Возмущение жителей столицы по поводу сноса ряда исторических зданий в Душанбе в социальных сетях сегодня привело к тому, что был начат сбор подписей под петицией в адрес президента Таджикистана Эмомали Рахмона и мэра города Душанбе Махмадсаида Убайдуллоева против сноса объектов.
Напомним, согласно Генеральному плану Душанбе, под снос в ближайшем будущем пойдут чайхана «Рохат», здание администрации президента, театры им. Лохути и Маяковского. Архитекторы отмечают, что на месте этих зданий будут построены новые, современные.
«Мы, жители Душанбе, обращаемся к Вам, как к последней инстанции, для недопущения чудовищной, исторической ошибки. Эти сооружения были построены в эпоху развития и становления нашего города, как столицы Республики, а некоторые из них стали настоящей его визитной карточкой. Они отражают всю глубину и идеологию советской эпохи, которая является неотъемлемой частью нашей истории вообще и истории становления города Душанбе, в частности. Сегодня, когда весь мир любыми путями пытается сохранить исторический облик городов, мы не имеем права уничтожать то, что было с такой любовью построено нашими отцами и дедами. Знаменитая на весь мир чайхана «Рохат» приняла сотни тысяч гостей нашего края и очаровала их изящным оформлением, таджикским гостеприимством, лучшими национальными блюдами», - отмечают жители Душанбе.
Далее в петиции отмечается, что «в названных театрах ставились спектакли мировых и современных классиков, работали и работают великие актеры и режиссеры. В зданиях Дворца президента и парламента принимались и принимаются судьбоносные для нашей страны и народа решения. Это не просто постройки, это История. История нашего города и нашей страны. Эти здания в памяти миллионов наших граждан, волею судеб раскиданных по всему миру, символизируют Родину».
Жители столицы отмечают, что Санкт-Петербург и Москва, Лондон и Париж, Берлин и Рим обрели свой неповторимый облик именно благодаря тому, что сохранили вековые здания, ибо старина – это память, это история, это великое прошлое городов и народов.
«Мы понимаем, что в динамично развивающемся мире просто необходимы новые, современные здания, бизнес-центры, больницы и школы, многоэтажные жилые постройки. Но ведь всегда можно найти компромисс между прошлым и настоящим. Территория города Душанбе вполне позволяет производить современную застройку, не разрушая историческое прошлое нашей столицы. Можно, например, производить застройку огромных пустошей на набережной с использованием современных технологий. Можно снести целые массивы с глинобитными домами, в том числе на окраинах города, и на их месте поставить современные многоэтажные дома, сэкономив городскую территорию. Можно, наконец, застроить Гиссарскую долину», - отмечают они.
«Мы, граждане Таджикистана – и те, кто проживает поныне в городе, и те, кто по воле судьбы оказался далеко от родного Душанбе, считаем недопустимым снос таких архитектурных сооружений, как чайхана «Рохат», театры имени А.Лохути и В. Маяковского, Дворец Президента, а также здания Парламента Республики Таджикистан и столичной мэрии, являющихся историческими. Призываем власти Таджикистана пересмотреть планы по сносу названных исторических зданий и уничтожению нашей общей истории. Мы не должны предать забвению труды наших предков, нашу память, нашу историю. Мы убеждены, что реконструкция города должна сочетаться с бережным отношением к старинным архитектурным сооружениям, придающим городу особую прелесть и неповторимый облик», - говорится в петиции душанбинцев.
Между тем, «АП» попыталась узнать в министерстве культуры о том, относятся ли планируемые под снос здания к архитектурным историческим памятникам.
В Минкульте сообщили, что в столице Таджикистана насчитывается только пять архитектурных исторических памятников. В этот небольшой список включены здание таджикского парламента, здание бывшей библиотеки Фирдавси, где сейчас расположена Счетная палата РТ, здания Академии наук и Государственного академического театра оперы и балета С.Айни, а также здание администрации президента. Именно Президентский дворец, как недавно стало известно, пойдет под снос. Планируют власти снести и расположенные рядом с ним чайхану «Рохат» и Драматический театр имени Лохути.
