Иран опубликовал фото- и видеоизображения захваченного американского беспилотного летательного аппарата (БПЛА), передает РБК со ссылкой на Press TV. Судя по изображению, им оказался RQ-170 Sentinel («Часовой») - новейшая разработка одного из подразделений компании Lockheed Martin.
Сообщения, что иранским военным удалось перехватить управление разведывательным аппаратом, а затем практически без ущерба посадить его на одном из своих аэродромов, появились в прессе 4 декабря.
Иранская сторона подчеркивает, что начала блокировать сигнал управления и брать БПЛА под свой контроль только после того, как он серьезно нарушил воздушное пространство Исламской Республики. Непосредственный перехват произошел над городом Кашмар в 225 км от афганской границы.
«Часовой», или, как его еще называют, «Зверь Кандагара» выглядит как уменьшенная модель американского бомбардировщика В-2. Как и «старший брат», он выполнен по формуле «летающие крыло», а при его постройке используются последние достижения «стелс»-технологий.
В Тегеране уже заявили, что считают БПЛА своим трофеем, и намерены провести тщательное изучение всех его узлов и агрегатов. Особенно иранских инженеров интересуют система наблюдения, аппаратура связи и радарная установка.
Вместе с тем, в МИД Ирана был вызван посол Швейцарии, которая представляет интересы США в Тегеране в связи с отсутствием между странами дипломатических отношений. Главе швейцарской дипмиссии была вручена нота протеста в связи с фактом нарушения воздушного пространства. В США уже признали, что захваченный «беспилотник» выполнял задачи по сбору информации в интересах ЦРУ.
Как сообщает агентство АР, высокопоставленный американский чиновник на условиях анонимности заявил, что разведывательный БПЛА RQ-170 Sentinel выполнял разведку территории Ирана, а не залетел туда случайно. Аппарат вылетел на разведку с авиабазы в Афганистане.
Чиновник также заявил, что США озабочены возможностью передачи обломков аппарата Китаю или России, возможно, и какой-то другой стране. Эксперты и официальные лица признают, что аппарат RQ-170 Sentinel не имеет системы самоликвидации в случае потери управления.
Иранское государственное радио заявило вчера, что БПЛА проник глубоко внутрь иранского воздушного пространства, пролетев над городом Кашмар, который славится производством знаменитых персидских ковров. Этот город находится примерно в 140 милях от афганской границы.
Власти США заявили, что у них есть достаточно информации, что Иран завладел обломками аппарата, но не уверены, что иранцы могут почерпнуть «много» из того, что нашли. Маловероятно, что Иран может восстановить любые данные наблюдения, имеющиеся на борту БПЛА, заявили эксперты.
США создали авиабазу в Шинданде (Афганистан) для полетов БЛА над Ираном. Авиабаза, возможно, в случае необходимости будет использоваться для проведения специальных операций против Ирана. Такая договоренность заключена с правительством Афганистана – база останется в распоряжении США и после вывода американских войск из страны.




ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Власти спорят с рейтингом загрязнения воздуха, в Душанбе требуют мыть маршрутки, Сулаймон восстанавливается после самого дорогого укола
Многоплодная беременность: что должна знать мама 2-3-4-няшек
Бизнесмена в Согде оштрафовали на крупную сумму за празднование дня рождения
Саудовская Аравия обходит Ормуз: нефть пошла другим маршрутом
Таджикские боксеры едут на свой первый Чемпионат Азии под эгидой World Boxing
В Таджикистане резко подешевело золото: минус 14% за месяц
Спустя более 50 лет: Человечество впервые за полвека отправляет экипаж на Луну
Что поручил Эмомали Рахмон активу Согдийской области
В Душанбе состоится главный забег весны: определены призовые полумарафона-2026
Новый козырь Ирана в войне с США: Хуситы готовы спровоцировать мировой нефтяной кризис
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
dale14 декабря, 2011 14:31
Нет, не правы. Если желаете, могу дать развернутый ответ, дайте знать :) Могу сказать лишь одно: выдавать собственные рассуждения за свершившиеся факты или существующее положение дел - не лучший способ убеждения своего оппонента в правоте своей позиции.
Озодмард10 декабря, 2011 01:43
turion-у: Ваша цитата:А таких как ты даже кидать ненадо, предателей не кидают, с ними просто не имеют отношения! Во первых:не надо тыкать. Во вторых:Слабые никогда не кидают,если кидают,то ничего не изменится! А сильные могут кидать!И это влияет на взаимоотношения, то что ваша Россия позволила себе в отношение с Таджикистаном. Во третьих:Россия,просто не признавала и не помогла Таджикистану в решении нескольких вопросов.Допустим в решении строительстве Рогуна!!! Все и отсюда начиналось. Во четвертых:Раз мы предатели по Вашему,а как раз не Вы,то не имейте с нами отношения,а просто оставьте нас Таджикам в покое,раз мы вам не нужны и все!!! И уберите свою 201-ю дивизию и ОКНО,который нет аналога в мире и мы будем, очень даже благодарными Вами.Но таких как Вы не способны на такие поступки,чтобы убрать все это с Таджикской земли, а только можете тыкать и все!
