Спутник связи «МексСат-1», который должна была вывести на орбиту российская ракета-носитель «Протон-М», потерпевшая крушение после старта, был застрахован на полную стоимость, и Мексика не понесет финансовых потерь, сообщает ТАСС со ссылкой на министра связи и транспорта страны Херардо Руис Эспарса.

По словам министра, власти страны потратили порядка $300 млн. на разработку и создание спутника, а также $90 млн. на его запуск с «Байконура». Однако все эти деньги будут полностью компенсированы правительству Мексики.

Вместо спутника «МекСат-1» необходимые функции будет выполнять спутник «Морелос-3», который будет запущен в ближайшие месяцы с американского космодрома на мысе Канаверал.

«Аргументы и факты» напоминает, что в субботу утром с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-М» с мексиканским телекоммуникационным спутником. «Протон-М» не смог вывести мексиканский спутник на орбиту. На 500-й секунде было сообщено о нештатной ситуации на борту ракеты-носителя, и репортаж был прерван. Во время работы третьей ступени произошло аварийное отключение двигателей.

«Авария произошла на этапе работы третьей ступени, то есть ракета была уже достаточно высоко и при падении должна была взорваться в атмосфере, а находившиеся в ней остатки топлива при этом сгореть», - пояснил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

Как сообщил МИА «Россия сегодня» представитель МЧС России, крушение «Протона» с мексиканским спутником не вызвало разрушений или жертв. По его словам, от местных жителей пока не поступало никаких обращений и жалоб по поводу падения каких-либо обломков.

По данным НТВ , обломки «Протона» рухнули, предположительно, в Забайкалье.

Первая громкая авария «Протона» произошла в 2013 году. Ракета с тремя спутниками ГЛОНАСС взорвалась и рухнула сразу после старта. А в прошлом году еще один «Протон» не сумел вывести на орбиту дорогостоящий аппарат «Экспресс-АМ4Р».

Между тем, В Роскосмосе прошло первое заседание аварийной комиссии, которая начала расследовать неудачный запуск ракеты-носителя «Протон-М» с мексиканским спутником. Пока ясно одно: производство ракеты, в том числе двигателей «Протона», пройдет полную экспертизу, пишет «Российская газета» .

Дату, когда комиссия должна представить официальные результаты расследования, в Роскосмосе пока не называют. Но эксперты уже высказывают несколько версий случившегося. Самая правдоподобная - не сработали рулевые двигатели третьей ступени. По данным источников «РГ», двигатели были произведены еще в 2013 году. Почему техконтроль проглядел неполадки, пока неясно.