В министерстве, однако, сообщили, что не в курсе, что Президентский дворец идет под снос. «Мы не получали официального уведомления относительно сноса этого здания, поэтому ничего не можем сказать», - отметил источник в Минкульте.
Между тем, как сообщил «АП» глава Союза архитекторов Таджикистана Бахром Юсупов, ранее Союз предлагал министерству культуры включить в список архитектурных исторических памятников и здание чайханы «Рохат», а также жилой дом, в котором некогда было расположено кафе «Ромашка», однако их мнение не было услышано.
«Мы являемся общественной организацией. Мы можем только предлагать. Власти не обязаны нас слушать, решение принимают они», - отметил Б. Юсупов.

Здание Счетной палаты (ранее национальная библиотека им. Фирдавси) было построено в 1953 году.
Здание Академии наук Таджикистана было построено в 1935 году .
Здание Маджлиси Оли Таджикистана было построено в 1946 году.
Здание аппарата президента было построено в 1957 году.
Здание государственного театра Оперы и Балета в 1942 году.
Кая Каллас: Санкции против России вредят странам Центральной Азии
Алишер Рахимов так и не смог сыграть в Таджикистане и отправился в Беларусь
СМИ: США в новом соглашении о полезных ископаемых потребовали от Украины все природные ресурсы, нефть, газ
Трудовые мигранты из Таджикистана могут работать без патента в новых субъектах России
Таджикистан в мировом рейтинге национальных брендов занял последнее место среди стран бывшего СССР
Таджикские футболистки сыграют с КНДР, Малайзией и Палестиной в отборе Кубка Азии-2026
Правительство США возобновило финансирование «Радио Свобода»
Глава МИД Таджикистана принял участие в заседании министров иностранных дел Центральной Азии и ЕС
Саммит «коалиции желающих»: Европейские лидеры отказались ослабить санкции против России
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 28 марта 2025 года
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
123...18 октября, 2015 12:52
Все станет на свои места когда станет известно что и самое главное КТО будет владельцем новых СОВРЕМЕННЫХ зданий, хотя вопрос КТО у нас в РТ давно не вопрос, и так понятно. А тролю Нигоре больше отдыхать или больше пользоваться своими другими никами. Да и интересно что Вы оказывается вхожи в здания и Правительства и в аппарат Президента...даже трещину в стене там разглядели. Этакий третий помошник советника низшего чиновника в управлении. да и с компом...А трещину в своей голове не заметили? Может лучше потратить народные деньги на восстановление и реставрацию? Или объявить сбор народных средств на их реставрацию? Правда в таком случае КТО ТО потеряет очередной жирный кусок.
таджичка17 октября, 2015 16:35
Вообще то Париж был основан в 3 веке до н.э., а дворцово-парковый комплекс Версаль, например, открыт 6 мая 1682 года.Так что Парижу свыше 23 веков, так что глупо сравнивать Париж и Версаль, с возникшим на месте кишлака и получившим статус столицы в 1925 году нашим молодым городом Душанбе...А в масштабах истории, относительно времени возникновения, Театр оперы и балета, здание Маджлиси Оли, здание аппарата президента и другие-почти ровесники нашей столицы и имеют огромную историческую ценность! Это-сердце нашего города, часть его истории. Наверное, чтобы понять это, надо было родиться здесь и расти вместе с нашим любимым городом.
Офелия17 октября, 2015 11:52
Юлия, Евгений давал ниже ссылку: https://secure.avaaz.org/ru/petition/prezident_Respubliki_Tadzhikistan_Emomali_Rahmon_i_mer_Dushanbe_Mahmadsaid_Ub_Ostanovite_varvarskoe_unichtozhenie_pamyat_1/?abNEKdb
фаст17 октября, 2015 01:42
А результат петиций будет опубликован? Что ответят наши госчиновники на петицию народа. Сколько человек подписались. Очень интересно снос будет или нет? Мнением народа считаются или нет? Или утвержденный ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН ГОРОДА дУШАНБЕ должен быть безприкословно выполнен. НОНСЕНС. Идут сокращения. Нехватка денег на жизнь. Нет увеличения з/п. Идет инфляция скоростными темпами. А какими деньгами будете сносить, обеспечивать всех жильем и строить господа строители и архитекторы. Откуда столько денег? Или все здания будут частными? Инвесторы зарубежные? Что все уже проданы наши жилые кварталы частникам??? Что-то не понятно.