Озодмард10 декабря, 2011 01:17
dale: Ваша цитата:Так что, Россия Ливии не была союзником, а вот Сирию, как вы можете видеть, она защищает. Если не защищал бы Сирию,то можно было про Россию сказать, что там на верхушке сидят люди,которые не разбирают и не знают ни про геополитику ни про геостратегию.Но Россия очень сильно разбирается в геополитику,даже очень.Хотя в Ливии сильно ошибался. Хотя Ливия не была союзником России,но я имел ввиду,то что Россия очень жалела,что допустила проникновении Запада и Европу в Ливию, это ослабила позицию России в Ливии,так как Российские компании там имели крепкую позицию и все эти позиции из за не внимательности политики терялись за очень короткий срок. То,что Россия защищает Сирию, да просто у него нет другого выхода,кроме как поддерживать Сирию,рады своих же интересов. Но мне кажется,что Россия всегда на шаг отстает от Запада и от Европы.Или я не прав?
Ахмад9 декабря, 2011 19:15
victor озодмуродович бехрузов, непозорьтесь ааааа?! если нечего сказать то просто помолчите, а больше читайте... темнота!!! когда старший брат (Китай,Россия и Иран) разговаривают младшим (Таджикам и Узбекам) надо соблюдать приличие и помолчать, а не вякать и показывать своё невежество
turion9 декабря, 2011 19:06
Россия никогда неделилась ни с кем просто так, за деньги и за интерес вот это нормально. Твоя неграмотность без комментариев, Ирак, Африка и Арабы и прочие сами выбрили свою участь, если бы они попросили, то им бы помогли. Ирану поставили новейшую разработку на испытание, даже немного бабла срубили - Иран доложил, испытания боем прошли успешно! Зачёт выполнен на 5! К Персидскому заливу подтягиваются Америкоские корабли, Российские в Средиземном море уже! Натовцы полный боекомплект уже в Прибалтике, типа учения. На северо-западе РФ всё готово к встрече! А таких как ты даже кидать ненадо, предателей не кидают, с ними просто не имеют отношения! Читай газеты, когда свет тебе дадут на час утром и на час вечером, а свою гордость можешь свернуть. Да и Иран уже на таджикистан ненадеятся в своей войне, успокойся и неподмазывайся. Здесь дела будут рулить Китай и Россия, предателям здесь не место!
dale9 декабря, 2011 18:51
Смею заметить, вы несколько не правы относительно того, что Россия не давала ("давание" закончилось с развалом Союза),точнее, не продавала никому новейшие военные технологии. яркий тому пример - Су-30МКИ ("Модернизированный,Коммерческий, Индийский"). Индии была продана технология производства "сушки". Которых на вооружении ВВС Индии несколько полков, а в ВВС России они стали поступать только в этом году. Еще можно вспомнить "БрахМос" - совместное предприятие России и Индии по разработке и производству сверхзвуковых противокорабельных ракет (ПКР). Уж там то технологий - пруд пруди. Так же часть технологий была продана и Китаю, те же Су-30 МКК. Да и в советское время Союз тоже не только раздавал оружие, но и продавал технологии, тем же индусам, или, например, Югославии технологию производства танка Т-72. Это то, что я смог вспомнить навскидку... А почти все союзнические отношения с арабами закончились в 1992 году. И Ливия скорее была союзником Европы, чем России. Вспомните, как встречали Каддафи в той же Италии ил Франции. И чьи нефтяные концерны получили в разработку все крупные месторождения нефти.. Так что, Россия Ливии не была союзником, а вот Сирию, как вы можете видеть, она защищает. Да и Ирану поставляет оружие, "Торы", например, или "Автобазу". При том, находясь под критикой США, ЕС и Израиля. И еще - продажа оружия и продажа технологий - вещи разные. Вы либо про технологии говорите - ваша цитата: "Россия никогда, никому не дала и не дает новейшую технологию...", либо про оружие - "Может какой то старую противоракетной системы снабдили,но не новейшую". Так как про продажу оружия можно столько вспомнить, когда Россия продавала новейшие виды вооружения, которые только в этом году поступают на вооружение ВС РФ. Например, Су-30 (см.выше), Ми-26Т (топливозаправщик) - в ВВС РФ только в этом году первый поступил, в то время как в ВВС Казахстана пара уж года 2 летает; БТР-82А; "Панцирь-1С". Уж не говоря про "лихие" 90-е, когда на продажу шло все, даже секретные технологии и разработки за бесценок сплавлялись за рубеж. Особенно в Китай. Не надо подаваться эмоциям, они никогда не доводили до добра. Если хотите вести плодотворную дискуссию и убедить своего оппонента в том, что он не прав - делайте это обдуманно.
