В воскресенье, 15 мая, в Душанбе после проведения индийского праздника «Холи» на столичном стадионе «Спартак» милицией были задержаны десятки его участников – как взрослые, так и дети. Спустя некоторое время все они были отпущены.
Приглашение на мероприятие было опубликовано в социальной сети Facebook, более того, у организаторов было разрешение от столичной мэрии на проведение праздника.
Организаторы мероприятия - ОО «Alegria» и индийский ресторан «Delhi Darbar», на странице в соцсети Фейсбук уже заявили, что задержание людей со стороны сотрудников УМВД по столичному району Исмоили Сомони произошло по причине разукрашенных разноцветными красками лиц.
В тексте, в частности, сообщается:
«Дорогие друзья,
В первую очередь — спасибо всем, кто пришел на наш праздник и сделал этот день ярче.
Касательно же инцидента после самого мероприятия: ни организаторы, ни само мероприятие не при чем. Причиной массового задержания было «разукрашенные лица». Скажем так, милиция перестраховалась.
Мероприятие проходило на стадионе Министерства внутренних дел и эта территория априори находится под наблюдением правоохранительных органов. Для усиления безопасности кроме штатных солдат — охранников были привлечены милиционеры. Причиной привлечения их внимания могла служить небольшая стычка после мероприятия, которая случилась уже за переделами стадиона и зоны мероприятия.
По нашей информации, ребятам объяснили причину задержания по-разному, но сходится все на «разукрашенных лицах». Ранее отмечавших «Хеллоуин» тоже задерживали, но мы проводим праздник весны в четвертый раз, и впервые сталкиваемся с такой проблемой.
Были задержаны более ста человек. Точного количества и списка задержанных не имеем, но пытаемся получить.
Чтобы не было, уголовного дела быть не должно. Благодарим родителей, которые смогли вовремя приехать и забрать своих детей с милицейского отдела. Нам очень жаль за случившееся, мы и наши волонтеры тоже пострадали».
«АП» попыталась связаться с правоохранительными органами, чтобы получить комментарии по данному инциденту, однако они пока хранят молчание.
ОО «Alegria» не впервые проводит индийский фестиваль красок в таджикской столице, и всегда они проходили без негативных последствий. Основная цель мероприятия, по данные организаторов праздник холи, развитие культуры других стран у нас в городе для привлечения молодежи к культуре (традиции, музыка, кухня), чтобы стать ближе друг к другу.
(Фото из официального ивента мероприятия)




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Глафира Евлапьевна21 мая, 2016 11:21
Маргинализация общества-результат распада СССР... Это явление происходит и в России, наивно полагать что российские полицейские обладают спектром знаний и хороших манер, как это было к примеру при царской России. Кто идет служить в полицию-милицию, что у вас в Таджикистане что в России?да..да..не самые лучшие, большинство из которых имеют за плечами криминальное прошлое...увы...но это факт! Так чему удивляться? Вы в шоке от прослушивания аудиозаписи? А вы просмотрите видеозапись где полицейские в России, изнасиловали мужчину бутылкой из под шампанского и он умер от болевого шока, где пожилую женщину допрашивали с пристрастием за то что она якобы украла в магазине сырок, а в итоге оказалось что в силу своего возраста она просто не заметила этот злополучный сырок, когда расплачивалась...и после проведенного допроса стражами порядка, этаких двух бугаев пожилая женщина, ветеран войны, скончалась от острой сердечной недостаточности. Примеров могу приводить массу от которых у нормального человека волосы встанут дыбом. Насилие в Российских семьях, к сожалению набирает высокое обороты...не буду тратить время на примеры. Существует статистика, высокая смертность среди стариков(если повезет то <<благодарные>> детки определят в дома престарелых ) а также среди женщин и детей. Вы посмеиваетесь над тем, как пользуются услугами авиатранспорта таджики...Батенька, а вам приходилось летать рейсами из России в направлении Турции, Египта и тд.? Зрелище не из приятных, пьяные дебоши во время полета, сопровождающие оскорблением бортпроводников, пассажиров преходящие в драку, требования немедленно остановить самолет и прочей глупости. В итоге воздушные судна делают вынужденную посадку, чтобы снять дебоширов с самолета. А вам известно, что российские туристы- признаны самыми худшими туристами в мире? Вы, так на досуге загляните в источники информации, там примеров как ведут себя на курортах россияне, масса. Видимо крылатая фраза Миронова из фильма: << Руссо туристо- облико морале>> канула в небытие... Можно ли из-за кучки люмпенов, судить о нации в целом? Думаю- нет, разделения в социуме были всегда и во все времена. Я не согласна, с вашими <<умозаключениями>> по поводу <<дикости>>таджиков- таджикская интеллигенция существовала во все времена, никогда таджики не жили плохо, что при СССР сколько известных имен в области различных наук, спорта, культуры и тд. А тогда, получить почетное звание заслуженного: врача, учителя, артиста было ой как непросто. Что сейчас, вам известно сколько таджикских врачей, учителей и тд, лечат, преподают как в России так и в различных странах мира и пользуются спросом. Недавно смотрела передачу, таджикский хирург Фуркат Мансуров, открыл частную клинику пластической хирургии в Финляндии и у него оперируются известные личности, так как парень- талант! Другой пример, молодой парень из Душанбе в свои 28 лет преподает в Кембридже...Примеров масса! О простых работягах, безвыходность заставила многих ваших сограждан покинуть дома, и уезжать в холодную России где априори их никто не ждет, даже в таких условиях таджики не потеряли, человеческое отношение друг к другу, обязанностями перед семьей. Может они плюют не туда куда надо, и в метро ездить не приучены, но в чем надо отдать должное, что ни один, даже самый необразованный и <<дикий>> таджик никогда, не бросит своих родителей в одиночестве, ни один никогда не будет грызть глотку своим родным, из-за метров в коммуналке!
