Суд города Курган-тюбе вынес обвинительный вердикт по уголовному делу в отношении двух российских летчиков. Подсудимые - пилоты авиакомпании Rolkan Investmens Ltd - россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко признаны виновными в контрабанде авиационных запчастей, нарушении правил международных авиаперевозок и незаконном пересечении границы.
Суд приговорил каждого к 10,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. На основании применения в отношении осужденных закона об амнистии срок лишения свободы для каждого сокращен на два года - до 8,5 лет соответственно. Оба самолета АН-72 и авиационный двигатель конфискованы в пользу государства.
На прошлой неделе гособвинитель Файзулло Холов попросил суд признать подсудимых виновными по всем предъявленным обвинениям и приговорить каждого из них к 13 годам лишения свободы.
Прокурор в своем выступлении обосновал это тем, что вина обоих командиров экипажа самолетов АН-72 в ходе судебного разбирательства была доказана. Гособвинитель также попросил суд конфисковать оба воздушных судна и двигатель, который находился на борту одного из них, в пользу государства.
Между тем, перед вынесением приговора советник посольства России в Душанбе Дмитрий Кабаев заявил, что российское посольство рассчитывает на оправдательный приговор в отношении летчиков. По словам дипломата, российская сторона ожидает, что приговор будет объективным и гуманным. «Мы не желаем, чтобы в отношениях между нашими странами появился какой-либо раздражитель», - сказал дипломат.
Пилоты авиакомпании Rolkan Investmens Ltd, зарегистрированной в оффшоре на Виргинских островах, россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко были задержаны весной этого года сразу после вынужденной посадки в аэропорту Курган-Тюбе.
Обвинение утверждало, что пилоты проникли на территорию Таджикистана незаконно и причастны к контрабанде авиационного оборудования. Летчики, по мнению следствия, намеревались тайно перевезти в Россию авиационный двигатель стоимостью около 225 тысяч долларов.
Как утверждают сами летчики, по договору с правительством Афганистана они перевозили продукты и гуманитарную помощь на двух самолетах Ан-72. Летчики возвращались из Кабула 12 марта этого года и собирались совершить посадку в аэропорту Курган-Тюбе для дозаправки. По словам пилотов, у них была устная договоренность с представителями авиации Таджикистана о транзитной посадке и дозаправке.
Во время полета им сообщили о том, что соответствующего разрешения Душанбе не дает, и пилотам необходимо вернуться в Кабул.
По словам Садовничего, сделать это было крайне трудно, так как действующий в военном режиме аэропорт Кабула не мог сразу принять российские самолеты, а топлива на ожидание посадки в их баках не было.
Поэтому, как сообщил в суде пилот, руководствуясь международным воздушным кодексом, в целях безопасности членов экипажа и самолета он принял решение о запросе вынужденной посадки в аэропорту Курган-Тюбе. Также поступил командир второго самолета Алексей Руденко.
Как сообщил на суде адвокат летчиков, Гулом Бобоев, оба самолета были осмотрены таможенниками, и ими же составлен акт об отсутствии на борту контрабандных и запрещенных предметов, в том числе наркотических веществ и оружия. «Оба самолета были списаны с учета ВВС России и проданы компании Rolkan Investments Ltd. Также несостоятельны обвинения в незаконном пересечении границ. Подсудимые имели при себе необходимые разрешительные документы», - заявил Бобоев.
Представитель авиакомпании Rolkan Investmens Ltd Валерий Пфефер ранее заявил, что летчики оказались в суде из-за двух уникальных самолетов. «Очень они кому-то понравились. Эти самолеты эксклюзивные, они в Арктику летали, на Северный полюс летали. Тут, в Таджикистане, они могут на любое хлопковое поле сесть и взлететь. Аналогов даже у американцев нет. А летчики попали как заложники, как предмет шантажа», - заявил Валерий Пфефер.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Мойша13 ноября, 2011 12:13
решение по данному делу уже вынесено,конечно же оно несправедливое, но теперь назад дороги нет, если официальный Душанбе сломается под давлением Москвы и просто так выпустит этих людей, это будет означать полное поражение в судебной системе Таджикистана, кремль на протяжение 20 лет не заботился о своих русских в центральной азии а тут решил показать свои гнилые зубки,,дипломатический выход из этой ситуации, летчики должны писать письмо о помиловании на имя президента РТ и инцидент будет исчерпан
Муборакшо13 ноября, 2011 06:02
Для "таджик (не проверено) 11/11/2011 20:02" Разве я что-то добавил от себя, что могло вызвать столь строгое обвинение в клевете? Все что написано, это не мной написано. Я источник в конце процитировал специально для таких как Вы. Все в Таджикистане знают и помнят о деле с наркотиками сына Хукумова. Вам наверное "сказали" опровергнуть данный факт. Но что тут скрывать, если почти весь народ Таджикистана уже знает об этом???