dale9 декабря, 2011 18:03
"Давайте жить дружно" (с) Лучше посетите специализированные сайты. Где сидят действительно спецы, без каких-либо кавычек, и растолкуют вам, если попросить их вежливо. да и по ходу много нового узнаете. ссылка на один такой форум (см. внизу страницы, там как раз дискуссия про Сентинел идет): http://paralay.iboards.ru/viewtopic.php?f=5&t=212&st=0&sk=t&sd=a&start=1080
Озодмард9 декабря, 2011 17:51
Lovers-у: Иран захватил Американского беспилотника,но причем тут ,,Гордость за Россию,, Россия никогда, никому не дала и не дает новейшую технологию, тем более военную и не надо говорит ерунду.Может какой то старую противоракетной системы снабдили,но не новейшую.А может Иранскую спутника в космос,тоже Россия отправила?.А может Ливию от агрессии запада,тоже Россия защищала,как союзника?,А Ираку? и весь арабский мир?.И теперь, может Россия защищает Иран от США и Израиля?,что то не верится.А Вы нам таджикам еще учите с кем надо дружится.Россия кинула своих союзников всегда и везде и так продолжит свой политический курс,тоже мне умный нашелся.
assa9 декабря, 2011 17:03
БПЛА http://postskriptum.me/2011/12/09/%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d1%8f-%d0%b8-%d0%ba%d0%b8%d1%82%d0%b0%d0%b9-%d0%b8%d0%b7%d1%83%d1%87%d0%b0%d1%82-%d1%81%d0%b1%d0%b8%d1%82%d1%8b%d0%b9-%d0%b8%d1%80%d0%b0%d0%bd%d1%86%d0%b0%d0%bc%d0%b8/2/
Lovers9 декабря, 2011 16:53
удален за нарушение правил комментирования
assa9 декабря, 2011 16:50
Виктор и бехруз прекратите бредить, иранцы не смогли пока даже томкета клонировать, о каких беспилотниках идет речь? все иранские беспилотники, это тупо 80-х годов советские беспилотные мишени для тренировки средств ПВО. Кто не верит ловерсу погуглите систему Автобаза, на профильный сайтах уже все расжевана. а про то что америкосы не могут сбить беспилотник, вообще бред умалишенного, т.к. даже афганцы насобачились сбивать беспилотники предатор (ударные). да иранцы сбивали БПЛА над исфаханом но там все вдребезги, а этот аккуратно посадили, при посадке у него только крыло надломилось. явно им кто то помогал и тут либо россия либо китай. врочем безмозглые кадры могут дальше кричать персы вперде.
Бехруз9 декабря, 2011 15:37
Это ответ тем, кто считает, что на Иран можно напасть безнаказанно. Лучший американский беспилотник с технологией stealth, не сбит, а перехвачен и посажен Иранскими кибервоенными! Кстати, это не первый случай. Иран уже несколько лет перехвачивает и сбивает американские беспилотники. Но это первый случай попадания в руки Ирана новейшего беспилотника с суперсовременной начинкой и покрытием stealth. Иранские инженеры давно построили свои беспилотники (без помощи России или Китая, потому что ни у РФ ни у Китая беспилотников нет). Однажды иранский беспилотник наблюдал над американским авианосцем около 2 часов, а потом улетел обратно, американцы заметили, но даже сбить не смогли http://en.rian.ru/onlinenews/20060530/48833304.html http://www.youtube.com/watch?v=ERn75VRlc-o Теперь иранские беспилотники будут еще лучше. Иранские инженеры отправили спутник в космос, что для них разобрать и беспилотник и скопировать технологии!
Victor9 декабря, 2011 13:55
lovers - you are stupid. Please visit doctor and check up your head....
Lovers9 декабря, 2011 11:49
Почему-то умалчивают о том , что именно "проклятые русские нацисты", снабдили Иран новейшим оборудованием противоракетной защиты и перехвата сигнала управления и брать БПЛА под свой контроль!!! Гордость за Россию!!! "В Тегеране уже заявили, что считают БПЛА своим трофеем, и намерены провести тщательное изучение всех его узлов и агрегатов. Особенно иранских инженеров интересуют система наблюдения, аппаратура связи и радарная установка." Это лишнее, надо было сказать правду!, что мы уже давно всё знаем о его начинке от "наших русских братьев по оружию". Если смогли перехватить управление "Нивидимки", то про его начинку наши студенты дипломные защищают!!! Ха-ха-ха! Это ещё одна победа!!! Хотя это только очередное сражение, ещё далеко не вся война, а всё равно приятно. Учитесь, таджикские "нацики", у своих иранских братьев с кем дружить надо. "Не все йогурты одинаково полезны!"