Little girl21 мая, 2016 11:19
Почему не говорится о том, что было в участке? Как я поняла, там были и несовершеннолетние дети. Какого они имеют право издеваться над физическими лицами? И они не думали что подобный поступок может привести к разногласию между Таджикистаном и Индией? Разукрашенные лица? Может мы ещё и художников будем арестовывать за их творчество? Или будем задерживать маленьких детей, которые испачкались играя на улице? Или наших дам, что носят макияж? Зло не должно остаться безнаказанным!!! Все денежные штрафы должны вернуть!!! Совсем с ума сошли. Дальше что? Новый Год отмените? У нас вообще какая страна? Правовая? Светская? Демократическая? Что-то не похоже... Вы не даете развиваться молодому поколению, какое там развитие страны?
Little girl21 мая, 2016 11:19
Почему не говорится о том, что было в участке? Как я поняла, там были и несовершеннолетние дети. Какого они имеют право издеваться над физическими лицами? И они не думали что подобный поступок может привести к разногласию между Таджикистаном и Индией? Где вообще Эмомали Рахмон? Разукрашенные лица? Может мы ещё и художников будем арестовывать за их творчество? Или будем задерживать маленьких детей, которые испачкались играя на улице? Или наших дам, что носят макияж? Зло не должно остаться безнаказанным!!! Все денежные штрафы должны вернуть!!! Совсем с ума сошли. Дальше что? Новый Год отмените? У нас вообще какая страна? Правовая? Светская? Демократическая? Что-то не похоже... Вы не даете развиваться молодому поколению, какое там развитие страны?
--21 мая, 2016 10:22
товарищи!!! как ехать в россию и там работать, так все молодцы, как у индусов медицинской помощи просить, все самые первые, а как отмечать чей-то праздник, так все, это не наше. а что тут наше? я уверена, что этот праздник был организован не для того, чтобы что-то отметить, а просто повеселиться, по всему миру люди забрасывают друг друга цветным порошком или краской, чего вы тут демагогию развели? нигде в законе не написано, что нельзя отмечать чужие праздники, и нечего тут сидеть и говорить, что правильно сделали. тем более бить детей, привлечь родителей к этому другое дело, оштрафовать и отпустить, но не грозиться девочкам изнасилованием в подвале. у многих из вас дети есть, сестры, жены, поставьте себя на их место. скажите, что не пустите на такие праздники? так вот, товарищи, не говорите гоп, пока не перепрыгните. а такой беспредел просто так оставлять нельзя, милиции нужно доверять, знать, что она тебя защитит в случае чего, но нашей видимо насрать всесторонне. идешь по улице, к тебе грязно кто-то пристает, откровенно говоря как бы тебя поимел, и хоть бы кто прекратил это действие. машина чуть не сбивает тебя на глазах у товарища в форме, и хоть бы он остановил эту машину, делает вид, что не увидел. дафак гайз?! и раз уж такое дело, не надо было тогда вообще давать разрешение на мероприятие, раз боятся чего-то. да, понимаю, референдум на носу, нужно было тогда перенести это дело на другой день, после. но не избивать, запугивать изнасилованием! это уже педофилией пахнет, не считаете? и касательно геев. они у нас есть, давайте не будем отрицать этого. таджики ничем не отличаются от других страх, они у нас тоже есть и были, просто не высовываются. не поддерживаю их, просто констатирую факт. а у меня все.
Рустам21 мая, 2016 03:41
Шохрухан и все ханы это лишь актёры мусульманского происхождения, при этом не стесняющиеся играть роли индуистов и поклоняться Шиве, я не видел ни одного индийского фильма где бы герои бегали вокруг Каабы. У них то Шива, то Рама, то Кали, то Кришна и все фильмы в основном если показывается религия то индуизм и только иногда упомянут ислам или христианство ну если только фильм Абдулла где мусульманина играл Радж Капур взять, советую посмотреть кто не видел, в этом фильме показана настоящая дружба доброго мусульманина спасающего мальчика индуиста и не заставляющего его принять ислам а он вызывает индуисткого священника и совершает над ним обряд Кришны. Вот это настоящий мусульманин уважающий чужую веру и культуру , мусульманин по имени Абдулла. Посмотрите дорогой Ош.