таджик11 ноября, 2011 20:02
дети чиновников не будут заниматься наркотиками, по крайней мере, богатые будут использовать бедных для этого бизнеса - так что ваше предположение это только сплетня для вашего Пиара. Я помню что такое дело было - молодых таджикских студентов российские полицейские подставили с наркотиками потому, что эти парни не подчинялись унижениям российских полицейских и те им в общежитие в туалете положили пакет с наркотиками. Надо было возбудить дело против этих полицейских хотя бы за то что откуда у них эти наркотики, но нет, вешали на таджиков. Теперь это же используют против таджиков. Уважаемые обозреватели, прежде чем писать и говорит сплетню, копайтесь в чем же дело. Или у вас у всех политическая истерика, что не позволяет здраво мыслить. Сотни и других наций сажают в России и никто не знал, чтобы они предупредили об этом посольства этих стран. Сейчась заговили почему власти Таджикистана не предупредили Посольства России. А что у летчиков особый дипломатический статус что ли чтобы извещать Российское посольство?! С каких это пор такой протокол и такая практика ведется чтобы при задержании простого гражданина не имеющегося дип статуса надо извещать официально его посольство?! Пусть власти и органы России первым покажут такой пример потом потребуют от других. Если Россия не меняет свое отношение и не будут нагло требовать только свои интересы, то скоро не только Таджикистан, Грузия и Украина а все другие республики отвернуться от такого "стратегического партнера" который готов кидать на любом удобном повороте.
Demon11 ноября, 2011 14:58
Тоомас Хендрик Ильвес, президент Эстонии: «Осуждение судом Таджикистана двух летчиков — гражданина Эстонии Алексея Руденко и гражданина России Владимира Садовничего — вызывает недоумение. Мотивы суда неясны, и мы не услышали юридических доказательств, которые бы обосновали продолжающееся задержание гражданина Эстонии и его коллеги». http://www.ntv.ru/novosti/244476/
TJK11 ноября, 2011 10:11
и что добился твою суд аз за 2 человек остануться без работы 2млн таджиков и ты говоришь красавчик твой суд?да перестан)мухтарам президнт фикри мардума кунед?((
бывалый11 ноября, 2011 02:25
Ну можете почитать комментарии о нашей нации,думаю потом вы очухаетесь.Что вы за народ?Об нас ноги вытирали столько лет,а мы продолжаем склонять свои головы.Пройдите по этой ссылке,думаю у кого хоть осталась капелька совести,все так потом посмотрит по другому на все это. http://www.newsland.ru/news/detail/id/819996/
Муборакшо11 ноября, 2011 01:30
Наконец, проявился свет в этой странной истории. Привожу цитату из российского новостого сайта: "Русский пилот Владимир Садовничий стал разменной монетой в игре по вызволению из российской тюрьмы близкого родственника президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Ровно за полгода до задержания российского летчика в Таджикистане подмосковный суд приговорил к 9,5 года исправительной колонии родного брата мужа дочери Эмомали Рахмона. Life News удалось выяснить подробности этого дела. Приговор 15 сентября прошлого года огласил судья Щелковского подмосковного суда. Решение было суровым, но справедливым - у четверых преступников из Таджикистана нашли больше 9 килограммов одного из самых тяжелых наркотиков - героина. Следователи Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков установили тогда, что банда провезла зелье на территорию России с целью дальнейшей продажи. На скамье подсудимых оказались Фарход Авгонов, Музаффар Алиев, Фаридун Сангиев и Рустам Хукумов. Последний оказался сыном Амонулло Хукумова - начальника Таджикской железной дороги. - Амонулло Хукумов и президент Эмомали Рахмон являются родственниками по отцовской линии, оба они родом из таджикского города Дангара, - рассказали Life News в близком окружении президентской семьи. - Более того, они еще больше укрепили родство: один из сыновей Амонулло женат на дочери президента Рахмона. Получается, что под Москвой посадили свата президента Таджикистана." источник: http://lifenews.ru/news/74246
УРА10 ноября, 2011 20:35
Уголовное дело было возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных статьями 218 (нарушение правил международных полетов), 289 часть п «г» (контрабанда путем прорыва границы) и 335 часть 2 (незаконное пересечении госграницы по предварительному сговору группой лиц)»- сказал Шерхон Салимов. Контрабанда авиадвигателя приписывают, так они же его не вытащили с самолета зачем его декларировать и какая это контрабанда если двигатель границу не пересек, то же самое и с гражданином РФ, у нас же безвизовый режим с россией, как он мог нарушить границу, если он находился внутри взлетной полосы, а граница находится когда пересекаешь пограничную черту. Вот повод узбекам высаживать наших с поезда и говорить что мы нарушили гос границу.Люди давайте сбросимся деньжатами и купим два ан72 нашему правительству им их так не хватает, на наши дньги с Рогуна они купили уже Боинг.
Ludere10 ноября, 2011 18:06
Не надо сориться, люди! Очередной раз нас хотят столкнуть лбами. Надеюсь, что не выйдет. Россия устала от беззубой политики Медвепутов, но таджикам повезло ещё меньше, если на Родине у них нет возможности заработать на жизнь. Увы. Летчиков вытащат. Это предвыборное шоу.