Нигора16 октября, 2015 13:59
ну опечаталась, извините, переутомилась в отпуске Рохат, понятное дело, чайхана и была я там да, резьба красивая, а так общепитовская точка и скорее всего, все эти стенания организовали нынешние её владельцы под вековыми же зданиями я имею в виду Версаль, Эрмитаж, Парфенон а что уникального в Рохате? только то, что вам это со студенческих времен дорого? Или театр Маяковского - ну конюшня же внутри
таджичка16 октября, 2015 10:34
а давайте заодно избавимся и от наших стариков-они старые и дряхлые, несовременные и разваливающиеся... они портят мнение об истинные таджиках и их тела не соответствуют антропометрическим представлениям о красоте. Давайте оставим только молодых, сильных и красивых, а все прошлое-отправим на помойку, чтобы ни о чем не помнить...
Фарход16 октября, 2015 10:06
Исторические здания надо оставлять на месте.А новые строить на новых местах.Центр города не надо заселять большим количеством населения,это приведет к перегрузкам инфраструктуры города(пробки, грязь, криминал, загружение канализаций, водоснабжение, теплоснабжение,электроснабжение и т.д. и т.п.Центр города должен оставаться историческим.Категорически против сноса старых зданий.Предлагаю даже строить новые здания, которые не на месте исторических зданий будут строиться,придавать им облик старого Душанбе - с его колоннами, лепками и т.д. и побольше деревьев(не кустарников, от которых тени нет, а настоящих деревьев с большими кронами). Город по настоящему дорог только тем, кто в нем рос, а приезжим он такой как есть совсем ничего не значит.Пусть строят на новых территориях, пусть тянут ветки водопровода, электричества, канализации, а потом строят что хотят.На халяву строят на детских площадках, на обочинах(не пройти, не проехать и не вздохнуть).Микрорайоны расчитаны на 4, 5 этажей, а строят 10-12 и более этажей.Наверно потому, что наши чиновники живут не в этих кварталах, а в комфортных коттеджах, которые зачастую употребляют электричества как целый микрорайон. В нормальном обществе с начало спрашивают у этого общества как ему удобно и комфортно, а потом действуют.И молчание знак согласия, в данном случае, я не считаю совсем правильно понятым строителям. Стройте, пожалуйста, но стройте где пустошь и расширяйте город вширь, а не ввысь. Я все-таки надеюсь на здравый ум наших чиновников и архитекторов. Не разрушайте того, что построили другие и последующие не будут разрушать того что вы построили.И со временем у нас тоже будут свои исторические города на своей земле.Все это становится ценнее со временем, и как мы будем относится к прошлому, так будет относится будущее к настоящему.
Юлия 16 октября, 2015 02:06
А где подписаться
jj15 октября, 2015 16:47
Давайте говорить прямо и честно - все эти Новостройки некачественные - люди которые понимают не хотят переселяться - они вынуждены это делать. И потом ая инфраструктура не рассчитана на новые высотки - в результате страдает весь город. Деньги деньги - может пора одуматься? Вы наваритесь но ведь ваши/наши дети и внуки будут жить там - уже сейчас с водой светом проблемы - ну не рассчитана инфраструктура, пространство - все встраивается в тесное пространство - все же знают - и парковаться и хранить машины негде, скоро просто будем ходить пешком а машины парковать за километры от квартир - зачем все это? - Сколько места на западе и юге - постройте все там - если будет все качественно и красиво люди потянутся и там будет центр - вон Лас-Вегас построен в пустыне - но это никак не стоимости зданий там не сказалось
Бекор15 октября, 2015 16:12
Я скажу тем кто родился и вырос в Душанбе. Тем для кого это не просто дома, место жилища, а ГОРОД. в котором они родились, росли, учились, женились, растили детей и умирали. Город захвачен с 1990-х годв оккупантами, для которых территория города это земля которую можно продать. Они не ходили босиком по этим улицам, не пили воду из фонтанов, не купались в каналах и на Карповом озере, у них нет воспоминаний, это манкурты. Как бы мы не старались и не возмущались, они уже приговорили наш город, и сделают это несмотря ни на что. Для них деньги превыше всего, для этого они и пришли в наш город и захватили его.