Рустам21 мая, 2016 02:57
Дорогой гость кто это вам сказал что баптисты к христианам не относятся? К вашему сведению баптисты самая многочисленная из протестанских церквей в мире по числу последователей, именно из протестанских, довожу до вашего сведения что христианский мир разделён на три основные ветви это православие, католицизм и протестантизм,католики самые многочисленные,на втором месте протестанты а на третьем православные, то что вы называете сектой то католики считают сектантами всех христиан некатоликов, а православные наоборот всех кто не они. Сунниты мусульмане считают сектантами шиитов с их ответвлениями а шииты наоборот суннитов, но это же не значит что шииты не мусульмане только потому что сунниты их считают сектантами. Христианами считаются все кто исповедует символ веры утверждённый на 1-м вселенском соборе и баптисты его исповедуют. А что касается свидетелей иеговы то они не принимают вселенские соборы и поэтому не хотят относить себя сами к христианскому миру но считают себя христианами хотя их веру исповедовали большинство христиан до 4-го века и их считают последователями Ария (не путать с арийцами), Арий это христианский патриарх живший в 4 веке, но он не считал Христа Богом и поэтому был осуждён другими христианами. Это вам так справка по богословию чтобы вы не говорили что я пишу ерунду как вы выразились. Но если бы вы даже были правы, то к вашему сведению у нас В таджикистане их организации и церкви зарегестрированы и являются юридическим лицом со своими последователями даже среди таджиков и поэтому на этом основании наш Таджикистан многоконфессиональный. Это что касается христиан. Но кроме христиан есть ещё и кришнаиты которые тоже зарегестрированы и тоже имеют право голоса.
Tilloкор21 мая, 2016 00:52
Икром как будто в России или в других странах не происходит избиение жён или таких беспределов. Я впервые слышу про себя такие вещи, сразу видно кто лжёт. Я женатый человек временно живу и учусь заграницей. А я советую тебе очистить свой мозг от дурного. И перестань говорить то чего не знаешь. Хватит жаловаться и ныть как ребёнок если тебе что-то ненравиться слабо переехать и жить в другие страны?! В Коране говориться "Если хочешь изменить свою жизнь в лучшую сотрону тогда начни с самого себя"- это только смысл аята. Удачи!
fg20 мая, 2016 23:21
Может включишь мозги прежде чем написать?никто не навязывает свою религию.Мусульманина истинного охраняет его Иман!Если конечно он истинно верующий!Необходимо быть толерантным,чтоб быть не диким!Тебя послушать так в Америке не должны были разрешить празднование Навруза нашими таджиками!Или зачем Путину строить огромную мечеть?не для христиан!Не дайАллах таким как ты решать государственные дела!такие как ты уже есть в "доблестной милиции",которые гордятся тем что не знают русского языка!
Душанбинец20 мая, 2016 23:13
Прославились на весь мир. http://www.bbc.com/russian/international/2016/05/160519_tajikistan_holi_festival_police?ocid=socialflow_facebook
Алишер20 мая, 2016 22:00
Что вы делаете на этом сайте, кроме самобичевания!?
Шариков20 мая, 2016 20:27
Охир "они" откуда?, большинство оттуда! Они не знают про култур-мултур, про театр амфитеатр...Они подумали что дети создавать неспокойны обстановка!!! Вот и решыли задержат! Чтобы денги, сум взят!
Ikrom20 мая, 2016 19:35
Я уже высказал свое мнение по поводу наших предков. Тут мой акцент совсем на другом - имея таких ученьх, энциклопедов, поэтов и мыслителей, таджики всегда плохо жили. Всегда дикими бьли, и продолжаем быть такими. Не согласны? Послушайте вчерашнюю аудио-запись с ментовского участка. Смотрите видео, где бородатых мужчин задерживают в городе. Полетите один раз любым рейсом Тдж-Россия, где наши еще до посадки самолета стоят в салоне уже с чемоданами. Когда муж кажый день избивает до смерти жену, а та уже не может и обращается в милицию, а там ей говорят: "Что ты приперлась сюда бестыжая, он имеет право, терпи" - это разве не дикость? Я могу очень много примеров привести, уверен каждый комментатор тут может тоже самое делать, но главное надеюсь вы суть поняли. Мы можем без конца вспоминать наших предков, гордиться и восхищаться их умом и вкладом в социуме, если это как-то скрасит наши бесграмотные действия. Лично я устал оправдать то, что мы сейчас творим, тем что у нас были великие умы..... Тиллокор, зачем сразу на личность, я тебе не обращал свои коммент, я писал обобщенно. Ты же не из тех, кто прилюдно чешет свои достойнства, плевая направо и налево и одновременно делает комплементы девушкам; или сидит на лавке целый день обсуждая прохожих.....Тогда все в порядке!