Вопрос10 ноября, 2011 14:53
"А теперь самое главное: почему были осуждены летчики, которые при иных обстоятельствах могли отделаться штрафом? Дело в том, что пару лет назад в России были задержаны дети высопоставленных таджикских чиновников за хранение и сбыт «спецтовара» (наркотики – «НГ») и осуждены вначале на 12 лет, но в связи с президентской амнистией срок скостили на два года. Тогда Душанбе предлагал разрешить ситуацию «по-свойски» и забрать своих «чад» – естественно, все это не за просто так. Но российская сторона по каким-то причинам на сделку не пошла. Теперь арестом летчиков Душанбе, вероятно, сводит счеты и, возможно, надеется, что Москва предложит обмен заключенными». Подробнее: http://www.ng.ru/cis/2011-11-10/1_dushanbe.html
Jurion9 ноября, 2011 23:44
Российский летчик просто инструмент в большой политике.Мне очень интересно почему не было никакой шумихи до оглашения приговора.Этих ребят как я понимаю задержали еще пол года назад.Я мало верю что таджикское правосудие могло набраться мужества бодаться с РФ.Скорее это все спектакль ради какой то цели.Если бы Рахмон замахнулся на такие подвиги ему бы РФ давно устроило революцию роз,тюльпанов, гвоздик, колючек итд. Посмотрим чем все закончится и кто на этом наберет очки.
Bahodur9 ноября, 2011 22:50
Мне больно жаль что твориться со судьбой нащего народа.Было бы наша страна независимой не на какой то бумажке а реально и по экономике и по обороне мы бы небыли посссрамлены так как сейчас.Я не разберус в политике но в экономике очень хорошо разберус хотья и в политике тоже разберусь.Не ужеле блин трудно такую маленькую но очень богатую страну на ноги поставить.Когда же одумаются некоторые наше чиновники.Хватит конце до концов угробить страну.Не ужеле мы до конца останемся рабами.Кучо он тахти сомон, Рудаки,Хайём,Сино,Беруни,Фирдавси,Рустами достон. Перекратите думать жжжж
Абду9 ноября, 2011 22:17
Все ооочень прекрасно знают, что у них было на борту !!! при чем в большом объеме ))
Akbar9 ноября, 2011 21:22
v reale nashi tupie zachem im eto nujno? a chto esli Medvedev prinet reshenie naschet nashih Gostarpaiterov???!
Перец9 ноября, 2011 20:47
я не знаю правила международного полёта по этому нечего сказать не могу если виновные пускай сидят если нет их обязаны отпускать
Читатель9 ноября, 2011 20:41
Хотя тут неуместно смеяться, но, да простят меня леди и джентлмены, следующие комменты заставили меня расхохотать: "...заявил дипломат, добавив, что пока 201-ю дивизию поднимать не будут", "Наши пугают быка своей голой Ж..оп..ой" и еще "зато теперь у нас два АН-72")))) А ребятам-лётчикам респект. Дай Бог, чтобы их вытащили из наших горе-тюрьм.
Бахтиёр9 ноября, 2011 19:40
Мне представляется, всё очень просто: В России скоро выборы в думу, а не за горами и президентские, в обществе нет веры в могущество страны, дееспособности правящей партии, и тандема. Сейчас в России очень популярна националистическая карта, совсем не давно Россия получила щелчёком по носу от Таиланда когда они выдали Виктора Бута (гражданина Росси) США. Правительству России нужно как то это снивелировать, вот и разыграли весь этот спектакаль. На роль "глупого мальчика для битья" выбрали Таджикистан, а кого ещё? Узбекистан сейчас заигрывает с США, в Киргызстане новый Президент, ещё не все "ключики" подобраны. Туркменистан как Швейцария не зависем. Ближе к 04.12.2011г.(выборы в России) Руского лётчика отпустят не суть важно с какой формулеровкой, но все СМИ России будут кричать о правовом нигелизме и не грамотности Таджикистана, и сильной и умной власти в России которая ни даст в обиду своих граждан где бы они не находились. В итоге, весь это спектакаль даст: 1.Новые голоса партиям "Единая Россия" и ЛДПР. 2.Таджикистан будет осмеян (как ни горько мне это осозновать). 3. Менты в России отожмут у мигрантов с Таджикистана ещё больще денег. Всё это моё личное мнение.
Kisulya Бахтиёр9 ноября, 2011 20:31
Да вообще-то защита интересов граждан за пределами страны была есть и надеюсь будет во всех предвыборных компаниях всех президентов. Это долг президента. Россия показывала это не раз и надеюсь покажет снова.
Наим9 ноября, 2011 15:26
Теперь Таджикистан имеет два АН-72! - Не выёдет ли это боком?