Сабри15 октября, 2015 15:58
Azik, вот именно что надо идти вперед, а не копаться в одном месте. Город надо расширять, как это делают в Европе, а не превращать его в пыльный, китайский муравейник.
azik15 октября, 2015 11:53
Не понимаю что за истерика. Господа консерваторы, надо идти вперед а не смотреть назад. Пусть построят новые огромные и красивые здания. Пусть наш город будет современным и красивым. А кто не насмотрелся старых зданий распечатайте и наклейте себе в комнату на стены и любуйтесь днем и ночью. Ваши петиции-митиции ничего не решат. И слава Богу. Да здравствует новый ДУШАНБЕ!!!
Проходимец14 октября, 2015 22:01
Сохиббой, потому что время стало другое, теперь это не наш город, и не мы решаем ее судьбу. Мы к сожалению профукали его.
сохиббой14 октября, 2015 20:57
Вы почему хотите все подряд снести? Вы что враг нашего города. Если не бомбой то сносом хотите все стереть!!! ПОЧЕМУ и что Вам так навредил мой родной любимый город? ВСе подряд сносите. прикрываетесь Генеральным планом города. Я все мучаюсь про свой плановый красивый дом который оповестили о сносе. Я родился и вырос в этой махалле. Плановой, чистой, красивой. Вам мало смертей которые взялись за свои сердца и умерли. На тебе теперь президентский дом, театры, парламент.
Душанбинец14 октября, 2015 17:55
Нигора, откуда вещаешь то, логика железная, вековые они потому что не трогают, Рохат оказывается гостиница у тебя, давно была в Душанбе сама то, так радеющая за Таджикистан. Отпуск возьми, переутомилась коменты писать.
ватандустон14 октября, 2015 15:53
Все горожане родившиеся тут и имеющие ценз осёдлости больше 25 лет полностью за мнения: Хозяина, Жени, Ватандора, Акрамчика и других - молодцы! Национальная идея, процветание страны всё это ...Рогун! А тут торопятся и вбухивают деньги в то , что люди-сами жители города пока нехотят и очень страдают от сносов своих домов, своего прошлого и всего хорошего что у них ещё есть. Пожалуйста достройте то, что начали и всё, а инвестиции на Рогун.Будет свет и тепло, будет хлеб, будет и песня с новостройками.
Партия дегустаторов максималистов14 октября, 2015 14:34
«мы уйдём без следа - ни имён, ни примет этот мир простоит ещё тысячи лет нас и раньше тут не было - после не будет ни ущерба, ни пользы от этого нет» мы хотим наследить! - вот и весь наш секрет - и дурак и пророк и маньяк и поэт... мы хотим наследить! - и порой удаётся, а вот смыть за собою, порою и нет!
Евгений14 октября, 2015 14:08
всем желающим петицию можно подписать здесь https://secure.avaaz.org/ru/petition/prezident_Respubliki_Tadzhikistan_Emomali_Rahmon_i_mer_Dushanbe_Mahmadsaid_Ub_Ostanovite_varvarskoe_unichtozhenie_pamyat_1/?abNEKdb
Он14 октября, 2015 14:01
Правильно делают ,что за вой ? Никакой исторической ценности не имеют. Пару казарм понастроили лет эдак тридцать тому назад, это разве история? И пусть наш город будет облагоустроен наикрасивейшими зданиями в архитектурном плане, наподобие Кохи Навруз, аналогов которому по красоте нет в мире.