Tilloкор20 мая, 2016 15:10
"Бабур и другие были терпимыми благодаря воздействию индийской культуры на них а не наоборот прошу вас не путать и фанатиками небыли, да и правоверными мусульманами их можно назвать с большой натяжкой, поинтересуйтесь этим вопросом если не верите"- докажи всё это. Где это всё написанно в какой и странице напиши в коментариях. Выучили две слова "мракобесие" и "тьма" и начинают невежественно использовать их. Жаль что ментальность народа так быстро меняеться. Nizom может именно в твоей голове тьма аа? Потому что я так не чувствую, я молюсь 5 раза в день, я учусь в одной из самых развитых стран мира и учусь неплохо, слава Богу со здаровьем неплохо потому что придерживаюсь нескольких правил свыше не пить алкоголь, некурить, не кушать свинину и др. Человек сам выбирает как ему/ей жить а религия никогда ещё никого не вернула в мрак это точно.
Али_Куляб20 мая, 2016 13:18
Послушал аудио , друзья это просто дахшат. девочек спрашивает тебя кто лишил девственности, мальчика называет голубым, всех поголовно бьет и материть и это наши защитники ? Тьфу на вас невоспитанные хамло который навредил психику детей. Всех милиционеров публично наказать чтоб другим таким уроком была. АЗИЯ ПЛЮС пропустите .
Глафира Евлапьевна20 мая, 2016 12:12
Хочу напомнить вам дорогие невежды: что все науки, берут свое начало с Востока! Великие ученные, мыслители основоположники медицины, астрономии, географии, философии, химии, физики и тд...выходцы из вот этих самых <<диких и необразованных>> народов, которых необходимо следуя вашей <<логике>> загнать обратно в горы...В то время когда в у нас России, <<медицина>> была на уровне знаний бабушки- ключницы которая избавляла от хвори невиданной- настойкой из мухоморов, а наши бародатые предки в лаптях, подтирались извините... березовой корой, и осваивали игру на балалайке, тогда в то время известый всему миру Авиценна проводил блестяше операции, и его труды через столетия являлись, настольной книгой наших русских ученных: Пирогова, Сеченова, Боткина и тд...И это только в России...В мире, Авиценна признан- величайшим ученным...<<Необразованные дикари>> оставили миру, прекрасные Самарканд и Бухару, Ходженд и Пенджикент, Истаравшан-кладези богатой истории и культуры и научных основополагающих открытий. Теперь заглянем к нам в Россию-матушку...Сегодня в современной России, мои соотечественники ничего не умеют, не знают, не хотят. Работать не приучены. Знаний -ноль. Ученные - где? Ломоносов, Пирогов, Павлов - это было давно. Кто сейчас? Да никого. Потому что никому не нужна наука в России. Потому что редкий разумный человек бежит оттуда как от чумы. Производство - где? Машины научились делать? Трактора? Компьютеры? Магнитофоны-телевизоры? Да какой там, все- иностранное! Зато все кругом: необразованные дикари, узкоглазые, черноокие, и недостойные... А может быть нам русским, стоит отложить воблу и бутылку, и попробовать напрячь то, что у нас между ушами. Может так в нашей великой России на работе что-то сумеем сделать. Может, какой Кулибин заведется и хоть наладит выпуск чего-нибудь более толкового чем 133 серия микросхем. А не будем выявлять проблемы других и клеймить народы как у нас принято...Может быть перестанем копаться в истории и привирать факты в угоду себе? (Часто попадают комментарии в различных форумах: <<да нам русским все должны>> << мы- строили школы-библиотеки>> << мы- научили горцев пользоваться ложкой и тд>>. Но и мы также забываем, что в 20 года во время голода вся наша лапотная братия, ринула в Среднюю Азию, и привезла с собой дружелюбным спасителям: брюшной тиф, холеру, туберкулез и сифилис...Вспомним как нас приняли в своих кишлаках <<дикари>> во время эвакуацией, вспомним все 70 лет нашего пребывания в солнечных странах, где мы в не очереди получали квартиры, гаражи, дачи бесплатно! и оставались бы там если не распад СССР). Да могли наши предки, жить в мире не разделяя нации и вероисповедания...Обидно- что все стирается...Обидно- что труды наших прародителей проходят зря...
ГОСТЬ20 мая, 2016 11:39
Рустам (не проверено) 20/05/2016 07:32 И ко всему сказанному хочется.. Хочу вам сказать. что из всего вами перечисленному к Христианству имеет отношение только католики и православные. есть еще лютеране. Но баптисты, свидетели Иеговы это уже извините. Это больше к сектам. И никакого отношения к христианству не имеют. Вы не разбираетесь в Богословии? А зачем пишите ерунду. И к остальному. Хотят проповедовать чуждую культуру пусть едут туда, откуда она пришла. Это ведь не Праздник был, а именно пропаганда.
Freddie20 мая, 2016 11:20
Тогда тоже самое можно сказать про твоих братьев в России??? Когда говоришь - подумай сначала, ок?
одил20 мая, 2016 08:17
Я сначала не хотел пойти на референдум, теперь точно пойду, и знаю точно против чего буду голосовать. Мой позитивный голос поддерживает вот этот беспредел в отношении наших детей. Так зачем нужен позитивный голос? А наш основной гарант прав человека молчит...