РБК9 ноября, 2011 15:22
насчет 201-й - читейшей воды провокация!!!! не верьте и не поддавайтесь этому.Под "подять весь арсенал" имелось в виду дальнейшее повышение таможенных пошлин на бензин, введение виз,запрет на перечисление денег трудовых мигрантов в Таджикистан. О 201-й не было никакой речи. Хватит настраивать нас против России,это касается и госчиновника Сухроба Шарипова, мнение которого никого не интересует. По какому праву и назначению он вдруг высказывается по вопросу , никак не касающегося его ведомства. Такие высказывания обычно согласовываются с высшим лицом республики. так что эта позиция нашего Президента - "необдуманное высказывание МИД Россиии" и все связанное с этим инцидентом???
Рустам9 ноября, 2011 14:50
Таджики ради России там 201я дивизия вот что пишут русские;РБКРБК Статьи по теме: Таджикский суд приговорил российского летчика к 8,5 годам тюрьмы После того как таджикский суд приговорил российского летчика Владимира Садовничего к 8,5 года тюрьмы, МИД РФ вспомнил обо всем арсенале средств для его вызволения. Как заверил "Коммерсантъ" высокопоставленный источник в МИД РФ, Москва полна решимости вызволить гражданина РФ из тюрьмы. "Там будет апелляция, другие процедуры, которые дают возможность отыграть назад. Мы пока не задействовали весь свой арсенал средств в общении с Душанбе, но теперь пустим их в ход", - заявил дипломат, добавив, что пока 201-ю дивизию поднимать не будут.
TJ9 ноября, 2011 13:28
Да история конечно странная. Тут все пишут два Российских летчика. Вообще-то один из России а другой Эстонец. Я думаю что Россия наверное забьет на своего гражданина а вот Эстония я уверен вытащит своего.
RRR9 ноября, 2011 13:24
Наши пугают быка своей голой Ж..оп..ой! Стоит главе правительстве России заикнутся чтоб отпустили так "наши" сверху сразу зделают жест доброй воли и отпустят этих бидалаг и возвратят всё и есщё когонибуть уволят для наглядности (надоже выслужится).
Malika9 ноября, 2011 13:04
Сперва объясните причем тут наши соотечественники, который сейчас работают в России? Я пока не встретила ни одно коммента с Таджикской стороны по этому приговору, интересно что скажут наши властьимущие? А с Российской стороны так и сыплются угрозы и красноречивые высказывания как мы плохо поступили... осудили... Пусть кто-нибудь все разложит по полкам с чего началось, как отреагировало Российское Посольство, и все такое. Да, проблем в стране много, в Вестях корреспондент Алексанр Бузаладзе делает и тут и там акценты по СВОЕМУ усмотрению, придавая больше трагизма ситуации, да ладно вам... А если бы оправдали и отпустили, в Вестях даже бы не отреагировали. Корреспондент сказал что в камере нет отопления, тюрьма - это не курорт, греться сидеть, в ваших тюрьмах тоже поди не Сочи??? Видали в тех же самых Вестях... И вообще всем работникам СМИ желательно быть поосторожнее в высказываниях... Разжигать межнациональные конфликты - последнее дело. Думаю будут созданы специальные комиссии, разберутся, и вдруг окажется что наша сторона не так уж неправа, СМИ тут же забудут о своих красноречивых высказываниях(и таджикские и российски СМИ одинаково) а враждебность то останется в народе. Согласна - тюрьма это очень плохо... Сочувствую им... Это вопрос таджикского суда и Rolkan Investments Ltd... Причем тут гастарбайтеры? Я уверена, обе стороны наберутся терпения и ДИПЛОМАТИЧНО решат этот конфликт.
Bakh9 ноября, 2011 12:29
to 111 "... На двух посаженных русских летчиков, Россия ответит десятками, если не сотнями голов наших таджикских мигрантов..." Думаете кому-то из правительства есть до них дело?! Они больше о своих коровах беспокоятся, чем о таджикском народе. Им бы карманы свои набить. Вроде была версия, что они совершали экстренную посадку. А разве аэропорт имеет право отказывать в экстренной посадке, какой бы стране не принадлежал самолет? Кто-то пишет "браво таджикский суд". ХА ХА ХА. Когда некоторые "уникумы" подают на газету в суд, типа защиты чести и достоинства целой структуры от своего имени и суд еще рассматривает такие иски, о каком честном суде идет речь? Когда роль таджикского адвоката заключается в том, чтобы "договориться" с судьей о его стоимости? ХА ХА ХА!!! Лишний раз доказали, что сборище РавшАнов и Джумшудов. "Proud" to be tajik. Рад что родился в СССР, а не в нашей стране.
Наим9 ноября, 2011 12:20
-У Таджикистана теперь два АН-72, которые в дальнейшем наверное будут Сомонэйр-овскими.
