает твои мысли.
Росмия4 июля, 2016 19:33
И какие интересно? Меры. Будкт принииать МВД. От корки до корки прочла все их законы и уставы, ни в одном нет преследования по религии. Чем будут руководствоваться? Вообщем, дибилизм чистой воды. Перед миром не стыдно, придурки?
азиз8 июля, 2015 04:45
Наша безграмотность ведёт куда там не надо. В России мы ходим в мечети а там много разных нации и мазхабов. Каждый совершает намаз согласно своей мазхаба. К сожеление многие наши соотечественники исповедуют другим лиц и другими мазхабами не зная суть. Напоминает рассказ ворона которая хочет быт похож на куропатки ходит за ними и потеряет свою образ и поведение.и не станет похож на курапатки, обратно в воронин стая мест не находит..
РОМ7 июля, 2015 20:24
рад что у тебя все хорошо)))
РОМ7 июля, 2015 19:57
Скажу только одно все это незаконно, этих барадочей я тоже не хочу видеть, но не надо идти на преступления, для достижения этой цели, не надо показывать откровенные фальшивые порнофильмы с их участием, не надо ловить людей на улицах ориентируясь только длиной их бороды, не надо людям указывать что им носить. Где нибудь в законе это все указанно? нет, значить все это произвол и преступление. Сделайте так чтобы людям вернулся патриотизм, чувство гордости за нашу культуру , язык, устои и традиции, страну наконец, тогда эти элементы сами исчезнут, забегая вперед скажу что вы этого делать не будете, и не умеете. Ведь не из за того вы пришли во власть чтобы тратить свое др. время на такую чепуху. PS. Нужна сиюминутная локальная победа, вот такими незаконными, тупо преступными методами она и добывается.
5557 июля, 2015 13:49
салафиты - это больные душой люди. их надо лечить. кого нельзя - уничтожить. не хочу чтоб еще раз это повторилось у нас. мы тогда все потеряли. эти уроды убежали в горы и свои страны от куда были. ненавижу салфитов вахабитов и т.п. их не надо боятся. народ должен давить на них.
саш7 июля, 2015 08:18
Судя по коментам подавляющее большинство Наших верующих уже салафити.
Таджик7 июля, 2015 00:05
Я думаю вы не бывали никогда в мечети... Правильно сделал Мвд что вмешался. Это оскорбление по отношению к другим вставать по среди намаза и топтая всех уходить а по хорошему они не понимают. Не раз имамы просили не поступать так. Раз пришли в мечеть то надо соблюдать правила чтения молитвы. Это самый цивилизованный метод по отношению к нашим таджикам
Рустам6 июля, 2015 21:02
Запутались мы и очень застрялис.
Justice6 июля, 2015 16:42
А что будет принято по отношению тех, кто не идет на намаз?
Душанбинец6 июля, 2015 15:12
МВД, ГКНБ Республики Таджикистан должны не только принимать меры к лицам, которые считают ХАНАФИТСКИЙ МАЗХАБ чуждым для себя, но лишать их гражданства Республики Таджикистан. В основном это притаившаяся до определенного времени подпольная террористическая ячейка САЛАФИТОВ, которая в связи с мягкость законов РТ раскрыла свои крылья в республике. Конечно, отрадно, что МВД спохватилась, и начала бороться с ними, так как если мы их не одолеем, потом они придут к нам в семьи с автоматами АК-47 и будут без разбора убивать всех. Эти паразиты-террористы как раковая опухоль, если ее вовремя не отрезать потом будет поздно. Пример СИРИЯ, ИРАК, ЛИВИЯ, ТУНИС и.т.д. Они всегда стараются насадить чуждую нам идеологию, а именно идеологию фанатизма и террора. Эти нелюди, демонстративно покидают мечети, когда люди еще молятся, тем самым хотят показать нам, что им наплевать на наши национальные традиции и обряды. Их очень легко отличить – носят короткие брюки и безобразную не ухоженную бороду. В их глазах только одна ненависть ко всем нам, а также борьба за власть и свержение конституционного строя РТ. Им наплевать на все то хорошее, что мы вместе с нашим Президентом сделали за последние годы. Им нужна только ВОЙНА. Уважаемый министр МВД, Председатель ГКНБ не надо жалеть этих сволочней, предателей ИСЛАМА, их надо только сажать и изолировать от нашего мирного общества, так как САЛАФИТЫ и террористы ИГИЛ это – одна семья. Слава богу, что наш ПРЕЗИДЕНТ хорошо знает про них, и всегда говорит об угрозе терроризма на всех мировых площадках (ШОС, СНГ, ОДКБ, ООН и.т.д.), в которых он участвует. Сегодня мы все должны быть рядом с нашим Президентом и всем миром дать отпор САЛАФИТАМ - террористам ИГИЛ. Судьба и мир нашего светлого, прекрасного, ТАДЖИКИСТАНА в наших руках. НЕ ДАЙТЕ ПОГИБНУТЬ НАШЕЙ СТРАНЕ.