Рустам20 мая, 2016 07:32
И ко всему сказанному хочется задать вопрос с каких это пор Таджикистан не является многоконфессиональной и многонациональной страной? Наскольтко я знаю даже исламских течений в Таджикистане по крайней мере два или даже три.Христианских вообще с десяток, православные, католики, протестантов вообще море это баптисты нескольких направлнений, адвентисты, свидетели иеговы, лютеране,и евангелисты и , кроме них последователи индуизма кришнаиты и др. А о нациях я вообще молчу. Да и случай как убили деда мороза под новый год лет пять назад ещё напоминает о себе. Так что лучше осторожнее всё таки с этим, опыт показывает что начинается с других культур ненависть а потом друг друга мочить начинают. Сознанием всё таки надо немного вырасти, при Союзе мы даже не знали кто из нас мусульманин а кто христианин, таких вопросов небыло вообще и все жили дружно, ну иногда в шутку чурками кишлачных правда обзывали причём сами таджики городские не только русские, но это как то безобидно было ради прикола и до ссор не доходило. А всё потому что сознание было более высоким и человеческим а не зоопсихология как сейчас
Севара 20 мая, 2016 01:35
наша страна год с годом превращается в Торикистан и Дебилистан - правильно тут написали Роза и другие это зверство и грубейщее нарушение международных законов и конвенций по правам ребенка куда смотрит министр МВД? вообще то после такого он обьязан уйти и отречься от всех своих званий... что допустил таких зверей в милицию хотя размечталась я - это же.... Т или Д (или два в одном скорее)
Рустам20 мая, 2016 01:25
Прежде чем образовались Великие Моголы и тадж махал вам стоит почитать что было до них. Их великий предок Тамерлан поинтересуйтесь что он устроил в Индии да и не только и из чего он любил делать пирамиды. А до него султан Махмуд, может вы не знаете какую резню он устроил там и как он истреблял всё немусульманское население, до сих пор с ужасом об этом вспоминают. Бабур и другие были терпимыми благодаря воздействию индийской культуры на них а не наоборот прошу вас не путать и фанатиками небыли, да и правоверными мусульманами их можно назвать с большой натяжкой, поинтересуйтесь этим вопросом если не верите,. А касательно как выглядели арийцы то это не 2000 лет назад а 5 тыс. И то что Индия и Иран их прородина это известно и описаны у всех боле менее извесных историков, одна ветвь пошла в индию и расселилась а другая в европу, просто слово ариец сейчас заменяют словом индоевронеец. А как они выглядели неважно, важно то, что они точно на нас похожи небыли не внешне я имею в виду и точно небыли узколобыми фанатиками а обогащали чужие культуры и принимали что полезно от чужих, а если бы иначе то не растворились бы а существовали в чистом виде где нибудь итем более вряд ли бы стали предками многих народов.
Рустам из Душанбе19 мая, 2016 23:29
Что вас эти черномазые вскормили и вырастили на своей земле? Эти всякие Шохруханы как некотрые описывают родили Вас или зачали? гнать черную культуру надо.
Душанбинец19 мая, 2016 19:57
Давайте вспомним великого сына Таджикистана устода Мирзо Турсун-заде и перечитаем его стихи посвященные Индии. это один из выдающихся просветителей и патриот Таджикистана. Вот на кого надо равняться и учиться. А обратно в средние века и мракобесие уже не хочется.
Точ19 мая, 2016 17:48
Для некоторых земляков(на этот раз не поименно) вспомнил некоторые пословицы и высказывания с которыми согласен: 1)Люби свою веру и не осуждай другие. 2)"Самая дешевая гордость - национальная. Кто обладает крупными личными достоинствами, тот, постоянно наблюдая свою нацию, прежде всего подмечает ее недостатки. Но убогий человек, не имеющий ничего, чем мог бы гордиться, хватается за единственно возможное и гордится своей нацией; он готов с чувством умиления защищать все ее недостатки и глупости". Артура Шопенгауэр. 3)Кто не любит свободы и истины, может быть могущественным человеком, но никогда не будет великим человеком. Уважаемый f, смотрите какие слова здесь Вы употребили: Гнать, жестко пересекать, Чемодан-Аэропорт-Индия... Никто и никогда не имеет право кому то тем более гражданину возможно делающему больше пользы для других чем вы или хоть даже бесполезному, показывать на дверь.
Siha19 мая, 2016 17:31
Это еще один прекрасный пример деградации таджикского государства. В армии командиры убивают солдат, милиция избивает и унижает граждан, которых они должны защищать, генералы и командиры у нас оказываются пособниками ИГИЛ, родственники стоящих у власти преступников могут давить людей на дорогах и оставаться безнаказанными и т.д. После этого инцидента министр МВД должен публично извиниться, а затем уйти в отставку, если у него еще есть честь и совесть. Все сотрудники правоохранительных органов, которые противозаконно задерживали людей, избивали их и угрожали - должны оказаться в суде и потом быть посажены в тюрьму. Всякие религиозные фанатики, которые в комментариях призывают запрещать культурные мероприятия и зажать их участников - должны быть предан суду за разжигание межнациональной и межрелигиозной розни и за отсутствие уважения к законам своей страны. Очень мне хочется посмотреть на этих идиотов, когда, например, в Индии арестуют людей, которые пришли на культурный вечер, посвященный Рудаки или Фирдавси. Недаром Айни называл таких глупцов мракобесами и пособниками зла.