Реалист9 ноября, 2011 12:00
До боли жаль, что у нас такой злобный, неразумный и завистливый народ. Вроде здесь собрались "самые грамотные", а как неграмотно анализируют ситуацию, не видят дальше своего носа, радуются тому кошмару, что творится в стране и что вытворяют чиновники и высшие власти со своим народом, я что говорить о чужих. Да то, что наша страна как-то живет - это не налоги Талко или Барки Тожик, или сети гастрономов, владельцы которых известны всем. Это не экспортные выручки за хлопок или другую качественную продукцию, которые моя страна не в состянии выпускать. Это миллиардные поступления от трудовых мигрантов, которым возможность зарабатывать дает та самая Россия, на которую вы плеетесь здесь, словно в колодец, из которого пьете. Что касается само судебного процесса - даже из публикаций видно, что вина недоказана. Летчики и их адвокат, по крайней мере, грамотно высказываются. Непонятно только что и как доказывала обвиняемая сторона. Сам факт, что обвинения предъявили только через 2 месяца, а суд затеяли после 8 месяцев наводит на сомнения. Чему и кому кричат здесь браво? Нашему суду? Никто из нас не знает как работает наше правосудие? Тогда браво вам, кто встал на его сторону. Мне поистине жаль вас.
Dr.Volkoff9 ноября, 2011 11:59
ясно видно, что хотели "таджики" позиция официальной Москвы тоже понятна только вот комментируют ситуацию не те люди, кто должен комментировать ждем комментариев глав государств, поскольку это уже их уровень а мы здесь только сидим и лясы точим от безделья
Vabist20129 ноября, 2011 11:47
Бандиты должны сидеть в тюрьме ...
Атипичный 9 ноября, 2011 11:40
Азия-плюс мутилы. Граждане, вы попробуйте транзитом через территорию РФ провезти двигатель от запорождца без транзитной декларации, попробуйте транзитом провезти любое транспортное средство без транзитной декларации, вас без документов не пропустят на территорию РФ. У лётчиков не было ни деклараций ни разрешения посадки на территории РТ, а то что таможенники заактировали тот факт, что у них не было запрещённых веществ на борту, это ещё не говорит о том, что двигатель от самолёта так же как и сами самолёты прибыли на законном основании. Пилоты на свой страх и риск решили залететь в Таджикистан, вот и залетели, авиавладелец решил сэкономить и дозаправиться без разрешительных документов в Кургантюбе, вот и сэкономил, и скорее всего, хотел заправиться за наличный расчёт, по дешёвки, такое же тоже возможно. А Азия-плюс мутилы, потому что пишут статейки в которых обвиняют судебную систему без каких либо фактов, так сказать со слов адвоката, который говорит отсебятину, при этом умалчивает факты, вы бы взяли у адвоката копии таможенного досмотра, копии разрешительных документов, копию обвенительного приговора, где указана причина обвинения, и всё это выложили бы здесь. Зачем мутить???
нда9 ноября, 2011 11:05
у нас тут работы нет этим людям - с достойной оплатой труда, чтобы содержать престарелых родителей и детей. Кушать хочется - плати, болен, нужно лечиться - плати, учиться над - плати и т.д.
Neo9 ноября, 2011 09:52
Кто тут говорит о справедлиовм правосудии в Таджикистане?! Конечно, у нас оно "справедливое", "гуманное" и "непредвзятое", когда работников наших правоохранительных органов за убийство граждан или в должности повышают или, в самом худшем случае, просто увольняют, а тут простых летчиков посадили на 10 лет за якобы "нарушение госграницы" и "контрабанду запасного двигателя"... Правильно здесь кто-то упоминул о самолетах Сомон Эйр и Таджик Эйр... России, тогда, следуя этой логике, по-вашему, нужно конфисковывать самолеты нашей авиации, на которых практически регулярно провозятся наркотики и сажать всех наших "нелегалов" (а их там большинство) на 10 лет???!!! Грамотеи, если научились пользоваться компьютером и Интернетом, то хотя бы думать научитесь прежде чем размещать свои несуразные комментарии с содержанием типа "Браво" и "Так дальше держать"!!!
Kisulya Neo9 ноября, 2011 11:33
Есть еще здравомыслящие люди!
anonym9 ноября, 2011 09:48
Типа мы показываем свои зубки чтоли? Тупо, глупо, низко...Нет слов. Позор всем нам. Очередной раз показали свою низость. Не можем договариваться по важным вопросам-так надо сажать ни в чем неповинных людей. Детский сад. Государство совсем не думает о своем народе. Куда мы катимся..... За вымышленное нарушение дают 10,5 лет, а вот за РЕАЛЬНОЕ убийство извергами-милиционерами невинного человека - всего лишь увольнение с работы. Причем, еще не известно, может их уже устроили на работу в другое ОВД...Нет слов. Браво, Таджикестун! Нечего злиться на сюжеты из "Наша Раша". Если не согласны, доказывайте обратное своим знанием, культурой, образованностью, спортом, а не тупыми обидками. Сами о себе такое мнение складываем, а еще и оскорбляемся...