мими14 октября, 2015 13:08
Хотя я с Ходжента, но подписываюсь под каждым словом! Хорошо, что в Ходженте ничего не ломают. Там ведь и культуры и культурных больше!
Abdurahim14 октября, 2015 10:40
может сразу в ЮНЕСКО напишем, запечатают как "антиквар" и все, проблема решено!Чепуху какую-то впихивают, все знают как обустроен процедура масштабных строительств в РТ( если руку "чиновника" не замаслить, то и проект твой будет никчемной)) а запачканные руки видать высохли)) вот я к чему, раз такой высокий чин в комитете заявил что эти строение ни имеют историю, то уже история этих зданий пришел к концу.Мне тоже бывает грустно когда вижу произвол властей по отношение горожан но мы будем надеется,что наш президент или ЮНЕСКО нас услышат)) PS."Власти не обязаны нас слушать, решение принимают они" -отметили душанбинцы.
Daler14 октября, 2015 07:25
Сносить нельзя, руки прочь от истории!
Сотим13 октября, 2015 23:52
Никакой исторической ценности эти здания собой не представляют, ну разве, что чойхонаи «Рохат». Да и то на фоне «растущих» современных зданий скоро блекнет. Я помню, как многие были недовольны, когда начали сносить бозори «Баракат», мол, нас в мире по этим базарам и узнают, теперь что-то недовольных не замечаю. В большинстве городов мира есть такие понятия, как «старый» и «новый» город, в старом городе в основном расположены исторические здания, которым очень много лет и государство тратит огромные деньги для их содержания. Многие из вас, господа «недовольные» находятся за рубежом и понимают, о чем я говорю. В нашем случае, к сожалению, такое невозможно в силу отсутствия исторических зданий, как таковых. Пара зданий по периметру протокольной улицы, которые построены в спешке послевоенным Советским Союзом, ну не как не могут претендовать на роль исторических зданий, они просто напросто скоро рухнуть и штукатуркой тут не поможешь.
Офелия13 октября, 2015 22:03
Товарищи, где можно подписать петицию?
акрамчон13 октября, 2015 21:27
Не верю, чтобы наши руководители были согласны на снос таких исторических зданий. Разве мало у нас дел. Разве нет место под новые постройки. Разве нельзя взять пример у Алмааты и Астаны. Почему надо всех бить ножом под сердце. Почему так больно надо бить и ранить наши сердца???? Почему????? Я уверен это Президент страны не знает о таких сносах. Из его выступлений к нам народу веет только добром, пониманием, поддержкой. Прошу Вас г-н Президент остановите сносы домов. Вообше слово снос приводит нас к неизлечимым болезням. Просим Вас гн Президент мы против сносов. Мы не хлтим вместо наших домов видеть озеленения. Просим кому не нравится наши дома пусть инвесторы которые готовы сносить, нам заплотят а мы приведем в порядок как они этого хотят. Прошу задумайтесь над нашими предложениями.
ватандор13 октября, 2015 21:17
Всё сносите и кроите по своим видениям. Кто советник этих нововедений- новопостроек города. Что за архитектор города и советник неудачник???? Плановые дома которые строили наши отцы под снос - видите-ли не нравится что не по далеку находится дача совмина, а то что это наша крепость, это наше детство, это наша надежда на будущее, это все для нас. В наших домах - наши средства, наши деньги, наши все что имеем. На тебе - всё под снос. ОСТАНОВИТЕСЬ!!!!!! Не испытывайте нас так сурово. Мы не роботы а люди. Мы не так богаты чтобы всё у нас отбирать. Наши дома это единственное что имеем. Мы не сыты, мы не обуты, но имеем свои дома и этим рады. Не отбирайте нашу радость, нашу жизнь. Если читаете, наши коменты остановитесь со сносами. Мы не хотим расстоватся со своим прошлым, связянное историей!!!!!!!!