Nizom19 мая, 2016 15:29
Согласен с Точ-ом, А+, сделайте так, чтобы можно было ответить на чей-то коммент непосредственно, а не указывать его/ее имя в поле "Тема", а также плюсовать/минусовать комменты. Ош, я согласен и горжусь, что у нас были такие великие умы. Вопрос: и что? Мы от этого стали умнее? Нас перестали называть мусором? Мы стали жить лучше чем хотя бы наши ближайшие соседи, которые кстати не могут хвастаться такими предками? Нет, потому что в голове у нас тьма. Для начало нам надо хотя бы начать перестать быть дикими. Проявлять уважение к чужой культуре и брать лучшее с нее. Ведь нам же не запрещают в других странах отмечать навруз, держать рузу, носить бороду и тд и тп. Мы боимся то чего не понимаем, и не пытаясь понять просто вводим запрет. Власть боится потому, что абсолютно не понимает что это может означать когда группа ярко накрашенных людей отмечают холи. Ну конечно, лучше их задержать, поиздеваться над ними, насмехаться - так легче! Я абсолютно за то, чтобы был контроль над любым процессом, иначе страна просто превратится в хаос, но контроль должен проводиться не ущемляя прав человека, данные ему Конституцией.
f19 мая, 2016 14:11
То что детей избили и при этом грубо матерились, нужно гнать таких гопников из милиции. А попытки навязать нам индийскую культуру надо жестко пресекать. Вот такие же Душанбинцы аплодируют стоя когда с женщин срывают хиджабы или у мужчин сбривают бороды, а тут они вспомнили о терпимости и взаимном уважении. Почему двойные стандарты?
Душанбинец19 мая, 2016 11:44
Никто не сравнивает народы или конфессии. Это заведомо неперспективная дискуссия. Давайте не будем сваливаться до этого уровня. Цивилизованное общество основанно на терпимости, взаимном уважении и образованности. И по комментариям сразу видно, у кого чего не хватает. Кто-то отправляет с чемоданом на вокзал, кто-то учит арабским цифрам, кто-то индийское кино ханами закидал. И это для того, чтобы увести тему от ужасного отношения людей в форме к детям. Не хочу никого учить, но не могу не сказать. Арабские цифры на самом деле индийские. Их арабы подсмотрели у индийцев. Система основана на количестве углов в написании каждого знака. Причем это школьная программа.
Freddie19 мая, 2016 11:38
Ты в своем уме???) На кой черт сдался Таджикистан Индии?))) Ты думаешь их миллиардному населению понадобилось навязывать их религию нашей нищей стране?))) Ответь себе честно - за всю твою жизнь, кто нибудь из индусов, предлагал тебе изменить свою религию?)) это чушь, что ты пишешь) про молодежь - верно, большинство в неправильном направлении движутся, но это больше не их вина, а старшего поколения, которое пока что висит в верхах, ведь они пока диктуют правила... А нынешнее поколение конечно же берет с них пример. Поэтому и много неудач у нас в стране происходит во всех существующих отраслях, от недостатка разумных кадров! Эти мелкие мероприятия никак не могут повлиять на социальные сферы! А то что пишут другие, что вслед пойдут гей-парады, это чистый бред! Наша страна слишком бедная и отстало развитая, чтобы у нас развелись геи, которые попрут при такой политике и "демократии" на парад))) Вас даже читать не хочется, честно - смешно!) Коррупция рулит... что сказать ещё..?
Точ19 мая, 2016 10:19
Хорошо было бы если здесь возможно было ставить лайки или + под комментариями. Согласен с Руст, Душанбинец, Nizom, Рустам и Розой. Для меня право выбора и свобода действий ценнее всего.
Комфортный патриот19 мая, 2016 08:31
Поддерживаю Душанбинца и вообще, давно пора валить отсюда
f19 мая, 2016 06:33
Сохранение своей культуры и традиций это вопрос сохранения государства. Все государства борятся за сохранение своей государственности. Наша молодежь, по большому счету необразованная и темная. Пользуясь этим, индусы стараются навязать свою культуру этой несформировавшейся молодежи. Милиция все сделала правильно. Если тебе нравится индийская культура то Чемодан-Аэропорт-Индия.
Барзу18 мая, 2016 22:58
Не претендую на истинность, но... Этот ментовской беспредел возможно один из небольших шажков к планируемым общегосударственным беспорядкам. Таким образом, сами менты (сознательно или нет, возможно просто выполняли указание серого кардинала) раздражают и злят людей (этот эпизод, смена ФИО, необходимость наличия арийской внешности и проч.). А люди потом свою злость проецируют на власть в целом. Таким образом создается почва, чтобы в час "Х" никто из простых граждан не встал на защиту власти - а зачем защищать такую власть, которая сама нас гнобит и считает за скотов??? П.С. комментаторы, поддерживающие действия милиции не имею ни чести, ни достоинства, ни разума.