Latif9 ноября, 2011 07:32
Tadjikistan strana chudes, kol zabludishsya to ...... Komu nujna eta klounada? podumali bi luchshe chto budet s temi kto rabotayet v rossii..... geroi blin.... Ya bi ochen obradovalsya yesli sudili bi chinovnikov - vorov.....
top secret 9 ноября, 2011 03:45
вы о чем шас говорите трудно будет мигрантам в россии это какое дело имеет рф сами туда напросились почему вам в стране не живется все пишете молодцы гордимся вами вперед тук тук одумайтесь может надо сначала решить проблему в себе я не знаю наш народ как индейцы
Alina9 ноября, 2011 02:01
Tajikistanu neobhodimu prigotovitsya k otvetnomu udaru so storoni Rossii
V9 ноября, 2011 01:42
Ради этих самолетов летчиков обвинили в контрабанде.. http://gazeta.ru/social/2011/11/08/3826278.shtml
ALBAN9 ноября, 2011 01:37
привет всем с праздником курбан байрам. просто прочитат ваши коментарий.... поймите ребята закон для всех один не зависимо он росиянин или таджик. нарушил закон нужно отвечать и не надо смешные разговоры про какие те сверхестественные самолеты уж если они такие красавчики их бы не списали...а то что господин Пффефер пишит хуже безграмотных это просто фалш. Любому простому гражданину прочитав эту пролонгированную историю в течение пол года будет понятно, следственный отдел работал нормально и выявил криминал и похвала им кто бы они не были а государство не проходной двор "хочеш садись-хочеш улетай"!!!
УРА9 ноября, 2011 01:26
Все равно отпустят надавят шас и отпустят
www9 ноября, 2011 01:04
Rebyata i dev4ata, ososbenno te kotoriye v Rossii: ya sam o4eh horosho vas ponimayu, 4to vam pridyotsa stradat iz za etogo prigovora. No prosil bi vas dejatsya, i beregite sebya. 4ti vi dumaete esli bi ih otpravdali to vam bi vsem podarki razdali bi?? Eshe skazali bi 4to "vot daje vashi prigovori po nashimi ukazaniemi". A tut sud molodez, pokazal sebya!!!
кошка-мурка9 ноября, 2011 00:19
Какой беспредел тут творят таджики и таможня слепая и законов нет! Заберите ВСЕХ СВОИХ - отдайте нам двоих!
Рустам8 ноября, 2011 23:37
да тут и ежу понятно. кто то (понятно даже кто), тупо и задорма завладел самолетами.. жаль летчиков. А с России наверняка нам аукнится поступок наших горе-правителей. Как говорится "Каждый народ имеет тех правителей, которых он заслуживает", поэтому нам самим тоже надо задуматься над собой...
Hol.8 ноября, 2011 23:19
Если всех мигрантов выгонят из России и они все приедут на родину - на этой родине начнется людоедство. Об этом кто нибудь подумал, прежде чем показывать России свой красный зад?
Ahmed8 ноября, 2011 23:12
Kak ya ustal so vsemi sporit' chto Tajikistan eto ne poteryannaya strana. No k sozhaleniyu k moim debatam ostayutsya vse menshe argumentov. Ya ponimayu chto Tajikistan padaet vse glubzhe i glubszhe v diru. Poimite delo ne v sude, a v statuse respubliki chto na samom dele nizhe plintusa. Stid i pozor kogda 2 million tajikskie immigranti v Rossii stradayut ot tyazheloh trudovih i social'nih usloviev, a teper etot prigovor eshe odna tyazhest na plechah ugnetennogo immigranta. Komu oni hotyat dokazat' svoyu psevdo silu??? VSE i tak znayut chto Tajikistan eto pochti dobitaya strana s takim bol'nim obshestvom i vlas'tyu!!!
Кавказ8 ноября, 2011 23:11
смешно! Даже за убийство столько не дают! Не дальновидны! Поживём- увидим,людей жалко.Добрый трудолюбивый народ!Храни вас бог!!!
dono8 ноября, 2011 22:36
нифига нечего подобного, думаете что говорите народ таждикистана, из за двух летчиков наших мигрантов как вы сами говорили 1,5 миллионов будут гонят? на жрена сдались россии эти летчики от 142 миллиона человек минусуем двух и ничего не изменится а наши таджики сидят в тюрьмах россии около 5 тысячи а это если не ошибаюсь около 1.4 процент
TJ8 ноября, 2011 22:31
РФ да введите визовый режим в ответ. И потом посмотрим что такое РТ и РФ сравним опу с палцем
Вабист 20118 ноября, 2011 21:01
нам мигрантам хуже уже не будет короче некуда! я думаю так значить надо было! посмотрим!
Demon8 ноября, 2011 20:46
ПО ПОНЯТИЯМ КОНКРЕТНО РЕБЯТКИ КЕРДЫК!!!! ЖАЛЬ МНЕ ВАШИХ ГАСТЕРОВ!!! САМИ ВИНОВАТЫ!!!