Женя13 октября, 2015 19:44
Я вновь грущу и, затуманив взгляд, вновь по щеке моей ползет слезинка. Во сне я видел чайхану «Рохат» и старый дом над шумной «Душанбинкой» И часто вижу я во сне твои вершины в седине и стариков за чаем в чайхане. Как я скучаю по тебе Родной, любимый, Душанбе! Храни, Господь, тебя от бед! Ты, как восточный, сказочный ковер, украсив мир Гиссарскою долиной, лежишь сокровищем в ладонях гор, что стерегут Варзобские вершины Как жаль, что время не вернуть назад и никуда от старости не деться, но роз твоих волшебный аромат с райхоном возвращает меня в детство Я отказался бы от всех наград, чтоб напоследок вымолить у Бога, с отцом и дедом в чайхане «Рохат» с пиалкой чая посидеть немного...
собир.13 октября, 2015 19:01
оставьте в покое здания нашего родного города.могу вам посоветовать ломайте и крушите здания в своих кишлаках...извините накипело.злости нехватает
Бекор13 октября, 2015 18:47
Судя по всему Нигора прибыла в мой город из кишлака, в котором самым крутым зданием было магазин Таджикпотребсоюза, да еще где-то нашла гостиницу Рохат. Интересно где это?
Фируз13 октября, 2015 17:40
не обижайтесь но раз сказали пойдет под снос, значить пойдет. Сбор подписей хорошо, но хороших результатов от власти не ждите. Сам зампредседатель по Агентство по архитектуры и строительству республики сказал, что эти здание не имеют исторической уникальности, тем более чайхана "Рохат", но он не прав. Но городские власти выберут мнение этого Агенство, нежели народа. ВЫ САМИ ВСЕ ЭТО, ХОРОШО ЗНАЕТЕ. ТАК ЧТО УДАЧИ. Но я за того чтобы здание сохранились.
Sife13 октября, 2015 16:51
пускай снесут театр Маяковского, а остальные здание не надо трогать. если снесут то обязательно построят новостройки.
Хозяин13 октября, 2015 16:50
Давайте рассуждать логикой нынешних гипермудрых генпланщиков, застройщиков, а прямо говоря материально заинтересованных. Говорите надо строить современное? Тогда лет эдак через 50-60 всё что вы сейчас понастроите ваши же дети тоже будут сносить под предлогом что надо строить современное, и Дворец нации, и Навгрузгох, и новый музей, .... Ведь так получается? Давайте сожгем все книги написанные всеми известными предками относящимися к нашему этносу, ведь это устарело, и надо написать современное. Давайте сожгём все полотна известных художников - надо написать новые современные. На помойку все киноленты известных режиссеров - надо современное смотреть. ... Пожалуйста, хоть на немного отключите алчность и близорукость, включите здравый смысл и элементврную порядочность, хоть иногда так делайте. Земли полно под ваши новостройки, стройте там и развивайте инфраструктуру за счет тех же инвесторов. Не трогайте стержень города.
taj13 октября, 2015 16:04
Так они в мире потому и вековые, что их охроняют. Нужно просто беречь что имеем. А Рохат это чайхана,а не гостиница!!! Мало места чтобы построить новые здания что-ли? Пускай расширют город, а не ломают историю.
SeaGate13 октября, 2015 15:39
Я против сноса здании администрации президента! Это ведь лицо нашей молодой столицы...
Азиз13 октября, 2015 14:48
Результат: 1) Власти скорее всего проигнорируют ваши петиции 2) Если бы Белый дом (The White House) стоял не на Пенсельвания авеню, а на проспекте Рудаки, то он тоже точно не простоял бы 215 лет, и вместо него построили бы "современное здание"
Нигора13 октября, 2015 14:44
сравнили вековые здания Москвы, Санкт-Петербурга и наши коробки вы давно в Маяковском были - сарай по нынешним временам а в здании правительства и аппарата Президента то есть б. здание ЦК КП (не Президентский дворец) огромная трещина по стене, но вот это здание и здание Верховного Совета надо сохранить. Это, действительно, исторические памятники. Так же, как гостиница Рохат. Интересно, какой идиот подает такие советы по генплану?