Москаль 18 мая, 2016 22:20
Что же вы все так любите жить в прошлом и то и дело восхваляете предков своих? И причём тут имена с ханом в конце? Где эти ханы в РТ, РУ, РК? Дело не в религии, а в культуре той страны, а она в разы будет мощнее и богаче таджикской. Про Тадж Махал. Да, чудо. Но это не единственный образец великолепной архитектуры в Индии. Есть Каджурахо, Храм Солнца в Конарке, Ступы Будды в Бодхгая, Крепости и Дворцы Раджастана и 1000 других. Религии разные, а страна одна. А товарищу Ош-у посоветую посмотреть значение слова Светское Государство.
Ош18 мая, 2016 20:38
Nizom в этом мраке который ты так ненавистно говоришь родились такие великие умы как Омар Хаяям, Сино, оснаватель Алгебры Аль-Хорезми и др. К тому же Арабы нам привезли арабские числа которые мы и весь мир повседневно используем. Я про русских ещё ничего неговорил, хотя нынешние русские погорло ненавидят Средне Азиатов и навязывают свою пост-советскую культуру. Да, тогдашние русские были другими а нынешние таджикофобы и исламафобы вместе взятых. Я признаюсь что в наше время религию люди в наших странах поняли совсем неправильно и к сожелению с одной стороны такие светские радикалы как ты незная ничего об Исламе и ненавидя её искажают и с другой сотороны другие радикалы тоже незная о религии искажают её.
Армон18 мая, 2016 18:26
Тоже плюсую Душанбинцу +++++++++
Душанбинец18 мая, 2016 18:05
Я не думаю, что задирать других клмментаторов правильно. Тем более у которых образования хватило на изучение алфавита. Меня больше беспокоит перспективы развития туризма, как инструмента привлечения средств в экономику. Я больше чем уверен, что все посольства в РТ в шоке от этой ситуации. И отчеты полетели в свои страны. Соответсвенно рекомендаций посещать страну с милицейским поизволом будет немного. Сами себе испортили имидж, на пустом месте. Очень надеюсь на адекватную реакцию вышестоящих чиновников. Я один из тех, кто верит в доброго царя!
Nizom18 мая, 2016 17:08
Простите меня, но народ очень дикий и безграмотный у нас, не воспринимает никаких новшеств кроме как 5 раз в день стукнуться лбом об пол. Он не только заслуживает такого отношения к себе со стороны органов, но сам призывает к этому. Мы сами хотим чтобы нам все запретили, нам по кайфу жить в мраке, да и из-за дикости не осознаем что это просто мрак. Мы всегда так жили. Арабы привезли нам ислам, русские заставили нас спуститься с гор и жить как нормальние люди, отучили нас вытирать свои ххх "кулухом". И хотя мы уже в карманах не держим кусок "кулуха" на всякий случай, но так и не научились уважать чуждые для нашего первобытного менталитета вещи. Нам запретили все, взамен ничего не давая, а мы как мазохисты просим: еще! Во все времена народы всегда боролись за свою свободу, но дикари кричат, что не хотят свободу! Кричат, что оштрафуйте, сажайте, накажите тех, кто с нами не идет по одной дикообразной линии. Получается, власть запрещает то, что мы, в свете своей безграмотности, не понимаем и не признаем. Какой народ, такое правительство, а тем у кого светлые умы придется покинуть этот мрак.
Низом18 мая, 2016 15:28
Потомучто там играют Шахрух Хан, Салман Хан, Амир Хан и др. Эти имена вам чего то не напоминают? Почти вся современная Индийская культура основана Исламской и нечего тут лживо объяснять то чего вы незнайте.
Ош18 мая, 2016 15:10
Хочу напомнить что то из Истории Рустам. Мухаммад Захараддин Бабур основатель Могольской Империи из Андиджана, Ферганской долины. Все индусы и Индийцы гордятся Тадж-Махалом, гробницей Хумаюна и других памятников мировой Исламской архитектуры которые построили эти правоверные. Если б правоверные были нетерпимыми тогда зачем сейчас все Индусы живы??? Хотя некоторые Индусы как Нарендра Моди ненавидят правоверных и Ислам и готовы тоже идти к радикальным мерам чтобы истребить наши памятники... Рустам вы жили 2000 лет назад и видели как выглядят арийцы?
Ош18 мая, 2016 14:57
Чуть что сразу начинают обзывать фанатиками хотя они сами тоже фанатики по какой то мере в чём то. Наша страна Законно не являеться много конфессиональной или многонациональной страной. Если дать народу слишком свободу то начнут и гей парады устраивать не хотелось бы этого сказать но всё начинается с малого. Рустам Индия знаменита благодаря Тадж-Махалу которые построили по большому счёту и наши предки. Тадж-Махал прекрасный пример ИСЛАМСКОЙ архитектуры. Посмотрите YOUTUBE как ваши "добрые" радикалы индусы готовы уничтожить этот шедевр...
anonym18 мая, 2016 09:37
+++ Молодец! Пусть теперь на твой вопрос ответят Ош, Барот, точик бача. Ну, есть что ответить?