Demon8 ноября, 2011 20:45
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!НЕ ПОВЕЗЛО КОРОЧЕ ГАСТАРБАЙТЕРАМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ОЙ КАК НЕ ПОВЕЗЛО!!!!!!!!!!1
Гарм-Красноярск8 ноября, 2011 20:16
Очередная глупость таджикского суда. О каком справедливом суде в Таджикистане может идти речь, когда убийцы ходят в погонах, а вынужденно делавшие посадку иностранные пилоты получают по максимуму в колонии строгого режима. Чем вы там думаете? Видно, что вы далеки от дипломатии и цивилизации.
Abutajik8 ноября, 2011 20:13
Otvetniy khod so storoni Rossii budet sleduyushim: zaderzhivaetsya v Moskve samolet "SomonAir" , na neskolko dnei/nedel, mol perevozili narkotu; kompaniya teryaet neskolko mln dollarov; zatem SomonAir povishaet tseni na bileti s uchetom poter i s tselyu zarabotat bolshe chem poteryali (ved zhadnost!!!!...). Vot i vsyo - ot etogo poluchayut opyat svoyu dolyu absolyutno vse, krome prostogo tryudyashego i nashikh immigrantov v Rossii. Da zdravsvstvuyet svoboda!
Kisulya8 ноября, 2011 19:48
Поражает степень коррумпированности и непрофессионализма судебной системы. Если кроме домыслов никаких фактов нет, то о каком сроке может идти речь. Если существует акт таможенников о том, что нет контрабанды, то как она вдруг появилась после.Да и вообще, суд идет над летчиками, так причем тут самолеты? Захотелось пополнить авиапарк? Бред. Надеюсь Посольство РФ поможет ребятам. Очень жаль, что они стали жертвами в этой грязной игре
Атипичный 8 ноября, 2011 18:08
По словам пилотов, у них была устная договоренность с представителями авиации Таджикистана о транзитной посадке и дозаправке. Блин, разве можно по устной договорённости человека или какой то фирмы с представителями гос учреждения перейти границу, например, Узбекистана??? Что вы все зацепились к политики двух государств??? да ни одна уважающая страна не потерпит такого отношения! Даже тот факт, что господин Пфефер высказывает своё мнение, будучи представителем фирмы хозяина самолётов, что государство, суд, всё это фигня, оказывается самолёты кому то понравились, и государство в лице суда захотело вот так вот поступить... да только за это неуважение к государству его должны судить, и та фирма, от чьего имени он высказывается, его должна гнать в шею
Irina8 ноября, 2011 18:00
Я считаю,в этой сложившейся ситуации хуже всего будет мигрантам,которые находятся на заработках в России.Правительство Таджикистана не думает о своих гражданах.Из за ошибок правительства снова будет страдать народ Таджикистана!!!
Авестиец8 ноября, 2011 17:59
Раз сами выносите решения? Икбол - Кокташ уже распустили, раз вы здесь?
бывалый8 ноября, 2011 17:54
Правильно,молодцы.Пора уже подниматься с колен таджикам.Когда унижали и оскорбляли нашу нацию,с молчаливого согласия властей России в таких программах как ИХ РАША и в фильме Яйца судьбы(где кстати показывается паспорт Республики Таджикистан),почему то ни кто не возмущался.А на счет того,что в России кто то из-за этого будет ущемлять таджиков,так их и так все унижали и ущемляли.И русским по большому счету наплевать на них.Правильно не прогнулись и молодцы.
Икбол8 ноября, 2011 17:41
наконец-то!!! Таджикистан наконец-то показал себя не для насмешек со стороны таких ничтожеств как всякие галустяны и им подобные, думаю у всех нормальных людей такое решение суда вызывает уважение. Это ни в коем случае не месть за сотни, а может быть, и тысячи невинно убитых и униженных таджиков в России, а торжество закона и призыв к тому, чтобы уважали не только себя любимых и хотя бы немножко усомнились в вере в свою исключительность.
Farhod8 ноября, 2011 17:38
попали
юрист8 ноября, 2011 17:23
Если Вы не юристы не выносите вердикт,а если на борту было бы нечто что повлияло на экологическую обстановку или оружие массового поражения и тд. Все воздушные пути заранее согласовываются и утверждаются маршруты и если аварийная ситуация также все согласовывается. Если эти ассы военного дела, заметье российский летчик бывшый военный летчик дальней авиации, то есть ФСБ рядом, самолеты принадлежать афшорной компании,и неоднократно пересикали воздушные пространства СНГ и исключать их вину из-за незнания правил полетов это само преступление. Назовите кого нибудь из таджиков осужденных за контрабанду в России, к которым наша доблестная пресса так относилась. Если есть оправдательные доказательства адвокату надо было и надо предъявлят суду а не показывать на всю Россию слезы своей супруги. Очень все здесь странно и пахнет полным PR в пользу противников свободного Таджикистана
1118 ноября, 2011 17:21
Позор! Чистейшая политика (что-то решили доказать России) и жадность (позарились на халявные самолеты). Ну когда наши начнут грамотно и хладнокровно рассуждать и применять свою голову. На двух посаженных русских летчиков, Россия ответит десятками, если не сотнями голов наших таджикских мигрантов. Господа из власти, ждите ответных мер. Вы когда о народе своем думать станете,а не своих бескрайних карманах и неуемных аппетитах. Позор нашему правосудию. Еще раз доказали свою коррумпированность, непрофессионализм и отсутствие здравого смысла. Ну сели, оштрафуйте и отпустите. Чего ждали 8 месяцев прежде, чем совершили суд над ними? Ждали, что кому-то из наших иностранная компания, которой принадлежат самолеты, даст сытный куш. Не дождались, решили посадить ни в чем неповинных летчиков. Репортажи из зала суда четко показывают, как грамотно и аргументировано они защищались. Позор нашему правосудию!
