Душанбинские власти снесли мозаичное панно на фасаде одного из корпусов Таджикского педагогического университета. Причина сноса – здание, на котором было панно, мешало обзору здания главного корпуса вуза.
В столичной мэрии сочли, что здание выступало практически до проезжей части дороги, и решили его снести, чтобы освободить пространство.
«Никаких новых построек на этом месте возведено не будет, там будет клумба, и откроется вид на здание самого вуза», - сообщил «АП» Косимджон Усмонов, директор Главного управления архитектуры и строительства при хукумате Душанбе.
В вузе отметили, что в этом здании с мозаикой находился конференц-зал, где проводились различные вузовские мероприятия.

Мозаичное панно на фасаде одного из корпусов Педагогического университета им. Садриддина Айни в Душанбе было сооружено в 1976 году. Его автором был Николай Ханин и Леон Гурджиев.
Снос здания с мозаикой начался в прошлый вторник, 13 февраля, и сегодня здания уже нет.

В советском Таджикистане в 70-80 годы прошлого столетия был бум на мозаики, художникам дали полную волю и те с удовольствием использовали всю фантазию: мозаичные панно украшали не только фасады административных зданий, но и жилых домов, детских садов и школ. Сегодня многие из них в Душанбе уже снесены.

Большинство мозаик в Таджикистане были выполнены из смальты, которая изготовливалась по специальным технологиям выплавки с добавлением оксидов металлов, равно как и кусочки различной формы, полученные из него методом колки или резки.

Тематика была свойственна той эпохе — знание, искусство, мир, труд и благополучие и, как венец всего этого, конечно, социализм.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Mansour22 февраля, 2018 18:56
Абсурдистан
Tojikboy21 февраля, 2018 04:23
Идиотизм кроме сноса больше ни чего нет в голове
Тимур21 февраля, 2018 01:19
Да просто жаль реально, но ничего не поделать, они хозяева, Рахмон молодец, я например с ним согласен, зачем людям которые сейчас в Душанбе такое надо, вся политика государства правильна, поверьте Президент просто молодец
Петруха20 февраля, 2018 22:58
Только человеку с больным воображением, мог понравиться вид здания главного корпуса вуза, по виду похожего на стандартную студенческую общагу.
said Петруха23 февраля, 2018 15:14
Некоторым "эстетам" тоже нравится. Есть идея-предложение. Обязать всех госчиновников проходить ежегодную психиатрическую экспертизу. Во избежание...
Фарух20 февраля, 2018 22:19
я конечно не ценитель искусства но этой такой большой труд, ручная работа... эх знали бы авторы что будет с их работами в будущем... они и подумать не могли что кому то эти здания с их мозаиками будут кому то мешать....
педагог20 февраля, 2018 21:54
Не "здание Педуниверситета", а пристройку. Причём достаточно спорную в плане эстетики.
said педагог21 февраля, 2018 12:31
Вы преподаватель эстетики? Если да, то мне жаль Ваших студентов. Если нет, то мне жаль Вас.
Человек20 февраля, 2018 20:54
ломать не строить! скоро город будет безликим, напичкан безвкусными зданиями. а все потому что сейчас не осталось художников - одна серая масса. здание стояло более 40 лет и своей красотой вызывало восхищение умелым рукам, которые его делали. только люди, которые не уважают свою историю, труд своих предков, могли так варварски поступить!
Асадулло20 февраля, 2018 20:37
Очень жаль. Мозаичное панно нужно было сохранить. Технически это конечно не просто, но возможно. Тем более в наш XXI век. После сноса конференцзала стену с панно можно было смонтировать заново, ближе к фасаду здания.
Ашаван20 февраля, 2018 20:29
Вот уроды аааа!!!!
Dilovar20 февраля, 2018 20:12
Вандализм! Нельза было просто по мазайкам снять верхний слой аккуратно.. и перенести на другую стену... а не мешать в пыль.
Jimmy20 февраля, 2018 18:47
Varvari
Душанбе Jimmy20 февраля, 2018 21:41
Самые настоящие Варвары!!!! Не образованные, узколобые, наглые и тупые новые жители такого прекрасного города!!!
Ace Jimmy20 февраля, 2018 21:01
Реально варвары.... Просто боятся советской эпохи