Рустам18 мая, 2016 02:01
наша милиция многопрофильная, опыт парикмахеров брадобреев они уже имеют, массажистов само собой, теперь надо бы им баню открыть и всех детей туда и веники им в руки дать с мочалками))) А насчёт чуждой культуры не смотрите граждане таджики в таком случае индийские фильмы и не слушайте индийские песни которые вы так любите, раз уж такие вы правоверные. Да кстати индусы к вашему сведению являются настоящими арийцами не говоря уже об их настоящей арийской религии ведизма и парсы зороастрийцы настоящие персы арийцы нашли приют спасаясь от исламских фанатиков вроде вас именно в Индии благодаря их терпимости к чужим традициям и культуре, так что далеко вам до арийцев господа таджики, станьте для начала терпимыми как арийцы. Хочется сказать это не всем таджикам вообще а некоторым написавшим комментарии, не поймите превратно таджики по большинству добрый народ
Роза17 мая, 2016 23:20
Наша страна с бешенным темпом превращается в ДИБИЛИСТАН!!! Браво! Это уже не в какие рамки не лезет! У нас все еще светское и демократическое государство по закону,хоть и в изврященной форме. Государство не должно поощрять нарушения основных прав людей!
FG17 мая, 2016 21:30
Podderjivayu Arbob! Eti musora ochen grubo izdevalis nad detmi kak fashisty!!! Skolko detey v depressii i skolko roditeley teper budut pakovat chemodany! Eto my tadjiky v ocherednoy raz pokazali ''svoe litso' miru!! Ponyatno odno-normalniy chelovek ne stanet nikogda mentom!! A+ Please,propusti komment
Душанбинец17 мая, 2016 18:42
Удивляет узкое мышление и попросту банальная необразованность тех, кто поддерживает действия милиции. Безобразные действия. А если представить молодых людей с сумалаком в Нью-Йорке во время шествия Навруза? И тут полиция их лупит и в зиндан. Типа не наше это и идите праздновать к себе. А ведь в Штатах на Навруз много наших вышли вместе с американцами. Где образованность и мудрость нашего арийского народа которым мы кичимся?
Москаль17 мая, 2016 14:55
Как же надоели эти религиозные фанатики в комментариях со своим узким мышлением. Поймите вы наконец, что Таджикистан это не Исламское государство. Это якобы "демократическое" и "светское" государство. Иди мо нест, хуни ориё, что за бред??? Я сам противник многих иноземных явлений как гомосексуализм или даже тот же хэллоуин(зачем отмечать смерть или монстров?), однако, чего плохого в безобидном празднике весны?
Saodat17 мая, 2016 12:32
Холи и в середине мая???? Интересно.... Холи отмечаеться в марте и в этом году было 24 Марта 2016 года... Не знаю почему именно сейчас они отмечают этот праздник.
Рустам из Душанбе17 мая, 2016 04:11
Правильно сделала милиса как некоторые выражаются. Надо еще и родителей привлечь согласно закона об ответственности, и естественно организаторов. Ибо нечего пропагандировать чужой религиозный праздник нашему обществу и прививать его под видом веселья детям.
точик бача16 мая, 2016 22:43
холи празники мо нест мардума свабода бидихи духтарош риш мемонан ранги канчита бачахош гей парад мегзаронан мо точикем хуни ориеи дорем нангу номус бояд дошта бошем хубшон кадан бфахман ки давлат бе сохиб нест
Арбоб16 мая, 2016 21:56
говорят что милиция задержала детей от 9 лет до 18 и издевалась над ними в отделе что за идиоти в милиции работают!!! как можно 9-10 летного ребенка задержать?? что у нас уже как концлагер?? даже немцы такого себе не могли позволить во время войны одни звери у нас милиционеры
Sayed16 мая, 2016 21:19
Короче, ходят слухи по городам, что на кану рамадан и что детям хотят запретить держать пост до 18 лет. В школах будут насильно принуждать пить .
барот16 мая, 2016 20:56
рахмат ба коркунони орган ин иди мусалмонон не
Apple fun16 мая, 2016 20:05
Не дай Бог, еще гей парад будут отмечать...
Ош16 мая, 2016 19:22
Я за то чтобы задержали и ктому же оштрафовали всех кто праздновал "холи"!!!
Friend of India16 мая, 2016 18:12
Уважаемая редакция! Вы забыли написать, что милицией были избиты как взрослые, так и подростки. И это в правовом многонациональном государстве!!! Просто позор!
Руст16 мая, 2016 18:10
Дети могут быть очень опасны. Ведь если их в детстве хорошо не запугивать из них могут вырасти незапуганные, широко мыслящие взрослые. А это чуждо нашей культуре. И я почти уверен, что в основном это были дети с чуждыми именами и с чуждами окончаниями фамилий, в чуждой одежде и с золотыми зубами. Ещё небось дни рождения в кафе отмечают. За все чуждое надо наказывать, а ещё лучше расстреливать. И тогда остальные прижав ушки и поджав хвостики молча пойдут куда им укажут, тихо блея: бее, беее