Alooo6 июля, 2015 11:47
Офарин анаминхел фахмондагихо бисер шавад. Нагз кардед ки фахмондестен Халкро. Ман будам хела гапои нагз гуфтанд.
TJ6 июля, 2015 11:45
До каких пор мы будем терпеть этот беспредел власти????
qwerty5 июля, 2015 22:44
Это мера скорее всего для выявления долбанных салафитов!
Кулябец 5 июля, 2015 02:44
Вообще обалдели сами не читают намаз и другим не позволяют! А какие меры будут принимать? Наш закон этого не предусматривает а может МВД стал Парламентом и будут принимать законы?
чамшуд4 июля, 2015 20:27
Валить надо из этой банановой страны, где нет ни культуры ни законов.
амир4 июля, 2015 18:45
Если вы относитесь с таким уважением тогда почему же работники МВД не посищают вообще эту молитву? Ведь по масхабу Имоми Азъам нет разделения милиция и граждане.
Apple fun 4 июля, 2015 15:09
Правдоруб, не буду много писать, просто хочу ВАМ сказать, что сначала научитесь этикет уважения, потом уже можно умничать. хорошего дня.
Омар Хайям4 июля, 2015 13:29
дожили ==== с трудом, но таки дожили... Мы источник веселья и скорби рудник. Мы вместилище скверны — и чистый родник. Человек, словно в зеркале мир — многолик. Он ничтожен — и он же безмерно велик.
Kalina4 июля, 2015 10:11
Например, какие? Меры. У структур МВД больше забот нет???? Как только контролировать вероисповедание. Насколько известно во всем цивилизованном мире, вера-это добровольное чувство каждого человека. Вера она в душе, а не в мероприятии. Захотел - добыл до конца, захотел - ушел. это не партийный съезд под "галочку". Это по велению души. Каждый сам разговаривает с богом как ему удобно и как ему комфортно. А не под указку МВД. Если бог есть, то он заслуживает большего, чем контролировать отношение у нему прихожан. И религия отделена от государства. Поэтому, МВД, займитесь своими прямыми обязанностями, не не делайте вид работы и создавая видимость своей трудовой БЕЗдеятельности. Устроили карнавал. Сколько хочу, столько и молюсь. Мой бог и мои правила. Совсем взбрендили, лучше бы преступников ловили, чем отираться и демонстрировать свою дешевую значимость
spitamen4 июля, 2015 09:37
Основа намаза это ният а как его читает и кто как читает каждый за себя отвечает перед аллахом.Пятничный намаз имеет 2 азана и 2 икомата их надо соблюдать так как закон пятничного намаза в том что не возможно покинуть намаз пока проведеш намаз после этих два азана в этом и есть отличие пятничного намаза а сунат оставщие после ноего можеш дома прочитать в течение до наступление асра .Менты всегда делают все наоборот и так было в течение всего 80 лет
Юрист 4 июля, 2015 08:38
Статья 26 Конституции РТ. "Каждый имеет право самостоятельно определять свое отношение к религии, отдельно или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, участвовать в отправлении религиозных культов, ритуалов и обрядов".
Неверующий3 июля, 2015 22:25
Господа.Так Таджикистан светское государство.Так неужели боль ше не о чем спорить и не о чем думать.Проблем мало что ли?
Барзу3 июля, 2015 21:15
Как совершать обряды уже есть предписание, как праздновать день рождения тоже. Теперь чиновники (менты) учат как намаз читать и к тому же угрожают "применением мер" к тем, кто читает намаз не так как надо. Думаю в конституцию пора вносить изменения и указать, что РТ является полицейским государством.
ivan3 июля, 2015 19:59
а с каких это пор сотрудники МВД диктуют правила совершения намаза, или сотрудники мечети, Имам_хатибы, муллы, и другие религиозные чины (не знаю точно все их регалии) уже не имеют котировки и авторитета среди своих прихожан???
правдоруб3 июля, 2015 19:52
В Пятничном намазе читаются четыре раката сунната два раза а между ними два раката Фарз.... попросил бы прежде чем написать один раз проверить. По крайней мере так поступил бы профессионал
Tajik3 июля, 2015 19:19
Ne dva rakata sunnata, a dva rakata farz.
Акбар3 июля, 2015 18:27
"По наблюдениям журналистов Радио Озоди, несмотря на призыв представителя МВД, некоторые молодые верующие завершили намаз, прочтя два раката сунната, и удалились из мечети." ---------------------------------------------------------------К сведению журналистов Радио Озоди на пятничной молитве читают сначала 4 раката суната затем 2 раката фарза и в конце 4 раката суната.