Зураб8 ноября, 2011 17:16
Зачем портить отношения с Россией из-за этого пустого дело.Видно кому-то понадобились эти самолеты.Господа одумайтесь прежде чем принимать такое решение,подумайте о более 2 миллионах наших граждан которые трудятся в России,благодаря которых выживает Таджикистан.Судьи марионетки,им было дано указание на самом высоком уровне.Дураки себе могилу копаете
БЕХРУЗ МОСКВА8 ноября, 2011 16:56
ВЫ СИДИТЕ ТАМ НА РОДИНУ А ПОЧТИ 1,5 МЛН РАБОТАЮТ В РОССИЯ УЖЕ ТУТ НАЧАЛИ ЭТИ ГОДЫ ПОЛИЦИЯ НАШИХ МУЧИТЬ ЗА ЭТО ПРИГОВОР ,ВОТ ВАШИ С НАШИХ ЛЕТЧИКАХ СРОК ДАЛИ .ТЕПЕРЬ ЭТИ ПОЛИЦИЯ НАЧИНАЮТ НАШИХ ЗЕМЛЯКОВ МУЧАТ В РОССИЯ .ДА МИ ПОНИМАЕМ ЧТО ВСЕ ПО ЗАКОНУ ОНИ ГАДЫ НЕ ПОНИМАЮТ
rasul ruslanov8 ноября, 2011 16:35
vse po zakony.
Гражданин8 ноября, 2011 16:28
Видно Хасану самолет очень понравился :)
Шарифхон8 ноября, 2011 16:27
На данную ситуацию нужно смотреть чуть шире.Наши доблестные юристы,как всегда дальше своего живота ничего не видят.Хотя проблема давно уже вышла из юридического поля в плоскость межгосударственных отношений,Это политика,если хотите.Нужно,чтобы с правосудием поработали наши дипломаты и Мин.юст,чтобы найти оптимально выгодный компромисс и не нагнетать и без того напряжённую обстановку в отношениях между странами.По моему принципиальность здесь неуместна и нет правил без исключения.При желании всегда можно найти взаимопонимание и решить проблему на взаимовыгодных условиях.Ведь если так разобраться ,то нет ни матеральных, ни людских потерь.Хочется верить что проблема разрешится положительно для лётчиков.
Beha8 ноября, 2011 16:14
Господин СУДЯ ТЕБЕ НЕ СТЫДНО ? ЗА ЧТО и за ЧЕМ ?
нда8 ноября, 2011 16:14
Позор нашему суду!.. Обвинитель тупица. Бедный адвокат, старался, доказывал, но кто ж его услышит, если судье была дана другая команда? Я не юрист, может где то ошибаюсь, но где логика? Летчиков осудили (несмотря на все разрешительные документы и пр.), а конфисковали имущество авиакомпании Ролкан. Так если летчики виноваты, то причем тут имущество компании? По этой логике и РФ ведь может конфисковать авиасуда TajikAir или SomonAir если обнаружат контрабанду или наркоту у наших граждан с этих судов? Так? А если конфисковано имущество компании, значит претензии к ней, ну вот с ней и судитесь, а летчики причем? Да еще такой срок!!! Ужас...
www8 ноября, 2011 16:10
Najibullo soglasen s toboy na vse 100%. Est nadejda na nezavisimost, i uverennost u nekotorih sudov nashih!!!
wicher8 ноября, 2011 16:07
я бы на месте правительства России тупо выслал бы всех эмигрантов и ввёл бы жёсткий визовый режим....
ирина8 ноября, 2011 16:00
сволочи!!!!!!!!!!!!!!!
Начибулло8 ноября, 2011 15:51
КРАСАВЧИК НАШ СУД! - ОН ДОКАЗАЛ СВОЮ НЕЗАВИСИМОСТЬ И СПРАВЕДЛИВОСТЬ! - НЕ ВЗИРАЯ НА ДАВЛЕНИЯ СО СТОРОНЫ ПРЕССЫ И ДАЖЕ ГОСУДАРСТВ! КРАСАВЧИКИ. Я БЫЛ В ЭТОМ УВЕРЕН!
9118 ноября, 2011 15:44
Пипец отношениям